Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Одна грудь или две?, опрос для кормивших год и более

Как вы кормите (кормили) своего ребенка?
 
даю две груди в каждое кормление [ 56 ] ** [40.88%]
даю одну грудь в одно кормление [ 51 ] ** [37.23%]
предлагаю одну грудь в течение 2-3 часов, потом меняю [ 30 ] ** [21.90%]
Всего голосов: 137
Гости не могут голосовать 
Len@
post 22 мая 2006, 15:32
Сообщение №11 (ссылка)

Ванька и мать его
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 93
Регистрация: 11.02.05
Одесса

Иван 05.08.2004
Я две груди в одно кормление не давала никогда, разве только в роддоме, пока налаживалась лактация. До сих пор кормлю то одной, то другой грудью. Ребенок кушал достаточно часто и хорошо набирал вес, молока всегда было достаточно. Хотя пока был совсем маленький, если сильно часто просил, то давала по нескольку раз одну, чтобы получил более жирное молочко. Сейчас даю одну грудь на дневной сон, другую на ночной и все, больше в течении дня не даю, молока до сих пор хватает, хотя я бы уже с удовольствием напор бы убавила.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Polinka
post 22 мая 2006, 15:35
Сообщение №12 (ссылка)

весела и бодра :)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1426
Регистрация: 21.10.04
Краснодарский край

Лиза 28.08.04
Юрий 14.10.09
Максим 20.03.14
polina.milantieva
Я через 2-3 часа меняла.
Сначала у меня было очень много молока и как раз рожановский способ помог более-менее все отрегулировать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дашкина мама
post 22 мая 2006, 16:58
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 218
Регистрация: 26.12.05
Королев

Даша 21.06.2004
Андрей 19.08.2008
Ок
По началу кормила одной грудью за кормление. На работу вышла в дочкиных 1 год и 3 месяца и продолжала давать по одной груди. Сейчас нам почти 2 года. 2 груди даю только когда укладываю спать (Дашка сама просит другую, говорит что молоко кончилось). Методик особых никогда не придерживалась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 22 мая 2006, 18:04
Сообщение №14 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Ох и достал меня этот миф заднего молока... моя бы воля, вообще не говорила бы мамам, что оно есть... Я уверена что в Африке ни одна долгокормящая мать не знает выражения "заднее молоко"!

Вся эта история с задним молоком, в принципе, призвана была только объяснить мамам, что не надо ограничивать висение ребенка на груди. Если он сосет не 10 минут, а 30, значит, так надо. Не надо перекладывать его с груди на грудь намеренно, по часам.

Но заднее молоко не приходит "вдруг". Никто не знает, на каком этапе сосания молоко становится более жирным, это происходит постепенно. Нет никакого смысла не давать вторую грудь малышу, который достаточно опорожнил первую и все-таки просит еще еды! Кроме него, никто, включая специалистов из Рожаны и радуги, не знает, съел ли он уже свое заднее молоко!

Нет никакого смысла в том, чтобы одна грудь не стимулировалась в течение 4-5 часов (если скажем мать кормила из одной груди 3 часа, а потом ребенок заснул на 2 часа). Это подавляет лактацию!

и потом, представьте себе 6 месячного малыша, которому нужно скажем 180 мл молока за одну еду, а у его мамы передний резервуар груди, скажем, 100. То есть 100 он съедает быстро и сразу, а еще 80 тянет медленно по капелькам в соответствии с ритмом образования молока. В это время в другой груди те же самые 100 мл сами просятся наружу! Ну какой смысл во всем этом?

Я вообще считаю, что когда кормишь, часы надо выкинуть. Вот просто собрать со всего дома часы и вынести в мусор. Пока не привыкнешь кормить, ориентируясь на младенца, а не на стрелки.

Безусловно, матери с большим резервуаром могут кормить и в ритме, навязанном системой Рожаны. Более того, они бы и в советское время по часам тоже кормили бы больше года - а то за проблема если передний резервуар 400 грамм! Вопрос только, "нафига козе баян". То есть зачем все это надо. Ну не видела я никогда маму которая бы соответственно собственным инстинктам ( а не навязанным извне системам) меняла грудь каждые 2-3 часа! Большинство мам инстинктивно предлагают вторую грудь после того как малыш опорожнил первую, давая ему выбор - поесть еще или ему хватит.

Имеет смысл кормить с одной груди в одно кормление (не глядя на часы!) ТОЛЬКО если у мамы гиперлактация или склонность к ней (и то обычно не во все кормления, а только в ночные и утренние, вечером у всех нас молока "мало" и перекладывать ребенка с груди на грудь это часто неплохое решение проблемы вечерних капризов), и даже в этом случае надо смотреть на каждый случай отдельно, и объяснять маме что если она чувствует , что молока стало "недостаточно", надо все-таки дать вторую грудь, а не мучаться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oitzerl
post 22 мая 2006, 18:20
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2109
Регистрация: 17.12.03


Oitzerl
Чередовала, но кормились часто.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 22 мая 2006, 18:23
Сообщение №16 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Динка прощается с детством :beer: :beer: :beer: на своем опыте по всем пунктам - и переднее-заднее молоко, и размер резервуара, и вечерние капризы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
milky Ann
post 22 мая 2006, 21:52
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1485
Регистрация: 3.02.05
МО,Жел-дор, Москва, ЮВАО
Арсений 18.04.2005
Клим 16.11.2009
chernoe_moloko
Динка прощается с детством, Надь, ну а если ребенок сосет постоянно? Как тогда определить, когда его перекладывать к другой груди, если не смотреть на часы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hanna
post 22 мая 2006, 22:17
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 640
Регистрация: 28.07.03
USA

Esther 22.2.04
Rafael 16.06.06
Naomi 28.06.10
Я кормила дочку 15 месяцев. Давала ей две груди в каждое кормление. Начинала кормление каждуй раз с разной груди, т.е. ту которую дочка ела последней в предыдущее кормление, в след. давала первой.
Так научили здесь в госпитале. На каждой груди не менее 15-20 минут держала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Цыганка
post 23 мая 2006, 00:02
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2877
Регистрация: 17.02.05
СПб
София, 23.11.2004
Серафима, 23.01.2014
Bezbah
Кормила одной грудью в одно кормление. На тот момент не знала ни про какие методили. Прочитала в педиатрической книге, что надо кормить одной грудь, потом давать другую, потом снова перекладывать на первую :BzZz: Такие завихрении не для меня :D , тем более что ребенок у груди засыпал. Если бы ребенок беспокоился, не мог уснуть, давала бы вторую в одно кормление.
Кормить по системе Рожаны не получалось (хотя пробовала, так как надеялась, что это как-то решит наши проблемы со стулом) - ели давала одну грудь в несколько кормлений, другая разрывалась :fingal: .

Динка прощается с детством, мало кто кормит в первые месяцы, полагаясь на свою интуицию раз в 2,5 часа :eek: Это какой-то нереальный перерыв :???:



» Дописано позже
Сейчас, естественно, две, так как дочь просит
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 23 мая 2006, 00:03
Сообщение №20 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
ЦИТАТА (milky Ann @ 22 мая 2006, 22:52)
Динка прощается с детством, Надь, ну а если ребенок сосет постоянно? Как тогда определить, когда его перекладывать к другой груди, если не смотреть на часы?
*


Аня, берешь руку, подносишь кгруди и "взвешиваешь". какая тяжелее - к той и прикладываешь :D :D :D

по теме: мне кажется, что жестких правил тут не может быть, недавно переводила на лекции у американки из ЛЛЛ, она говорила о том, что у нас есть 2 крайности : недостаточно молока с одной стороны и гиперлактация с другой.
соответственно и методы помощи в этих крайних ситуациях - либо часто-часто менять грудь для стимуляции, либо, в обратном случае, наоборот, тормозить это дело, редко меняя грудь

но это крайности, которые в чистом виде встречаются не часто, а между ними бесконечное множество вариантов, поэтому имхо будущей маме морочиться на эту тему вообще не нужно, а если уж возникают проблемы - то разбираться каждый раз конкретно

вот, я в целом с этим согласна
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 14:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных