Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Работа над ошибками, Готовлюсь к ГВ после ИВ

Матрешка
post 25 янв 2016, 11:23
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12195
Регистрация: 19.02.10
Москва

Ежонок
Тигренок
Ну, вот, я и созрела завести тему. Как бы все ни сложилось, моральная поддержка после первой неудачи мне нужна однозначно. Хотя бы подтверждение того, что я все делаю правильно. Итак, мой первый,неудачный опыт. Моя ошибка № 1 заключалась в том, что во время беременности у меня было отвращение к ГВ. Мне казалось, что это мега-противно. Я всерьез думала о том, чтобы сцеживаться и кормить из бутылки, лишь бы ребенок не прикасался к моей груди. Я не буду вдаваться в подробности. В своих психологических проблемах я разобралась. Отчего и почему так было,для себя я выяснила и преодолеть это смогла.
При всем при этом я считала, что должна кормить, что все нормальные женщины кормят и что у меня все будет хорошо, без всяких усилий с моей стороны.
Потом было КС,неожиданно для меня. Что и как делать после КС, я вообще не представляла. Я думала, что его делают только убогим, себя к таковым не относила.
Ребенка приложили к груди часов через 15 после родов. Тут я и поняла, что ничего противного в этом нет. Но организм сигнал уже получил... Было раздельное пребывание. Дочь приносили спящую. Я не могла ее заставить есть. Надо было сцеживаться, я этого не делала. Потому что помнила, что сцеживаться -это лишнее. Не обратив внимание, что то, что я читала раньше, относилось к здоровому новорожденному и совместному пребыванию. Ребенок во время кормлений либо спал, либо плевал грудь и орал. Никто из медперсонала на мои вопросы не отвечал. Кричала она потому, что молока было очень мало,к тому же я сама не могла приложить адекватно: грудь не очень удобная -ареола огромная. Несколько раз мне детские сестры помогали прикладывать, потом послали.
Выписали на 5-е сутки. Кормила я "по требованию": когда дочь начинала плакать, 3 раза в сутки :fingal: Ребенок висел на груди часа по 2. Памперсы были сухие. 2-3 пописа в сутки. Я не могла тогда отличать использованный памперс от чистого. На 3-ю ночь она не выдержала: после 2 часов сосания выплюнула грудь, орала громко,не переставая, там ежу понятно было:ребенок хочет есть. Дали смесь. Еще 2 дня прошли в том же режиме: 3 кормления по 2 часа каждые, только теперь они завершались бутылкой смеси.
Я пригласила консультанта. Консультант все рассказала-показала, объяснила мне, в чем мой косяк, позы удобные показала. Но мы с ней обнаружили у ребенка на головке огромную шишку. Я предпочла перебдеть и вызвать скорую Не напрасно. У ребенка оказался абсцесс.
Так на 10-й день жизни Лида оказалась в больнице Св. Владимира. Мамы там находились с детьми с 8 до 19, кормить строго по часам. Но для меня это оказалось плюсом:я увидела количество молока -по вечерам же сцеживалась. Было все 20 мл из обеих грудей. В обязательном порядке взвешивали детей до и после кормления: результат тот же -дочь съедала 20 гр.Регулярные прикладывания, чаще, чем были у меня до того, и сцеживания сделали свое дело:когда я чуть подуспокоилась, молока начало становиться больше - 40 мл. Конечно, дочь каждое кормление докармливалась из бутылки. Ночью только бутылка. Соска постоянно. Но тут подкралась новая беда: в бакпосеве грудного молока нашли эпидермальный стафилоккок. Все-все, знаю, даже гинеколог мой все-все знал, но лечащий врач сказал пить антибиотики и в это время не кормить. В это же время в малышки выявили рефлюкс -"не кормить 2-3 недели" -был его вердикт :fingal:Делать по-своему в больнице нереально было. Молока становилось меньше,несмотря на регулярные сцеживания. Дождалась выписки, дома тут же дала ребенку грудь, но она уже не взяла.Был ей к тому моменту месяц.
Да, можно было бороться. Но я была измотана тяжелыми родами, отсутствием помощи со стороны родственников, болезнью ребенка. Я безумно боялась делать что бы то ни было с ребенком, хоть шаг сделать в сторону от больничного режима -забрать соску, начать кормить из мягкой ложки вместо бутылки и т.д. Я сдалась.
Все свои ошибки знаю и понимаю. Их я уже не повторю,как бы новых не наделать. Сейчас жду вторую дочечку. Очень хочу кормить. Прочитала книгу Сирсов и Рюхиной, тему "Начинаем с правой груди" на форуме, периодически почитываю какие-то темы здесь в разделе консультаций. Особое внимание уделила кормлению после КС и при раздельном пребывании. Готовлюсь к ЕР, но как Бог даст, вариант КС тоже не отметаю. Роддом выбираю с совместным пребыванием после КС, максимально дружественный к ГВ, рожать буду по контракту, чтобы меня не посылали с моими вопросами, как в прошлый раз. Но, я так понимаю, все равно нужен консультант:ко всему не подготовишься, мне нужен человек, которому я смогу позвонить из роддома и спросить, что делать в конкретной ситуации.
Из девайсов планирую приобретение силиконовых формирователей соска, которые носятся на последнем месяце беременности, и электрического молокоотсоса "Медела". Не могу определиться пока, брать обычный или двойной. Я правильно поняла, что те, которые считаются самыми лучшими, с огромным мотором, они не продаются, только берутся на прокат?
Состояние груди сейчас у меня сильно отличается от первой беременности. Сейчас у меня чуть ли не с 8 недель выделяется молозиво: несмываемая желтая корка на сосках. Грудь опухшая. Мечтаю покормить уже хотя бы для того, чтобы хоть чуть легче стало.
Правая грудь больше и тверже левой. прочитала, что в таких случаях прикладывать надо будет начинать с той груди, которая меньше.
Есть ли смысл приобретать заранее лактогонные таблетки и травки? в одно из последних тем прочитала про употребление "Мотилиума" для усиления лактации. Можно с этого места поподробнее?
Семейный мой "ГВ-анамнез" таков: мама имеет грудь, по форме похожую на мою, молока у нее никогда не было много. Я верю в "молочных" и "немолочных" женщин, только считаю, что кормить могут и те другие, но у кого молока на троих без напряга хватает, а кому-то надо прикладывать усилия, чтобы кормить. Так вот мы из последних. Старшего ребенка мама кормила, в соответствии с советскими традициями" :fingal: орал он постоянно, однако до 10 месяцев она кормила, при том, что в 2 недели его вышла на работу.
Со мной был СС, ГВ по требованию, постоянно носила на руках. Слингов тогда не было, но у нее не было необходимости заниматься домашними делами, поэтом она просто так меня все время носила. Удалось наладить ГВ,несмотря на то, что первые дней 10 не кормила вообще из-за приема антибиотиков. Правда, была соска и очень агрессивный прикорм, но не смотря на это докормила до инволюции лактации, до моих 1,5 лет. Значит, и я все смогу.

да, еще, дорогие консультанты, у меня лежит чья-то система снс. Откуда она у меня взялась, я не помню: я вообще плохо помню все, что тогда происходило...Но я ее не покупала точно. Готова вернуть хозяину! :blush: Мне очень стыдно, что не сделала этого раньше!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 25 янв 2016, 11:27
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Я верю в "молочных" и "немолочных" женщин,

а мне вот даже спросить было не у кого молочная я или нет.. :???: кормили ли меня сколько часто.. и как исходя из этих знаний мне поступать со своим ребенком...

я себя представила неандертальцем у которого нет другого пути... :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 25 янв 2016, 11:28
Сообщение №3 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
:4u: мой старший был полностью на ИВ из-за "помощи" врачей и моих ошибок последующих. Второй кормился до 2х лет. Не покупала ничего. Даже в роддоме не пользовалась "промышленными молокососами". Главное - верить в себя и не отступать. Ну и следить за захватом: тогда никакие насадки не нужны будут. А в остальном ребенок сам все отрегулирует :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Матрешка
post 25 янв 2016, 11:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12195
Регистрация: 19.02.10
Москва

Ежонок
Тигренок
я себя представила неандертальцем у которого нет другого пути... :D
вот мне тоже помогает представлять себя женщиной во время войны, например, когда или кормишь сама или ребенок не жилец.
А в остальном ребенок сам все отрегулирует :4u:
вот я так со старшей думала. Ну,реально она спала по 5-6 часов подряд и не рвалась ничего регулировать! ее надо было будить!а я этого не знала. Кому ни задавала вопрос:что делать, когда ребенок спит 5-6 часов, в ответ получала: "Радоваться!" ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yuliashechka
post 25 янв 2016, 11:35
Сообщение №5 (ссылка)

Главное верить...*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1069
Регистрация: 29.04.13
Московская область
Просто захотелось Вас поддержать, все обязательно получится!!!! :worthy: :love: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
andrevna
post 25 янв 2016, 11:36
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4752
Регистрация: 28.04.10
Москва, САО

Рада 2009
Варя 2012
Яся 2016
Мне кажется истинно "немолочных" гораздо меньше чем об этом заявляют.
Мне помогало всегда только правильное прикладывание и кормить-кормить-кормить. Никаких смесей дома, чтоб не было соблазна.
Со старшей было очень трудно, когда случился первый криз в 3 месяца, грудь как тряпочка и сцедить не могла вообще ничего. Сначала испугалась, а потом просто терпела: горячий душ, горячий чай, дать грудь, горячий душ, горячий чай, дать грудь...и так по кругу 3 дня. На 4-й молока пришло столько, что я только и успевала ребенку давать, само текло и грудь разрывало, на 6-й день пришло все в норму. Никакие лактогонные чаи и травки мне не пригодились, к тому же аллергия на них могла повылезти.
После 6 месяцев молоко начало вырабатываться только исключительно при кормлении, между сцедить могла 2 капли.
Такой сценарий мне показался оптимальным.
Со второй дочкой его тоже реализовывала, с некоторыми изменениями, которые она изволила внести))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Матрешка
post 25 янв 2016, 11:36
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12195
Регистрация: 19.02.10
Москва

Ежонок
Тигренок
а мне вот даже спросить было не у кого молочная я или нет.. :???: кормили ли меня сколько часто.. и как исходя из этих знаний мне поступать со своим ребенком...
это, кстати,не на 100% срабатывает. У нас с мамой, да, сиськи одинаковые, как выяснилось. А вот бабушка совершенно другая: у нее очень маленькая грудь и жирнющее молоко литрами :O: Она своего сына кормила до 2 лет, при том, что рано вышла работать. Без всяких усилий руками с утра нацеживала банку-"семисотку" и уходила, при этом еще сцеживала для двойняшек своей сестры :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 25 янв 2016, 11:37
Сообщение №8 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Юлдузка, относительно молокоотсосов. Я пробовала меделу и видела, как работают "большие". Имхо, не сравнить. Поэтому если есть возможность и желание, то лучше напрокат
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Олесям
post 25 янв 2016, 11:37
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3692
Регистрация: 21.11.08
Брянск

Софья июль 2009
Димка апрель 2016
Серёжа июль 2019
о 5-6 часов подряд и не рвалась ничего регулировать! ее надо было будить!а я этого не знала.

в смысле будить, чтобы покормить? это уже не по требованию, насколько я понимаю.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
andrevna
post 25 янв 2016, 11:37
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4752
Регистрация: 28.04.10
Москва, САО

Рада 2009
Варя 2012
Яся 2016
вот я так со старшей думала. Ну,реально она спала по 5-6 часов подряд и не рвалась ничего регулировать! ее надо было будить!а я этого не знала. Кому ни задавала вопрос:что делать, когда ребенок спит 5-6 часов, в ответ получала: "Радоваться!"

О, у меня так с младшей было. Когда прибавка составила 50 грамм в месяц, я стала ставить будильник и давать полусонной грудь через нехочу :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить здоровье глаз в новогоднее время
Конец года – это не только запах мандаринов, украшенные улицы и праздничное настроение. Для многих последние недели декабря – довольно напряженное время,...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 09:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных