Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ох, уж этот звук "Р"...

nattulika
post 28 окт 2015, 14:36
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 232
Регистрация: 16.12.07
Благовещенск

Артём 11.01.05
Ольга 16.08.16
А вы его как автоматизируете? Веренея хороший дала совет по автоматизации. Его нужно утрировано произносить до тех пор пока не заговорит нормально. Постоянно исправлять.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дата
post 28 окт 2015, 14:36
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7224
Регистрация: 24.03.09
Москва

Дочь середина весны 1999
Сын середина лета 2008
подожду внуков
Уже даже логопед в отчаянии
nataxa2804, меняйте логопеда :???:
У сына до занятий с логопедом было горловое Р? Или это логопед такое допустила?
Мне очень нравится книга Богомолова А.И. Нарушение произношения у детей: пособие для логопедов
. -- М.: Просвещение, 1979. - 208 с.
Обучение идет от простого к сложному. Работать Вам много придется, чтобы был результат...
Попробуйте заниматься лежа. Мы так доолго занимались, т.к. была тенденция посадки на горло. Может быть и Вам поможет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
M-M.I.F.
post 28 окт 2015, 14:49
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1447
Регистрация: 29.09.08


есть
есть
Если его по пять раз дергать на каждом слове, то он произнесет правильно, но ровно следующее слово снова скажет горлом

мне логопед сказала заставлять, поправлять постоянно, пока не автоматизируется. :???: Что поправлять каждый (!) раз - это надежнее чем продолжать делать упражнения каждый день в определенное время. Но сложнее, да.
1. Как мотивировать ребенка?
2. Как долго ваши дети сопротивлялись правильному произношению?

1) слово "надо". И хвалить за успехи. Ставила в антипример саму себя - у меня проблемы с Р. + была договоренность, что я поправляю его, а он меня и мы оба стараемся.
2) не сопротивлялся, просто не всегда получалось :???:

За полгода занятий с логопедом поставили около 7 или 8 звуков правильно. + месяца 4 дополнительно приходилось каждый день поправлять каждый неправильный звук :fingal: (реально - мне это было сложнее чем сыну).
Через 1,5 года снова внезапно вылезли проблемы с Р :???: (сыну "повезло" - я картавлю сама и с точно таким же дефектом речи его учительница в школе. Видимо он привык к неправильным звукам на слух уже). Снова поправляю :???:

PS самой себе Р поставить и автоматизировать оказалось сложнее чем ребенку. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nataxa2804
post 28 окт 2015, 14:52
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2383
Регистрация: 29.07.09
Санкт-Петербург

Сын 2009
Сын 2014
Ответ на сообщение [?] nattulika от 28 окт 2015, 14:36
Мы так и тренируем, чтобы каждое слово с растягиванием было: арррррбуз, помидоррррр. Пока эффекта нет.
Тренируем и произношением и повторением, и пальчиковую гимнастику делаем, и карточки, и игры, и скороговорки-чистоговорки, и мнемотаблицы, и рисование и еще куча всего. Заходим со всех сторон. А он при логопеде старается, а без логопеда говорит, как удобнее и короче - горлом :???:

Ответ на сообщение [?] Количка от 28 окт 2015, 14:36
Он всегда горлом говорил :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 28 окт 2015, 14:53
Сообщение №15 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
M-M.I.F., :beer: нам также логопед говорила: постоянно ненавязчиво поправлять, обращать внимание на правильное призношение. Но если Р сын стал сразу правильно произносить...то вот звуки С и З до сих пор глухо и с языком между зубами :fingal:

Отредактировано: Sandrik в 28 окт 2015, 14:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 28 окт 2015, 14:54
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
У сына было три! логопеда. Которые занимались с ним в течение двух лет, абсолютно без результата. В итоге мне надоело ждать и я сама занялась с сыном постановкой звуков по урокам из инета. Поэтому не ждала бы от логопеда многого. Может только если по знакомству супер специалиста найти. Так как действительно, ребенку с невнятными звуками труднее в школе учиться. Да хотя бы отвечать устно так, что бы учитель понял его, а не переспрашивал постоянно. Перед самой школой летом успели добиться звука Р нормального, и в 1 классе только Л у него была невнятная, но вся речь из-за этого казалась смазанной. Как буд-то каша во рту и половину звуков глотал как бы :???: . А в школе постоянное чтение вслух и устные ответы, учитель переспрашивает, ребенок теряется и начинает стесняться отвечать. Поставили Л и речь в целом стала абсолютно четкой.
Автоматизировать звук Л нам помогли карточки по автоматизации звука, распечатала их из инета. Так как когда в речи поправляла, начинал психовать - он что-то интересное рассказывает, а я через слово встреваю со своим звукопроизношением. А вот Р рычать ему и самому понравилось.

Отредактировано: Веренея в 28 окт 2015, 14:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
M-M.I.F.
post 28 окт 2015, 15:04
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1447
Регистрация: 29.09.08


есть
есть
Но если Р сын стал сразу правильно произносить...то вот звуки С и З до сих пор глухо и с языком между зубами

сыну Р поставила логопед прямо в время консультации первичной, но с автоматизацией проблема была. Звук Л тоже долго автоматизировал. Остальные звуки - сложно ставились, но очень быстро закрепились. Повезло наверное.
Логопед сказала, чтобы мы упражнения делали каждый день много раз, "между делом", т.е. не специально сидеть и заниматься, а по пути куда-нибудь, во время игры и т.д., как только выпадает момент более-менее удобный. Так нам действительно оказалось удобнее и, по-моему, эффективнее (голова в такие моменты не работает, т.е. ребенок все повторял лишь бы я отстала и от нечего делать, без насилия и надрыва, не пытаясь сильно стараться, в итоге больше автоматизации было. Ну и повторить одно и то же частями 10 раз в день, для моего ребенка оказалось толку больше, чем если бы он повторял сразу все но только раза 2 в день).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nataxa2804
post 28 окт 2015, 20:42
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2383
Регистрация: 29.07.09
Санкт-Петербург

Сын 2009
Сын 2014
Ответ на сообщение [?] Веренея от 28 окт 2015, 14:54
Я тоже пыталась сама по видео урокам его учить. Но сын говорит, что он не понимает, как язык ставить. Я е у показываю, но он повторяет совершенно не так. В итоге он кричит, что он не понимает/устал/я его родила, чтобы мучать :fingal: И на этом наши видео уроки заканчиваются :fingal:
А еще он "Р" как бы шепотом произносит (т.е. только звук вибрирующего воздуха), голосом не получается у него озвучить :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лапонька
post 28 окт 2015, 21:16
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1495
Регистрация: 13.07.09
Москва

сын 2006
сынок 2009
сынуля 2019
автор, все у вас получится :love:
мы тоже прошли занятия с логопедом,какие-то звуки давались легко,какие-то месяц не здавались. Так вот мало поставить просто отдельный звук Р, надо его автоматизировать и потихоньку вводить в речь. Сначала проговаривать только слоги всевозможные с Р,заниматься не меньше недели только одними слогами, и только потом слова, не меньше 50 шт, у нас был целый лист а 4, и тоже проговаривать неделю минимум и только потом приступаем к автоматизации Р в словосочетаниях, далее предложения и далее стихи,тексты. Если не удается автоматизировать в словах,тотнадо вернуться назад и заниматься автоматизацией в слогах типа ра-ро-ру и т.д. и таких ар-ор-ур
примерно по такой схеме наш логопед занимался с сыном, все шло медленно, но верно
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 29 окт 2015, 08:22
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
Я тоже пыталась сама по видео урокам его учить. Но сын говорит, что он не понимает, как язык ставить.

А вы упражнение "моторчик" делаете? Звук Д же есть у него? Я научила от звука Д. Это было самой трудное получить Р от Д другой стороной чайной ложки)). Потом он сам научился пальцем, через день и палец уже не понадобился - понял принцип.
А еще он "Р" как бы шепотом произносит (т.е. только звук вибрирующего воздуха), голосом не получается у него озвучить

А это точно Р? Мой пытался нечто подобное выдавать за Р. Но это была не она :dont:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных