Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #39657 | Лиса_Алиса

Искушение

Странно видеть Рим в снегу. Мокрая брусчатка, пальмы под снегом. Сразу вспоминается «Асса».
- Высади меня здесь, я быстро. Минут 10-15.
- ОК. Подожду тебя здесь.
Ленка выскочила из машины под мокрый снег, раскрыла зонт и захлопнула дверь. Время пошло.
Справа кирпичная стена Ватикана, слева – площадь, и на другой ее стороне желтый палаццо. Декабрь. Идет мокрый снег. Я сижу в своем автомобиле. Тихий «тук-тук» от работающих «дворников». Автомобили подъезжают, высаживают пассажиров и сразу же отъезжают. Мой стоящий автомобиль выглядит странно. Именно сегодня он выглядит странно. Еще вчера здесь была типичная итальянская парковка: один автомобиль подъезжает и сигналит отъезжающему автомобилю, из которого высовывается водитель и одной рукой говорит все, что думает о сигналящем, о водителях всего мира и их мамах, потом подтверждает свое мнение резким гудком и быстрым стартом. А сегодня – никого. Я одна. В чем дело ? Белая линия показывает, что парковка бесплатная. Так она и была всегда здесь такой. Что изменилось ? Медленно поворачиваю голову налево и через площадь на столбе рядом с палаццо вижу камеру. Она смотрит на меня своим большим черным глазом из матовой серой коробочки. Становится неприятно. Вроде ничего не нарушаю, но желания стоять больше нет.
- Черт, - ругаюсь и трогаюсь с места. Теперь придется нарезать круги, чтобы забрать Ленку, когда она выйдет. Позвонить ей нельзя, все равно трубку не возьмет. Очень хочется кофе и покурить.
Еду в горку вдоль стены и белой линии. Еду медленно, машина покачивается на брусчатке. Все также идет мокрый снег и раздается «тук-тук» щеток. Стена заканчивается. Придется въезжать внутрь Ватикана. Поворачиваю направо, в арку.
Какая же толстенная эта кирпичная стена, ее ширина почти с длину моего автомобиля. От кого же защищались папы Римские, построив такую стену ?
Сразу же после арки, справа, прижимаясь к стене, стоит дом в стиле модерн. Классическая римская желтая штукатурка и огромные стеклянные, в клеточку, окна. Над ними надпись «Ресторан». У центрального входа парковка забита автомобилями. Увы, не припарковаться.
Проезжаю до конца здания и снова поворачиваю направо, на улицу с односторонним движением. Справа все тот же дом и припаркованные машины. Слева другие дома и машины. Тесно. Мокро. Неожиданно вижу свободное место. Как раз рядом с боковым входом в ресторан. У меня еще есть время на чашечку кофе с сигареткой.
Паркую машину и выхожу. Уже не снег, уже идет дождь. Неожиданно тепло и пахнет мокрой ЗЕМЛЕЙ. Закрываю авто и быстро перебегаю тротуар, залитый ВОДОЙ, поднимаюсь по кованой лестнице в три ступеньки в ресторан.
Тяжелая дверь неожиданно легко открывается. Пространство ресторана заполняется звуком дверного колокольчика. Осматриваюсь. Зал большой, но не удобный. По итальянской традиции огромная барная стойка из темного дерева занимает больше половины помещения. Справа и слева от центрального входа – кадки с пальмами, прямо напротив окон. Сесть негде: ни стульев, ни столов. Можно только стоять у стойки. Обычно задник у стойки представляет собой нечто, содержащее в себе и полки для бутылок с напитками, и подвесы для бокалов, и зеркало, и буфет. А тут задником является окно. Вернее, три окна, идентичные окнам на центральном фасаде: большие арки в клеточку. Такие окна рисуют девочки, когда хотят изобразить дворец Спящей красавицы или бал Золушки. Ничто не мешает видеть перспективу.
Я стою у барной стойки и смотрю в окно. Снова пошел снег. Сквозь его хлопья я вижу где-то снизу террасу в коричневой кафельной плитке, огороженную кованным заборчиком. За ним небольшой парк с соснами и пальмами и здание, в котором сейчас Ленка. Даже бармен, худощавый итальянец лет 50-ти, с небольшими усиками, похожий на постаревшего Сержа Гореликова, старается не загораживать собой вид, стоя справа от меня. Он смотрит прямо мне в глаза и молча наклоняется, показывая этим поклоном всю свою внимательность к моим пожеланиям. Он сама любезность в черном фраке, выглаженной белой рубашке и темно-вишневой бабочке.
- Buongiorno, signore, caffe lungo, per favore.
- Si, madame.
Почему «мадам» ? Обычно «синьора», а здесь «мадам». Французский ресторан в Ватикане ? Удивительное рядом. Сколько же будет стоить здесь кофе ?
- Прошу Вас, мадам, спускайтесь вниз по лестнице. Ваш кофе подадут там.
- Grazie.
Бармен показывает мне рукой куда-то влево. Поворачиваю голову и вижу рядом со стойкой около окна кованую винтовую лестницу, идущую на нижний уровень. Спускаюсь по ней вниз.
Комната тех же размеров, что и этажом выше. Но здесь не модерн, а Людовик XIV какой-то. Гобелены с дамами и кавалерами в напудренных париках на стенах, растительные орнаменты той же эпохи на мебели, круглые и овальные столики из позолоченного дерева. Можно выбрать диванчик или кресло, чтобы присесть. В комнате посетителей нет, я одна. Подхожу к окну-клетчатой арке. Одна створка открыта. Подхожу, останавливаюсь, не выходя на террасу. Опять идет снег. Жду кофе, хочу курить.
- Мадам, Ваш кофе.
Оборачиваюсь. Молодой человек стоит рядом со мной, за моим левым плечом. Он тоже в черном фраке, белой рубашке, белом поясе, но бабочка у него белая, а не темно-вишневая. В правой руке у него небольшой круглый поднос (опять эта позолота !), на нем моя чашка с кофе. Он держит поднос на уровне своей груди и на уровне моих глаз.
- Высоко, - думаю я. – Придется тянутся, чтобы снять чашку.
Но тут официант наклоняется и подает мне поднос так, чтобы я легко могла взять кофе. Смотрю на него: лет 26, светло-русые волнистые волосы, зачесанные назад, серые глаза немного на выкате. Он тоже смотрит мне в глаза. Мне становится неудобно: он во фраке, а я в джинсах, кроссовках и тонком итальянском пуховике. Чувствую себя лишней в этой позолоте и атмосфере столетней давности. Но очень хочется кофе и курить.
Подхожу к окну, оно открыто, но не холодно, просто влажный ВОЗДУХ. Снег кончился. Сосны и пальмы в снегу, скамейки в саду в снегу, терраса в снегу. Опять вспоминаю «Ассу». Делаю глоток кофе. Увы, кофе оказался очень средний по вкусу и качеству. Интересно, сколько с меня возьмут ? Щелкаю зажигалкой. Никак не получается – нет ОГНЯ. Еще глоток кофе. Курить хочу.
- Мадам, Вам надо пройти сюда.
Опять «мадам».
Оборачиваюсь через левое плечо. Вижу официанта. Уже другой: лет 45, волосы короткие и вьющиеся, но не русые, а пегие. Явно этот мужчина был раньше рыжим. Он держит открытой дверь, которую я раньше не заметила. Подхожу к двери, заглядываю. Там курительная комната. Та же позолота, такие же кресла и столики, гобелены, тяжелые шторы. ВОЗДУХ в комнате густой, его видно, возможно, из-за того, что сама комната небольшая и темнее, чем та, в которой я стою.
- Мадам, прошу Вас.
Он дает мне прикурить. А потом движением руки предлагает мне пройти в комнату.
Захожу. За мной в комнату заходит официант и закрывает за собой дверь. Я чувствую, что что-то изменилось. Я курю и вижу, что я не в пуховике, а в пиджаке. Рукав черного пиджака на моей правой руке, которой я держу сигарету. Опускаю голову и вижу на себе черную юбку-карандаш, колготы в сеточку и черные туфли-лодочки !!!
Что за … ?
- Мадам, только для Вас.
Что за дурная привычка подходить сзади и говорить прямо в ухо ! Оборачиваюсь. Официант держит в руках глубокую сковороду с каким-то блюдом. Держит низко. Сложно рассмотреть, что он принес, в этом полумраке. Мне приходится полностью развернуться в сторону официанта и опустить голову, почти наклониться к сковороде. Вроде melanzane alla parmigiana, но почему-то сверху свежий зеленый базилик, половинки свежих помидоров, моцарелла мелкими шариками и крупные черные маслины. Какой-то салат ? Но почему тогда между каждым кусочком этого «салата» движутся завихрения белого дыма ?
Что за … ?
Что я пила ? Кофе. Это был обычный кофе. С обычным вкусом и обычной консистенции. Туда что-то подмешали ? Но зачем ?
- Мадам, Вы выглядите шикарно, идите сюда.
Рыже-пегий официант уже без фрака и рубашки, но в брюках. Сидит на кровати, показывая мне спину в веснушках и свой почти греческий профиль. Сидит и манит меня рукой. Наверно, он думает, что так он выглядит сексуально. Но меня начинает мутить от его вида.
Что за … ? Где кресла и столики ? Откуда эта позолоченная кровать с балдахином ? Кто придумал впихнуть в такую маленькую комнату это чудовище ? Места почти нет. Воздух тяжелый, движется волнами. Душно. Вижу, как рыжий официант наполняет стакан коньяком из бутылки. Куда делась сковорода ? Что происходит ? Меня пытаются соблазнить с помощью баклажан и коньяка ? Бред. Пытаюсь затянуться сигаретой и вижу, что моя рука голая. Пиджака на мне нет ! Опускаю голову. Вижу, что стою в тонкой ситцевой комбинации белого цвета с мелкими синими цветочками. Такие носили в начале 20 века. На мне эта комбинация, черная юбка и туфли. Ну и сигарета в правой руке.
Что за… ?
Сколько времени я здесь ? Ленка уже вышла ? Если бы вышла, то не увидев мой автомобиль, она бы мне позвонила. Кстати, а где мобильник ? Карманов у меня в этой одежде нет. Где мой пуховик, я не знаю.
Воздух стал еще гуще. Темно-медовые шлейфы движутся от окна, занавешенного темными гобеленовыми шторами, к стене волнами через всю комнату. Окно есть, но солнечного света от окна нет. Только движение воздуха. Четко видимое движение: завихрения, кольца, волны темно-медового цвета с искрами желтого цвета, цвета римской штукатурки, умытой дождем и обласканной первым солнцем из-за начавших таять туч.
- Мадам, Вам надо расслабиться. Я Вам помогу.
Что за… ? Кем он себя считает, этот плюгавый ? Змеем-искусителем ? Вот и клубника у столика появилась, и бутылка дешевого спуманте. Что еще будет предложено ?
- Если Мадам будет сопротивляться, то ей будет хуже. Идите сюда, Мадам.
Официант лежит на кровати и похлопывает рукой по простыне, как бы показывая мне, где я должна быть. При этом он не только голый по пояс, но уже в белых семейных трусах, черных носках на подтяжках и в черных лакированных туфлях.
- О, как. Товарищ уже угрожает. Осталось только шантажа дождаться, - подумала я и взяла себя в руки.
- Мадам, Вы делаете себе неприятности таким поведением. Если Вы сейчас же не разденетесь, то...
- Что «то» ?, - спрашиваю я, и мне совершенно не страшно. Мне смешно. Я поняла, это не змей-искуситель. Это дьявол. Мелкий современный дьявол, разучившийся в нашем современном мире соблазнять, уговаривать, искушать, обменивать ложные надежды на человеческие души. Его методы воздействия на души смертных стали просты до примитива: угрозы и шантаж.
Единственное, что я не поняла, почему он в Ватикане ?
На этой мысли я проснулась.


Автор: Лиса_Алиса
12 место
Голосов: 1
Просмотров: 478
 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 5396 ] Поступаем в ВУЗы 2023 14:34 от: FireFlash
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 14:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных