Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Казахская кухня

Алина26
post 30 июл 2009, 23:28
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 27.07.09


Эрик
Дмитрий
Ангелина
В Казахстане очень часто готовят блюдо Бешпармак, говорится еще Бесбармак , в переводе дословно-5 пальцев, то есть можно блюдо есть прям пятерней, если не боитесь обжечься))) :scratch: . Значит так, вообще мясо можно взять любое), к которому привыкли. Отвариваете мясо, без костей, можно ребрышки, и все, пусть варится себе часа 2. Затем замешиваете тесто, обычное как на пельмешки, и раскатываете бооольшие круги, тонкие, но как кто любит). Затем режете эти круги на прямоугольники 10х15см. Желательно чтоб эти прямоугольники чуть подсохли. Затем просто вынимаете отваренное мясо , в бульон от мяса , кипящий закидываете тесто и пока оно не всплывет, минут 5 варите.Но не все тесто кучей, а по немногу кладете и вынимаете на большое блюдо, затем сверху этого теста, режете отвареное мясо кусками с полкулака, и немного погорячите бульоном (сорпой) и сверху если еще лука полукольцами и зелени-ммм-объедение. Можно сделать еще типа соус-лук режете и заливаете немного бульоном+перец черный и зелень и этой красотой поливаете свой Беш! И Велком к столу! Некоторые, кто по современней добавляют отваренный картофель и вокруг тарелки обкладывают, как на фото примерно. Если еще есть и казы(конская колбаса) вообще красота. Можно беш делать из баранины, но я люблю или конины немного и говядины. Плюс в пиалу наливают сорпу (бульон) и подают всем к бешбармаку. ОООйй, очень вкусно. :p
А лучше готовить на открытом огне, да в спец.казане-ооочень вкусно и по-казахски))))) :love:
Незаменимы сюда будут и национальные жареные кусочки дрожжевого теста-БАУРСАКИ+ кумыс конечно))

Отредактировано: Алина26 в 30 июл 2009, 23:33

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алина26
post 30 июл 2009, 23:49
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 27.07.09


Эрик
Дмитрий
Ангелина
:dan: Баурсаки-делают из обычного дрожжевого теста.
Можно даже покупного) Потом просто катаете ровные кругляшки или тесто раскатываете в плат толщиной в 1 см, но не тонко и ромбики режете, затем в предварительно разогретое масло их бросаете, как во фритюр. и когда они зарумянятся(надо постоянно помешивать, от этого они только пухлеют) вытаскиваете и горячими к столу! Просто пальчики оближешь..не диетично, но дети обожают, просто очень вкусно))

Отредактировано: Алина26 в 30 июл 2009, 23:54

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Красавишна
post 2 авг 2009, 14:14
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 378
Регистрация: 27.02.08

:dribble: :good: очень интересно! Обязательно попробую. Продолжайте выкладывать что-нибудь новенькое!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коржик(а)
post 2 авг 2009, 14:23
Сообщение №4 (ссылка)

эгоцентрик до мозга костей, королева опечаток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4521
Регистрация: 18.02.08
Казахстан, Алматы

Полечка 01.06.2008
муж 01.01.1973
кот Тихон.. убежал на радугу..
ни за что
никогда!
обожаю беш :beer: особенно из конины, а если она еще подвяленная :clap: а казы - это отдельная песня, жаль, что они такие дорогие.

Еще некоторые делают вариант бешбармака (сейчас названия не помню, это из Чимкента) когда отваривают тесто большими пластами в бульоне, остужают, скатывают в колбаски и тонко нарезают как лапшу. Храниться в холодильнике до 5 дней. Потмо просто заливают горячим бульоном и мясом - тоже очень вкусно. Смысл в том, что пластинки слипаются, а такие заготовки - нет, потому что они пока остывают - подсыхают.



» Дописано позже
еще есть наурыз коже, но я не помню точный рецепт, может у Вас есть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алина26
post 2 авг 2009, 16:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 27.07.09


Эрик
Дмитрий
Ангелина
Как-нибудь еще на досуге дополню. Но я не часто делаю казахское, мой муж не очень любит беш, но Казы обожает))) :dance:

» Дописано позже
А вы с Алматы? Я тоже, но живу в Москве, здесь я ни разу не встречала казы, только родные с Алматы по просьбе передают нам. А так оч скучаю по казы. :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gurami
post 2 авг 2009, 19:21
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1024
Регистрация: 28.07.07
Зеленоград

буйный заяц
шустрый заяц
полосатая
ушастая
мы тоже любим беш, правда готовим его не совсем правильно - из свинины :) , с тестом последнее время не вожусь -беру пластины для лазаньи :dance:

а расскажите как делать курт?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алина26
post 2 авг 2009, 20:27
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 27.07.09


Эрик
Дмитрий
Ангелина
а! ну да в принципе. Я такие покупала в Алмате. Но в Москве пока не встречала что-то...поищу :jamp:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Канберрский МурZZ
post 2 авг 2009, 20:45
Сообщение №8 (ссылка)

Я-довитая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2362
Регистрация: 18.11.08
где-то...

полный комплект
Я тоже, когда жила в Казахстане, умирала по вяленой конине, вот только к сожалению, не помню ее названия :cry: . в Москве такого счастья пока (12 лет) не встретила, может кто добрый подскажет, где можно ее найти :shuffle: .
Из казахской кухни помимо бесбармака и баурсаков мы готовим жута-нан, о-очень вкусно, хотя подозреваю, что блюдо все же ресторанное.
Заводите обычное пельменное тесто, шинкуете морковь (родители делали на корейской терке, а я ленюсь, просто на крупной тру), шинкуете лук, на кг моркови-0,5 кг лука, соль, черный и красный перец. Тесто тонко раскатываете в круг, (30-40 см диаметром,), смазываете сливочным маслом и выкладываете на тесто начинку. Затем катаем рулет, защипываем края, в мантышницу и на 40 минут на плиту. Все я делаю на глаз, насобачилась за почти 20 лет, могу только сказать, что из 1 кг моркови получится 4 хорошеньких рулетика, то есть, полная мантница. Потом режем кусками, поливаем растопленным маслом и съедаем с урчанием :4u: . Мой муж, страшный мясоед, готов лопать этот рулет хоть каждую неделю, но приготовление хлопотное, поэтому блюдо у нас праздничное. В принципе, все кто пробовал это блюдо здесь, в России, очень хвалили.

Отредактировано: Murzik76 в 2 авг 2009, 20:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ильдаркина
post 4 авг 2009, 12:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 30.06.07


есть
есть
ЦИТАТА (Алина26 @ 2 авг 2009, 21:27)
а! ну да в принципе. Я такие покупала в Алмате. Но в Москве пока не встречала что-то...поищу :jamp:
*


На Бутырском рынке продают. Я покупала. Вкуусно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aluuna
post 4 авг 2009, 13:04
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2799
Регистрация: 22.05.07
Ташкент

Паша 16.11.09
Маша 25.04.14
Катя 25.04.14
ЦИТАТА (Алина26)
Бесбармак
ммм вкусняшка, я такой очень люблю :love:
А недавно в кафе заказывали и нам принесли в какой то странной интерпритации, там сверху было видов 5 непонятного мясо помимо казы, вкус оставлял желать лучшего.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 1493 ] От овуляции до задержки 09:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 97 ] Современные стихи 09:18 от: kesh
[ 5 ] спасательный круг на талии 09:04 от: Yulia Guliakina
[ 16019 ] Королевские дома 28 07:09 от: Ёжик-шатун
[ 5462 ] Звезды на выход-94 01:31 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 09:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных