Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ГВ: как справляться с критикой?, что ВЫ отвечаете?

Latinique
post 26 ноя 2005, 17:45
Сообщение №21 (ссылка)

хочу быть эльфом
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2200
Регистрация: 5.10.04
пивная провинция

Яромир 25.11.04
Виктор 14.06.06
Еще я подумала, что ближайшее окружение надо готовить заранее. У меня все готовы были, никаких проблем :D ни с ГВ, ни с совместным сном ни у кого вопросов не было. Для однокурсниц, правда, я была чем-то вроде динозавра. Когда я беременная ходила, они с умным видом рассуждали о важности кормления...до двух месяцев :O: :D :D :D Но и я, опять же, для них явилась позитивным примером: без всяких мамочек-нянечек с ребенком успела и диплом написать, и по кафушкам, и по библиотекам побегать ;) Ну а как бы я побегала без ГВ и слинга? :???: Так что вся критика со временем сама собой отвалилась. Еще бы я на диете сидела, так ваще было бы пучком, а так в моем случае один минус остался - фигура :fingal: :fingal: :fingal: :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 26 ноя 2005, 18:18
Сообщение №22 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
вот, вчитайтесь в рекомендации
"кормите только грудью до 6 мес"
и посмотрите на год издания :D - 1941

user posted image

а вот еще


user posted image

эти плакатики в формате открыток можно купить в Книжном на Тверской, который до часу ночи работает

Отредактировано: Mikimota в 26 ноя 2005, 18:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 26 ноя 2005, 22:41
Сообщение №23 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Mikimota, :D "дети не должны бролеть поносами"- сильно :D
да эти шедевры попадаются еще.
есть еще плакат где написано "позаботилась ли ты о грудях" и тетя с мисочкой и тряпочкой.

а вообще надо что-то делать. с образованностью населения...... я вот сейчас с беременными общаюсь чаще(в бассейне) - мой Бог, таокй серости я давненько не слышала :fingal: и ведь девочки скоро мамами станут.... и вроде на плавание ходят, не знаю дошли они до теоретических курсов, но судя по всему - нет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EkaterinaD
post 26 ноя 2005, 23:49
Сообщение №24 (ссылка)

Консультант по грудному вскармливанию, Центр "Рождение"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 182
Регистрация: 21.04.05
Днепропетровск

Саша 03.04.01
Артем 31.07.04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Цыганка
post 27 ноя 2005, 01:12
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2877
Регистрация: 17.02.05
СПб
София, 23.11.2004
Серафима, 23.01.2014
Bezbah
До какого возраста ВОЗ рекомендует кормить грудью?

ЦИТАТА
"кормите только грудью до 6 мес"

Mikimota, думаю, что год издания и эта рекомендация не имеют ничего общего. Скорее всего рекомендации написали новые, а дизайн 41 года. Ну вы представьте - если оставить там предполагаемую надпись "Дайте ребенку тертое яблоко в 1 месяц". Такое бы просто не выпустили, так как, не дай Бог, кто-то этому совету последует. А такие бы нашлись :fingal:

bistrinka, а вы их просвещаете? :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 27 ноя 2005, 01:22
Сообщение №26 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
ЦИТАТА
bistrinka, а вы их просвещаете?
просвещать можно когда народ хочет просвящаться. а так - какой смысл в спорах?
ну вот вчерашняя ситуация - центр куда я хожу, еще практикует обучение плаванию детей с 2х месяцев и обязательно деток обливают холодной водой.(беременные - по желанию). то что у многих кто туда детей водит(пока носит :D ) очень часто дети отказываются от груди, ну никто не связывает с обливанием и проныриванием. я знаю о чем говорю - я и в первую беременность туда ходила и имела возможность наблюдать всю эту кухню. после купания меньше половины деток сосут грудь, остальные - бутылку :cry:
после курсов Рожаны я задумалась - ведь и правда такое парадоксальное поведение мам, которые делают это все исключительно ради блага детей, приводит к отказному поведению. (особенно мне "нравятся" мамы которые деток заботливо обливают а сами почему-то не хотят подвергаться таокй процедуре :cranky: )
и как думаете - сильно далеко меня пошлют эти мамы, когда я начну что-то вякать? полагаю что очень(смотри на название темы ;) )
и постоянно слышу разговоры "молока мало", и 6 мес. кормить - это уже супер ну и т.д. в общем классика в полном объеме
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilithe
post 27 ноя 2005, 01:46
Сообщение №27 (ссылка)

Sexy M.F.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 493
Регистрация: 14.09.04
ЮФО, Ставрополь

Стелла София 23.12.04
Знаете, я отношусь к тому сорту людей, которых критиковать решаются немногие :D :D :D
Все мое окружение уже давно пережило чудесную трансформацию меня от противницы ГВ до пропогандистки :blush:
Все, о чем я узнаю, стараюсь доносить до людей заинтересованных, то есть окружающих меня мам грудничков.
Доходит не до всех. :D
Сначала переживала, сейчас перестала.
Не давлю.
Не навязываю, но при каждом удобном случае - просвещаю, просвещаю и просвещаю.
Давлю только на участкового педиатра, методично занимаясь повышением ее квалификации в области ГВ :D :D :D
Каждый месяц, после осмотра ребенка, говорю с ней о ГВ, прикорме, приношу литературу, статьи.
Не скажу, что она в восторге от моего "попечения", но понимает, что лучше ей все таки образовываться :D
По многим причинам ;)
А непосредственно по сути вопроса: лично Я, свято верю в полезность и нужность длительного ГВ и если кто-то будет это святое критиковать, я могу это человека очень обидно "срезать" и тогда ему еще очень долго не захочется открывать рот.
Но это лично мой способ, никому его не рекомендую, т.к. он связан с особенностями характера :D :D :D

Отредактировано: Lilithe в 27 ноя 2005, 01:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 27 ноя 2005, 02:10
Сообщение №28 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Ой, на эту тему я могу разглагольствовать долго :D
несколько советов и вариантов ответов:
1. С самого начала вы должны привыкнуть, что любая проблема с ребенком будет "из-за того что он до сих пор на ГВ" (даже если речь идет о двух взаимоисключающих проблемах, вот, например, наиболее частое: и слишком маленькую, и слишком большую прибавку педиатры и иже с ними склонны считать проблемой ГВ :cranky: ), а любое достижение происходит "несмотря на то, что он все еще на ГВ". Чувство юмора помогает справиться с раздражением :D !
2. Можно отвечать вопросом на вопрос :p :
-Ты до сих пор кормишь? :O: :O:
-А вам это мешает? ("да, а почему вы спрашиваете?", "да, а что такого?", и так далее). Этот вариант затыкает рот тем, кто просто :cranky: , и заставляет его оправдывать свой вопрос, вместо того, чтобы вы оправдывали кормление грудью :D зато если человек просто спрашивает по незнанию, без злого умысла, то ему дана возможность переспросить более уважительно, или привести свои аргументы, и от вас узнать что-то новое. Если у вас есть время, можно действительно что-то объяснить в беседе, которая началась так неудачно, если человек нормальный и "мяч находится на его поле".
3. Просто и понятно: "А ты до сих кормишь?! - Да, нам так нравится". На аргумент типа "нравится-не нравится" очень трудно что-либо ответить, по моим наблюдениям :D .
4. Для родственников есть другие ответы:
а. мужу надо сказать что если бы вы кормили смесью, ему бы пришлось вставать к ребенку ночью ;) ;) на что спорим что он тут же произведет "отход на заранее приготовленные позиции"... :p
б. Интеллигентным родственникам (и врачам, кстати), возражения которых носят чисто интеллектуальный характер, стоит раз и навсегда распечатать современный серьезный материал по ГВ с сайтов ВОЗ и прочих.
г. Родственникам, для которых это всего лишь еще один повод поскандалить, надо просто говорить что это ваш ребенок, и со всем уважением к ним, вы и только вы решаете чем его кормить (это подходит и мама, кормящим смесью, для затыкания ртов многочисленных доброжелателей, которые сокрушаются по поводу вашего некормления грудью, как будто это их дело). Приготовьтесь повторить эту фразу около 100 раз. На 90 примерно им надоест.
5. Для врачей, которые говорят что во время мастита нельзя кормить, есть сакраментальная фраза: "А если бы у меня было воспаление мочевых путей, вы бы рекомендовали мне не пИсать?" :p Вообще врачи это отдельная песня... :cranky: иногда помогает соврать что в семье есть аллергия на молоко и сою, особенно если это не ваш постянный врач.
6. Циничные ответы для тех, кому это подходит:
мамам мальчиков: Да, я собираюсь кормить до 18 лет, тогда его вряд ли призовут в армию. :p
мамам девочек: Ну, на ГВ же она не потолстеет, а мы расчитываем, что она станет топ-моделью и обеспечит нам достойную старость! :D
всем мамам:
"я кормлю потому что:
-ненавижу мыть бутылки
-предпочитаю тратить деньги на косметику, а не на смеси
-когда кормишь грудью, невозможно забыть его еду дома
-потому что мне нраится когда мне задают такие вопросы
-потому что всякий нормальный человек предпочитает нормальную еду, а не порошок из коробки. а мой ребенок нормальный!" :p

7. На вопрос, неужели у вас есть еще молоко, можно нежно спросить: "Вам показать, что оно есть?" :ugu: Но осторожно с этой фразой, а то еще ответят "Да!" :BzZz: :D

8. Серьезные ответы:
- чем дальше, тем больше удовольствия это приносит
- я считаю что это лучшая пища для младенца
- Гв это и еда, и утешение, и лекарство
- коровье молоко подходит телятам, а мамино подходит ребятам

9. Ответы "коротко и ясно" или "отвяжитесь все"
-мне так сказал врач
-так сегодня рекомендуют
-это самое полезное для ребенка
-он любит мое молоко и хорошо растет
-это важно для его здоровья

Всем удачи и терпения :4u: :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 27 ноя 2005, 02:10
Сообщение №29 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
Она,
нет-нет, рекомендации именно довоенные - в этом-то и парадокс, что только во 2 половине 20 века было придумано как можно раньше "освободить женщину от ребенка" и отправить, видимо. на производство, а ребенка как можно скорее переводить на "нормальную еду" :fingal:

так что, в рекомендациях ВОЗ, нет АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НОВОГО ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 27 ноя 2005, 02:19
Сообщение №30 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
О, когда кормила, муж столько советов давал, ты не так держишь, да молоко снизу вверх не польется :cranky:
Находила ему картинки в журналах, позу футбол к примеру, долго ругались, один раз предложила ему самому кормить. Он так переживал, что видела, что уже готов был сам кормить...

Отредактировано: Тата в 27 ноя 2005, 02:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Потешки и пестушки для малышей
Потешки и пестушки с давних времен использовались для игр и забав с младенцами. Коротенькие и простые рифмованые строчки мамы, бабушки и няньки сопровождали...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 13:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных