Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Качество учебников, Учебник русского языка для 2 класса

Бабушка внука 2 класса
post 2 фев 2022, 17:56
Сообщение №11 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 31.01.22
Ответ на сообщение [?] Черная пантера от 1 фев 2022, 20:24

Я тоже сначала "просмотрела" учебник. ГЛУХОСТЬ-ЗВОНКОСТЬ. ГОВОРЕНИЕ, ОРФОГРАММА заставили внимательно присмотреться к тексту учебника. "травка заворсилась", а "весна так и делается" (созвучная фразе дети так и делаются) переполнили чашу терпения. Я понимаю. Обстановка тяжелая, пандемия, родители потеряли работу, школы были закрыты. Но дети продолжают расти и развиваться. Детство должно продолжаться. Взрослые два года крадут у наших детей детство! Вдумайтесь, два года вычеркнуты из ДЕТСТВА!

Учебники должны писать не бизнесмены от русского языка. Видимо, дети чиновников от образования учатся за границей, а не по неграмотным учебникам русского языка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 2 фев 2022, 18:59
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Бабушка внука 2 класса, знаете, если у Вашего внука словарный запас в 7-8 лет составляет 2000 слов, то решать Вам нужно именно эту проблему, а не учебник ругать. Поскольку 2000 слов - это в два-три раза ниже нормы, это я Вам как логопед говорю.
"Заворсилась" - это не диалектизм, а слово, взятое из художественной литературы (причем скорее всего из той, которую по программе проходят). И конкретно это задание - на словообразование, а там могут фигурировать и вообще придуманные слова. И в норме с такими заданиями легко справляются и пятилетки. Более того - это нормальный этап речевого развития, такое вот словотворчество.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wisteria
post 2 фев 2022, 19:02
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 10.02.13

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 2 фев 2022, 18:59
ЦИТАТА ( Cypeпка )
словарный запас в 7-8 лет


а как посчитать словарный запас? Мне интересно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бабушка внука 2 класса
post 2 фев 2022, 22:59
Сообщение №14 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 31.01.22
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 2 фев 2022, 18:59

Особенности развития словарного запаса младших школьников. Дегтярёва Юлия Ринатовна (учитель - логопед) "Таким образом, речевое развитие младших школьников характеризуется рядом особенностей: к школьному возрасту словарный запас ребенка достигает 1500 – 2000 слов. "

Слово "заворсилось" отстуствует в толковых словарях. Слово использоуется исключительно в одном учебнике русского языка (автор текста не указан) для второго класса и еще, видимо, в диалектах маленьких деревень Владимирской области.

Не понимаю, зачем выдавать желаемое за действительное?



«Я им говорю: «Не ложьте зеркало в парту!» А они все ложат и ложат, все ложат и ложат». (фильм Доживем до понедельника).
Поздравляю. Наши дети "дожили до понедельника" с учебником русского языка и с благословения господина Кравцова Сергея Сергеевича, министра просвещения, учителя математики и информатики, доктора педагогических наук. Отец двух детей!

ГОВОРЕНИЕ на фоне ГЛУХОСТИ!

Надя из фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», несмотря на то что является учителем русского языка и литературы, говорит: «Я не успела одеть свое праздничное платье». (надеюсь, что дорогие носители русского языка обнаружат грубую ошибку в этой фразе)

С 1975 года, почти полвека, с момента выхода фильма на экраны, каждый год звучит эта неграмотная фраза из уст учителя русского языка!

Я помню своего учителя начальной школы. Я помню его простые и понятные уроки без Говорения, глухости, орфограмм и прочих заумностей. Как правильно писать слова тружеНик и собствеННик. Учитель оъяснял просто. Труженик ничего не имеет. Значит, пишется одно Н. Собстввенник имеет много. Значит два НН. Это может показаться глупым, но именно ЭТО запомнили мои детские мозги на всю жизнь.


Отредактировано: Бабушка внука 2 класса в 2 фев 2022, 23:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 2 фев 2022, 22:59
Сообщение №15 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21276
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
Страшно представить, что подумает такая заботливая бабушка, если прочтет знаменитое "Сяпала калуша по напушке"...

Не буду с мечом в руке защищать учебник, все они не идеальны. Но в приведенных автором темы примерах ничего вопиюще-ужасного, требующего петиции в Министерство и уничтожающего на корню неокрепшие детские умы, я не увидела.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wisteria
post 2 фев 2022, 23:04
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 10.02.13

Ответ на сообщение [?] Бабушка внука 2 класса от 2 фев 2022, 22:59
ЦИТАТА ( Бабушка внука 2 класса )
Особенности развития словарного запаса младших школьников. Дегтярёва Юлия Ринатовна (учитель - логопед) "Таким образом, речевое развитие младших школьников характеризуется рядом особенностей: к школьному возрасту словарный запас ребенка достигает 1500 – 2000 слов. "


Нет, так не честно. Некоторые уже ЕГЭ в 7 лет сдают. Все таки хотелось бы посчитать, а не обобщать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 2 фев 2022, 23:06
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
«Я им говорю: «Не ложьте зеркало в парту!» А они все ложат и ложат, все ложат и ложат». (фильм Доживем до понедельника).
Поздравляю. Наши дети "дожили до понедельника" с учебником русского языка и с благословения господина Кравцова Сергея Сергеевича,
Когда вышел этот фильма, Кравцом, даже еще и не родился. А все равно - виноват. Фильма - 1968 года, Кравцов родился в 1974 году.
Забавно.
Настолько передергивать факты и притягивать за уши, прикрывая свои страхи.
, несмотря на то что является учителем русского языка и литературы, говорит: «Я не успела одеть свое праздничное платье».

ЦИТАТА
На самом деле с точки зрения возникновения и функционирования «ужасные» слова ничем не отличаются от «неужасных»: говорим же мы «обуть ботин­ки» — в смысле «на себя», и при этом глагола «набуть» не существует.

«Одеть» в смысле «надеть» употребляется в русском языке почти два века, с пушкинской поры. В 1835 году 

поэт Алексей Тимофеев писал: «И грустно, грустно посмотрел / Он на родимую дорогу; / Вздохнув, суму свою одел / И тихо помолился Богу!»

В конце XIX и начале XX века персонажи Лескова, Глеба Успенского, Горь­кого, Андрея Белого спокойно «одевают» шубы, калоши и блузы — и уже под гул гневных голосов. Например, по воспоминаниям музыканта Александра Гольденвейзера, Лев Толстой «не выносил, когда говорили: „одеть шляпу“ (пальто и пр.) вме­сто — „надеть“, справедливо считая это безграмотным». По-видимому, окон­чательно канонизирован этот запрет был в советское время, но полного успеха добиться, как обычно и бывает, не удалось — и вряд ли удастся.

https://arzamas.academy/micr...1%83!%C2%BB
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бабушка внука 2 класса
post 2 фев 2022, 23:07
Сообщение №18 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 31.01.22
Ответ на сообщение [?] Легенда от 2 фев 2022, 22:59

Видио, вас имели в виду великие, когда осуждали равнодушие:

Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека. Максим Горький

Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, — это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно; в этом — суть бесчеловечности. Бернард Шоу

Равнодушие – это паралич души. ЧЕХОВ Антон Павлович

Нравственное уродство — равнодушие к плохим поступкам и словам. Теофраст
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wisteria
post 2 фев 2022, 23:10
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 10.02.13

Ответ на сообщение [?] Бабушка внука 2 класса от 2 фев 2022, 17:48
ЦИТАТА ( Бабушка внука 2 класса )
Минпросвет калечит души наших детей. Минпросвет крадет детство у наших детей.


А детство, простите, чем украли? Учебником или школой?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бабушка внука 2 класса
post 2 фев 2022, 23:11
Сообщение №20 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 31.01.22
Ответ на сообщение [?] Irana от 2 фев 2022, 23:06


Давайте вернемся к правилам русского языка, а не будем цитировать безграмотных литераторов и иже с ними.

Коварная группа глаголов «надеть» или «одеть». Они являются многозначными. Одеть можно кого-то или что-то. Например, одеть ребенка, больного, раненого; одеть куклу, манекен… А надеть можно что-то — костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, наушники…

Глагол «одеть» сочетается с существительными одушевленными (и с небольшим количеством неодушевленных, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет); «надеть» — с неодушевленными. Различие в семантике этих слов подчеркивается тем, что они образуют разные антонимические пары: «надеть — снять», «одеть — раздеть».

Алина Алексина
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 13 ] Мама, я в Иране 17:48 от: колба Эрленмейера
[ 1375 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:46 от: колба Эрленмейера
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 18:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных