Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› МОЛОЧНИЦА НА СОСКАХ, Все вопросы на эту тему

yuta
post 6 янв 2009, 16:34
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

счастлива в роли мамы
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4524
Регистрация: 17.01.05
г. Кострома

Костя 30.12.03
Очень хочу!
yuta_76
Молочница это грибковая инфекция, вызванная грибком кандидой. Наверное каждая женщина знакома с вагинальным кандидозом или молочницей. Так же многие слышали или сталкивались с молочницей в ротике ребенка. Но, не каждая знает, что грибок кандида может поселиться и на сосках или в молочных протоках.
Признаки молочницы сосков:
1. Сосок может выглядеть ярко-розовым, блестящим, иногда на соске можно видеть белый налет или красную сыпь, чешуйчатость.
2. Боль проявляется жжением, зудом, покалываниями, пострелливанием глубоко внутри груди. Боль может отдавать в спину или плечо.
3. Чаще всего боль проявляется между кормлениями, во время кормления, а особенно сильна после кормления
4. Чаще всего боль появляется не сразу с началом кормления, а спустя некоторое время, недели через 2 или гораздо позже. Т.е. вы кормили нормально, болей не было, захват в порядке и вдруг появляются боли.

Основной причиной молочницы является нарушение микрофлоры организма. Дополнительными факторами могут явиться:
1. Если в анемнезе женщины было заболевание вагинальной кандидой,
2. Если женщина прошла лечение антибиотиками и вследствие этого была нарушена микрофлора организма,
3. Если ребенок инфицирован кандидой. При этом совсем не обязательно, что у ребенка во рту есть явные признаки кандидоза (белый налет или язвочки на небе, внутренней поверхности щек и языке). Так же у ребенка могут быть проявления молочницы в районе гениталий и вы после смены памперса, подмывания тоже можете перенести заболевание на соски.
4. соски женщины травмированы и долго не заживают (более 10 дней)
5. мама принимала гормональные препараты или у нее хронические заболевания такие как диабет или анемия.

Если у вас наблюдается что-то из перечисленных пунктов, можно предположить у вас молочницу. Что бы убедиться в наличии молочницы, маме следует обратится к дерматологу.

Обычно лечение молочницы заключается в следующих мероприятиях:
1. Соблюдайте гигиену. Мойте руки с мылом после посещения туалета, после смены подгузника, перед каждым кормлением.
2. Исключите из своего рациона продукты, содержащие дрожжи, простые углеводы и много сахара (выпечку, сладкие газированные напитки, сладости, фрукты), пейте зеленый чай, кисломолочку.
3. Принимайте лакто и бифидобактерии. Это поможет восстановлению микрофлоры организма и поможет выздоровлению
4. Можно обмывать соски содовым раствором (1 ч.л. на стакан воды)
5. Можно делать компрессы со слабым раствором яблочного уксуса (1 ч.л. на стакан воды). Прикладывайте к груди тряпочку смоченную в растворе.
6. Чаще устраивайте груди воздушные и солнечные ванны
7. Держите грудь в чистоте и сухости, чаще меняйте прокладки, стерилизуйте все, с чем соприкасается грудь (лифчик, молокоотсос, накладки, если вы их используете)
8. Применяйте противогрибковые мази по назначению врача. Если грибок с сосков проник глубоко и перешел в молочные протоки мази могут и не помочь. Тогда врач назначит вам противогрибковые препараты перорально.
9. Если у ребенка есть проявления молочницы, лечите и его тоже.

Из лекарств, которые вам назначит врач, разрешены при ГВ сода, кандид-раствор, нистатин, миконазоловые мази. При прострелах и длительной невылечивающейся молочнице используют совместимый антибиотик Флюконазол, который имеет и противогрибковую направленность. Антибиотик тоже должен выписывать врач.

Для профилактики молочницы следует держать грудь в сухости и чистоте, не создавать питательную среду для размножение грибков, если матери необходимо применять антибиотики, то параллельно принимайте пробиотики, если вы склонны к кандидозам, старайтесь не есть много сладостей и мучного, регулярно устраивайте груди воздушные и солнечные ванны. Молочницу лучше предотвратить, чем потом лечить, так как это неприятное заболевание, доставляющее массу неприятностей.

Если боли очень сильные и у вас возникает желание бросить ГВ, то подумайте о том, что грудь будет болеть независимо от кормления и лечить ее придется все равно, а вот последствия для малыша от перехода на искусственное вскармливание могут быть непредсказуемыми. Ни в коем случае не мажьте грудь зеленкой, не протирайте спиртом, это сушит сосок и может усугубить ситуацию. К тому же зеленка признана канцерогенной и запрещена во многих странах.


--------------------------------
статья про молочницу http://ligamaterey.ru/content/view/32/44/ (автор Оксана Михайлечко совместно с Татьяной Ильюшиной, врачом-педиатром)

Отредактировано: a-mara в 17 июл 2009, 23:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Натулькин
post 10 апр 2009, 11:41
Сообщение №21 (ссылка)

жизнь -хорошая штука)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 820
Регистрация: 29.01.09


любимка Егорка 18.03.2009
хочу
посмотрим по обстановке)
natulia958
Девочки! подскажите кто-нибудь, купили раствор кандид от молочницы а там красными буквами! только для наружного применения!!! может их несколько видов??? или та доза которая может попасть в организм - неопасна?? я боюсь ротик смазывать им малышу - вдруг наглотается???еще раз повторюсь.. кто чем спасается??? поможите!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Киса)
post 10 апр 2009, 14:06
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 216
Регистрация: 12.10.08
Воронеж

Стёпа 24.02.2009
что-то пока не хочется)
eukkanuba
Натулькин, кандид р-р для полости рта?, я протирала им, вроде все живы, правда на вкус он очень противный, малыш кашлял, плевался и плакал=( Пару раз смазала дальше не смогла мучать его, купила капсулу дифлазон, тк. подозревала у себя на сосках молочницу. Врач сказала можно с ним сразу кормить, но я пропустила пару кормлений, на всякий случай. ттт, вроде бы у нас все прошло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darina31
post 11 апр 2009, 02:18
Сообщение №23 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



здраствуйте! дочке 15 дней, у меня все признаки молочницы. у дочи на язычке началась , от этого плакала целый день. педиатр сказала протирать во рту БУРЕ с ГЛИЦЕРИНОМ. что я и сделала. Подскажите пожалуйста как мне лечить мою грудь. какие купить лекарства. к гинекологу никак не смогу пойти . одна с ребенком, муж работает. Да и ехать далеко. Заранее спасибо.
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 11 апр 2009, 12:23
Сообщение №24 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Darina31, первое сообщение темы
ЦИТАТА (yuta)
Обычно лечение молочницы заключается в следующих мероприятиях:
1. Соблюдайте гигиену. Мойте руки с мылом после посещения туалета, после смены подгузника, перед каждым кормлением.
2. Исключите из своего рациона продукты, содержащие дрожжи, простые углеводы и много сахара (выпечку, сладкие газированные напитки, сладости, фрукты), пейте зеленый чай, кисломолочку.
3. Принимайте лакто и бифидобактерии. Это поможет восстановлению микрофлоры организма и поможет выздоровлению
4. Можно обмывать соски содовым раствором (1 ч.л. на стакан воды)
5. Можно делать компрессы со слабым раствором яблочного уксуса (1 ч.л. на стакан воды). Прикладывайте к груди тряпочку смоченную в растворе.
6. Чаще устраивайте груди воздушные и солнечные ванны
7. Держите грудь в чистоте и сухости, чаще меняйте прокладки, стерилизуйте все, с чем соприкасается грудь (лифчик, молокоотсос, накладки, если вы их используете)
8. Применяйте противогрибковые мази по назначению врача. Если грибок с сосков проник глубоко и перешел в молочные протоки мази могут и не помочь. Тогда врач назначит вам противогрибковые препараты перорально.
9. Если у ребенка есть проявления молочницы, лечите и его тоже.

также почитайте статью http://ligamaterey.ru/content/view/32/44/

Натулькин, в аптеках пишут "кандид для обработки полости рта". а в инструкции нет про обработку полости рта?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Натулькин
post 11 апр 2009, 15:15
Сообщение №25 (ссылка)

жизнь -хорошая штука)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 820
Регистрация: 29.01.09


любимка Егорка 18.03.2009
хочу
посмотрим по обстановке)
natulia958
ЦИТАТА (a-mara @ 11 апр 2009, 21:23)
Натулькин, в аптеках пишут "кандид для обработки полости рта". а в инструкции нет про обработку полости рта?
*


в инструкции написано только для наружного применения, для обработки кожи и слизистой.. насколько я понимаю рот -это тоже слизистая, но как тогда быть с только наружным применением???? в общем, я пока ему содой ротик протираю.. еще нистатиновую мазь надо попробовать, но там тоже не написано можно малышне или нет.. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 11 апр 2009, 22:37
Сообщение №26 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
ЦИТАТА (Натулькин)
рот -это тоже слизистая,
:beer: :beer: :beer:
наружное видимо значит пить не стоит...
как прогресс есть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Evelina
post 21 апр 2009, 05:21
Сообщение №27 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3644
Регистрация: 21.03.09


Мария 28.12.2008
Владимир 25.08.2011
Анна 11.08.2016
Мне в канадский консультант порекомендовал экстракт семян грейпфрута. Пить и мазать грудь. Правда не знаю, продаются ли он у нас
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Choocha
post 12 мая 2009, 00:38
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 40
Регистрация: 8.03.09
Soquel, CA

Андрей 4 мая 2008
Иван 24 апреля 2014
Здравствуйте, a-mara

У меня такая проблема:

У ребенка было воспаление уха, назначили курс антибиотиков. На почве антибиотиков началась молочница в ротовой полости, перекинулась ко мне на соски.

(Кстати насчет всех проблем с отказом от груди - как ни бывало. Я пустила на самотек, и он у меня на грудь вернулся в полном объеме. )

Ему назначили протирать рот ваткой с перекисью водорода, и NYSTATIN. Мне - на две недели курс таблеток FLUCONAZOLE.

Ситуация сложилась такая, что мне надо было уехать на три дня - ребенок остался в садике. Я взяла с собой ручной молокоотсос, который превратил мои соски в кровавое месиво Ужасно больно, прилипаю к лифчикам, в общем - мрак.
Я решила, что раз так - я сцеживать не буду, и прекращу кормления вообще, тем более, что в садике он прекрасно обходился.

Забрала его домой вчера ночью. Там у них он ел каши из бутылок на ура. От меня эту кашу не принял ни в каком виде. В два часа ночи я его покачала на ручках, он поплакал и уснул. В четыре утра меня на это не хватило, тем более, что раздуло меня так, что я его даже на руках держать не могла - очень больно было груди. В общем я сдалась самому легкому решению - дала грудь. Больно - не то слово.

Утром - нагоняй от мужа - у него очень четкая позиция, что мол мы договорились отлучать. А тут у тебя там открытые раны, а ты ему это в рот. Может он и прав

А про отлучать - я и сама бы рада - любая мысль о том, что мне надо дать грудь/сцедить молоко меня повергает в ужас. С другой стороны - раздувает очень сильно....
Я когда родила, у меня ничего этого не было - и вот меня догнало на повороте.
Ребенку годик исполнился только что.

В общем, подскажите пожалуйста, что делать.
Если неприемлимо писать в личку, направьте, может в подходящую темку.
Заранее спасибо!



ЦИТАТА (a-mara)
В личку неудобно, т.к. надо смотреть старые сообщения чтобы видеть всю картину одновременно. либо в теме МОЛОЧНИЦА НА СОСКАХ (это предпочтительно. тк. посмотрят все консультанты) либо у вас в дневнике. ТАм, где решитесь, скопируйте вот эту вашу информацию и скиньте мне ссылку, куда смотреть. В первом сообщении темы вся информация и есть ссылка на статью хорошую про молочницу. лечение вроде адекватное. также попробуйте не есть сладкого и молочки пока молочница зверствует.ходить максимально с открытой грудью, молочница от этого гибнет (от контакта с воздухом)
Открытые раны можно давать ребенку, все равно молоко синтезиуется из крови. проблема в том, что ваша грудь от этого страдает. попробуйте сцеживаться руками, т.к из-за молочницы кожа очень слабая и молоокотсос ее сильно травмирует.
насчет отлучать или нет не знаю, молоко полезно и до 2лет и более, и американская академия педиатров это уже подтвердила. однако насколько настроены еще кормить вы и ваши домашние, я не знаю .в любом случае вам сейчас не до того. я бы советовала сцеживаться руками и грудь ребенку так редко, как только можно, но лучше иногда давать,т.к. ребенок эффективно сцеживает, это снижает опасность мастита. ну и читайте тему, примеряйте информацию на себя.

кашу ночью давать не рекомендовано, большая опасность кариеса. это подходит только как временная мера. смесь ночью тоже плохо, приемлемо грудное молоко (не из бутылки) или вода.
если муж такой умный, он может поучаствовать в ночном отлучении с ним ребенок возможно заснет довольно быстро (если ребенок ему доверяет и любит), но вообще очень индивидуально это.

УДАЧИ @@@@@@@@@@@@


Следую советам - хожу с открытой грудью. Не ем сладкого и не пью много. Еще сцедила чуть-чуть руками и смазываю соски растврором соды и перекисью водорода. Боюсь маситита, правда. Позвонила врачу, может назначат чего нибудь для подавления лактации...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 12 мая 2009, 08:03
Сообщение №29 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
не надо ничего пить для подавления лактации. все таблетки в сша давно запретили
Лекарства для подавления лактации (#9866770) [?]
даже смертельные исходы!

грудь можно ребенку давать, вы же пьете лекарства, молочница должна отступить. Вы все правильно делаете, сцеживаетесь до облегчения и т.п.

» Дописано позже
Что делать/не делать с грудью?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Choocha
post 12 мая 2009, 19:14
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 40
Регистрация: 8.03.09
Soquel, CA

Андрей 4 мая 2008
Иван 24 апреля 2014
Мне конечно-же популярно объяснили, что нет средств для подавления лактации.
Но еще сказали не стимулировать грудь вообще - никаких там сцеживаний для облегчения. Никакого тепла - только холод. И запастись жаропонижающим и болеутоляющим и если припрет - принимать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных