Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дети с ТНР_годы спустя., Как живётся, как сложилось, расскажите

Cypeпка
post 7 авг 2020, 09:06
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12888
Регистрация: 4.09.15
Neisseria, моему старшему уже 23 года. Вам "про сейчас" интересно нарушения эмоционально-волевой или про ваш возраст?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neisseria
post 7 авг 2020, 09:17
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 7 авг 2020, 08:51
Логопеды, хоть они и не врачи, говорят, что зрр по алалическому типу. А психиатр расстройство экмпрессивноц речи, куда валятся в к зрр, онр, ма
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neisseria
post 7 авг 2020, 09:23
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 7 авг 2020, 09:06
Наверное и так, и так, вообще. И как в 5 лет, и как вообще потом
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smurfik
post 7 авг 2020, 09:33
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3475
Регистрация: 13.05.15

Сын
Дочь
Neisseria, все в комплексе, логопед, дефектологов, психолог, акробатика, балет, сейчас занимается теннисом. Плюс я с ним занимаюсь. Потом попали в логопедическую группу. К школе стали готовится за 2 года. То есть в 5.5 пошли в подготовишку. И питание, сбалансированное питание, меняли и свои привычки и прививали новые. Хоть много мне знакомых советовали на кучу диет посадить ребёнка, но спасибо моему одному специалисту по питанию.

Отредактировано: Smurfik в 7 авг 2020, 09:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 7 авг 2020, 09:34
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12888
Регистрация: 4.09.15
Кстати, в случае с моим младшим аутизм вылез достаточно поздно, года в три уже. А речевое развитие было нарушено сразу и жёстко. Ну и я всё-таки уже опытная была и как мама, и как специалист... плюс у меня были хорошие наставники, в частности - логопед с 50-летним стажем, которая ещё старшего моего вела... и то, что он глухой как пробка, я поняла довольно рано... в конце первого года жизни уже заподозрила... но у него поведение и развитие настолько не отличалось от нормотипичного (с некоторой скидкой на ДЦП), что полная ясность наступила только к двум годам.
А "чистая" сенсорномоторная алалия бывает. Вот у нашего логопеда было несколько таких. Одного ребёнка они всем логопедическим садиком до сих пор вспоминают :D который в четыре года только визжал и кусался. И даже в этом возрасте там никаким аутизмом и не пахло...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 7 авг 2020, 09:55
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12888
Регистрация: 4.09.15
Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 7 авг 2020, 08:51
Логопеды, хоть они и не врачи, говорят, что зрр по алалическому типу. А психиатр расстройство экмпрессивноц речи, куда валятся в к зрр, онр, ма
Опять же. Ну а какая разница? Не, ну из чистой любознательности оно интересно, конечно, подтверждаю как человек, испорченный физикой :D понаблюдать, набрать экспериментальный материал, потом его анализировать, классифицировать, экстраполировать и т.п... усё по полочкам раскладывать, короче.
Но вот корковая дизартрия и моторная алалия... а фиг вот их различишь... и с моим старшим дооолго пытались понять, что ж там на самом деле. Годам к 16 уже сошлись всё же на алалии... хотя дизартрия там тоже есть, и не один вид, а несколько. Помимо корковой... Но вот всё-таки моторная алалия там рулит в некоторых моментах. А вообще сочетанный дефект... плюс и ДЦП ещё накладывает... тож фиг разберёшься, где чисто иннервация нарушена, а где спастика/тонус эту иннервацию глушат...
Но это всё чисто теоретически интересно. Сесть потом, написать умную книжку...
А в практическом плане там пофиг, что в бумажках написано. Методики и подходы всё равно одни и те же. В целом. А конкретное уже воплощение этих методик всё едино нужно под конкретного ребёнка подбирать... вот именно под этого.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neisseria
post 12 авг 2020, 00:36
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
А у кого-то из детей было тотальное смягчение звуков? Ребёнку 5 лет, и он смягчает очень сильно все. А в глвголаъ, наоборот, где не надо, говорит твёрдо или просто съедает окончание. Вместо думать - думат, вместо выбирали - выбиа.. Плакать хочется. Н нарушений фонетического слуха нет, все различает, но говорит как. Постоянно хочется или плакать, или прибить. Вроде и твёрдые ж, ш, ч, л поставлены, да, до конца не автоматизированных в речи, не хватает контроля. Все свистящие мягкие. Но как услышу кусять, масина, Ниня, хочется просто выть. 2 года до школы, а речь малыша. Я даже про грамматику, про бедную речь молчу, про неумение строить развёрнутые предложения. Вроде ставят уверенный Онр 3,но с этим смягчением я все больше в этом сомневаюсь. Какая-то деградация идет. Он просто слова стал съедать на половине, говорит обрывками фраз. Памяти нет. Я не знаю, что ещё нужно сделать. Или забить, пусть будет дворником, слесарем,иам говорить не надо. Я уже в таком отчаянии, что не верю, что он выйдет в норму

Отредактировано: Neisseria в 12 авг 2020, 00:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 авг 2020, 08:08
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12888
Регистрация: 4.09.15
Neisseria, стоп-стоп-стоп!
Он ИМЕЕТ ПРАВО смягчать до пяти лет! В норме!!! Ему не УЖЕ пять лет, а ТОЛЬКО пять!
А ваш - не нормотипик, так что до пяти с половиной я б даже и не дёргалась...
У вас точный возраст какой? Пять лет и сколько месяцев?

Кстати, про своего старшего обещала написать - я не забыла... просто нет пока времени на эту сагу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 авг 2020, 08:43
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12888
Регистрация: 4.09.15
Про смягчение тоже ещё допишу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 12 авг 2020, 09:06
Сообщение №30 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6860
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Моей, конечно, далеко до настоящего ТНР, хотя на комиссии так и написали, но она тоже сильно смягчает. Миська - это и про медведя, и про мышь, и таких примеров много могу привести. Пять будет через две недели, логопеды обмолвились, что короткая уздечка в этом играет роль, и как я поняла, это легче скорректируется, чем всё остальное. В логогруппу идёт в сентябре.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
[ 16471 ] Королевские дома 28 02:11 от: Cheeful
[ 1724 ] От овуляции до задержки 23:26 от: Маргарито4ка
[ 4603 ] Общая для беременных 23:25 от: Маргарито4ка
[ 5624 ] Звезды на выход-94 23:07 от: Fossya
[ 3609 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:05 от: Хозяйка медной горы
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 мая 24, 06:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных