Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Музей истории ГУЛАГа: обязателен к посещению

Сайт Материнство.ру
post 23 окт 2016, 22:39
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Споры о сталинской эпохе не утихают по сей день, хотя уже более двух десятилетий прошло с тех пор, когда были рассекречены архивы и многие ранее неизвестные факты всплыли на поверхность. Казалось бы, все акценты давно уже должны быть расставлены. Но и сегодня находятся люди, с пеной у рта готовые отрицать документально засвидетельствованные злодеяния режима, или попросту отмахиваться от них. Возможно, причиной тому – отсутствие четко определенной оценки тех событий со стороны государства, которая так и не была дана в 1990-е годы и не дана по сей день. Так или иначе, многие архивы до сих пор засекречены и споры продолжаются. Разобраться в том, кто же прав и где истина, поможет музей истории ГУЛАГа.

Подробнее о музее: Музей истории ГУЛАГа: обязателен к посещению
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Н.Б.
post 24 окт 2016, 10:26
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 24 окт 2016, 10:09
Эхомама, я где-то читала, что этот музей собираются закрывать. Нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 окт 2016, 12:34
Сообщение №12 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
я где-то читала, что этот музей собираются закрывать. Нет?
Зачем? :???:
Не знаю, я ничего такого не читала. Я вообще узнала про него только в августе. Он выглядит новым, современным. Народ там есть, как группы, так и одиночные посетители. Я спросила у кассира, ходит ли люди - говорит, да, ходят, и классы тоже.

Там музейная работа ведется - каждую неделю директор ведет прием граждан, приглашают всех, кто может поделиться воспоминаниями, может быть, какими-то предметами, архивами.
Директор, кстати, очень молодой, это удивило и порадовало одновременно.

ЦИТАТА
Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году Антоном Владимировичем Антоновым-Овсеенко – известным историком, публицистом, общественным деятелем, в свое время прошедшим через сталинские лагеря как сын «врага народа». Экспозиция Музея была открыта в 2004 году.

В 2015 году Музей переехал в новое здание, увеличив свои площади в 4 раза. Помимо постоянной экспозиции в Музее располагаются помещения для сменных выставок, кинозал, фондохранилища, исследовательский центр, студия визуальной антропологии, библиотека, издательский и социально-волонтерский центры. На прилегающей к Музею территории планируется создание Сада Памяти.

Регулярно проходят заседания, встречи и презентации, посвященные новым исследованиям истории ГУЛАГа и проблемам, связанным с ее осмыслением.

В Музее проводятся лекции, спектакли, концерты, кинопоказы, творческие вечера и перформативные акции, предлагающие образное осмысление темы репрессий.

Музей истории ГУЛАГа с благодарностью примет в дар фотографии, мемуары, письма и документы, личные вещи репрессированных и лагерные артефакты. Музею важны и устные свидетельства участников событий и их родственников, поэтому если Вас или членов Вашей семьи коснулись репрессии сталинского времени и вы не хотите, чтобы память об этих событиях ушла в небытие – пожалуйста, свяжитесь с сотрудниками Музея истории ГУЛАГа.
С сайта музея: http://www.gmig.ru/o-muzee
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марина Гелиевна
post 28 окт 2016, 11:35
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 130
Регистрация: 6.04.05
Владивосток
Паша 21.11.2001
Степа 1.07.2001
Наташа 1.09.2006
Спасибо за статью, очень нужная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама Аня
post 29 окт 2016, 06:42
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1485
Регистрация: 30.04.02
Aurora, ON, Сanada
Дочь 1992
Сын 2002
Сын 2007
Дочь 2009
Дочь 2014
Спасибо за рассказ о музее!

Моя мама туда часто ходила несколько лет назад (пока ждала свою внучку с занятий, еженедельно). Говорила, что обычно там никого нет... Правда, днем, в будни. А музей потрясающий!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПавлаГА
post 29 окт 2016, 20:29
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 55
Регистрация: 29.10.16

Вика 03.06.2009
Ира 25.01.2013
Уважаемые! А с какого возраста " Музей истории ГУЛАГа: обязателен к посещению"? 7 и 4 - наверное очень рановато?!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daaro
post 30 окт 2016, 17:59
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17957
Регистрация: 23.12.11


мальчик 29.09.11
девочка 27.02.18
Спасибо за статью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 окт 2016, 18:57
Сообщение №17 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
7 и 4 - наверное очень рановато?!!
Думаю, Вы и сами это понимаете.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 мар 2017, 10:02
Сообщение №18 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Митрополит Иларион: Мы не можем прославлять одновременно и жертв, и палачей

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион поддержал решение парламента Ингушетии, который в первом чтении принял закон о запрете на увековечение памяти Иосифа Сталина в республике.

«Это решение вполне закономерно, потому что чеченцы и ингуши пострадали от сталинского режима и от тех действий, которые в военное время имели место. Почти полмиллиона людей были депортированы. Но это были не единственные депортации. Такого рода депортациям подверглись и многие другие национальные меньшинства тогдашнего Советского Союза», – цитирует митрополита Илариона «Интерфакс».

Митрополит подчеркнул, что «увековечение памяти палачей не должно иметь место».

«Я думаю, рано или поздно у нас у всех будет единая оценка этих событий и этих личностей», – считает иерарх.

«Мы не можем прославлять одновременно и жертв, и палачей. Об этом еще говорил покойный патриарх Алексий II, когда обсуждался вопрос канонизации новомучеников и обсуждались вопросы, связанные с отношением к лидерам советского режима», – отметил митрополит.

22 февраля депутаты ингушского парламента в первом чтении единогласным решением приняли проект закона, налагающий запрет на увековечение памяти Сталина на территории региона. Решение было принято в преддверии 73-летия со дня депортации ингушского народа.

Согласно данным социологического исследования Левада-центра, в январе 2017 года с «восхищением», «уважением» и «симпатией» к Сталину относились 46% опрошенных, тогда как год назад этот показатель составлял 37%.

http://www.pravmir.ru/mitropolit-ilarion-p...amyati-stalina/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
датчанка
post 25 мар 2017, 11:49
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 829
Регистрация: 10.04.09
Дания (Нюборг)-Украина

ангел
донечка Анна 06.10.2007
вполне возможно
уже нет, а жаль....
точно нет
Туда надо водить всех тех, кто хоть как-то оправдывает режим. Спасибо за статью! Плохо укладывается в голове, что люди могут делать такое с другими людьми...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 июл 2017, 21:49
Сообщение №20 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Почти половина россиян готова оправдать сталинские репрессии

Мнения о необходимости сталинских репрессий разделились у россиян почти поровну. 43% опрошенных считают, что без них нельзя было сохранить порядок в стране, 49% убеждены, что репрессии ничем нельзя оправдать, показал опрос ВЦИОМ.

Как показало исследование, понятие «сталинские репрессии» знакомо 90% россиян, передает РИА Новости.

О несправедливости судебных решений по делам репрессированных сегодня говорят более двух третей наших сограждан (68%). Справедливыми или скорее справедливыми считают решения судов в отношении репрессированных 16% тех, кто слышал о репрессиях.

При этом респондентов, оценивающих их как «вынужденную меру, которая позволила Сталину обеспечить порядок в обществе», оказалось по результатам опроса почти столько же, сколько и убежденных в том, что репрессии ничем нельзя оправдать.

Существенное число респондентов (43%), слышавших о репрессиях, склонно соглашаться с тем мнением, что без осуществления репрессий невозможно было сохранить порядок в стране. Несогласных с этим, категорически осуждающих репрессии, лишь немногим больше — 49%.

Отсутствие по всем этим вопросам четко сформированной позиции в обществе говорит, по мнению социологов, «о неоднозначности восприятия темы репрессий в общественном сознании, что может быть связано, в том числе, с неполнотой информации о событиях тех лет».

При этом почти три четверти (72%) россиян, слышавших о репрессиях, считают необходимым «как можно больше рассказывать о жертвах карательной машины сталинской эпохи подрастающему поколению, чтобы подобное никогда не повторилось».

Однако каждый пятый респондент (22%), напротив, полагает, что подобные разговоры должны быть сведены к минимуму, так как негативно сказываются на имидже страны.

http://www.pravmir.ru/pochti-polovina-ross...skie-repressii/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 20:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных