Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что и почему уже поздно после трех?

Сайт Материнство.ру
post 21 июл 2015, 11:37
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Воспитание часто ассоциируется с насилием над личностью, с игнорированием желаний ребенка. Конечно, малыш еще не может выразить свои желания, но мать должна уметь их распознавать. В этом состоит одна из ее главных задач.
Заставляя его делать что-то против воли, вы подрываете его веру в себя. Лично я считаю, что в этом смысле лучшее обучение находится как раз за пределами того, что мы называем образованием.


Обсуждение статьи: Что и почему уже поздно после трех?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Schatzeli
post 21 июл 2015, 18:16
Сообщение №11 (ссылка)

Страшнее войны могут быть только люди, которые её поддерживают.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15069
Регистрация: 7.12.11

А если бы вместо слова "нельзя" я просто чем-то отвлекала ребенка, то он так бы и не узнал, что такое "хорошо", а что такое "плохо".

:beer:
Очередное модное веянье :???: Вот же совсем недавно стало модным не хвалить детей- слово "молодец" прямо чуть-ли не ругательным выставляется. Сейчас вот "нельзя" под запрет.... :fool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 июл 2015, 18:21
Сообщение №12 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А потому либо следила/ не давала одновременно дорогие книжки и фломастеры или же, если не уследила, то относилась философски к разрисованным обоям.
Когда моей старшей было 2 года, я однажды позволила себе пойти в душ. А дочь в это время нашла зеленый фломастер и провела полосу на уровне своего роста по всей мебели и стенам. Кое-где дополнила каляками.
Когда я вышла, я не смогла отнестись к этому философски.
Со мной была истерика. Обычная такая, антипедагогичная истерика. Нет, я ее не била, не шлепала, но орала страшно. Потом рыдала и пыталась отмыть. Кое-где отмылось.
Это я сейчас такая спокойная и выдержанная, а в молодости не всегда получалось.
В другой раз у меня была истерика, когда я уложила дочь (примерно в том же возрасте) на дневной сон, и пока я думала, что она мирно спит, она вытащила из папки, стоявшей за шкафом, мой карандашный рисунок гипсовой головы Давида - труд двух месяцев, который я делала на 5-ом курсе и получила за него девять из десяти - очень высокий балл. Вытащила и порвала.
Конечно, ребенок не понимал, как ценен для меня этот рисунок. А мне не пришло в голову, что она сможет его достать и повредить...

Очередное модное веянье
Модное?
Книжка 1971 года ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Schatzeli
post 21 июл 2015, 19:28
Сообщение №13 (ссылка)

Страшнее войны могут быть только люди, которые её поддерживают.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15069
Регистрация: 7.12.11

Модное?
Книжка 1971 года

Именно модное. :4u: Книгу то написали,но вот подобные методы только сейчас стали активно продвигать. В моём детстве и лозина была в качестве устрашения и угол (гипотетически,но не менее ужасный) и хвалили и отчитывали. :???:
Сейчас же всё прямо под запретом- не дай бог сказать "умничка ,я тобой горжусь" или " больше так не делай - это плохо" и тебя сразу в разряд отсталых родителей переведут. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 21 июл 2015, 19:33
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Вот же совсем недавно стало модным не хвалить детей- слово "молодец" прямо чуть-ли не ругательным выставляется. Сейчас вот "нельзя" под запрет.... :fool:
еще слово "надо" ни-ни ребенку говорить, это насилие над его личностью будет :secret:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 июл 2015, 19:41
Сообщение №15 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В моём детстве и лозина была в качестве устрашения и угол (гипотетически,но не менее ужасный) и хвалили и отчитывали.
Просто в советское время книжки западных психологов и педагогов были недоступны. Ну и восточных заодно :) Пользовались дедовскими методами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Schatzeli
post 21 июл 2015, 20:37
Сообщение №16 (ссылка)

Страшнее войны могут быть только люди, которые её поддерживают.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15069
Регистрация: 7.12.11

еще слово "надо" ни-ни ребенку говорить, это насилие над его личностью будет

Как страшно жить :russian_ru:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Schatzeli
post 21 июл 2015, 20:46
Сообщение №17 (ссылка)

Страшнее войны могут быть только люди, которые её поддерживают.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15069
Регистрация: 7.12.11

Пользовались дедовскими методами.

И можно сказать.не плохо они действовали. :4u:

Я ,кстати, из тех детей,кого не хвалили вообще.Уж не знаю читала моя мама эти книги или сама додумалась,но вот не хвалила и всё тут. :???: Ну и не наказывали (хотя оглядываясь назад понимаю,что иногда бы и полезнее было взять лозину в руки)
Сказать,что мы с ней не близки- ничего не сказать.Она мне родня,но не родной человек. И во многом это благодаря такому отношению.
Своим детям я не хочу такого детства.У меня наверное таки дедовский подход- могу и в угол поставить и захвалить по заслугам.
Короче не современная я ни разу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 22 июл 2015, 09:36
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Дочь оторвала обои, когда ей было около 2.5 лет. Как я ругалась на всех, в том числе и на мелкую. Лет до 4 дочкиных, происходило то одно, то другое. Рисование тушью для ресниц на белых дверях, лаком для ногтей расписывала мебель. В итоге, получила по жопе по самое не балуй. Думаете убила творческий потенциал? Фиг вам. Как рисовала, так и рисует. Правда теперь в промышленных масштабах и там где нужно. За эту неделю изрисовала тетрадку в 96 листов узорами и пони.
И к теме. Я взрослый человек. Я выросла. У меня есть опыт. И я все таки лучше знаю, что такое хорошо, а что такое плохо. Так что "навязывать" свои понятия я буду продолжать. Сейчас в частности вправляю мозг на тему важности работы в будущем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элеммирэ
post 24 июл 2015, 09:52
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно
Вот уж к чему я философски отношусь, так это к закаляканным стенам и мебели. Обои моющиеся, мебель - в смысле, кресла и диваны - кожаные, притом, не белоснежные, кухонная мебель - лакированное дерево. Без проблем отмывается абсолютно все. Потому что дом приобретался уже после рождения Котичка, и я прекрасно знала, что он и на обоях рисовать будет, и по диванам прыгать, и все такое прочее. Ну и рисовальные принадлежности у Кота Котовича все смываемые по причине его, Котовьего, юного возраста, что фломастеры, что краски, что мелки - мало ли, и себя разрисует? Одежда тоже отстирывается без проблем.
Я вообще придерживаюсь мнения, что запрещать ребенку надо только опасное для него или окружающих или то, что действительно грозит серьезными финансовыми потерями. Прыгать по диванам, рисовать на стенах и валяться в лужах я не запрещаю. Кстати, как я понимаю, все знакомые мамы тоже относятся к этому вполне философски. Все нормально. И дети нормальные, никто в неуправляемого маньяка еще не вырос.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yllianna
post 24 июл 2015, 11:32
Сообщение №20 (ссылка)

Мама. Просто мама. Ну, ещё хомяк иногда :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1641
Регистрация: 24.05.10
МО

сын 1999
дочка 2000
сын 2003
сын 2006
сын 2008
yllianna12
А оно нам надо, такое "стремление к творчеству"?

А я читала, кажется, про детство Моцарта или кого-то еще из великих немецких композиторов. Что он как-то раз, будучи один дома, стал выкидывать в окно свою детскую посуду и слушать, с каким звуком она разбивается. А потом вслед полетел и мамин сервиз))) И соседи, видевшие это, только поощряли игру, и родители потом, вернувшись, не отругали его. :D Поэтому, если ребенок сильно рвется рисовать на обоях, я бы оклеила стены белой бумагой понизу. Собственно, я так и делала на съемной квартире))) И на пол клала огромный лист бумаги. Дочка очень любит рисовать.
И насчет рваных обоев такое наблюдение.
приехали наши кузины. Они были маленькие и часто ссорились. И в порыве ревности и вредности мелкая стала драть обои. Тогда мама дала ей газету и сказала: рви на мелкие клочки. Вы бы видели, с каким наслаждением ребенок рвал газету! Вскоре пришла ее сестра, и они рвали газеты вместе. Обои остались целы.

А вот странной мне показалась идея - сперва рассказать ребенку тонкости половых отношений, а потом сунуть его к себе в кровать (причем на рисунке в кровати оба родителя)))

И по ссорам: мне кажется, и вправду детям ссориться полезно, но не со взрослыми, а со сверстниками. Так что маме не стОит спешить на защиту ребеночка, которого стукнули совочком по попе в песочнице (если это адекватный сверстник), пусть сам ссорится и защищает свои интересы. Раньше это было проще: дети лет с трех-четырех гуляли во дворе, и все это происходило естественно, без родительского надзора. И дети самостоятельнее вырастали. :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных