Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Недельная глава из Торы, Вопросы, идеи и комментарии.

логомама
post 18 окт 2006, 18:02
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Anchi)
Даже если я взрослый человек и знаю, что муж меня любит, понимает и т.д., все равно всегда приятно получать цветы и подарки

Анат, по-человечески тебя понимаю! :blush: :beer: ..."по-Б-жественному" нет. :blush: :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 18 окт 2006, 20:17
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Gala,
Если кто-то делает потому что так надо - это начальная ступенька. Это лучше, чем не делать. Следующая ступенька - понимание ЗАЧЕМ надо. И, наконец, делать так, потому что делать иначе мы не хотим.

ксюша78,
:beer: :beer:
Если всю жизнь вести себя как порядочный человек - то умрешь порядочным человеком :p :)
Как говорил Шекспир: "Весь мир - сцена, а мы актеры", но это другой разговор...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 18 окт 2006, 21:27
Сообщение №33 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (ксюша78 @ 18 окт 2006, 14:23)
С "ребенком" и Б-гом - понятно!
А вот с осмысленно верующим - не понятно. (у него найдутся другие способы для контакта с Создателем. Не прибегая к жертвоприношениям.) Как и для мамы, когда ребенок вырастает, не так важны рисованные открытки (хотя приятны ;) ), важно  взаимопонимание, любовь. А так многие отдариваются по праздникам :fingal: .
Я, конечно, понимаю, что ты можешь сказать - лучше всего и то и другое вместе. Но если мама может применить подарки подросшего ребенка, то Б-г вряд ли. И Ему, думаю, достаточно любви и стремления к Нему.

Возникает вопрос - что такое Любовь и откуда она берется? Требует ли она каких-либо действий с нашей строны, жертв, знаков внимания и т.п.?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 18 окт 2006, 21:42
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (ariely)
Возникает вопрос - что такое Любовь и откуда она берется? Требует ли она каких-либо действий с нашей строны, жертв, знаков внимания и т.п.?

Опять таки, я разделяю понятие любви человека к человеку (где знаки внимания могут выражаться в дарах); и любовь человека к Б-гу (где жертва - это удержание Ецер-аРа и движение к Создателю, а знак внимания - знание о том, что он единственный источник гармонии).

Отредактировано: ксюша78 в 18 окт 2006, 22:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 18 окт 2006, 22:35
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ксюша78,
Дело в том, что психологически человек устроен так, что, чем больше сил он вкладывает по отношению к чему-либо, тем больше он это ценит. Возьми, например, родителей-детей или художник-картина.

Отредактировано: ariely в 18 окт 2006, 22:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 18 окт 2006, 23:03
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (ariely)
Дело в том, что психологически человек устроен так, что, чем больше сил он вкладывает по отношению к чему-либо, тем больше он это ценит. Возьми, например, родителей-детей или художник-картина.

Согласна. :)
Но в том и дело, зарезать животное это весьма скудное (да и ненужное никому кроме Коэнов и Левитов вложение сил). А в свете обуздания Ецер-аРа так и вообще незаметное (для духовного развития человека).
Т.е. я за соблюдение с мотивом "так надо" в начале пути, но в жертвоприношение я не могу вложить никакого смысла (приближающего меня к Создателю) кроме "так надо". :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 18 окт 2006, 23:37
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ксюша78,
ну и не надо вкладывать смысл - давай вернемся к истории Каина и Эвеля. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 19 окт 2006, 00:05
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Итак, мы видим, что Каин даже не попытался обуздать свою страсть и убил своего брата.
Теперь Всевышний снова обращается к нему - на этот раз с вопросом: "ГДЕ ЭВЕЛЬ, БРАТ ТВОЙ?" Понятно, что вопрос - риторический. Б-г дает Каину шанс признать свою вину. Каин вместо этого отвечает: "НЕ ЗНАЮ. РАЗВЕ СТОРОЖ Я БРАТУ МОЕМУ?"

Вот как комментирует эти слова мидраш:
«Когда Всевышний спросил его: "Где Эвель, брат твой?", Каин ответил: "Не знаю! Что я, сторож брату моему?"
То есть: Ты, охраняющий все создания, требуешь от меня? С чем это можно сравнить? Так вор ночью украл вещи и не был схвачен, но утром привратник его поймал и спросил: "Для чего ты украл эти вещи?" Ответил тот: "Я - вор, и своего ремесла не оставил, но твоя работа - сторожить в воротах. Для чего ты оставил ее - а теперь ты упрекаешь меня?!" Так и Каин сказал Всевышнему: "Я убил его, потому что Ты сотворил во мне влечение ко злу. Ты охраняешь весь мир - а мне позволил убить его?! Нет, это Ты убил его - потому что если бы принял мое жертвоприношение так же, как его, я не стал бы ему завидовать.»
(Мидраш Танхума Берешит, 4:9)

Давайте попробуем ему ответить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 19 окт 2006, 07:43
Сообщение №39 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (ariely)
Для чего ты оставил ее - а теперь ты упрекаешь меня?!" Так и Каин сказал Всевышнему: "Я убил его, потому что Ты сотворил во мне влечение ко злу. Ты охраняешь весь мир - а мне позволил убить его?! Нет, это Ты убил его - потому что если бы принял мое жертвоприношение так же, как его, я не стал бы ему завидовать.»

Как понимаю, размышляем над этой частью рассуждений миндраша.
Я чувствую, мы пришли к свободе выбора. :blush:
Зачем человеку дано злое начало - Ецер-аРа? Для свободы выбора души. Ведь, если схватка "добра" и "зла" проистекала бы между душой и телом человека (примитивно: читать умные книги/лопать пирожные; межу духовными потребностями и инстинктами), то свободный выбор Я-души все равно всегда был бы "к добру".
Надо сказать, что у Адама Ецер-аРа был снаружи и искушал (змей), а после поедания яблока, поселился в душе человека и вступает в схватку с удерживающим его Ецер-аТо (правильно транскрибировала?)
И вот теперь, к сожалению, творя зло и давая волю Ецер-аРа, люди часто не хотят признавать своей вины, говоря, что какими плохими их создали, такие они и есть. :fingal:
Хотя Ецер-аРа никогда потенциально не будет сильнее Ецер-аТо (Нам не дается больше, чем мы можем вынести. Нам дается то, с помощью чего мы сможем вырасти духовно, приблизиться к Создателю. Ведь каждый раз сдержав Ецер-аРа мы делаем этот шаг к Б-гу, и если наши усилия были бы направлены в это русло, то результат для душ был-бы наивысший.)
Примерно так, если я правильно поняла суть ответа, который ждет Ариель. :blush:

Отредактировано: ксюша78 в 19 окт 2006, 07:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 19 окт 2006, 11:56
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ксюша78,
Ецер-аТов :hi:

Все это правильно. Но претензия Каина заключается немного в другом. Он говорит - Во-первых, у меня есть смягчающие обстоятельства - Ецер аРа, который Ты же мне и дал. Во-вторых, положим, что я, имея Свободу Выбора, выбрал убийство - но какое это имеет отношение к Эвелю. Ведь если бы Ты захотел - Ты бы смог его спасти. А раз Ты его не спас, значит и Ты был заинтересован в его смерти. Т.е. мы оба виноваты.

Что на это возразить :???: ?

Отредактировано: ariely в 19 окт 2006, 11:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 914 ] Отрисовки № 50 23:19 от: North-Janka
[ 16819 ] Королевские дома 28 23:08 от: Jolly Cat
[ 1465 ] Поступаем в Вузы - 2024 23:05 от: alissi
[ 2817 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:39 от: Мать погодок
[ 1862 ] От овуляции до задержки 21:09 от: Mefiska
[ 3878 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:55 от: Cypeпка
[ 5750 ] Звезды на выход-94 20:54 от: Fossya
[ 1007 ] Московский зоопарк 19:59 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 мая 24, 23:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных