Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как готовили ребенка к школе?

Knyaz
post 8 фев 2021, 19:53
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Готовила. Петерсон весь прошли. Счёт до 100 с первой и со второй пыталась, но хуже шел. Задачки элементарные на слух. Читать что бы быстро, понимание текста, ответы на вопросы по нему.
На подготовку в школу не ходили, жаба душит деньги платить за то что могу сама. А ходить что бы привыкать к школе имхо смешно.
Все пригодилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 8 фев 2021, 20:03
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14820
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Дети у меня ходили в школу дошколят, занимались в группе. В основном ради того, чтобы привыкнуть к школьному формату, правилам, так как садик посещали мало, а старшая дочка не посещала садик совсем. Сын - к учительнице, она на дому у себя устраивала такие занятия групп детей. Дочки уже в другом городе - в типа кружков рядом с домом.


По умелкам. Сын читал средне, не бегло и без особого удовольствия, но читал, писал каля-маля печатными буквами очень плохо, практически никак, мелкая моторика у него всегда была плохая. Считал не знаю честно говоря как, как-то считал, складывал-вычитал. Уровня Игралочки по возрасту и чуть старше задания выполнял легко, но они и не сложные там.

Старшая дочка читала бегло толстые книги запоем (читать научилась рано сама, не учили). Складывала-вычитала в уме двузначные числа. Писать я учила ее только печатными буквами, писала так себе, не очень аккуратно, у нее и сейчас почерк не вау. Умножать я ее не учила , но она где-то узнала, что такое умножение и умела умножать многократным сложением в уме (что выяснилось случайно на собеседовании в школу).

Младшая читала отдельные слова по слогам, не очень хорошо. Писала печатными буквами. Считала на уровне 1+2=3 и тп, простые вещи. Мы с ней больше делали упор на развитие речи, так как у нее первоначально было отставание, поздно заговорила. А стремления к учебе у нее лет до 6 как-то не было.

Честно говоря, чему-то учили в школе дошколят только старшего, то потому, что я была еще неопытная. Младшие в общем-то это все и сами уже знали чему их там учили. Это было больше ради общения и привыкания к формату.

Отредактировано: Наташа Р в 8 фев 2021, 20:37
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 8 фев 2021, 20:17
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
К школе конкретно никак.Делали все чему хотели научить ребенка. Спорт, музыка,вск школа были. Рисовали,лепили, немного англ с папой,чтение . В англ школу пошел с ТЧ на конец началки и подготовленный по англ.(мультики, фильтмы, песни, стихи)

В сад ходил.Там были прекрасные занятия,но часто болел и примерно неделя в месяц получалась
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная мышь
post 8 фев 2021, 20:51
Сообщение №14 (ссылка)

Риэлтор с человеческим лицом)))
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1973
Регистрация: 26.07.11
Солнечный город

Масяня 2014
О как! Довольно занятно, после темы в исповедальне про плохо читающего первоклашку
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Splinters
post 8 фев 2021, 21:10
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3567
Регистрация: 23.09.10


05.04.2011
Моя ситуация не показатель, выбора не было - либо готовить, либо сдаваться.
Выбрала первое.
Читать до 60 зн/мин, считать в пределах 100, писать печатными буквами (русс и англ) + цифры, понимать задачи и раскладывать их на действия, выполнять минимум трехшаговые инструкции - четко научила к 7 годам. Работали по советам О.В. Узоровой :=)
В подготовишки - типа 0 класс - тоже отправила на год. Привыкал к школе, к учителям, к тому, что разные требования у учителей бывают, что надо не только решить, но и оформить и т.п.
Зато в 1 классе никакие технические проблемы уже не возникли. Пободались с письменными буквами, нашли способ, чтобы получалось читабельно. Поборолись с отвлеканиями.
С середины 2 класса я выдохнула и даже удовлетворила желание ребенка убраться к себе в комнату с письменным столом, а не сидеть под моим присмотром.
Руку на пульсе все равно держу, но уже больше надзор, чем контроль.
P.S. В 1 класс ушел в 7 с половиной. Я сначала попробовала попрыгать на год раньше - и отдала в нулевку. 1 класс не потянул бы. Ну или плелся бы в хвосте с двойки на тройку с многочасовыми домашними пытками. А через год и дозрел, и доготовился так, что стало можно не бросать тренировки из-за учебы. Если бы отдала на год раньше - можно было бы и не рассчитывать продолжать "спорт".

Отредактировано: Splinters в 8 фев 2021, 22:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olganik11
post 8 фев 2021, 21:19
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5730
Регистрация: 18.10.10

у меня двое детей:
мальчик (2008г) и ...
мальчик (2009г) -
два мальчика)))))
всему сами учили или нанимали педагогов, или просто садик/дошколка?
Просто садик и дошколка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 8 фев 2021, 22:17
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14820
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
выбора не было - либо готовить, либо сдаваться.
у меня с младшей было так, я хотела её отдать в ту же школу, куда ходила старшая, но школа языковая , а у меня она с логопроблемами, поздно заговорила.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 8 фев 2021, 22:25
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14820
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Зато в 1 классе никакие технические проблемы уже не возникли.
в нашем случае оказалось очень удачно , что у моей старшей была младшая сестрёнка близкая по возрасту, и я периодически занималась с младшей в присутствии старшей и наоборот. Старшая приучилась не выкрикивать ответы, если спросили не ее, терпеть , дать ответить другому. В ее классе была девочка , которая по началу все время выкрикивала ответы , мешая другим . С моей такой проблемы не было.
Ну и школа дошколят, возможно, поспособствовала тоже.

Отредактировано: Наташа Р в 8 фев 2021, 22:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bloomyykk
post 8 фев 2021, 22:31
Сообщение №19 (ссылка)

Complete & utter love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3926
Регистрация: 2.04.05
Мурманск

Осенний листочек 12.10.2006
Рождественская снежинка 07.01.2010
Оба ходили в школу раннего развития (с 4 до 7 лет), дома учились читать, оба пошли в школу читающими, но старший к школе читал намного лучше, чем младший. С обоими полностью прошли петерсоновские ступеньки. Старший ещё и в 5-6 лет сам прорешал петерсоновскую рабочую тетрадь за 1 класс (чисто его инициатива, я к этому не прикасалась). Сама читала им очень много, малому 11, до сих пор читаю ему перед сном. Ну и общее развитие: логика, речь, ролевые игры, настольные (с четкими правилами), моторика, бассейн у обоих с 3 лет и т.п. Но вообще это была не подготовка к школе прицельно, а просто занятия с детьми :???: Старшему все это было в радость, малой иногда бурчал. Но он в принципе не сильно в ладах с интеллектуальной деятельностью.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 12 фев 2021, 19:43
Сообщение №20 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31236
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Я готовлю к средней школе, это с 12 ти лет обычно. Начальная у нас с 4х лет и школа сама в мега медленном темпе всему учит.

А вот в средней ни с того ни сего :) начинается учёба. Поэтому я сама учу языкам, чтоб к школе уже что-то знала и было бы проще. Английскому уже научили. Теперь во французском разбираемся.

сами учили или нанимали педагогов
я пыталась нанимать педагога. Для развивающих занятий по математике. Но увы. Педагог такой формат не осилила. Ей хотелось примитивные примеры из копеечных тетрадей решать. Свернули это дело.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 00:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных