Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как подготовиться к ОГЭ по истории, методика от "любителя"

Lepesina
post 24 сен 2016, 19:59
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8710
Регистрация: 21.03.11
Великий Новгород

Настя 02.12.99
По просьбам читателей решила поделиться с форумом одной из возможных методик , как облегчить ребенку подготовку в ОГЭ , да и к ЕГЭ, возможно (хотя это мы еще не проходили) по истории.
Сразу скажу, что это не научная, а совершенно домашняя разработка, опробованная на собственном ребенке и созданная путем , так сказать проб и ошибок.
В основе ее, внимание, громко не ржать! -КАРТОЧКИ (одной запомнившейся форумчанке "ИринеНиколаевне(?)" посвящается)

Ну а теперь серьезно.
История - сложная наука. И все кто говорят - ой, что там можно не знать то? Про войну? или про Александре Невского или путь из варяг в греки - да это каждый дурак помнит еще из садика - сильно не правы. Помимо общеизвестных фактов, на экзамене требуется показать знания глубинных и малоизвестных страниц истории, припомнить около полутысячи дат и событий , ну и, собственно, уметь находить причины, последствия, обоснования и логику тех или иных исторических моментов.
Школьный курс истории дает , увы, едва ли не треть всего, что требуется знать, чтобы хорошо сдать ОГЭ.

Одним из самых сложных моментов в изучении истории считается запоминание дат.
С этого мы и начнем.

Итак, "Найди дату"

У меня было заготовлено около 500 таких карточек (все сделано от руки и в спешке, ибо методика рождалась на ходу) На одной стороне - дата, на обороте - событие.

Увеличить

Здесь где-то треть их.
Например, 1812 - на одной стороне
Отечественная война - на другой

Разумеется, до тренировки дат, ребенок должен быть хотя бы знаком с курсом истории по теме , чтобы словосочетания "Отечественная война" не вводили его в ступор.
Сначала раскладываем карточки вверх датами.

Увеличить

Ребенок выбирает знакомые , называет событие, переворачивает , убеждается в правильности, откладывает в сторону. Если он ошибся, карточка откладывается в другую кучку. Таким образом раскладка редеет. Остаются малознакомые даты, наступает момент, когда можно сдаться, подсмотреть, что не назвал, собрать карточки в кучку, добавить те, в которых ошибся, перемешать, снова разложить. И начать с начала. Процедуру повторять до тех пор, пока не будет ни одного неверного попадания и не останется ни одной не раскрытой даты.
Это хорошо тренирует глаз -умение видеть знакомое сочетание цифр. А затем мозг услужливо припоминает, что эти цифры означают. Еще очень важно проговаривать даты вслух, таким образом мы еще и орган слуха подключаем к запоминанию.
Здесь добавлю, что моя Настя внесла ремарку - некоторые карточки, которые ей трудно давались, она со злости помяла, и таким образом в следующий круг подключила к запоминанию еще и осязание. :D

Следующий этап - уже посложнее: карточки кладем датами вниз, вверх - событиями.
Увеличить

Задание такое же: берешь событие, называешь дату, правильно - откладываешь. Круг сужается и опять до победного.

Что важно: не исключайте простые даты, типа да это и так известно. Пусть мозг приучится к радостному узнаванию, начиная с самого простого.


Ромашка

А это задание поможет разобраться с последовательностью исторических событий и потренирует соотнесение того или иного исторического факта с периодом правления князя-царя-императора-генсека и тд.
Так как в экзаменационных вопросах часто встречаются отрывки из документов, воспоминаний, архивов. И надо назвать, во время правления кого произошло то, о чем говорится в документе.
Разумеется, это все можно банально и скучно выучить. А можно поиграть в Ромашку. Кружочки - цари, лепестки - события. Кто первый соберет готовый цветок , тот и выиграл и поучает какую-нибудь плюшку.

УвеличитьУвеличить

Лепестки у меня все неровные , так как вырезались и писались по ходу изучения материала.


Поскольку у меня так часто бывает, что пишу-пишу длинный пост, а комп кааак глюкнет и он удалится , так что я лучше буду писать по частям. Вы пока читайте первую часть, а я позже расскажу как играть в исторические карты, и как флешка с батарейкой помогли выиграть Бородинскую битву.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 34 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 24 сен 2016, 20:18
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Lepesina от 24 сен 2016, 19:59
Lepesina, Спасибо огромное! Очень интересно :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lepesina
post 24 сен 2016, 20:22
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8710
Регистрация: 21.03.11
Великий Новгород

Настя 02.12.99
На вкус и цвет - фломастеры

Историческая последовательность с одной стороны вещь, простая и логичная, но с другой стороны все эти Николая Вторые , которые идут вовсе не после Николаев первых, а Между Петрами от Первого до Третьего все время норовят влезть какие-то дамы с номерами и без, то на выручку нам придут ....законы радуги и фломастеры.
Делим века по цветам. Ну помните: "каждый охотник желает знать..." В каждом веке по цветам делим правителей. Берем цветной картон и фломастеры. Выписываем все, что никак не ложилось в последовательность фломастерами по картону и отрабатываем зрительную память.


Ассоциации

Они, конечно, у каждого свои. Например Прутский поход Петра. 1711 год. Для меня три единицы и даже семерка в дате по изображению похожи на палки - пруты. Значит Прутский поход.
Настя моя напротив слов "Бородинскакя битва" рисовала странную картинку - огонь, батарейка и флешка. Попробуйте догадаться, к чему бы это? Но глядя на это изображение, тему Бородина она запомнила легко и быстро.

Исторические карты.

Просто сидеть и учить скучно, муторно, не охота. Но можно поиграть в исторические карты. Можно даже на раздевание.
Из тех моих карточек из первого поста формируем колоду. Играет сторона с событиями. На обратную не подглядываем. Игроки получают для начала по шесть карт. "Ходим" с минимальной - то есть с исторического события, которое произошло раньше. Например , призвание варягов, это 862 год. Другой игрок может "крыть" более поздним событием, ну например, Крещением Руси. Тогда первый может шагнуть дальше - Невской битвой, например . Нет на руках более позднего события? - берешь из колоды. Кто ошибся - берет две карты из колоды. Выигрывает, кто первый освободился от карт.


Это лишь некоторые из моих попыток облегчить подготовку к экзаменам. Не нужно забывать, что главное все же - читать, учить матчасть, все эти уловки не заменят хорошо прочитанного и усвоенного материала.

Если кто-то здесь еще поделиться оригинальными и полезными советами, буду рада. готова ответить на вопросы.




-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 24 сен 2016, 20:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Супер :super: Давайте еще :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fox
post 24 сен 2016, 21:08
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02
Москва

Сынуля
Дочурка
Lepesina, спасибо! Действительно, очень интересно. Мне ромашка очень понравилась. :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
edge
post 24 сен 2016, 21:28
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 6.09.08


сын 2008
Очень интересно, ромашки и радуга - превосходные идеи :4u: :4u:

Такие карточки с датами я себе делала, когда к выпускным сама готовилась ещё до ЕГЭ. Отлично помогают :super:
Ещё у меня был красивый плакат с портретами царей и годами жизни-правления, повесила его в своей комнате, рядом с ним красилась по утрам) тоже отлично запоминалось :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lepesina
post 24 сен 2016, 21:32
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8710
Регистрация: 21.03.11
Великий Новгород

Настя 02.12.99
Спасибо. Я рада, если это поможет кому-то еще так, как помогло моей дочери.
Я сейчас уже немного отошла от темы ОГЭ, многое подзабылось. Что вспомню - допишу.

А , ну еще было такое задание "Отпусти войну с миром"
Суть проста - к каждой "войне" подбери свой "мир". Задание тренирует навыки помнить, чем закончились те или иные войны в нашей истории, какие у них были последствия. Опять таки идем от простого к сложному. От Брестского мира к менее известным Сан-Стефанскому мирному договору, Деулинскому перемирию и тд...
Увеличить


Ещё у меня был красивый плакат с портретами царей и годами жизни-правления, повесила его в своей комнате, рядом с ним красилась по утрам)
Да! такой же принцип используют сторонники раннего развития, когда обучают шестимесячных малышей "читать" , развешивая повсюду перед глазами карточки "стул" " стол" и тд...Еще, говорят, практикуется в изучении иностранного языка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fox
post 24 сен 2016, 21:36
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02
Москва

Сынуля
Дочурка
Ответ на сообщение [?] Lepesina от 24 сен 2016, 21:32
ЦИТАТА ( Lepesina )
"Отпусти войну с миром"

:clap: :super:
ЦИТАТА ( Lepesina )
практикуется в изучении иностранного языка.
...и таблицы умножения. У нас очень яркая и красивая с рыбками и крабиками в туалете до сих пор висит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fogot
post 26 сен 2016, 10:08
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1149
Регистрация: 12.07.13

Lepesina, Спасибо за тему и за идеи! :4u: :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 26 сен 2016, 10:40
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
Ну вы молодец :) . У меня первая мысль - если мне в 9 классе придется еще и ромашки вырезать, пойдет в макдоналдс полы мыть :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 02:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных