Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Стул ребенка на грудном вскармливании

bistrinka
post 18 июн 2008, 00:22
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Ребенок на ГВ имеет право на любой стул. Это означает, что цвет какашек должен волновать маму в последнюю очередь, если деть спокоен, весел, развивается и растет нормально.

Так меняется стул грудного ребенка в первые месяцы жизни (обратите внимание, что речь идет о стуле ребенка который находится полностью на ГВ. на СВ и тем более на ИВ все иначе, и даже допаивание водой может повлиять на стул. нормы, о которых мы пишем, относятся к 100% Гв без прикорма до 6 месяцев) :

с рождения до 2-3 дней - маконий, густой, черно-зеленый, от 2 до 4 раз в сутки. если нету - докармливать сцеженным молозивом из пипетки. отсутствие грязных памперсов чревато - повышеным билирубином (желтушкой) и потерей веса (более 7%).

с 2-3 дней до 4-6 недель - больше 4 раз в сутки, каждый покак - чуть более ложечки жидкого творожка. обычно консистенция мягкая или жидкая, цвет горчичный. запах обычно сладкий, молочный, но может быть кислый. возможны вкрапления свернутого молока.
зеленый стул с пеной или слизью - может быть связан с с переменой погоды, активным заселением флоры кишечника, болезнью мамы, диетой мамы. Не всегда это патология и не стоит сразу бежать на анализы.
красные прожилки могут быть от небольшой трещинки в толстой кишке, обычно они ничего не означают.

в этом возрасте, если стул менее 4 раз в сутки - следует обратиться к консультанту, чтобы проверить, наедается ли ребенок, обратить внимание на прибавку в весе, и на количество пописов.

с 4-6 недель до введения прикорма - норма от 10 раз в сутки до 1 раза в 10 дней. цвет, консистенция может вариироваться, если ребенка больше ничего не беспокоит - это не проблема. слизь, белые комочки и прочее, а иногда и зелень - скорее всего, норма. цвет чаще бывает все же желтый или горчичный.

после введения прикорма (6 месяцев) кал становится "взрослым", приобретает гораздо более неприятный запах. Иногда с кусочками не переваренной пищи. Частота 1-2 раза в 1-3 дня
если у ребенка нет запоров или поносов с болями - он здоров и красноватый или темный кал - не проблема, кишечник учится переваривать взрослую пищу.

понос у грудничка выглядит как вода, обычно белая, почти прозрачная или зеленоватая, иногда резко пахнущая. он будет сопровождаться другими симптомами - температура, боли, рвота, тревожное поведение. очень жидкий кал желтого цвета или даже зеленоватого, с обычным запахом (или чуть кисловатым), при отсутствии других симптомов - является нормой. иногда рост зубов сочетается с жидким и кислотным калом - лечить не надо. только побольше ручек и сиси, и ждать что зубки вырастут.


еще ссылки по теме

Значение учета частоты стула новорожденного ребенка
Что является запором

Фото стула ребенка на грудном вскармливании
http://www.breastfeedingmaterials.com/view...tfed-baby-stool

Отредактировано: LuMix в 4 ноя 2010, 18:48
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Маруся и Точка
post 22 июн 2008, 09:37
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 198
Регистрация: 16.08.07
МО Люберцы, Лыткарино

Эмилия 16.04.2008
Simonetta, Динка прощается с детством, с весом трудно сказать... весов нету больше :???: но она у нас девочка упитанная крупненькая щеки пока на месте. Педитр когда была вроде уши мотрела сказала что нормальные :???: хотя у меня уже нет к ней веры :HET:
Ладно, со стулом разобрались, спасибо! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 22 июн 2008, 11:41
Сообщение №12 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Маруся и Точка, комочки и должны пропадать, как микрофлора устанавливается так стул однородным становится.
с беспокойством надо разбираться отдельно - был стресс какой-нибудь у ребенка? массаж, приход чужих людей, прививки. вариантов масса.
вам 2 месяца ровно или ближе к трем?

ЦИТАТА (Маруся и Точка)
А сегодня вообще ужас плакала плакала я ей грудь дать пыталась а она еще больше в слезы...
такие выверты у детей бывают, ндо просто укачивать-успокаивать и снова предлагать грудь :)

ЦИТАТА (медвежонок)
Скажите плиз, если ребенок на ГВ с первых минут жизни (сейчас нам пошел 5 месяц) стал последние две недели какать крайне редко, это нормально? При этом пупса ничего не беспокоит (за редким исключением живот), она кушает нормально, довольна и радостна. Какать может раз в 4 дня
нормально :) выше ведь написано все :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 24 июн 2008, 17:36
Сообщение №13 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
А у нас было полное ГВ какал 1-2 раза в день, стала кашу давать (грам по 40 съедал - почти 7 месяцев) стул стал пластилиновым и какаем раз 2 дня. но не беспокоит его вроде :???: номано?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
yuta
post 24 июн 2008, 21:00
Сообщение №14 (ссылка)

счастлива в роли мамы
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4524
Регистрация: 17.01.05
г. Кострома

Костя 30.12.03
Очень хочу!
yuta_76
ЦИТАТА (MamaVal)
yuta, то есть смысл в том, что ГМ усваивается полностью, а еда выходит, и чем её больше, тем чаще, так?
Да, примерно так

» Дописано позже
медвежонок, не надо ничего делать. НВсе у вас в норме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюська
post 26 июн 2008, 10:11
Сообщение №15 (ссылка)

оптимистка на 99,9%
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3939
Регистрация: 12.08.05
город на берегу Амура

Егорка 14.05.2008
Ниночка 09.02.2017
Верочка 09.02.2017
нам 1,5 месяца
какаем от 4 до 6 раз в сутки, обычно много с утра
а сегодня почти день прошел и мы не покакали... меня беспокоит
его вроде тоже с утра беспокоило, кряхтел, пукал и кричал
потом вдруг успокоился, спал, гулял, играл
сейчас опять кричит... может и впрям хочет покакать :???: ноги поджимает и пронзительно кричит :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Касатик
post 26 июн 2008, 10:18
Сообщение №16 (ссылка)

Дочкасыночкина мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 765
Регистрация: 13.03.06
Москва, Северное Тушино

Саша 21.06.04
София 11.12.07
Нюська, а вчера как обычно какал?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюська
post 26 июн 2008, 10:24
Сообщение №17 (ссылка)

оптимистка на 99,9%
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3939
Регистрация: 12.08.05
город на берегу Амура

Егорка 14.05.2008
Ниночка 09.02.2017
Верочка 09.02.2017
Касатик, да, 6 раз только вечером стул был зеленоват и со слизью
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюська
post 27 июн 2008, 05:17
Сообщение №18 (ссылка)

оптимистка на 99,9%
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3939
Регистрация: 12.08.05
город на берегу Амура

Егорка 14.05.2008
Ниночка 09.02.2017
Верочка 09.02.2017
были у врача
помогли нам прокакаться, :worthy: говорят или много жирного мама поела или даже на плантекс (стали давать недавно)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simonetta
post 27 июн 2008, 11:05
Сообщение №19 (ссылка)

психолог, консультант по ГВ
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2152
Регистрация: 16.12.05
Москва

София 30.09.05
Плантекс не надо давать вообще. можете сами пить, если хотите, время от времени по пакетику...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маруся и Точка
post 27 июн 2008, 12:45
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 198
Регистрация: 16.08.07
МО Люберцы, Лыткарино

Эмилия 16.04.2008
bistrinka, нам 2 месяца и 10 дней. Стул все такой же жидкий и через день. Сегодня покакало ОЧЕНЬ много, я стала пампер снимать а туда аж впитаться не успело и всё течёт.... т.е. ну прям жидкая консистенция, а с цветом все ОК. Так это норма??? А то уже нели полторы так какаем :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Потешки и пестушки для малышей
Потешки и пестушки с давних времен использовались для игр и забав с младенцами. Коротенькие и простые рифмованые строчки мамы, бабушки и няньки сопровождали...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 10:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных