Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Учимся читать, такими разными способами

Helene and Anastasia
post 23 июн 2003, 14:09
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Моя Настя мало-помалу, но уже знает все буквы - даже русские от украинских отличает. Но называет их так: "эн - Настя", "и - бабушка Ира" и т.д.
Я пишу ей на карточках слова "мама" "папа" и т.д. Она их зрительно запоминает и "читает" потом. Книжки типа "Мойдодыра" помнит наизусть и знает, в каком месте переворачивать страничку.
Жажда знаний её одолевает. Я не хотела сильно форсировать события, но вижу - ребёнок хочет. Наверное, надо воспользоваться этим периодом.
Отдельные слоги она не воспринимает к обучению (это, вроде бы по-Зайцеву?).
В общем, хелп - что это за методика, по которой обучают на табличках со словами (Монтессори? нет?), может ссылочку на неё кто кинет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisonya
post 14 июл 2003, 17:18
Сообщение №2 (ссылка)

Консультант - психолог
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2830
Регистрация: 19.02.03
Латвия

Антон
Дмитрий
Lisonya
вот и япришла с этим вопросом. Меня интересуют ВСЕ методики для малышей, с помощью которых можно научить читать. Искала по Доману - не нашла толкового описания. Расскажите, кто что знает или дайте ссылки, ПЛИЗ!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 9 сен 2003, 16:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Мы сами учились. В три года начали. В 4 уже читали вовсю. Нужно много времени и терпения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena 72
post 9 сен 2003, 17:07
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 13.12.02
Украина г.Одесса

Настенька12.07.93 - 23.08.02
Вова 14.06.00
Анжелика 18.08.05
Мы очень рано изъявили желание учить буквы,мес с 9 ти.Показывал на большие заглавные буквы в книжке требуя их называть,а на картинки стал позже внимание обращать. :???: К году все буквы он знал(кроме твёрдого и мягкого знаков),но не произносил их,то-есть я говорила,покажи букву А,и он показывал,и так все буквы.В два года он стал все буквы называть,сейчас нам уже 3,пытаемся учится читать,пока читаем только слоги,например Т и А -вместе ТА.Но чтение слогов у нас без энтузиазма,ему просто интересны абстрактные буквы.Сейчас вот тычет мне уже английский алфавит,требует называть буквы.Уже не знаю,что делать,понимаю,что в3 года ему совсем не нужен английский алфавит,но он требует.А вот читать ему не интересно.
Чтение целыми словами(запоминание написания слова) я вообще за чтение не считаю.Это просто развитие зрительной памяти,(определённый набор значков обозначает МАМА),уже не помню,что это за методика.Так мы уже слов 20 "прочитать" можем.
Так,что туго у нас пока с чтением,а я то думала,что с таким ранним знанием алфавита,мы к трём годам читать будем :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 28 ноя 2003, 17:58
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Мы поздно начали учиться читать. Где-то года в 4. До этого пыталась, но, кроме нескольких букв, сын ничего не знал. Главное,это было невозможно! :cranky:
В 4 года решила, что пора к школе готовится. Купила азбуку (послоговое чтение. Как в старых букварях, по которы нас учили). Там буквы не в алфавитном порядке, а так, чтобы из них можно было слоги составлять.( А+У=АУ и т.д.)
Ещё очень кубики помогли. Но, это позже. На кубиках написаны слоги, и нарисована картинка на этот слог. Например ЗИ (нарисована зима).Надо найти оставшийся слог ма, чтобы получилась нарисованная картинка. :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 2 дек 2003, 15:32
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
Чем раньше, тем лучше не всегда хорошо. Это плохо. когда ребенок плохо разговаривает, не выговаривает каких-то букв.Сначала речь, а потом чтение. Иначе ребенку будет очень трудно и может механически он научится читать, но понимать не будет. А это ведет к проблемам в школе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 10 дек 2003, 14:12
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Вот, наконец-то отсканила! Я уже писала и про азбуку послоговую...

...и про кубики[COLOR=red]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CooperClap
post 10 дек 2003, 15:49
Сообщение №8 (ссылка)

я не люблю насилия и бессилия...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6315
Регистрация: 30.07.02
Москва

девочка, 97
мальчик, 06
мальчик, 15
внучка, 02.04.2021
Jovik, а мы бьемся с чтением, а воз и ныне там... :( Буквы все уже 2 года знаем, а читать не можем.....вроде слоги в азбуке читаем, а как простейшие слова - так сразу затык.....даже не знаю уже, что и делать.....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вик@
post 10 дек 2003, 15:53
Сообщение №9 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2615
Регистрация: 15.05.03
Клетка
ЦИТАТА
Буквы все уже 2 года знаем, а читать не можем.....вроде слоги в азбуке читаем, а как простейшие слова - так сразу затык.....даже не знаю уже, что и делать.....

ждать и не бросать чтение!!! У нас тоже так было, но вот потихонечку пошло (ТТТ).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marika
post 10 дек 2003, 16:55
Сообщение №10 (ссылка)

слова прекрасные-напрасные...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1462
Регистрация: 10.04.02
Estonia

Anna-Maria 31.07.1998
Katrin-Lisa 02.05.2001
ma-manjunka
bulochka, согласна, раньше не есть лучше... Марья изъявила желание научиться читать в 4 года, единственная проблема, которая возникла - букву "Р" она еще не выговаривала, а прочитать ее очень хотела, в результате слезы, что разницу между "л" и "р" знает, а сказать не может. Благо, что она очень скоро научилась "р" выговаривать, но к логопеду за консультацией сходить пришлось... Сейчас ей 5 и она читает на двух языках, буквы не путает.

Вообще мое отношение к раннему чтению такое - научить рано читать можно, только ребенок не будет понимать, что он читает... Все-таки в 2-3-4-5 лет важно читать именно с мамой, которая объяснит все, что непонятно. Т.е. как развивающее занятие - читать рано с мамой при наличии желания у реьбенка - да, с этим я согласна, а как цель научить ребенка раньше читать - категорически нет!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных