Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Армения 2017, Осенние каникулы

Joffina
post 7 ноя 2017, 00:34
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ДЕНЬ ПЯТЫЙ.

По плану поездка на Чертов мост (внизу ущелья), и возвращение в Ереван. По дороге - заезд на Армянский Стоунхэндж, под названием Караундж. Затем в Ереване прощальный совместный обед, сдача машины, и поездка на экскурсию на коньячный завод "Ной".

Утром мы встали, вышли. А там красота неземная. По ущелью плыли облака.

Увеличить

Увеличить

Мы поехали вниз

Увеличить

То ли снизу облака не стало видно, то ли они рассеялись, но мы их больше не увидели потом.

Вот он тот самый природный заасфальтированный мост, соединяющий 2 стороны ущелья.

Увеличить

От моста идет дорожка к термальному источнику, а ещё ниже для самых смелых, говорят, есть дивной красоты пещеры с теплой водой. Мы конечно туда не пошли, это развлечения для лета. Спустились только, насколько это позволяла дорожка.

Увеличить


Увеличить

Увеличить

У Чертова моста росла ежевика. В начале ноября. Мы немного ей подкрепились. Шипы у нее оочень длинные и острые.

Увеличить



В эко-деревне нам предоставили спартанкий завтрак (был включен). Состоящий из 1 вареного яйца, Хлеба с маслом и вареньем, и чаем). После этого мы сразу же выехали на Ереван.


Отредактировано: Joffina в 7 ноя 2017, 00:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 7 ноя 2017, 01:57
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
По дороге начал накрапывать дождь, мы поднимались на перевал и температура опустилась до +1, и там пошел снег.

Увеличить

Но мы благополучно преодолели заснеженный участок, и подъехали к Караунджу. Увидели возвращающуюся со стороны стоунхенджа группу иностранных туристов. У дороги все они очищали свою обувь.

Нас это не остановило, конечно, несмотря на глину на дороге и дождь.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Что тут было, культовое сооружение. древняя обсерватория, место погребения - это до сих пор предмет для спора ученых

Увеличить


Увеличить


Вот так после этого захода выглядела наша обувь. И счищалась эта грязеглина довольно тяжело.

Увеличить

Барашки - это не самое примечательное, что встречалось нам на пути в этот день.

Увеличить

Мы видели сидящего на возвышении в 10м от нас орла (мы думаем, что это был орел), к сожалению, сфотографировать не успели.
А ещё видели аиста, разгуливавшего вдоль дороги и давшего себя поснимать. Говорят, раньше аисты были перелетные, улетали на зимовку. А сейчас некоторые акклиматизировались и ведут оседло-армянский образ жизни.

Увеличить



-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 7 ноя 2017, 03:30
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Как будто побывала в Армении с Вами. Спасибо. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 7 ноя 2017, 08:02
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
По дороге мы приценивались к фруктам в малых городах и поселках.
Покупали груши, 1000 драм за кг ( 120 рублей)
яблоки 100-300 драм за кг
персики - 500 драм за кг.

Армянский персик по форме напоминает лимон, имеет выраженный персиковый аромат, а на вкус и по консистенции напоминает нектарин.

В Ереване мы сдали машину, пообедали в ресторане "таверна Ереван", очень хорошее обслуживание и всё вкусное.

И отправились на коньячный завод, успели, пришли ровно в 17-00.

Нам рассказали об истории завода, о технологии изготовления и хранения коньяка, о современных экономических показателях и о марках выпускаемого спиртного.


Увеличить

Увеличить

Увеличить

В подвале продегустировали портвейн 1944 года,

А в зале - коньяк 5-ти и 10-ти летний. Рассказали как правильно пить коньяк и как должен чувствоваться аромат. Но я все равно не любитель данного напитка. Не понимаю прелести)


Увеличить

Потом мы проводили наших друзей. А у нас оставалось ещё 3 дня.

Отредактировано: Joffina в 7 ноя 2017, 08:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 7 ноя 2017, 08:14
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Утром следующего дня мы встали и поразились, после облачных дней наконец то мы увидели чистое голубое небо.

И это значило только одно) Надо ехать снимать Арарат, вдруг это замечательная погода не надолго.

Прогноз погоды кстати далеко не всегда совпадал с реальностью.

Мы нашли такси и попросили отвезти куда-нибудь, не слишком далеко. откуда видно гору.

Забегая вперед, скажу, что все оставшиеся дни погода была солнечной, и Арарат мы видели каждый день)

Арарат находится на территории Турции сейчас, но Армяне считают гору своей. Говорят всегда так примерно - это Армянская территория в данный момент принадлежит Турции.

Высота горы примерно 5,5 тыс метров.

Высота малого Арарата 4,3 тыс метров.



Увеличить


Увеличить




А это самая высокая гора на территории современной Армении, Арагац, имеет 4 вершины. Высота 4,1 тыс. метров
Вот такое замечательное место есть в пригороде Еревана, откуда хорошо видно обе горы сразу.

Увеличить


Друзья. к сожалению, этой красоты в живую не увидели.

Мы заметили, что к этому место подъезжают и другие такси с туристами, дождались, называется)


По планам у нас было посещение пары музеев в Ереване, Геологического и Матеданаран (музей манускриптов, рукописей)

Отредактировано: Joffina в 7 ноя 2017, 08:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 7 ноя 2017, 08:58
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Геологические музеи - это наши самые любимые музеи, у нас дома есть своя коллекция камней. В последнюю перед Арменией поездку летом мы были на Белом море и привезли кг 5 наверное, камней.
В Армении мы вели себя скромно, нашли пару кусков обсидиана и пару просто интересных. И 5 камешков купили на вернисаже (бирюза, чароит, необычный агат, коричневый обсидиан и зеленую яшму).


Геологический музей в Ереване располагается в здании Академии наук, представлен в основном двумя частными коллекциями, геолога Карапетяна и американца армянского происхождения. который после смерти завещал все свои экспонаты данному музею.

Мы взяли эксурсионное сопровождение.

Гордость музея - это древний ( около 300 тыс лет) слон, 5-ти лет. Недостающие кости были заменены искусственными. По словам гида, это 5-летний слоненок. который ещё должен расти до 20-ти лет.

Увеличить

Увеличить

Даже дали подержать ископаемый слоновый зуб

Увеличить

Камней тут представлено множество. Пару фото из сотни снимков выложу.

Увеличить

Увеличить

Также в музее представлен уголок с природными строительными и поделочными материалами, 4 вида туфа - розовый, желтый, коричневый, черный, базальт, гранит, ракушечник, диатомит и другими.

Увеличить

Есть уголок, посвященный вулканам, где представлены вулканическая пыль, вулканические бомбы, лавы, обсидианы и сопутствующие каменные образования.

Увеличить

В общем, мы провели в музее около часа, и ушли довольные, посетителей было очень мало там.

На улице Маршала Баграмяна, где находится музей, располагается множество посольств других государств. Рассматривали их все по пути, издалека отгадывали флаги)

Разглядывая уличные здания по дороге, мы незаметно добрались до следующей нашей точки - музея рукописей. По дороге мы успели перекусить в кафе и заказать а агентстве "Барев"(в переводе с армянского - здравствуйте), находящемся в доме писателей, экскурсию на завтрашний день

Отредактировано: Joffina в 7 ноя 2017, 09:01
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 7 ноя 2017, 09:34
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
МАТЕНАДАРАН. Любители истории, вероятно, считают этот музей главным, самым выдающимся музеем страны. И не спроста. Тут хранятся уникальные рукописи, датируемые с 5 века.

В действительности, молодые люди, школьники, особенно не армяне про происхождению откровенно скучают в нем. И это объяснимо. Долгое время и я, к своему стыду, относилась к подобным экспонатам бумажным. как к старому тряпью, грубо говоря. И только недавно кардинально поменяла свой взгляд, когда начала раскапывать свою родословную в архивах по рукописным церковным метрическим книгам и прочим записям.
Вот тут-то и пришло осознание, что каждый лист такой книги для кого-то на вес золота. 1 утерянный лист может явиться причиной того, что клубок взаимосвязей прошлого не распутается никогда.

Поэтому лично для меня музей был очень интересен. Дети оживлялись кратковременно во время экскурсии, услышав что-то совсем для них необычное, типа "эта рукопись изготовлена из пергамента из шкурок эмбрионов ягнят".

Музей находится на возвышении

Увеличить

Мы осмотрели его снаружи и немного пошалили


Увеличить

Мы не догадывались, и не увидели ни в каких отзывах о том. что отсюда можно тоже увидеть вершину величественного Арарата. Но в действительности, он отсюда отлично просматривается

Увеличить


После экскурсии я пробежала по залам и сделала несколько фото рукописей, после этого ко мне подошли сотрудники и проинформировали, что фото рукописей запрещены в музее. Но что сделано, то сделано. Выложу несколько.

Самая большая и самая маленькая рукописи. На большую ушло 66о шкур ягнят, а маленькая - из шкурок эмбрионов

Увеличить

Старинные краски из натуральных материалов удивительно свежи до сих пор

Увеличить

Это свитки - молитвенники, носились с собой

Увеличить

По ощущению, посетителей в Матенадаране больше, чем в Нац. музее раза в 3.

После музея мы отправились в гостиницу. На этот день планов больше не было.

В Армении во многих местах, туристических, прежде всего, повсюду можно встретить бюветы с родниковой водой. Очень удобно.

Увеличить

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NatikB*
post 7 ноя 2017, 09:34
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 475
Регистрация: 6.03.15
Москва
Лиза 15.06.2007
Спасибо, интересная у Вас поездка. А в Гарни и Гегард не съездили, это совсем рядом с Ереваном?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 7 ноя 2017, 10:09
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ДЕНЬ СЕДЬМОЙ.

На этот день у нас была запланирована поездка в Гарни и Гегард. NatikB* справедливо заметила. что без посещения этих достопримечательностей трудно себе представить недельный план пребывания в Армении. Мои друзья тоже очень хотели туда съездить, но так и не удалось эти объекты уложить в их 4 дня, к сожалению. Во второй половине дня мы решили посетить местный ботанический сад. Наш гид в Гарни и Гегард убеждал нас. что там прекрасно и в это время года, что этот сад он наблюдает каждый день из окна своего дома.

По дороге в Гарни мы опять заехали на смотровую площадку и сделали фото Арарата.

Дети мои, особенно старшая, фотографироваться не любят.. поэтому лицо часто такое....

Увеличить

Куст очень понравился рядом со смотровой площадкой)

Увеличить

В Гарни находится единственный восстановленный в Армении языческий храм. Гид нам рассказывал про его архитектуру, имеющую греческие корни - периптер, ионический ордер и т.д. Младшая не особенно вникала, а вот мы со старшей глупо улыбались. Это ведь она, ученица художественной школы 2 класса прогуливала историю искусств в прошлом году, и пришлось сдавать все это летом, мы потратили немало времени и сил на изучение, в частности. этих греческих архитектурных стилей.

Увеличить

Увеличить

Рядом с языческим храмом - фундамент старинной армянской церкви и княжеского дома.

Увеличить

Тут есть и здание бани греческого типа, запирается на ключ. То есть самостоятельные туристы осмотреть баню не могут. Причина в том, что на полу в одном месте выложена древняя мозаика, ее копия есть даже в нац. музее. Так вот туристы беззазорно перелезают за ограждение и топчутся на ней. Поэтому такие меры.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

В Гарни также мы увидели наконец-то как на дереве растет грецкий орех. Мы ничего об этом не знали) оказывается он находится в шкурке, которую надо счистить))

Увеличить

После Гарни мы отправились посмотреть, что же это за каменная симфония, находящаяся от Гарни в нескольких км. На фото видели нереалистично красивые скалы.




ПС. Не знаю. что и предпринять( Вертикальные фото вставляются боком.

Отредактировано: Joffina в 7 ноя 2017, 10:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 7 ноя 2017, 10:35
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
К каменной симфонии может проехать не любая машина. Агенство Барев Мерседес свой берегут, поэтому добираться надо было пешком вниз, и довольно резко, км полтора мне показалось. А вот назад пришлось идти вверх. Неподготовленным будет тяжело. Я поднималась с небольшой одышкой, волоча за руку младшую. Но оно того стоило, кончно. Каменная симфония находится в ущелье реки Азат. Так причудливо застывала лава в виде столбов, в разрезе - шестиугольников.

Дорога к симфонии


Увеличить

Находясь вблизи - трудно охватить масштаб, а фото издалека - не передают красоты, к тому же избегаю выкладывать вертикальные снимки.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Река Азат

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Надеюсь, хотя бы в некоторой мере удалось передать удивительную красоту и атмосферу этого места, фото на форуме размещаются в мелковатом размере. жаль.

Отредактировано: Joffina в 7 ноя 2017, 10:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 5506 ] Звезды на выход-94 22:58 от: Редкая гостья
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных