Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наши первые сочинения, Главное - не загасить огонёк творчества!

Uzorova Olga
post 2 апр 2018, 06:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Уважаемые родители!
Я попробую открыть эту тему, так как получаю много писем от родителей и бабушек/дедушек с вопросами по сочинениям дошкольников и младших школьников.

Основное, что хочется отметить сразу:
1) Перевод устной речи в письменную - сложен и важен. Если Ваш ребёнок по собственному почину начал это делать - ни в коем случае не спугните эту удачу критикой. Любой критикой - не так раскрыл тему, ошибок много (ты же знаешь, что имена собственные пишутся с большой буквы; а почему такое короткое/длинное, почему на эту тему; что за почерк - ужас и пр, и пр).

2) НЕ исправляйте ошибки красной ручкой. Сначала ПОХВАЛИТЕ ЗА ТРУД. Потом можно тихонько карандашиком подчеркнуть те места, где ошибся. Но только с совместным обсуждением, без нравоучений и причитаний (как ты мог забыть про жи-ши и пр).

3) Заведите тетрадь для сочинений. Еси ребёнок хочет - рисует иллюстрацию. Не хочет - предложите выбрать картинку из Интернета. Не захочет - да и ладно)) Главное - НАПИСАЛ СОЧИНЕНИЕ.

4) Идеально, если найдете время для того, чтобы помочь ребёнку перевести письменное рукописное слово в печатное.
Для этого садитесь вместе с ребёнком и начинаете набирать текст на компьютере. Если ребёнок сам рвется это делать - сначала будьте рядом)). Може устать.
Во время набора как раз и ошибки спокойно обсудите (без нравоучений!), приучите ребёнка работать с синонимами (может, вот такое слово лучше? Если да - ок. Нет - смиряетесь), обогащаете словарный запас (может, стОит рассказать, как выглядит герой? Вот ТАК можно прилагательными уточнить. Тогда читатель "увидит" этого героя)
Потом подбираете иллюсрации. Или ребёнок их сам рисует.
Можно взять папку с файлами - вкладывать туда сочинения.
Можно потом даже издать детскую книгу. Года два назад такая мечта была у владельца издательства Рипол-Классик. Он хотел запустить такой проект (детские сочинения всего класса и пр). Если в Риполе нет пока такой возможности - есть много типографий. Если не делать твердый переплет и цветную печать, то можно попробовать.) Я знаю, что в некоторых школах делают таие книги сочинений. Дарят на выпускной сборник сказок и рассказов, которые написали дети.

5) Какие требования в начальной школе к сочинениям? У нас пропедевтика больше... Конечно, ждём раскрытия темы, последовательного изложения. Сначала у всех детей часты повторы слов - учимся заменять (кошка - наша любимица, Мурка, хитрюга и пр. Иногда спасают лайфхаки - не просто "кошка", а "наша кошка". В тексте вроде бы и повтор, а глаз не режет))! и тд.)

Жду храбрых первопроходцев)) Выкладывайте сочинения ваших детей. И в печатном виде, и в рукописном. На любом языке.

КРИТИКА ДЕТСКИХ СОЧИНЕНИЙ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ РАЗРЕШЕНА. Надеюсь на понимание.
С уважением, Узорова Ольга
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 2 апр 2018, 06:28
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Uzorova Olga, Оль, можно Сашкины?... Их несколько только сохранилось. Сколько успели и в том виде, в каком успел написать. Или ...нельзя?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 2 апр 2018, 06:32
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 2 апр 2018, 06:28
КОНЕЧНО! Даже не спрашивай!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sovsem ne angel
post 2 апр 2018, 07:10
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1100
Регистрация: 24.02.13
юг Сибири
дочь 2005
сын 2007
сын 2013
дочь 2018
Сын 10 лет, середина 2 четверти, 4 класс. Проходили существительные 2 склонения среднего рода.
(Через вложение переворачивает фото, только через превью получается вставить)
user posted image user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 2 апр 2018, 07:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] sovsem ne angel от 2 апр 2018, 07:10
ЦИТАТА ( sovsem ne angel )
Сын 10 лет, середина 2 четверти, 4 класс. Проходили существительные 2 склонения среднего рода

Какое "вкусное" сочинение! Молодец!

Я прочитала и поняла, что пора на завтрак))))
А учитель-то прочитал?

Советую напечатать сочинение, подобрать картинки.
Когда будете печатать, то хорошо бы сначала сделать вступление. ЧТо-то типа - Во всех семьях свои любимые блюда. Расскажу о нашей.
Потом главная часть с новой строки.
А в конце что-то обобщающее. Вывод (концовка) Пара предложений.

По тексту, что советую осторожно обсудить и скорректировать: сестра надела своё пальто.
Если сестренка не норовит частенько пощеголять в бабушкином или Вашем, то здесь слово своё лучше убрать)).

Когда начнете переводить письменную речь в печатную - сами еще что-то заметите). Только не доминируйте над сыном. Предложили, обсудили, напечатали то, на чем настоял ребёнок.
Приготовьте заранее словари синонимов, антонимов, словарь Ожегова, фразеологический словарь...
Удачи!

Отредактировано: Uzorova Olga в 2 апр 2018, 07:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sovsem ne angel
post 2 апр 2018, 08:04
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1100
Регистрация: 24.02.13
юг Сибири
дочь 2005
сын 2007
сын 2013
дочь 2018
Uzorova Olga, большое спасибо за советы! К сожалению, не все работы учитель проверяет, именно эту не проверял.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fogot
post 2 апр 2018, 14:21
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1149
Регистрация: 12.07.13

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ТЕМУ, ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА! :flowers:
Вы - наш добрый ангел и путеводитель по знаниям! :love:
Мои мысли прочитали :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sova08
post 2 апр 2018, 17:38
Сообщение №8 (ссылка)

мама кинолог медсестра
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9105
Регистрация: 27.10.08
Питер - Элиста

Роман 12.09.08
АННа 04 03 2011
Племянники 2000, 2007 (2ое), 2008, 2010 2016 гг
Племянницы 2001 2003, 2011, 2012 2017 гг
Sova08-812
о. Мы летом между 2 и 3 классом писали.
Сейчас поищу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sova08
post 2 апр 2018, 17:49
Сообщение №9 (ссылка)

мама кинолог медсестра
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9105
Регистрация: 27.10.08
Питер - Элиста

Роман 12.09.08
АННа 04 03 2011
Племянники 2000, 2007 (2ое), 2008, 2010 2016 гг
Племянницы 2001 2003, 2011, 2012 2017 гг
Sova08-812
про живность
Увеличить
0Увеличить
про море
Увеличить
Увеличить
про подругу ))
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 2 апр 2018, 17:56
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
О, моя старшая писака. Пишет прозу, хотя есть пара стихов, комиксы и пьесы. Не заставить писать в альбомах, я ей постоянно дарю красивые и разные, пишет все равно на листочках, подписывает главы, т.е. что-то глобальное замышляет, иллюстрирует сразу, потом эти листочки валяются и приходят в негодность, но у нее уже целая страна Литария придумана с языком и гимном. А я как раз из тех мам, которые критикуют, и которым некогда слушать этот бред, но у нее есть почитатели в школе, они в играх сюжеты ее будущих книг разыгрывают и на языке Литарии говорят.
Вот с этим выиграла конкурс в 8 лет, ей сделали 2 копии, а оригинал в жестком переплете в городской библиотеке хранится. Кстати, на основе реальных событий, и продолжение придумала на основе реальных событий, там кукла уже была покрыта горячим клеем, чтоб больше не улетала, но в ливень она упала в люк, там эпопея со спасением была. Надо заставить написать и издать летом. Это первая часть.
[+]
Кики, бумажная кукла.


Отредактировано: Violin-Ka в 2 апр 2018, 19:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 5505 ] Звезды на выход-94 22:44 от: Fossya
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных