Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мемуары моей бабушки., История страны на примере одной семьи.

Katerina
post 19 авг 2014, 22:49
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2776
Регистрация: 11.09.09
Москва

весенний Сыночек 2009
и
зимняя Рыбка 2013
Barbara1, молодец Ваша бабушка, что все записала! И почерк у нее хороший, разборчивый.
:beer: читается легко! Barbara1 спасибо!

Отредактировано: Katerina в 19 авг 2014, 22:59
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татьяна-доб
post 19 авг 2014, 22:51
Сообщение №22 (ссылка)

Злобная сионистская отхряпывательница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8291
Регистрация: 17.02.10
Нетивот

Алексей 16.12.85 - 27.08.11
Святослав 18.08.91
Екатерина 07.02.93
Barbara1, очень интересно, спасибо огромное!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Медвяна
post 20 авг 2014, 00:18
Сообщение №23 (ссылка)

What can change the nature of a man?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1707
Регистрация: 23.11.08
Москва

Дочь 2009
Присоединяюсь ))) с удовольствием почитаю
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мать их
post 20 авг 2014, 00:32
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12022
Регистрация: 24.12.08
Москва, Марьино

одни девки
snigera
А много там страниц? А то может набрать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HelG
post 20 авг 2014, 01:21
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 653
Регистрация: 13.01.14
СПб

Катя 17.08.2013
Слава 20.10.2017
Очень интересно. Только Вы такие отрывки разместили, что только вникнешь и увлечешься, а он и кончился на полуслове. Очень бы хотелось целиком прочесть. Даешь "to be continued" :) :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HelG
post 20 авг 2014, 01:28
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 653
Регистрация: 13.01.14
СПб

Катя 17.08.2013
Слава 20.10.2017
А скажите,правда,почерк у не хороший,читабельный? И грамотность порядочная... :shuffle:


Правда! Сейчас такое большая редкость! У моей бабушки тоже был красивый почерк. Может это заслуга перьевых ручек? Ну и грамотность интернетом не испорченная, книгами подпитанная:) Сейчас сложно оставаться грамотным, читая тонны безграмотных постов и статей в инете
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Куксик
post 20 авг 2014, 01:31
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 905
Регистрация: 29.12.11
Подмосковье
Саша 21.02.2010
Barbara1, спасибо Вам за такую хорошую тему! Моя бабушка тоже немного написала мемуаров, которые, к сожалению, пропали, но я помню, как она рассказывала про свое голодное детство. Бабушка была журналисткой. Родилась в 1915 году. В семье была младшей, старшие братья и сестры ее обижали, а родители заставляли с 8-летнего возраста по ночам плыть на лодке на озеро, собирать яйца чаек, чтобы не умереть с голоду... И она одна, маленькая девочка, по ночам это делала... Помогала прокормить семью. Переболела тифом, дифтеритом, оспой, лихорадкой... Чем только она ни болела! Зимой у нее постоянно были воспаленные руки, т.к. не было варежек. Ходили в лохмотьях.
Нечего было не только есть, но и во что одеться. Брат был вынужден тайком ночью стащить красный флаг с колхозного здания и сшить из него одежду для семьи. Это тщательно скрывали, иначе был бы расстрел.
В военное время бабушка ездила по заводам, писала статьи в газеты про трудящихся людей, которые помогают фронту. Помнит какого-то негра, который делал танки на заводе и широко улыбался белоснежными зубами.
В послевоенное время бабушка жила на Камчатке, преподавала историю, а там были постоянные землетрясения. И однажды во время лекции здание начало трясти. А там были военные моряки-курсанты. И она с ужасом увидела, как они ломанулись к выходу, расталкивая локтями девчат, младших школьников... Она начала лупить их по спинам со всех сил и кричала: Как вам не стыдно, вы же моряки!!!
Да-а... А мы живем, горя не знаем. Избалованы, чуть что - сразу стресс (ой, воду отключили, ой, компьютер сломался)... Эх.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 20 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ivyshka09
post 20 авг 2014, 01:33
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 980
Регистрация: 25.02.10


Дочь 2005
Дочь 2011
Дочь 2015
Дочь 2023
Меня зовут Оля))))
Прошу вас, продолжайте!!! Очень интересно)

По поводу набрать текст, я думаю, вам стоит это сделать просто для себя, может вы бы выпустили небольшую брошюрку в память о бабушке, небольшим тиражом и уже ее можно отослать всем родственникам, кто захочет.
Я сама работаю в типографии, ( не в редакции) у нас часто приходят люди и издают кто сборники своих стихов, кто воспоминания и мемуары (естественно оплачивают сами, но все же, мне кается это не такие большие деньги, зато история семьи сохранится и у всех родственников), но это, конечно, только ваше личное дело :4u:

А читать очень интересно и именно в рукописном варианте, создается неповторимый колорит :bored:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kordova
post 20 авг 2014, 07:09
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4541
Регистрация: 30.11.13

дочка 2012
еще дочка 2016
По поводу набрать текст, я думаю, вам стоит это сделать просто для себя, может вы бы выпустили небольшую брошюрку в память о бабушке, небольшим тиражом и уже ее можно отослать всем родственникам, кто захочет.


++++
Почерк прекрасный, но напечатанный текст было еще проще и быстрее/интереснее читать.
А так, конечно, очень инетерсно читать историю семьи....

Про Львов прочитала, аж слезы на глаза, склько горя пережили наши бабушки!

у нас часто приходят люди и издают кто сборники своих стихов, кто воспоминания и мемуары


++++
Читала несколько таких книг! Это душевно и для близких точно гениально, это память семьи.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Калина
post 20 авг 2014, 07:31
Сообщение №30 (ссылка)

*мечты сбываются*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3067
Регистрация: 19.09.03


дочки
Как интересно! Я со своими бабушками не обшалась, далеко друг от друга жили. А это так важно для связи поколений. И сейчас бабушки моих детей тоже не рассказывают внучкам ничего про свою молодость :???:
спасибо Вам большое.
И читать очень интересно именно подчерк, а не перепечатанное. Как буд то самого человека слушаешь. Написано так хорошо: все последовательно, с деталями, но кратко. Жалко, что каждая страница обрывается все внезапно.
И про Украину так написано :cry: и про фашистов...
И люди вот на сколько добрее были: свекровь - ешьте сами...Впятером в разрушеный дом к большой семье - в тесноте, да не в обиде... Санитарка пришла - муж так девочкам обрадовался...
:love:

Отредактировано: Калина в 20 авг 2014, 09:31
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 12:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных