Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Одна грудь или две?, опрос для кормивших год и более

Как вы кормите (кормили) своего ребенка?
 
даю две груди в каждое кормление [ 56 ] ** [40.88%]
даю одну грудь в одно кормление [ 51 ] ** [37.23%]
предлагаю одну грудь в течение 2-3 часов, потом меняю [ 30 ] ** [21.90%]
Всего голосов: 137
Гости не могут голосовать 
Dana II
post 23 мая 2006, 02:31
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
Я не знаю, существует ли на самом деле "заднее молоко" или нет :D , и каков у меня "передний резервуар груди" :p , но мне совет медсестры в роддоме "давать обе груди по очереди по 15 минут каждую" во второй раз уже чуть было не загубил всё кормление :war: (слава "Материнству"! Благодаря форуму я могла себе позволить спокойно пропускать советы медсестёр мимо ушей :D ). У меня это был какой-то полный кавардак с лактацией, ещё по первому ребёнку помню. Слушая глупости, перекладывала его от одной груди к другой, он быстренько выедал то, что легко брызгало вначале, дальше трудиться отказывался, орал... Казалось, что он не наедается, хотя висит на груди часами. Классика. Короче, с младшей мне в первые недели помогло именно чередование груди через 2-3 часа. Дочке привилось трудолюбие :D - научилась сосать старательно, не только то, что само течёт. А у меня быстро устаканилось с гиперлактацией. В общем, лично мне это оказалось важно.

Кстати, у моей родственницы было так же - ребёнок больше месяца висел на груди непрерывно, она его постоянно туда-сюда перекладывала, а он орал, набирал в весе критично мало, приходилось докармливать. Он больше месяца находился на СВ. Как только мама стала придерживаться правила давать только одну грудь в одно кормление - всё наладилось буквально за несколько дней! Ребёнку сейчас полгода, он только на ГВ, толстый и красивый :)

Так что у неопытных мам иногда совсем уж по наитию не получается, приходится иногда и на часы смотреть... :shuffle: Но только в первые недели.

А сейчас, когда всё наладилось, я уже даже не могу сказать, чередую я грудь или нет :???: Буду теперь как тот мужик, который сон потерял, когда его спросили, кладёт он бороду под одеяло или поверх :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 23 мая 2006, 08:18
Сообщение №22 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
Аня, берешь руку, подносишь кгруди и "взвешиваешь". какая тяжелее - к той и прикладываешь

точно-точно :super:

( бедные женщины, живущие в деревнях, где нет часов... как они кормят-то до 4-6 лет, неясно...)

» Дописано позже
Dana II, извини! я по-моему написала четко - нельзя ограничивать "висение на одной груди" 15 минутами и вообще минутами. И переносить на другую грудь пока ребенок не опорожнил первую, естественно, бессмысленно. Это всего лишь здравый смысл, и часы тут не нужны. Выбросить их. В помойку. И смотреть на ребенка, а не на часы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 23 мая 2006, 08:30
Сообщение №23 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Вспомнила :4u: еще один вариант, кроме гиперлактации, при котором я советую кормить с одной груди подольше (то есть возвращать ребенка на ту же грудь по второму кругу, все еще не глядя на часы ;) ) - так называемая лактозная недостаточность у младенца. иногда даже рекомендую сцедить первые 10 мл, богатые лактозой, и только потом кормить. Но это по показаниям реальной проблемы у младенца - недовес (не недовес по причине недостатка молока, при котором как раз наоборот, надо менять грудь почаще, а по причине непереваривания), очень плохой стул+срыгивания и рвота, сильный плач после еды и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
milky Ann
post 23 мая 2006, 10:11
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1485
Регистрация: 3.02.05
МО,Жел-дор, Москва, ЮВАО
Арсений 18.04.2005
Клим 16.11.2009
chernoe_moloko
ЦИТАТА (Mikimota @ 23 мая 2006, 01:03)
ЦИТАТА (milky Ann @ 22 мая 2006, 22:52)
Динка прощается с детством, Надь, ну а если ребенок сосет постоянно? Как тогда определить, когда его перекладывать к другой груди, если не смотреть на часы?
*


Аня, берешь руку, подносишь кгруди и "взвешиваешь". какая тяжелее - к той и прикладываешь :D :D :D
*



Не, вы меня не поняли. Я не про то спрашиваю, как определить, какую грудь дать, а о том, как определить, что ребенка пора переложить к другой груди.
Вот мой пример: Арсюшка с месяца до трех практически "жил" в слинге постоянно с сисей во рту. Ну сосал он ее и сосал, а другая ему нафиг была не нужна, не просил он другую. Причем у него не было предпочтений к определенной груди, какую дам, когда в слинг кладу, ту и будет сосать хоть целый день )))
Но, как я поняла из ответов девочке, у большинства деток все-таки были "четко выраженные" :p кормления.
Кстати, способом "взвесить грудь" я тоже пользовалась да и сейчас пользуюсь ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фанни и Александр
post 23 мая 2006, 10:47
Сообщение №25 (ссылка)

Саша...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 54
Регистрация: 12.01.06
Москва.м.Академическая

Саша 24.04.2005
Фанни и Александр
Динка прощается с детством, насчет лактазной недостаточности-точно :beer: очень от многих мам слышу об этой проблеме-и в таких ситуациях отлично приживается всякая ересь типа-молоко плохо усваивается,не подходит, :cranky: желудок не справляется-надо пореже кормить :cranky: :war: ...Согласна с Mikimota-общие рекомендации дать трудно-нужно решать конкретную проблему. И конечно смотреть на ребенка :) (и на грудь ;) ) То есть если деть какое то время сосет,активно,эффективно,глотает,во время сосания успокаивается, расслабляется и сам отваливается-значит молоко добывать умеет и все что надо уже добыл :p .Можно с чистой совестью предложить другую :4u: .Тока возможно он либо откажется,либо уже спит :D .А если сосет, беспокоится,отрывается,плачет-это может быть неэффективное сосание,захват или у мамы на данный момент реально мало молока? :BzZz: :???: .Обычно в такой ситуации и перекладывают к другой,т.к у мамы мысль-молоко в первой кончилось :cry: И если при этом жалуются на плач,плохой стул,газообразование :fingal: и тп-на рекомендацию подольше держать ребенка у одной груди-говорят-он долго у одной не хочет :HET: Вобщем разбираться надо с конкретной проблемой,хотя очень хочется как в Африке :blush:

Отредактировано: Фанни и Александр в 23 мая 2006, 10:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фанни и Александр
post 23 мая 2006, 11:04
Сообщение №26 (ссылка)

Саша...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 54
Регистрация: 12.01.06
Москва.м.Академическая

Саша 24.04.2005
Фанни и Александр
Да,у меня было как у Milky Ann-сколько даю одну грудь-столько и будет ее сосать :) Ну в пределах разумного конечно...До сих пор так... Сам не перекладывается,вторую за год кормления сам попросил 1 раз,иногда сама предлагала интуитивно :)
У меня за год кормления ни разу не возникло подозрение что молока в груди может не быть, или его там мало. Вот была такая железобетонная уверенность :shuffle: Если Сашка-маленький у груди плакал,беспокоился-качала,носила,и к той же прикладывала. Одну он правда не любил,но это недолго было ....
После первого месяца в больнице :fingal: :fingal: :cry: Сашка прикладывался довольно часто,но подолгу первое время не сосал,и под грудью засыпать тоже не сразу научился-так что после прикладывания было ощущение,что молока в этой груди еще много,и в след. раз давала ту же. Услышав рекомендацию Рожаны-согласилась-так у меня оно и получалось :shuffle: На часы не смотрела,но пока несколько дневных снов было-получалось-от сна до сна на все прикладывания-одна грудь.Грудь меняла действительно редко,но видимо она у меня в таком режиме работать может :4u: .Но не у всех так :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 23 мая 2006, 11:06
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
ЦИТАТА (Динка прощается с детством @ 23 мая 2006, 07:18)
ЦИТАТА
Аня, берешь руку, подносишь кгруди и "взвешиваешь". какая тяжелее - к той и прикладываешь

точно-точно :super:
*



А они поначалу обе тяжёлые :???: :D Короче, я это стала практиковать с уже налаженной лактацией. И тогда уже действительно можно хоть целый день одной грудью кормить, на след. день другой - и это уже особо не критично будет.

Динка, ты забываешь, что некоторые современные мамы первого-второго ребёнка понятия не имеют, опорожняется грудь или нет. Ну не знакомы им эти очучения, а слушать интуицию в таком деле боятся :D :4u: Иногда (себя с первым ребёнком припоминаю :cranky: ) кажется, что раз перестало брызгать - значит, грудь пустая. Следующим номером - паника, что молока недостаточно, раз оно струями не льётся :cranky: Потом жалобы, что "я, мол, чего только ни делала, а молоко всё равно пропало" - а на самом деле оно, скорее всего, вовсе не пропало, а просто молоко устаканилось и грудь стала мягкой. Для таких мам, ИМХО, всё же важно в первое время не устраивать чехарду с перекладываниями туда-сюда. Хотя бы чтобы привыкнуть к тому, что молока даже в одной груди достаточно, чтобы накормить. Тем более, что, как я думаю, для новорожденного одной груди обычно достаточно. Разве нет?

А по теме - специально обратила на это внимание :D - моя 9-месячная до сих пор одной грудью наедается :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 23 мая 2006, 11:09
Сообщение №28 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
milky Ann,
Аня, ну мне кажетсЯ, если ребенок "сам в одно кормлеие не просит другую грудь, то и не надо давать
А в следующее кормлние, все таки перекладываешь - то есть нормальное чередование, одна-другая.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аська
post 23 мая 2006, 12:10
Сообщение №29 (ссылка)

Счастлива по умолчанию
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1093
Регистрация: 2.02.06
Москва-Минск

ПРИНЦЕССА 2002
Mikimota, :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 23 мая 2006, 12:31
Сообщение №30 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Я меняла грудь по очереди. Когда уже взросленький стал, то ел из обеих.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 09:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных