Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› мусульманское кладбище

умм амина
post 23 авг 2010, 08:56
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 456
Регистрация: 4.12.08
Удмуртия

Амина 2008
Амир 2010
Ассаляму алейкум.
У меня несколько вопросов по поводу посещения кладбищ:
1. Правда ли, что на могиле запрещено железо (ограды, жел. памятники и пр.), потому что оно огнем ада жжет умершего?
2. Можно ли читать отдельные суры и дуа на могиле?
3 Что можно пожелать умершему (благополучие :???: в могиле, прощение грехов, ключ от языка)?
4. Рассказывать ли умершему о жизни своей и родственников (ведь он слышит)?
5. Можно ли посещать кладбище маленьким детям?

Отредактировано: умм амина в 23 авг 2010, 09:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 23 авг 2010, 15:59
Сообщение №2 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
Салам алейкум варахматулуЛлахи вабаракатух.
1.Железо не запрещено. Но не желательно. Так же как и бетон и прочее искусственне оформление могил. Но не потому что огнем ада жжет. На земле нет ничего подобного ни аду, ни раю. Лучше всего на могилах сажать цветы, оставлять траву.
2. Ничего не скажу. Спорный вопрос. Может придут люди, кто ответит.
3. Что за ключ от языка? А пожелать можно что угодно, но какой смысл? Лучше сделать дуа за умершего. Ему от этого больше пользы будет.
4. Можно рассказать. Ничего плохого не будет, иншаАллах.
5. Про девочек не знаю, так как женщинам вообще то не желательно. А мальчикам можно.
Ну и когда приходишь на кладбище, ну или даже просто мимо идешь, нужно читать суры Аттахият или АльКурси, Фатиха тоже читают. Ну или хотя бы Салам дать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ветерок
post 24 авг 2010, 08:26
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 14.04.08

Запрет на некоторые деяния у могил

На начальном этапе формирования ислама посещение могил было запрещено. Это объяснялось тем, что совсем немного времени отделяло людей от эпохи невежества, и было необходимо защитить святость и неприкосновенность единобожия. Когда же вера окрепла и утвердилась в сердцах, когда люди ощутили ее величие, когда доказательства единобожия стали ясны, а связанные с язычеством сомнения развеяны, мусульманам было позволено посещать могилы, причем цели таких посещений были строго определены и разъяснены.Передают, что Бурейда б. аль-Хусайб рассказывал, что посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Я запретил вам посещать могилы, но теперь посещайте их». Этот хадис передал Муслим.Передают, что Абу Хурейра рассказывал, что пророк Да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Посещайте могилы, потому что они напоминают о смерти» (Муслим).Передают, что Абу Саид аль-Худри рассказывал, что посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Я запретил вам посещать могилы, но теперь посещайте их, потому что в них – назидание» (Ахмад).Передают, что Анас бин Малик рассказывал, что посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Я запрещал вам посещать могилы. Слушайте же! Посещайте их, потому что они смягчают сердце, заставляют глаза слезиться и напоминают о последней жизни, но не говорите неприличные слова!» (аль-Хаким).Передают, что Бурейда рассказывал, что посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует обучал их говорить при посещении кладбищ: «Мир вам, обитатели могил из числа верующих и мусульман, и если пожелает Аллах, то мы тоже присоединимся к вам! Я прошу у Аллаха благополучия для нас и для вас». Этот хадис передал Муслим.Эти и другие похожие хадисы указывают на то, что посещение могил было узаконено в шариате после того, как это было запрещено, ради достижения двух важных целей.Во-первых, ради уменьшения интереса к этому миру посредством поминания последней жизни, смерти и тления, а также ради извлечения урока из участи покойников. Все это укрепляет веру человека, усиливает его убежденность, упрочняет его связь с Аллахом и побуждает его не отказываться от повиновения и не проявлять беспечность. Во-вторых, ради мольбы за покойников, просьбы смилостивиться над ними, простить их и проявить к ним снисхождение, поскольку это является добрым отношением к ним.Это подтверждается священными текстами, и если кто-либо заявляет о законности посещения могил ради других целей, то от него требуется привести доводы и доказательства.Сунна содержит запреты на совершение некоторых деяний у могил и во время посещения кладбищ. Целью этих запретов является защита единобожия и его неприкосновенности, и каждый мусульманин обязан знать об этом, чтобы уберечься от лжи и спастись от заблуждения. К этим запретам относятся следующие:

1. Запрет на произнесение неприличных слов при посещении могил.

Ранее мы уже упомянули хадис, в котором говорится: «…не говорите неприличные слова». Под неприличными словами подразумевается все, что запрещается шариатом, во главе с многобожием, которое проявляется в обращении к покойникам в могилах с мольбой, всевозможными просьбами, молитвами о спасении, поддержке и благополучии. Эти поступки являются очевидным многобожием и явным неверием. До нас дошли многочисленные хадисы Пророка Да благословит его Аллах и приветствует в которых содержится ясный запрет на это, в которых проклинаются все те, кто поступает так. В «ас-Сахихе» имама Муслима приводится хадис Джундаба бин Абдуллаха, который рассказывал, что слышал, как за пять дней до смерти посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Слушайте! Ваши предшественники превращали могилы своих пророков и праведников в храмы. Но вы не превращайте могилы в мечети, ибо я запрещаю вам это».Обращение с мольбой и просьбами к мертвым, посвящение им обрядов поклонения – все это является проявлением великого многобожия. Что же касается проведения времени у могил, ожидания удовлетворения мольбы возле них, совершение намаза в мечети, в которой есть могила, то эти деяния относятся к ереси и предосудительным поступкам.В сборниках хадисов аль-Бухари и Муслима приводится хадис Аиши, в котором сообщается, что пророк Да благословит его Аллах и приветствует во время болезни, от которой он скончался, сказал: «Да падет проклятие Аллаха на иудеев и христиан, которые превратили могилы своих пророков в храмы!»

2. Жертвоприношение у могил. Если животное закалывают или зарезают, чтобы принести его в жертву погребенному в могиле человеку, в надежде, что он удовлетворит их нужду, то это является проявлением великого многобожия. Если же жертвоприношение совершается с другим намерением, то оно относится к опасным еретическим поступкам, которые приводят к язычеству. Пророк Да благословит его Аллах и приветствует сказал: «В исламе нет подрезания поджилок» [1]. Абд ар-Раззак же сказал: «Они приносили в жертву у могил коров и баранов».

3. Возвышение могилы посредством не только той земли, которая вышла из нее, побелка могилы гипсом, подписание ее, воздвижение на ней строения, сидение на ней. Эти поступки являются ересью, по причине которой впали в заблуждение иудеи и христиане. В конце концов, все они тоже приводят к язычеству. Передают, что Джабир рассказывал: «Посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует запретил белить могилы гипсом, садиться на них, возводить на них строения, возвышать их над землей и делать на них надписи». Этот хадис передали Муслим, Абу Давуд и аль-Хаким.

Основы веры в свете Корана и Сунны

[2005-12-07]

автор Салих ас-Сухейми, Абд ар-Раззак аль-Бадр, Ибрахим ар-Рухейли.

4. Совершение намаза в направлении могилы или возле нее.

Передают, что Абу Марсад аль-Ганави рассказывал, что посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Не совершайте намаз по направлению к могилам и не садитесь на них». Этот хадис передал Муслим.

Передают, что Абу Саид аль-Худри рассказывал, что посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Вся земля является местом для совершения земных поклонов, кроме кладбищ и бань». Этот хадис передал Абу Давуд и ат-Тирмизи.

5. Строительство мечетей на могилах.

Эта ересь тоже относится к заблуждениям иудеев и христиан. Ранее мы уже отмечали, что в хадисе Аиши говорится: «Да падет проклятие Аллаха на иудеев и христиан, которые превратили могилы своих пророков в храмы!»

6. Устроение празднеств на могилах.

Священные тексты содержат ясный запрет на совершение этого еретического поступка, причиняющего большой вред. Передают, что Абу Хурейра рассказывал, что посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Не устраивайте на моей могиле празднеств [2] и не превращайте свои дома в могилы. Испрашивайте для меня благословения, где бы вы ни были, ибо ваши благословения достигают меня». Этот хадис передал Абу Давуд и Ахмад.

7. Совершение путешествия ради посещения могилы.

Поступать так запрещается, потому что в конечном итоге это может привести к язычеству. Передают, что Абу Хурейра рассказывал, что пророк Да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Запрягать животных можно только для путешествия к трем мечетям: Заповедной мечети, мечети посланника и мечети аль-Акса». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

» Дописано позже
Женщинам ходить на кладбище.

а) Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проклял женщин, часто посещающих кладбища.[74]

б) Умм ‘Атийа рассказывала: «Нам запрещалось участвовать в похоронах, но запрет этот не был строгим».[75]

Это является ее мнением, но законодательную силу имеет непосредственно сам запрет Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), о чем говорили мусульманские правоведы.

Причина же этого запрета в том, что женщины не обладают большой выдержкой и терпением и ронимы, а посещение кладбища еще более усиливает их печаль и тоску и может подтолкнуть их к совершению какого-либо греха. В этом отношении мужчины отличаются от женщин, и поэтому, запрещая причитать над покойником, бить себя по лицу и рвать на себе одежду, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обращался к женщинам.[76]

Кроме того, отправляясь на кладбище, женщина выходит из своего дома и невольно вступает в общение с посторонними мужчинами и, может быть, даже принаряжается для этого.

Что же касается мужчин, то посещение кладбищ в отношении их желательно, потому что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «…но теперь посещайте кладбища, ибо это будет напоминать вам о смерти».[77]

» Дописано позже
1. Слова посланника Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует по поводу тех, кто строит храмы для поклонения Аллаху на могилах праведников, даже если это делается из добрых побуждений.

2. Запрещение создавать скульптуры и изображения и серьёзное предупреждение тем, кто занимается созданием подобных предметов.

3. Полезный урок в наставлении Пророка Да благословит его Аллах и приветствует по этому поводу, который сначала разъяснил это своим сподвижникам, затем за пять дней до смерти сказал то, что изложено ниже, и даже будучи при смерти не довольствовался тем, что сделал ранее.

4. Его запрещение делать что-либо подобное на его могиле, когда её еще не было.

5. Подобные действия, то есть возведение храмов на могилах пророков, являются обычаями иудеев и христиан.

6. Пророк Да благословит его Аллах и приветствует проклял их за это.

7. Тем самым он хотел предупредить нас в отношении своей могилы.

8. Причина захоронения Пророка Да благословит его Аллах и приветствует в закрытом месте.

9. Причина этого заключается в опасности превращения его могилы в мечеть.

10. Он Да благословит его Аллах и приветствует упомянул превращающих могилы в храмы для поклонения наряду с теми, кто совершает ширк и будет застигнут Концом мира, будучи живым. Он указал на путь, ведущий к ширку, ещё до его появления, а также показал его конечный исход.

11. В своей проповеди за пять дней до смерти Пророк Да благословит его Аллах и приветствует опроверг взгляды двух общин, члены которых являются злейшими еретиками. Некоторые учёные даже исключили их из 72 мусульманских общин. Речь идёт о джахмитах и рафидитах. Именно из-за рафидитов среди мусульман возродился ширк и поклонение могилам, на которых они первыми начали возводить мечети.

12. Предсмертные муки Пророка Да благословит его Аллах и приветствует .

13. Оказанная ему высокая честь быть возлюбленным Аллаха.

14. Разъяснение того, что это больше, чем просто любовь.

15. Указание на то, что Абу Бакр ас-Сиддик Да будет доволен им Аллах является наилучшим из сподвижников Пророка Да благословит его Аллах и приветствует .

16. Указание на то, что он будет преемником власти — халифом посланника Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует .

В «ас-Сахихах» аль-Бухари и Муслима приводится хадис Аиши о том, что Умм Салама рассказала посланнику Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует о церкви, которую она видела в Эфиопии и об иконах, которые в ней были. Он сказал:

Когда у них умирает праведный человек или праведный раб Аллаха, они сооружают на его могиле храм и рисуют в нём его изображения. Это наихудшие из творений Аллаха. ( Передали аль-Бухари 1/438 и 444, 3/167, 7/145, Муслим (528), ан-Насаи от Умм Саламы). Они одновременно творят две смуты: смуту на могилах и смуту изображений*.

Аль-Бухари и Муслим передали также следующий её рассказ:

«Когда посланник Аллаха находился в предсмертной агонии, он натянул на лицо свою рубаху, а когда это стало мучить его, он снял её. И он сказал именно так: Да падёт проклятие Аллаха на иудеев и христиан, которые превратили могилы своих пророков в храмы! Он предостерегал нас об опасности того, что они сделали. Если бы не его слова, то его похоронили бы на открытом месте. Однако этого не случилось, поскольку существовала опасность того, что его могилу превратят в мечеть». (Передали аль-Бухари 1/444, 6/359, 8/108 и 10/234, Муслим (531) от Аиши и Ибн Аббаса).

Муслим передал хадис Джундаба ибн Абдуллы, который рассказывал:

«Я слышал, как Пророк сказал за пять дней до своей смерти: Я чист пред Аллахом в том, что у меня не было возлюбленного среди вас. Аллах сделал меня Своим возлюбленным, так же, как Он сделал Своим возлюбленным Ибрахима**. Если же бы мне пришлось выбрать возлюбленного из моей общины, то я выбрал бы Абу Бакра. Поистине, те, кто были до вас, превращали могилы своих пророков в храмы. Но вы не превращайте могилы в мечети, ибо я запрещаю вам это». ( Муслим [532]).

Пророк Да благословит его Аллах и приветствует запретил подобное в конце своей жизни и даже проклял тех, кто делал это, о чём свидетельствует приведённый выше хадис.

К запрещённым действиям относится и совершение Намаза на могилах, даже если храм не был возведён. В этом заключается смысл слов Аиши о том, что «существовала опасность того, что его могилу превратят в мечеть». Конечно же, сподвижники посланника Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует были далеки от того, чтобы построить мечеть на его могиле; дело в том, что любое место, предназначенное для совершения Намазов, является мечетью, так как Пророк Да благословит его Аллах и приветствует сказал:...была сделана мне земля мечетью и чистой ***. (Аль-Бухари 1/369, 370 и 444, Муслим (521) от Джабира ибн Абдуллы).

Ахмад приводит с хорошим иснадом следующий хадис Ибн Масуда от Пророка Да благословит его Аллах и приветствует :

Наихудшими из людей являются те, кого застигнет Час живыми, и которые превращают могилы в мечети. Этот хадис привёл также Абу Хатим в «ас-Сахихе» (Ахмад 1/435, Ибн Хиббан (340) назвал его достоверным).

*Это слова шейх-уль-Ислама Ибн Теймийи. Он сказал: «Причина, по которой Законодатель запретил воздвигать мечети на могилах, заключается в том, что именно из-за этого многие общины погрязли в великом и ином ширке. Души людей впадают в ширк из-за изображений, которые они считают талисманами планет и др. Однако приобщать к Аллаху могилу человека, будучи убеждённым в его праведности, ближе для души, чем приобщать к Нему кусок дерева или камня. Поэтому вы можете увидеть, как мушрики унижаются у могил, боятся, смиряются, поклоняются от чистого сердца так, как не делают этого в домах Аллаха. Среди них есть и такие, кто совершает им земные поклоны. Большинство же их надеется на благословение Намаза и мольбы у могил, которого они не ожидают в мечетях. Из-за подобных пороков Пророк и отрезал дорогу к этому. Он категорически запретил совершать Намаз на кладбище, даже если молящийся не намеревается получить от этого места благословения, как намереваются получить благословение в мечети. Он даже запретил совершать Намаз во время восхода и захода солнца, поскольку в это время мушрики молятся Солнцу. Это — закрытие дверей для прегрешения. Если же человек, совершая Намаз у могил, намеревается получить благословение от этого места, то это является отклонением от дороги Аллаха и Его посланника, противоречит Его религии и является ересью, которую запретил Аллах».

**Необходимо отметить, что слово «любовь» в арабском языке выражается по крайней мере двумя словами: «махабба» и «хилля». Ибн аль-Каййим по поводу этого хадиса сказал: «Некоторые ошибочно предполагают, что махабба совершеннее, чем хилля, и что Ибрахим — возлюбленный Аллаха (Халилулла), а Мухаммад — любимец Аллаха (Хабибулла). Это — следствие их невежества, так как махабба — общее понятие, а хилля — частное, что является высшей степенью махабба. Пророк сообщил, что Аллах избрал его Своим возлюбленным, и заявил о том, что у него нет возлюбленных, кроме Господа. Однако вместе с тем он сообщил о своей любви к Аише, к ее отцу, к Умару ибн аль-Хаттабу, к Муазу ибн Джабалю и другим Да будет доволен им Аллах . Сам Аллах же любит кающихся, очищающихся, терпеливых, однако высшая любовь (хилля) Аллаха обращена лишь к двум Его возлюбленным».
***Абу Саид аль-Худри передал слова Пророка Да благословит его Аллах и приветствует : Вся земля является мечетью, кроме кладбищ и бань ( Ахмад 3/83 и 96, Абу Дауд (492), ат-Тирмизи (318), Ибн Маджа (745); достоверный хадис). Пророк Да благословит его Аллах и приветствует запретил совершать Намаз на кладбище не из-за его осквернённости, а из-за скверны ширка, путь к которому лежит через поклонение у могил.

Книга Единобожия

Автор Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб

Глава 20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
умм амина
post 24 авг 2010, 08:30
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 456
Регистрация: 4.12.08
Удмуртия

Амина 2008
Амир 2010
Лучше всего на могилах сажать цветы

На нашем кладбище огромная доска с правилами: там написано, что цветы садить нельзя.
Что за ключ от языка?

Бабушка говорила, что даже всё соблюдающему мусульманину Аллах может не дать ключ от его языка, и он не сможет ответить на вопросы ангелов, допрашивающих в могиле. Всё по воле Аллаха и Его разумению... Поэтому у татар принято желать "тел ачкыч"ын.
Лучше сделать дуа за умершего. Ему от этого больше пользы будет.

Дуа, как я понимаю, это и есть различные пожелания (имам говорил, что их можно произносить на любом языке, на арабском их множество).
Ну и когда приходишь на кладбище, ну или даже просто мимо идешь, нужно читать суры Аттахият или АльКурси, Фатиха тоже читают. Ну или хотя бы Салам дать.

Оказавшись рядом с кладбищем надо обязательно дать салям: "Ассаляму алейкум ахлю-д-дияри минэль-муслимина уаль-муминина" (приветствие умершим мусульманам)
А также добавить: "Инна лилляхи уа инна иляйхи раджи'ун" ("Аллаху принадлежим и к Нему возвращаемся")
Айша, я так поняла, что вышеуказанные суры (отдельные суры из Курана) всё-таки читать можно.

Отредактировано: умм амина в 24 авг 2010, 08:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
умм амина
post 24 авг 2010, 08:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 456
Регистрация: 4.12.08
Удмуртия

Амина 2008
Амир 2010
Возвышение могилы посредством не только той земли, которая вышла из нее, побелка могилы гипсом, подписание ее, воздвижение на ней строения

Как насчет памятников? У нас на кладбище полно памятников, даже с фото. :dont: Дед перед смертью запретил ставить памятник на своей могиле. Максимум только камень природный. Ограду только деревянную.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ветерок
post 24 авг 2010, 08:57
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 14.04.08


Что запрещается делать на кладбище

1. Делать могилу высокой.

а) Сумама Шуфа рассказывал: «Мы вместе с Фадалой ибн ‘Убейдом были в Византии на острове Рудис, и там скончался один из наших товарищей. Фудала ибн ‘Убейд велел сровнять его могилу с землей и сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) повелел сравнивать могилы с землей»».[58]

б) Абу аль-Хайадж аль-Асади рассказывал, что Али ибн Абу Талиб сказал ему: «Не послать ли мне тебя с тем, с чем в свое время послал меня Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) . Увидев любое изображение, немедленно уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сровняй ее с землей».[59]

Имам Ахмад ибн Ханбаль разрешал насыпать на могилу только вырытый из нее песок. Досыпать на могилу песок он разрешал только тогда, когда она становилась совершенно неразличима.[60]

Ат-Тирмизи в «ас-Сунане» (3/358) упомянул вышеупомянутый хадис и сказал: «Некоторые ученые руководствуются этим хадисом и считают нежелательным, чтобы могила возвышалась над землей».

Аш-Шафи‘и сказал: «Я считаю, что нежелательно возвышать могилу. Ее следует сделать такой высоты, чтобы люди могли узнать ее, дабы не наступать и не садиться на нее».

2. Устанавливать на могиле памятник, белить ее и делать на ней надписи.

Джабир рассказывал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запретил белить могилы гипсом, садиться на них, строить на них [, делать их высокими и делать на них надписи].[61]

Ат-Тирмизи сказал: «Некоторые богословы разрешали обмазывать могилу глиной».

Аш-Шафи‘и сказал: «Нет ничего страшного в том, что могилу обмазывают глиной».

Это делается для того, чтобы могилу не размыли дожди, а ветра не стерли ее с лица земли, особенно, если она находится на песчаной почве. А Аллаху об этом ведомо лучше!

Разрешается обозначить могилу камнем и т.п. Аль-Мутталиб рассказывал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) взял камень и положил его на могилу ‘Усмана ибн Маз‘уна у его головы и сказал: «Так я узнаю могилу моего брата и похороню в ней [рядом с ним] кого-нибудь из моей семьи, когда он умрет».[62]

3. Садиться на могилу.

а) В хадисе Джабира уже говорилось, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запретил садиться на них.

б) Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Сесть на горящий уголь, чтобы он сжег вашу одежду и добрался до вашей кожи, лучше, чем сесть на могилу».[63]

в) Абу Марсад аль-Ганави рассказывал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не садитесь на могилы и не совершайте намаз, стоя лицом к ним».[64]

Аль-Манави сказал: «Садиться на могилу – это проявление неуважения к умершему, а ислам учит относиться к человеку с почтением даже после его смерти».[65]

Что касается намаза у могилы, то запрещается совершать у могилы все обязательные или дополнительные намазы, кроме намаза джаназа по покойному, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) совершал намаз джаназа по некоторым из своих сподвижников после того, как их похоронили.[66]

4. Строить на могиле мечеть.

а) ‘Аиша рассказывала, что когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) смертельно заболел, то сказал: «Аллах проклял иудеев и христиан за то, что они сделали из могил своих пророков места для поклонения». Затем она сказала: «Если бы не эти его слова, то люди сделали бы его могилу , но я все равно боюсь, что они превратят ее в мечеть».[67]

б) ‘Аиша также рассказывала, что Умм Хабиба и Умм Салама рассказали Посланнику Аллаха о церкви, которую они видели в Эфиопии и об иконах, которые были в ней. Он сказал:«Когда у них умирает праведный человек, они сооружают на его могиле храм и рисуют в нем изображения. В День воскресения они окажутся одними из наихудших творений Аллаха».[68]

5. Делать жертвоприношения у могилы.

Анас рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В исламе нет места жертвоприношениям у могил».[69]‘Абд ар-Раззак сказал: «Язычники зарезали коров и баранов у могил».

Шейх-уль-ислам Ибн Теймийа писал: «А что касается жертвоприношений у могил, то они запрещены в любой форме. Аль-Марузи сообщил, что имам Ахмад сказал: «Пророк сказал: «В исламе нет места жертвоприношениям у могил». Язычники, когда у них умирал кто-то, зарезали на его могиле верблюдицу, и Пророк запретил делать это». Имам Ахмад считал нежелательным есть такое мясо. В наше время многие совершают нечто похожее, когда раздают милостыню и хлеб у могил».[70]

Все это относится тех случаев, когда жертвоприношение совершается у могилы, но искренне ради всевышнего Аллаха. Если же оно совершается ради почитания похороненного в ней человека, то это является проявлением великого многобожия, и есть такое мясо запрещено. Ведь Всевышний сказал: «Посему совершай намаз и закалывай [жертвенное животное] ради твоего Господа» (Сура «Изобилие», аят 2.) Он также сказал: «Вам запрещено есть мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото не во имя Аллаха…» (Сура «Трапеза», аят 3.)



» Дописано позже
6. Класть на могилы венки и цветы.

Мусульманам запрещается класть на могилы цветы, голые пальмовые ветви, венки и т.п., потому что все это является ересью, и ни один сподвижник Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) не поступал таким образом.

Однако имам аль-Бухари (3/222-223) передал хадис, который вселяет в некоторых людей сомнения по этому вопросу. Ибн ‘Аббас рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) проходил мимо двух могил и сказал: «Эти двое получают сейчас наказание, и наказывают их не за великие грехи. Один из них не пытался уберечься от брызг мочи, а второй разносил сплетни». Затем он взял сочную пальмовую ветвь, разделил ее пополам и воткнул по половинке в каждую могилу. Люди спросили его: «О Посланник Аллаха, зачем ты поступил так?» Он ответил: «Может быть, их страдания облегчатся, пока эти веточки будут оставаться сочными».

Поступать таким образом было дозволено только Посланнику Аллаха, потому что облегчение наказания в могиле стало возможным благодаря его мольбе и заступничеству. Это подчеркивается в другой версии этого хадиса, переданной имамом Муслимом от Джабира, в которой сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я проходил мимо двух могил, в которых люди получали наказание, и решил заступиться за них, дабы страдания их облегчились, пока две веточки будут оставаться сочными».

Именно так расценили такое поведение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) его сподвижники, и поэтому нет ни одного сообщения о том, что кто-либо из них клал на могилу покойного пальмовую веточку или цветы.[71]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ветерок
post 25 авг 2010, 07:09
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 14.04.08

Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) в день битвы при Бадре, приказал бросить двадцать четыре убитых богатырей из числа Курейшитов, в один из колодцев при Бадре с отвратительным запахом. И когда Порок (да благословит его Аллах и да приветствует) побеждал кого-либо, то он проводил на том месте три ночи. И когда при Бадре наступил третий день, Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) дал указание подать ему верблюдицу и оседлав ее, отправился, и за ним последовали его сподвижники сказав:
«Мы думаем, что Он пустился в путь ради некоторых своих дел».
Прибыв на место, Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) встал на краю колодца и начал звать убитых Курейшитов по их именам и именам их отцов:

«О такой-то сын такого-то! О такой-то сын такого-то! Были бы вы рады, если бы вы повиновались Аллаху и Его Посланнику. Мы поистине нашли то, что нам обещал наш Господь в действительности, а нашли ли вы то, что обещал вам ваш Господь в действительности».

И сказал Умар:

«О Посланник Аллаха! Ты говоришь с бездушными телами?»

Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

«Клянусь тем, в чьей руке находится душа Мухаммада, вы не больше слышите то, что я говорю, чем они, однако они не могут ответить».

И также подтверждается от Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует), что Он сказал:

«Умерший слышит стук сандалий тех, кто, проводив его, уходят от него».

Великий ученный Ибн аль-Кайим (да смилуется над ним Аллах) сказал:
«И праведные предки единогласны в этом и непрерывно повторяются рассказы от них что, умерший знает, когда его могилу посещают и тем самым радуется».
Также Ибн аль-Кайим (да смилуется над ним Аллах) передал, что Ибн аль-Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал в своем толковании речи Всевышнего:

«Аллах упокаивает души в момент их смерти, а ту, которая пока не умирает, Он забирает во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока…» Сура Толпы, аят 42.

Сказал:

«До меня дошло, что души живых и умерших встречаются во сне и начинают расспрашивать друг друга. И Аллах удерживает души умерших и отправляет души живых к их телам».

Затем Ибн аль-Кайим (да смилуется над ним Аллах) сказал:
«А также доказательством того, что души умерших и живых встречаются, является то, что живой человек видит умершего во сне и начинает спрашивать его, а умерший рассказывает ему о том, о чем не известно живому и он находит, что известия умершего начинают совпадать».
Этой точки зрения придерживались наши праведные предки, что души умерших долговечны с соизволения Аллаха и слышат. Однако не подтверждается, что души умерших встречаются с живыми, кроме как во сне. Также как не подтверждается правдивость того, что утверждают эти шарлатаны, что они в состоянии вызвать дух кого угодно из мертвых, говорить с ними и расспрашивать их. Эти утверждения не что иное, как ложь, которым нет подтверждения, как из достоверных источников, так и здравого ума. И поистине, только один Аллах является знающим о душах умерших и поступающий с ними по своему усмотрению. И только Он способен возвратить души к их телам, тогда, когда пожелает. И только Он является единственным, полновластным хозяином в своем владычестве и среди своих творений, нет у Него соперника. А что касается того, кто утверждает обратное, тот говорит без какого-либо знания об этом. И говорит неправду людям, распространяя среди них якобы «сообщения от умерших» либо для того, чтобы нажить имущество, либо для подтверждения того, что только он способен на такое или же для обмана людей, тем самым, стремясь развращения их религии и вероубеждения.
А что касается утверждений этих шарлатанов по поводу их способности вызывать духов умерших, то это не что иное, как дьявольские души, которым эти шарлатаны служат, поклоняясь им и выполняя их требования. Взамен же, джинны помогают этим шарлатанам, исполняя их желания, обманом и ложью выдавая себя за тех усопших, которых якобы вызывают эти самые шарлатаны. Как сказал Всевышний Аллах:

«Таким образом, Мы определили для каждого пророка врагов – дьяволов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения. Если бы твой Господь пожелал, они не поступали бы так. Оставь же их вместе с их измышлениями. Мы сделали так, чтобы к этим словам склонялись сердца тех, которые не верят в Последнюю жизнь, и чтобы они довольствовались ими и совершали то, что они совершают». Сура Скот, аяты 112-113.




«Сборник шариатских постановлений и различных статей» Шейха Ибн База (3/309-316).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 26 авг 2010, 07:59
Сообщение №8 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
Дуа- это обращение к Аллаху с молитвой. Но не пожелание умершему чего то.

» Дописано позже
Ключ от языка это ваш местный татарский фольклор, видимо. Такого хватает в каждой нации. Вопросы будут задавать ангелы Мункар,Накир. Кто твой Бог? Кто твой Пророк?Кем был твой Пророк? Мой Бог Аллах. Мой Пророк Мухаммад- раб и посланник Аллаха.

» Дописано позже
А фото на могилах запрещены. Фото вообще нельзя никуда вывешивать. Так же как и рисунки людей и животных.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
умм амина
post 27 авг 2010, 13:44
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 456
Регистрация: 4.12.08
Удмуртия

Амина 2008
Амир 2010
Дуа- это обращение к Аллаху с молитвой. Но не пожелание умершему чего то.

Наверно, я неверно выразилась. Дуа в моем понимании: "О, Аллах!... Обрати свою милость на такого-то... даруй ему покой и т.д...." Это же пожелание умершему.
Ключ от языка это ваш местный татарский фольклор, видимо.

Это не фольклор, это метафорическое высказывание, ничего общего с ключами не имеющее, тем более с фольклором. Это всё-равно что упрекать за фразу "не обойди своей милостью", мол "Аллах же не ходит".
Вопросы будут задавать ангелы Мункар,Накир. Кто твой Бог? Кто твой Пророк?Кем был твой Пророк? Мой Бог Аллах. Мой Пророк Мухаммад- раб и посланник Аллаха.
А фото на могилах запрещены. Фото вообще нельзя никуда вывешивать. Так же как и рисунки людей и животных.

Разумеется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mixel
post 2 июл 2011, 05:39
Сообщение №10 (ссылка)

иду по жизни смеясь
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 308
Регистрация: 8.06.11
Домодедово(Лунная)

Эля 02.11.04
У всех свои правила,вот у нас как то нельзя женщинам ходить на кладбище до достижения климакса,а у других такого нет,тех же татар :???: И цветы и ограды и даже как хоронят у всех индивидуально(но тут я думаю с местностью проживания связано наверно)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 15:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных