Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ваша родословная, интересуетесь?, до какого колена знаете

Joffina
post 19 ноя 2017, 23:04
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Раньше большого значения не придавала. Всегда был кто-то из старшего поколения, у кого можно было всё спросить и кто знал и помнил, больше, чем я.

Но.. как-то в несколько лет все из старшего поколения "ушли". И однажды обнаружила, что у меня потерялись все документы, фотографии старые. Почти всё.

Начала собирать фото дедов по родственникам, которые остались, и с которыми даже не поддерживала связь долгие годы - начала попытки общения. И по ходу дела появился интерес к далекому прошлому. Копаюсь в архивах Подмосковья.

Не все окружающие меня понимают, если не сказать - мало кто.

Может, найдутся единомышленники на форуме?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_Masha
post 19 ноя 2017, 23:21
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 556
Регистрация: 19.12.10
МО

Сыночек
Доченька
Сыночек
У сына во втором классе был проект" моя родословная". Я тоже тогда собирала, звонила, узнавала. Очень интересно. По маминой линии удалось примерно на 300 лет установить родственные связи( с 1700-х годов).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Крошка Еношка
post 20 ноя 2017, 09:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7505
Регистрация: 12.02.07
Москва
Joffina, есть единомышленники, вот тут Генеалогия
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 ноя 2017, 09:27
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Копаюсь в архивах Подмосковья.
Здорово!
У меня собрано только то, что удалось выведать у дедушек и бабушек, пока они были живы.
Составлено древо, самые глубокие ветви доходят до 7-го поколения.
Надо было бы со стороны мужа тоже составить, но мои дети к этому равнодушны, а у меня руки не доходят...

А фотографий почти нет, увы ((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оберегиня
post 20 ноя 2017, 09:56
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3351
Регистрация: 1.05.09
Пермский край

доченька
вторая дочь
сын
хватит, будем ждать внуков.
Joffina, поздравляю с увлечением. :love:
Я профессионально занималась генеалогией. :v_up:
По пермским предкам дошла до 16 колена. Это уже конец 17 века. Была в московских , пермском, казанском , екатеринбургском архивах. Очень-очень интересное увлечение :thumbup: , жаль, своё хобби пришлось отложить по семейным обстоятельствам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оберегиня
post 20 ноя 2017, 10:05
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3351
Регистрация: 1.05.09
Пермский край

доченька
вторая дочь
сын
хватит, будем ждать внуков.
Я так мечтала съездить в пензенский архив. Но вышла замуж, родила ребёнка-пока мечту отложила на потом.
Горюю, что архив в Грозном сгорел, ибо у меня в роду есть терские казаки.
А здесь дома есть фото моей прапрабабки Прасковьи чисто по женской линии. :) А в оцифрованном виде есть фото 3-прабабки Вассы Бонифатьевны. Она родилась примерно в 1840-х годах, точно не помню: нужно заглянуть в домашний генеалогический архив в Перми. А до Перми добраться пока не могу.
Для изучения генеалогией советую сайт ВГД.
ВГД
И много-много других сайтов по родословной, смотря, в какой губернии проживали ваши предки.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 20 ноя 2017, 10:28
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Joffina, мне очень интересна моя родословная. Она мне хорошо известна со стороны маминого папы (там родственница в архивах много времени провела), и со стороны папиной мамы, она сама многое знала и рассказала. А вот еще две ветви мне не очень хорошо и глубоко известны, к сожалению.
Фотографий старых у меня очень много. К сожалению, уже не всех я узнаю... много дореволюционных фото, много довоенных и военных...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 ноя 2017, 10:28
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Оберегиня, а как Вы попадаете в архивы? Нужно специальное разрешение?
Вообще это, наверное, очень долгий и кропотливый труд...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 20 ноя 2017, 10:36
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Оберегиня, нам если по мужу делать, то тоже надо в Пензенский, наверное, Ваши оттуда из каких мест будут?
ВГД я перечитала уже много раз, по темам которые мне нужны. Мои предки, по которым сейчас собираю, по материнской линии жили в подмосковье. Причем предки по родителям матери из одного прихода. и по далее - по муж линиям, соответственно.
Но наш приход никого не интересовал)) В архиве до нас многие книги за все время 1-2 чел смотрело.
Перечитала сайт "Богородск-Ногинск"- по моим краям как раз, даже в газете за 1911. выложенной там нашла заметку про предка, жаль без ИО).

ВЫ много, где побывали, супер!.
ЦИТАТА
Надо было бы со стороны мужа тоже составить, но мои дети к этому равнодушны
У меня дети путаются даже в том как бабушек и дедушек заовут, кроме одной, которая жива. Остальные рано умерли. Но в детстве и в юности действительно дети этим не интересуются.
Просто я так думаю, что когда они вырастут и у них уйдет старшее поколение, то им даже зацепок для поиска в архивах не найти.
ЦИТАТА
По маминой линии удалось примерно на 300 лет установить родственные связи( с 1700-х годов)
. Это здорово!
Я до такого года даже и не рассчитываю, но надеюсь. Говорят, что во время войны 1812 много бумаг пострадало в Москве и подмосковье, в т.ч. и тех, что стали бы сейчас частью архивов.
А ещё говорят, что часть архивов были уничтожены сов. властью. Действительно, много годов отсутствует(. Складываем как паззл информацию, благо что деревни наши исследуемые небольшие были.

Отредактировано: Joffina в 20 ноя 2017, 10:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 20 ноя 2017, 10:54
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ЦИТАТА
а как Вы попадаете в архивы? Нужно специальное разрешение?
Вообще это, наверное, очень долгий и кропотливый труд...


Вы конечно не меня спросили.)

Но я вставлю свои пару слов.

У меня вообще ходит муж в основном. Во первых, он уволился с работы.. стрессы и сердце прихватило. Поэтому ушел. Ему 50 лет почти. И чтоб не из огня да в полымя. Восстановиться надо. Но без дела сидеть тоже не айс. Поэтому совместным семейным решением - сейчас ездит в архивы как на работу)

Во вторых у него способность распознавать почерки, в тч. дореволюционные, в т.ч. с буквой ять и прочими особенностями.

В общем, на Профсоюзной, 80, приехал, сделал пропуск. Нужен паспорт и заявление надо написать. Там есть шкафчик с перечнем хранящийся документации, где надо выбрать нужное и заказать, не более 5 дел за раз. Можно пользоваться месяц. Или 1 дело сдать, 1 новое заказать, допустим. Через 4-5 раб. дней после заказа нужного дела можно приезжать и работать. Все книги по годам.

Нам попадалось 3 вида хранения информации.
1) обычная рукописная книга
2) Микрофильм - типа нашего диафильма. Качество откровенно плохое. Нормальное фото даже тяжело сделать. Аппараты старые.
3) на компьютере - удобно, но такие тормоза... страницу грузит по неск мин

Микрофильмы смотрят в отдельном здании.


Труд долгий, да. За 1 день можно не более пары лет просмотреть. Если не бегом, а вчитываться во всё.
Трудность вторая. Как у нас было. Знаете Вы год рождения предка, видите с этим годом метрическую книгу, заказывате. А когда берете - опаньки. сведения о рожденных только январь и февраль, а остальных листов нет.
Потом брали наугад. чтобы найти запись о браке или о рождении братьев или сестер. Впрочем, дети рождались постоянно, почти каждый год. Но умирало тоже очень много.
Метрическая книга состоит из 3х частей. Рождение. Венчание и Умершие.

Иногда проще брать исповедные ведомости. Там сведения о проживающих в каждом дворе. Но по нашему приходу после 1865 г нет. Поэтому сначала только по метрическим книгам искали записи.

Отредактировано: Joffina в 20 ноя 2017, 11:00
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 18:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных