Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дети с ТНР_годы спустя., Как живётся, как сложилось, расскажите

Neisseria
post 6 авг 2020, 22:45
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
А что под рецессивной речью подразумеваете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smurfik
post 6 авг 2020, 22:54
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3475
Регистрация: 13.05.15

Сын
Дочь
Neisseria, не правильно перевела, расстройство рецептивной речи
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neisseria
post 6 авг 2020, 23:18
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
Смурфик, очень круто!!!! Невероятно даже. А с кем и как вы занимались?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 7 авг 2020, 00:35
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
У меня алалик, немаленький, 5л, но махровый. Спасибо больщое всем оем, кто откликнется. Дай Б здоровья нашим детям и нам
Ну и мой махровый )))
Сенсорномоторный. Речевого слуха не было от слова совсем. Собственно, до его трёх лет я вообще считала, что он глухой... пока в три года он не начал петь (вернее, мычать, как вот глухонемые мычат), любую мелодию абсолютно чисто и с первого раза... А речевой слух... уже на этапе, когда примерно двадцать заученных слов он довольно неплохо мог по слогам проговорить, любое незнакомое слово, которое он пытался со слуха повторить, превращалось в винегрет из согласных этого слова в начале и некую среднюю гласную в конце... например, "машина" преврашалась в шмн(еа)... то есть там и слоговой структурой не пахло даже. Артикуляция и иннервация речевых органов тоже на нуле... он смотрел мне в рот внимательно, как я говорю, например, слог "да", потом лез пальцами себе в рот, нащупывал там язык, захватывал его двумя руками (как прищепками примерно), поднимал кверху и прижимал к нёбу опять же пальцами, пытался произнести "да" и смотрел на меня, получилось или нет... это в четыре с половиной года примерно он вот так упражнялся. То есть он вообще никакое произвольное действие органами артикуляции не мог... он даже рот по просьбе закрывал, задвигая нижнюю челюсть вверх ладонью.
Ну в итоге. В восемь с половиной он пошёл в первый класс общеобразовательной школы (раньше не отдавали как раз из-за речи), умея говорить довольно неплохо по слогам (он мог и не по слогам, но тогда было вообще непонятно ничего... собственно, от речи оставались рожки да ножки... не только сами звуки в словах перемешивались в винегрет, половина звуков так и просто выпадала, но и такой же винегрет получался и с построением предложений. Речь была шаблонная... то есть вот как научили строить предложение, что нужно взять подлежащее, к нему добавить сказуемое, к нему - прямое дополнение, ну и так далее - шаблоны постепенно усложнялись, мы там уже до сложноподчинённых дошли - вот так он и строил... Понимание речи через пень-колоду было уже и со слуха, но если специально вслушивался либо он должен был видеть губы говорящего (по губам он с четырёх лет хорошо читал). Письменную речь понимал лучше. Но он, чтобы понять смысл предложения, должен был его под шаблон перекрутить... например, предложение "Осенью дети собирали в лесу грибы" он в уме перестраивал как "Дети (подлежащее) искали (сказуемое) грибы (прямое дополнение) в лесу (обстоятельство места) осенью (обстоятельство времени", и вот только так он мог это понять. Поэтому все математические задачки я ему переводила "с русского на русский", максимально выбрасывая все ненужные слова и переделывая под его шаблон... ну и частично литературные тексты тоже где-то разъясняла, где-то переводила... Ну и просила учителей говорить с ним медленно, чётко, короткими предложениями. Вот с ним лично они так и говорили, а с классом - как уж получится... что-то он улавливал, что-то нет...
В одиннадцать с половиной лет внезапно появилась самопроизвольная речь... ну в смысле, что уже не по шаблону, а своя...
Ну а на данный момент в десятый класс перешёл. Речь уже практически обычная... Связная речь практически в норме, все формы, словарный запас активно набирается, но уже и на данный момент достаточно неплохой, вот аграмматизмы иногда ещё встречаются. Произношение несколько невнятное всё равно... где-то лучше, где-тт хуже... но в целом понять его можно достаточно легко, особенно если попросить/потребовать говорить понятно. Глухие/звонкие он всё равно недослышивает и особенно сложные речевые "навороты" может и недопонять...
На данный момент ему 17 лет.
Но он не "чистый" алалик, это да. Там ещё и аутизм имеется, и ДЦП... хоть и в лёгкой форме, но есть и спастика, и гиперкинезы... поэтому совсем чтоб без "каши во рту" оно и не может быть.
Поэтому ваши пять лет - это совсем ещё дитё ))) и у вас ещё абсолютно непонятно, как всё в дальнейшем будет. Мой в пять лет умел всего несколько слов сказать, выученных/вымученных, по слогам... и между этими слогами пауза была весьма приличная, от нескольких секунд до полминуты, это вот как раз чтоб артикуляционную позицию сменить... некоторые смены и по нескольку минут требовали... Ну он и сейчас не очень хорошо понимает, где у него тот язык во рту болтается :D И губы и вокруг губ он тоже почти не чувствует... еду, вокруг рта размазанную, например, он не чувствует, да и облизать языком с губ всё равно не может.

Отредактировано: Cypeпка в 7 авг 2020, 00:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 7 авг 2020, 00:38
Сообщение №15 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Cypeпка, а как отличить аутизм от СМА? Меня все чаще стали спрашивать,точно ли Тоня аутист. Может, алалик-де. А у меня все мысли, что есть и то,и то.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 7 авг 2020, 01:08
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Маевка, вот если честно, я никогда не стремилась их отличать ))) Речь вызывать/улучшать всё равно надо, поведение корректировать всё равно надо...
Ну вот мой, например, абсолютно не умел играть. Вообще ни во что. Его учили насильно, через слёзы, сопли и истерики. Причём игры с чёткими правилами шли лучше... ну вот где тот же шаблон, по сути. Но он и когда уже технически умел, ему это нафиг не надо было. Именно вкус к игре он почувствовал года два-три назад...
Вот это всё-таки не алалия уже. У него в садовской группе был мальчик с 'чистой" моторной алалией. Так вот это был обычный ребёнок, только безречевой. Очень хороший мальчик. Доброжелательный, воспитанный.
Плюс у моего социальное развитие в целом сильно отстаёт от умственного. Это очень видно. В 11 лет это был как трёхлетний ребёнок со всеми характерными этому возрасту особенностями. Потом через несколько лет - как пятилетний... тоже ярко выраженный... бесшабашность эта, и "а всё равно со мной ничего не случится"... ну пятилетки такие... вечно на рожон лезут ))) ну и в остальном тоже. Ещё через какое-то воемя семилетний возраст наступил, школьная готовность ))) мы его в шутку Ломоносовым называли, что в 15 лет в первый класс в самый раз отдавать :D он же и сам просился :D Сейчас лет на 9-10 он где-то... ну уже даже и ответственный...
Ну в общем, не могу я объяснить, как отличить... Мне видно.
И чисто "алаликовые" заморочки тоже видно, что аутизм - это тут не в кассу, это именно алалия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 7 авг 2020, 01:19
Сообщение №17 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Cypeпка, да просто мысли, вдруг мы что неверно делаем. Ноу нас сто пудов не моторная в любом случае.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 7 авг 2020, 01:31
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Ну и потом. У меня ж и старший - моторный алалик. Так вот они вообще разные. У старшего аутизма нет, зато есть сильные нарушения в эмоционально-волевой сфере, тоже ДЦП в легкой форме - но абсолютно тоже другие проявления. Атаксия из общего, но если у старшего проблемы с равновесием даже и вот сейчас, то у младшего с равновесием именно вообще проблем не было, хотя он его держит вопреки всем законам физики :D И спастика/тонус у обоих, но совершенно разная...
У старшего к восьми годам речь худо-бедно вытянули на норму. Ну как норму... лексический запас, конечно, сильно снижен, и вообще... Ну и умственное развитие у этого такое... своеобразное. Вроде по норме проходит. Но вот... ну балбес он, балбес :D Рассуждать умеет, но иногда лучше б не рассуждал )))
Ну вот колледж закончил строительный. Сейчас вот в семинарию собрался... вернее, собирался-то он давно... Вот в храме во время службы читает. Ну даже и неплохо прозвучивает ))) и в целом понятно читает... а изначально с речевым дыханием там проблемы большие были, начинал связно говорить он вообще на вдохе )))
Про младшего не написала ещё - английский у него не идёт. Хотя казалось бы... в английском фиксированный порядок слов... Лексика тоже с трудом... но вот тут как раз аутизм может отсвечивать, что "есть русский язык, нафиг ещё и английский" :D ну типа не может одно и то же называться и стол, и "тейбл" :D Ну кой-как тянет... на уровне школьной программы...
А вот испанский, что интересно - пошёл. С первого урока.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neisseria
post 7 авг 2020, 08:05
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
Ответ на сообщение [?] Маевка от 7 авг 2020, 00:38
Идёт борьба умов. Из-за отсутствия единой классификации, согласованного подхода одни считают СМА разновидность аутизма, как отдельное заболевание его не существует, другие говорят, что сма бывает раз на миллион, а то, что за него выдаётся - это рас, третьи все таки диференцируют

Сурепка, а в чем выражается у старшего нарушения ЭВС? И что значит атаксия?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 7 авг 2020, 08:51
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8133
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Neisseria, а вашему ребенку алалию какой врач ставил?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 1709 ] От овуляции до задержки 08:34 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
[ 4586 ] Общая для беременных 08:01 от: Taksena
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 09:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных