Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› И это Толстой

Эхомама
post 4 июн 2019, 14:49
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
За такую ошибку ученику на ЕГЭ сняли бы баллы:
ЦИТАТА
Это была история о том, как соблазненной девушке представлялась ее бедная мать, sa pauvre mere, и упрекала ее за то, что она без брака отдалась мужчине. M-lle Bourienne часто трогалась до слез, в воображении своем рассказывая ему, соблазнителю, эту историю. Теперь этот он, настоящий русский князь, явился. Он увезет ее, потом явится ma pauvre mere, и он женится на ней.
Женится на ком? на матери?

А вот это вообще жесть. Это уже на другую тему. Яркая иллюстрация того, что стресс плохой помощник в учебе.
ЦИТАТА
— Ну, сударыня, — начал старик, пригнувшись близко к дочери над тетрадью и положив одну руку на спинку кресла, на котором сидела княжна, так что княжна чувствовала себя со всех сторон окруженною тем табачным и старчески-едким запахом отца, который она так давно знала. — Ну, сударыня, треугольники эти подобны; изволишь видеть, угол abc…

Княжна испуганно взглядывала на близко от нее блестящие глаза отца; красные пятна переливались по её лицу, и видно было, что она ничего не понимает и так боится, что страх помешает ей понять все дальнейшие толкования отца, как бы ясны они ни были. Виноват ли был учитель, или виновата была ученица, по каждый день повторялось одно и то же: у княжны мутилось в глазах, она ничего не видела, не слышала, только чувствовала близко подле себя сухое лицо строгого отца, чувствовала его дыхание и запах и только думала о том, как бы ей уйти поскорее из кабинета и у себя на просторе понять задачу. Старик выходил из себя: с грохотом отодвигал и придвигал кресло, на котором сам сидел, делал усилия над собой, чтобы не разгорячиться, и почти всякий раз горячился, бранился, а иногда швырял тетрадью.

Княжна ошиблась ответом.

— Ну, как же не дура! — крикнул князь, оттолкнув тетрадь и быстро отвернувшись, но тотчас же встал, прошелся, дотронулся руками до волос княжны и снова сел.

Он придвинулся и продолжал толкование.

— Нельзя, княжна, нельзя, — сказал он, когда княжна, взяв и закрыв тетрадь с заданными уроками, уже готовилась уходить, — математика великое дело, моя сударыня. А чтобы ты была похожа на наших глупых барынь, я не хочу. Стерпится — слюбится. — Он потрепал ее рукой по щеке. — Дурь из головы выскочит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 4 июн 2019, 15:26
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А вот еще фрагмент:
ЦИТАТА
Анна Михайловна подсела к нему, отерла своим платком слезы с его глаз, с письма, закапанного ими, и свои слезы, прочла письмо, успокоила графа и решила, что до обеда и до чаю она приготовит графиню, а после чаю объявит всё, коли Бог ей поможет. Всё время обеда Анна Михайловна говорила о слухах войны, о Николушке; спросила два раза, когда получено было последнее письмо от него, хотя знала это и прежде, и заметила, что очень легко, может быть, и нынче получится письмо. Всякий раз как при этих намеках графиня начинала беспокоиться и тревожно взглядывать то на графа, то на Анну Михайловну, Анна Михайловна самым незаметным образом сводила разговор на незначительные предметы. Наташа, из всего семейства более всех одаренная способностью чувствовать оттенки интонаций, взглядов и выражений лиц, с начала обеда насторожила уши и знала, что что-нибудь есть между ее отцом и Анной Михайловной и что-нибудь касающееся брата, и что Анна Михайловна приготавливает.
Тут два вопроса. Во-первых, я бы наверное убила бы того, кто таким образом "приготавливает" - за то, что не сказали сразу. Это по-моему издевательство. Как вы думаете, есть ли на свете люди, которых нужно приготавливать к известиям о ранении, тяжелой болезни или смерти кого-то близкого? Может ли вообще "приготовление" смягчить тяжесть известия?
И второй вопрос: как мы считаете, есть ли люди, которые лучше других понимают настроения окружающих? И есть ли такие, которые вовсе не понимают? Всегда ли дети улавливают настроение родителей (когда лучше не подходить и не попадаться на глаза, например)?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 4 июн 2019, 16:03
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
Ну Толстой вообще отличался неправильной речью (сравнительно). У Айхенвальда про него сказано, что Толстой - это бесконечно длинные предложения с бесконечными "что" и "который", и предложения типа "подъезжая к станции, с меня слетела шляпа" (это не цитата, если что), и вообще у него язык тяжеловесный, смысл всегда преобладает над формой. У Толстого есть рассказ, правда для детей, где он употребляет слово "по-ихнему", вероятно, потому что для детей это слово привычно. Так что искать ошибки и корявости у Толстого - это дело благодарное, но бессмысленное. Его не за красивый слог любят :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 4 июн 2019, 16:05
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15065
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 4 июн 2019, 15:26
ЦИТАТА ( Эхомама )
есть ли люди, которые лучше других понимают настроения окружающих?
есть
С теми, кого хорошо знаю, в момент считываю. А если человек мне интересен- в полмомента )).
ЦИТАТА ( Эхомама )
Всегда ли дети улавливают настроение родителей (
слава Богу - не всегда и не все.
Про 1 вопрос - от человека зависит. Мож кому и надо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 4 июн 2019, 16:25
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Толстой - это бесконечно длинные предложения с бесконечными "что" и "который"
Это да, есть у него такое. Но в основном это воспринимается нормально. И кстати служит иллюстрацией того, что так вполне можно говорить и быть понятым.
У него есть еще забавно звучащие словечко "развлекать" в значении "отвлекать". Не знаю, это его фишка или тогда все так говорили?
слава Богу - не всегда и не все
Думаете, это хорошо?
Я лично настроение своих родителей всегда отлично чувствовала. Может, это иногда слишгом меня перегружало, но чаще помогало, мне кажется.
А вот мои дети мое состояние не сразу научились понимать. Я имею в виду такие моменты, когда я уже на пределе нервов и лучше со мной не спорить. Впрочем, такое очень редко бывает, так что у них и не было особенно поводов научиться :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 4 июн 2019, 16:54
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27153
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
За такую ошибку ученику на ЕГЭ сняли бы баллы:

:D
на тему Толстого у меня не раз были споры с учительницей русского языка, которая мне пообещала, что сделает все возможное, чтобы у меня по русскому языку была 4 в аттестате :D т.к. к диктантам придраться не могла, то она в каждом моем сочинении зачеркивала две запятые и получалась ошибка :D запятые, которые там по правилам могли стоять и диалог:
- Здесь не нужны запятые.
- Нужны для усиления.
- Нет, тут не нужно усиливать.
- Не, ну сочинение то мое и я, как автор, считаю, что в данном случае усиление необходимо.
- Нет. Я не хочу, чтобы здесь были запятые.
- Вон ваш Толстой ваще лепил запятые где хотел и он классик! а тут две несчастные запятые для усиления и вы придираетесь.
- Как ты смеешь себя сравнивать с КЛАССИКОМ? Толстой идеален. У него все запятые там, где необходимо.
- Нормально. Он знаков препинания налепит и предложения закрутит так, что не сразу поймешь, что он хотел, а тут человек в своем сочинении поставил две запятые для усиления смысла и у вас уже истерика.
- Как ты смеешь? Толстой это классика и его нельзя подвергать сомнению.
- Повезло ему, что его учительницей русского и литературы были не вы. Отбили бы у человека желание писать и не было бы классика.

Ах да. Слово она свое сдержала: у меня 4 за год (сквозная 4 за все четверти, тк сочинений было много и в каждом было 2 запятые :D ), но экзаменационный диктант был написан на 5 и за это она получила по шапке. Мелочь, а приятно :D

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 4 июн 2019, 17:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
Повезло ему, что его учительницей русского и литературы были не вы. Отбили бы у человека желание писать и не было бы классика

Толстой, как известно, из университета был отчислен. И вообще к классическому образованию относился отрицательно :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 4 июн 2019, 17:15
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27153
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Allana Partis, ну он же все равно классик. И ее любимый писатель. А к ученикам придиралась. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 4 июн 2019, 17:20
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
Olia_AON, это я к тому, что реальные учителя Толстого им как раз были недовольны. Он сам вспоминал, что учитель, который его и двух его братьев готовил к университету, сказал такую фразу: "Сергей и хочет, и может, Дмитрий хочет, но не может, а Лев и не хочет, и не может" :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 4 июн 2019, 17:22
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Olia_AON, это в какие годы Вы так общались с учительницей?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 13:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных