Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Современная служба в армии

Иванилла
post 28 июн 2019, 15:16
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
Прошу прощения за длинный пост.
Читая посты мам-форумчанок про службу в армии, понимаю, что основные сведения о ней мы черпаем из 90-х, когда случили наши братья и мужья.
Современная служба отличается кардинально.
Условно служба солдата делится на 4-ре части: КМБ, солдат первого полугодия службы, второго полугодия, "дембель".
КМБ или курс молодого бойца, продолжительностью от двух недель до одного месяца, срок зависит от предпочтений начальника части. Далее солдат или продолжает службу на месте (редко) или передислоцируется в другую часть (чаще). Основное в КМБ это не строевая подготовка и адаптация к армейским микробам (кстати, в первый месяц болеют ОРВИ 90% молодых солдат), а выявление неадекватных ребят. В состав младших командиров набирают сержантов с психологическим или медицинским дипломом. Они наблюдают за новобранцами и комиссуют, комиссуют, комиссуют. В призыве сына комиссовано порядка 70% призывников. Из вредных привычек в армии закрывают глаза только на курение обычных сигарет. Все виды алкоголя, токсикомании, наркомании - под полным запретом. Причем о "перевоспитании" не может быть и речи. Комиссуют. В призыв сына на "перевоспитание" отправил сынка-мажора крупный московский чин МВД Москвы, парень злоупотребил алкоголем в первую же неделю. Был комиссован, несмотря на личные просьбы высокопоставленного отца. В данном случае вмешался сам Шойгу. Парень плакал в туалете - комиссован. Курил травку - туда же и т.д. и т.п.
В армии офицеры выстрадали свои должности и звания, в случае ЧП, полетят звезды и погоны. Никому это не нужно - комиссован и дело с концом.
После Присяги новобранец становится Солдатом Первого полугодия службы (ППС)- по приезду в часть к солдату приглядываются. В первый месяц-полтора никто его не допустит к оружию, его будут обучать, он будет драить казарму, привыкать к армейскому быту. Приучение к порядку специфическое, но эффективное. Мой неряха сын в первую неделю плохо заправил постель. В результате в течение месяца, он был ответственен за качество заправки постели всей роты. Теперь он делает это мгновенно и безупречно. Сын научился стирать, гладить и мыть пол. И самое главное, коммуницировать с людьми. В это время изучают способности солдата, чтобы подобрать ему максимально подходящую должность, здесь имеет значение и личное предпочтение солдата. На данном этапе максимальное значение для солдата имеет младший командный состав, офицеры работают, в основном, с солдатами второго полугодия службы (ВПС).
Нынче в армии слово дедовщина - ругательное. Дедов в армии нет, если солдат ВПС почувствовал себя "дедом" скоро познакомится с гауптвахтой.
Солдат ежедневно перед отбоем командир роты лично осматривает на предмет синяков, ссадин и т.д. И если синяки будут обнаружены - будет серьезное следствие и последствия.
"Дембель" - После подписания приказа о демобилизации - основная работа солдата обучить свою смену.
Питание.
Кормят солдат полноценно. Есть и мясо и рыба и каши и 800 гр овощей в сутки. Но вообще нет орехов и фруктов. На Пасху - куличи. На НГ - большой праздник с соком и тортами.
Большое внимание придается воспитательно-патриотической работе. Тут и марши памяти, и парады и встречи с ветеранами войны.
Кавказцы.
Кавказцы находятся на особом положении. Им выделяются самые легкие и хлебные места службы, они могут спать в любое время, питаться домашней едой и общаться по телефону неограниченно. В местах, где служить трудно, их нет, а если есть, то это очень достойные парни.
Связь.
Солдат ППС имеет право на кнопочный телефон в строго определенное время (у нас это был вечер среды и субботы), в остальное время хранятся у каптера. Если нужна срочная связь, то на Присяге замполит даёт всем желающим номер своего телефона и ему можно звонить в любое время суток, без злоупотреблений, естественно. Сенсорные телефоны запрещены. За них можно получить строгое взыскание (в госпиталях на сенсорные смотрят сквозь пальцы). Кнопочные у солдат ВПС лежат постоянно в кармане.
Деньги. Всем солдатам выдается пластиковая карточка, на которую ежемесячно начисляется 2 т.р., вы можете дать сыну еще свою карточку и класть на неё необходимые суммы. Есть и наличные. Но есть и воровство. Причем воровство не зависит от срока службы, а от совести молодого мужчины.
Физические нагрузки зависят от подразделения службы.
Сын попал в роту охраны. Это самая тяжелая служба. Полная одежда 17 кг веса, в ней и марш-броски и строевая, и окапывание малой саперной лопаткой. Вначале сын едва ноги носил.Теперь без нее чувствует себя голым.Кроме того, служба охраны это караульная служба с оружием сутки через сутки. Дежурство по 4 часа, отдых 2 часа и снова караул. Кроме того, "антитеррор", все виды учений, сын себе еще по своей инициативе добавил пробежки в 6 утра с комбатом на 10 км. Другие варианты службы - связь, пожарные, химики и т.д. попроще, но есть свои нюансы.
Офицеры.
Солдаты ВПС активно взаимодействуют с офицерским составом. Причем офицеры и спрашивают строго, но помогают. Например, на моего сына раньше срока навалился поллиноз, так его командир, майор, лично вышел из части в аптеку за нужным лекарством.
Медпомощь.
Госпитализируют солдат по первому чиху. Сопли и температура 37, 1 - повод для госпитализации на собственной скорой части в госпиталь 1-го уровня (для самых простых случаев) и вплоть до санавиации в Сокольники. Другое дело, что солдаты не хотят подводить товарищей и сами тянут до последнего, скрывая свои хворобы.
Круговая порука.
Один из основных инструментов дисциплинарного воздействия. На практике: напился один солдат, в увольнение на месяц не идет вся часть. На учениях схалявил один - побежали на 10 км все и т.д.
Про груз 200, да в армии бывают несчастные случаи, бывают летальные случаи гриппа и других инфекций, но общая вероятность погибнуть не выше, чем в основной популяции от авто-мотокатастроф, тех же болезней, драк и травм.
Про "плохие" части, есть спец дисциплинарные части, в них проходят службу, нарушившие дисциплину солдаты и офицеры. Это тяжелые для службы места, но и проступки, ведущие в них существенные.
В целом, служить легко не бывает. Но благодаря армии, сын научился искусству коммуникации, их матерого тихони-интроверта превратился в активного лидера.И определился с профессией. В госпитале был 3 раза (гайморит, вросший ноготь, грипп). Пойти в армию было только его решение (он специально перенес госэкзамен, чтобы успеть в весенний призыв), отказался от бесплатной магистратуры, потому что был не уверен, что хочет посвятить жизнь работе по специальности. О службе в рядах РА не жалеет ни минуты.

Отредактировано: Иванилла в 28 июн 2019, 21:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 37 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка2004
post 28 июн 2019, 15:26
Сообщение №2 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004

Иванилла, спасибо, очень интересно.

[/QUOTE]Кавказцы находятся на особом положении. Им выделяются самые легкие и хлебные места службы, они могут спать в любое время, питаться домашней едой и общаться по телефону неограниченно.[QUOTE] Почему так, интересно?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джанга
post 28 июн 2019, 15:38
Сообщение №3 (ссылка)

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1374
Регистрация: 4.08.06
Южная столица

Ромка 15.05.2009 г.
Почему так, интересно?
может как малым народам? берегут
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ART-istka
post 28 июн 2019, 15:44
Сообщение №4 (ссылка)

Светлана
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2204
Регистрация: 7.07.07

дети
Иванилла, спасибо, очень интересно!
А что значит комиссуют и почему этого боятся новобранцы? Их направляют в другие части с провинившимися, наказывают или вообще освобождают от службы в армии?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 28 июн 2019, 15:44
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
Почему так, интересно?
они общинные, встают один за другого намертво. Бунт кавказцев неукротим. Поэтому, вероятно
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lars-On
post 28 июн 2019, 15:46
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1318
Регистрация: 29.10.11

сын 17.08.1999
16.12.2003
Иванилла, спасибо! Надеюсь, такое положение дел во всех частях.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 28 июн 2019, 15:52
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
А что значит комиссуют и почему этого боятся новобранцы?
комиссуют это отправляют домой с волчьим билетом. Потом многие вакансии закрыты.
Многие парни идут в армию по своей воле, они знают чего хотят. Добиваются хороших характеристик, чтобы продолжить обучение-службу.
Многие комиссации только рады, но если речь идет о молодых алкоголиках и наркоманах - горюют родители.

Иванилла, спасибо! Надеюсь, такое положение дел во всех частях.
нет, есть штрафбаты и ряд дисциплинарных частей. Там собраны специфические личности как командного,так и рядового плана. Но попасть туда - надо совершить серьезный проступок.
Многие товарищи моего сына отслужили в разных частях, отзывы приблизительно одинаковы.


может как малым народам? берегут
и это не исключено. Но активные народности: чеченцы, дагестанцы и т.д. их стараются понемногу добавлять с части. Они есть везде, но малыми группами.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ART-istka
post 28 июн 2019, 16:09
Сообщение №8 (ссылка)

Светлана
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2204
Регистрация: 7.07.07

дети
комиссуют это отправляют домой с волчьим билетом. Потом многие вакансии закрыты.
вакансии в военных специальностях - полиция, пожарные и т.п?
если речь идет о молодых алкоголиках и наркоманах - горюют родители.
понятно.
В призыве сына комиссовано порядка 70% призывников.
неужели столько наркоманов? :eek:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 28 июн 2019, 16:16
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
ART-istka, практически все варианты госслужбы, ФСБ и т.д.

неужели столько наркоманов?
наркоманов много ( в т.ч. и курящих травку), спайсы и прочая дрянь, но в части было больше злоупотребляющих алкоголем.



Отредактировано: Иванилла в 28 июн 2019, 16:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
жена Ярла
post 28 июн 2019, 16:17
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3457
Регистрация: 1.05.12
Москва (Матвеевка)
Племянник, дембельнулся месяц назад. Провел неделю на губе, вызовы родителей и все за распитие спиртных напитков, единоразово. Больше не употреблял.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 15:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных