Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вопрос по погребению и традициям, как правильно сделать

Аньес
post 7 мар 2018, 12:34
Сообщение №21 (ссылка)

От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 557
Регистрация: 4.07.07
Наукроград

Сын 12.03.2001
Дочь 31.08.2010
Крестница Анна Сергеевна 29.05.2014
Не может быть такого, чтобы не отпели

Отпеть-то - отпоют конечно. Просто очередная формальность получится, для данного конкретного человека. :???:

Автор, сорри за флуд. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюська-мамуська
post 7 мар 2018, 15:15
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1584
Регистрация: 22.07.13

есть
есть
есть+есть
Отпеть-то - отпоют конечно. Просто очередная формальность получится, для данного конкретного человека.
ну, не мирянам и даже не священникам решать, формально или неформально получится. Отпеть крещеного просто обязаны, а Господь там уж сам разберется, принимать такую молитву о человеке или нет.
И правда, самоуправство. Маленький приход, не маленький - это уже значения не имеет

-Аля, мои соболезнования. Упокой Господи Вашего папу. Он земле предан, а Бог и без посыпания земелькой может его упокоить

Еще эти тетки...ну не знаю как сказать грубиянки и орать начали так- а мож ты кого живого в могилу свести решила??
я бы выловила священника и рассказала, как ведут себя эти тетки. Зачастую они перед священником - тётеньки-одуванчики, а с людьми вот такие мегеры. Знаю, что бывает священник может и осадить не в меру пылких барышень. Хотя, бывает и так, что рыба гниет с головы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 7 мар 2018, 15:47
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8113
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Аньес, короче, опять человеческий суд получается :facepalm: а уж про церковных бабок сколько рассказов
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 7 мар 2018, 15:53
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8113
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
мы тоже недавно бабульку хоронили, но ничего подобного не было, а бабки они всегда разговаривают покровительственно, это да
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринкин
post 30 окт 2018, 19:12
Сообщение №25 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2579
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
Не стала заводить новую тему. Подскажите, пожалуйста, кто знает, почему в Москве такие короткие могилы? Недавно похоронила папу, не сильно помню тот день, но потом были 9 дней, я ездила и удивилась - какие короткие могилы! Кладбище Ваганьковское, хотя, мне кажется, везде в Москве сейчас так из-за дефицита места, но где его голова??? За соседней оградой что ли???
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 окт 2018, 09:45
Сообщение №26 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Иринкин, в Москве вообще мало кому удается в землю похоронить, в основном кремируют - места нет.
Холм обычно делают короче, чем гроб, а надгробный памятник с цветником - и того меньше. Ну цветник-то в общем не важен, зачем переплачивать? Да и место надо, чтобы хотя бы обойти можно было, прибрать, не наступая на могилу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринкин
post 31 окт 2018, 17:11
Сообщение №27 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2579
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
Эхомама, Анна, все так, как вы говорите, но там расстояние участка в длину (крест же в ногах ставится?) метр, дай Бог. Неужели так могилы роют, что соседнюю ограду не трогают, но фактически, часть гроба там? Я правда не понимаю, а спросить не у кого... :???:
И насчет "не наступить на могилу"...когда хоронили, по одному к нему на могилу ходили прощаться, как в мавзолей...потому, что по-другому не поместились бы...там и трем людям будет тесно...

К чему такое стремление хоронить в Москве, в таких условиях? не понимаю...
Подруга папа похоронила два года назад, выкупили сразу два места, плюс весь ритуал - 150 000, но это в районе Пушкино, МО. Ну так там и лежат по-человечески...

Отредактировано: Иринкин в 31 окт 2018, 17:12
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 окт 2018, 17:18
Сообщение №28 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
крест же в ногах ставится?
Вот этого не знаю, честно говоря.
Неужели так могилы роют, что соседнюю ограду не трогают, но фактически, часть гроба там?
Может быть. Это скорее вопрос не в православный раздел, а к могильщикам. Они ребята хитрые и ловкие, и зашибают ого-го.
К чему такое стремление хоронить в Москве, в таких условиях? не понимаю...
Ну если люди живут в Москве, хотят бывать на кладбище, плюс есть семейный участок где-нибудь на Ваганьково, неужто им не воспользоваться?
Там ведь так: если никого не хоронили в последние 50 лет (а может и меньше) участок перепродадут другим, да и все...
Я не так давно пыталась найти могилу прабабушки, на которой бывала в детстве - не нашла, там всюду новые захоронения :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринкин
post 31 окт 2018, 18:39
Сообщение №29 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2579
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
плюс есть семейный участок где-нибудь на Ваганьково, неужто им не воспользоваться?
ну вот у меня по прямому родству получается тоже есть право, но туда я не хочу... :???:
ЦИТАТА
если никого не хоронили в последние 50 лет
мне кажется 25

Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 окт 2018, 19:01
Сообщение №30 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
мне кажется 25
Вполне возможно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 70 ] Родители помогают деньгами 14:20 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 14:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных