Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Хочу прививку пофигизма, здорового

Яночка
post 31 июл 2005, 03:32
Сообщение №1 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
... по отношению к ставшему ПОСТОЯННЫМ недовольству публики Надей.

Да, мы приходим в детский магазин со своими телепузиками. Но мы сделали всё, как надо - пытались оставить Надю с папой на улице, - она не осталась, взвыла, побежала за мной. Пытались забрать игрушки - взвыла, не расстается (такой сейчас бзик). Как спокойно выслушивать замечания охранников, что в магазин с игрушками нельзя? Надя-то всё равно прошла. Потом подошла продавец и стала МНЕ выговаривать, что в магазин с игрушками нельзя, я стала хамить почти, так как вряд ли у них в магазине есть три грязных телепузика, раз, и в тот момент персонала было ровно в три раза больше, чем посетителей (магазин маленький). Говорила, что дети на то и дети, чтобы с игрушками ходить, а мне нужно купить туфельки ей, поэтому без нее не могу. А им нужно предусмотреть возможность посещения магазина ВСЕМИ покупателями. Я не с мороженым ведь...

Но пока ругалась - понимала, что незачем сотрясать воздух, незачем вообще реагировать на это. А как не реагировать?

Или воспитатели в саду вечером: "Ну, она нам сегодня задала жару..." Как-то мне их жалко почему-то. Хотя это их работа.

Или мужик в самолете, которому Надя упиралась ногами в спину (сквозь сиденье чувствительно, я знаю)... - оглядывался с завидным постоянством. Но чем я могу ему помочь? И почему мне перед ним неудобно??? Стыдно??? Что я не справляюсь с ребенком?

У меня уже бзик - постоянное ожидание замечаний со стороны, комментариев, какой капризный ребенок, комментариев, что ее нужно успокоить и т.п. По сути понимаю, она им мешает, это мне такой ребенок выдан свыше, и мне это всё нормально, привычно, терпимо. Ее крик в самолете - хоть уши затыкай (проблема была в том, что нужно СИДЕТЬ, а не бегать). Ладно, народ решил, что ушки заложило. Но я-то знала, что ей просто жарко, душно, хочется бегать, прыгать, и меньше всего интересует, что НАДО делать.

Хочу абстрагироваться от народа, иметь какую-то свою защиту. Хочу отойти от позиции "как мы им мешаем всем".

А не могу :???:

Отредактировано: Яночка в 31 июл 2005, 03:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 31 июл 2005, 03:55
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
Кажется, это где-то в "Воспитании" уже обсуждалось... надо поискать...

Вкратце - с этим сталкиваются более или менее регулярно родители всех детей, далеко не только гипервозбудимых. Ребёнку не обязательно иметь такой диагноз, чтобы закатывать отвратительные (со стороны) истерики в общественных местах :???: Мне тоже раньше казалось, что стоит моему ребёнку заорать где-нибудь в магазине - как все начинают глазеть на нас и желать, чтоб мы провалились. Это напрягало (хотя, в общем-то, никому до нас большого дела не было, всё мои советские стереотипы). В конце концов я себе выработала установку - кто что про нас думает, и думает ли вообще, нас не касается, только я знаю, почему он плачет, что ему нужно и как нам поступать. Вот не обращаю внимания на окружающих совершенно. И уж тем более никогда не говорю - "замолчи, а то вон та тётя плохо посмотрит" - наблюдала я у других такое...

В общем-то, нетрудно настроиться, что всё происходящее - только наши внутрисемейные проблемы. Проблема именно в том, КАК окружающие реагируют, это неприятно, но всех не перевоспитаешь... Заявления маме типа "успокойте ребёнка" - это из серии того, что нельзя с коляской в магазин, что ребёнка непристойно кормить грудью в кафе и т.п. То есть реалии, ограниченные некоторой географией (бСССР), я только там с подобным и сталкивалась, здесь никогда. То есть проблема не в маме с ребёнком, а в настрое окружающих, часто просто враждебном по отношению к детям. Есть вообще люди, для которых любой ребёнок прекрасен только пока спит, что ж теперь :???: Может, надо постоянно помнить об этом? Т.е. перестать чувствовать за собой вину - Я ни в чём не виновата, виновата та тётка, у которой не хватает ни воспитания, ни нервов.

И ни одному двух-трёхлетнему ребёнку не объяснишь, почему это нельзя взять в какой-то там магазин любимую игрушку. А если и объяснишь, то он будет очень недоумевать и очень обидится, а уж прореагирует в зависимости от темперамента (т.е. если и прореагирует мирно, этоне будет значить, что он ничего там у себя не затаил...). Мой сын бы тоже в такой ситуации боролся за свои простые человеческие права :war: Только у нас всех везде с чем угодно пускают...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 31 июл 2005, 04:03
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
Мы сегодня как раз ходили в магазин одежды с мороженым... А куда нам было его деть - отобрать у ребёнка? Ждать час, он же медленно ест? Ну, мороженое в аккуратном стаканчике было, конечно, но никто слова не сказал... Ну если нет "у нас" потре6ительской культуры, и проблемы с культурой "сосуществования в обществе", судя по всему, тоже довольно очевидные - что ж из-за этого ребёнка нервировать? Опять же подтверждение тому, что все эти заморочки надуманные, что всё это не наша вина, а только проблема окружения...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 31 июл 2005, 04:14
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
PS Разумеется, я не говорю о реально невоспитанных детях, которые не знают никакого ограничения и растут во вседозволенности с позицией, что им все должны. Я только о том, что те, кто воспитывает ребёнка и сталкивается по ходу дела с какими-то проблемами, кладут на это огромный труд, подробности которого никому другому так сходу не известны и непонятны. Мама со своим ребёнком - "профессор", воспитание - труд и наука, а те, кто пытается сходу давать советы, комментировать и вешать диагнозы (невоспитанный, капризный...) - ну, как и в любой науке, неучи и дилетанты.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 7 авг 2005, 01:18
Сообщение №5 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Я понимаю, что сто раз обсуждали... Но у меня такой характер, что мне нужно как бы в нем самом найти выход - а без обсуждения я его найти не могу, увы. Чужой опыт, обсуждавшийся в темах "а как вы реагируете..." и т.п. совершенно не умею примерять на себя и применять в жизни, только свои мысли, свои "дохождения". А вот дойти не могу.

Придумалось, что-таки я САМА в первую очередь стесняюсь поведения Нади перед людьми. Отсюда и отношение болезненное, какие-то несуразыне долгосрочные прогнозы про то, как оно будет... потом... дальше...

А как самой не стесняться? Как самой ощутить, что она настолько ДРУГАЯ, что ни одна НОРМА общепринятая у нас не прокатит - но это не значит, что я плохая мать и неудачный воспитатель. Наверное, так и есть - цепочка простая, стесняюсь, что неправильно воспитываю (в смысле не воспитываю) ребенка.

Однако вот гостим у бабушки, я слушаю, СКОЛЬКО раз она повторяет "нельзя" и "перестань", и понимаю, откуда у меня такой дух противоречия. Нельзя практически всё... Но опять же - может быть, У МЕНЯ можно слишком многое?.. Может, уже пропустила момент, когда понятие "нельзя" спокойно входит в жизнь?..

Стукнула меня пластиковой бутылкой по голове. Больно (правда). Я поморщилась и говорю: "Маме больно, не нужно бюить маму, никого не нужно бить". Она посмотрела на меня внимательно и снова стукнула. Еще сильнее. И улыбается. Я отняла бутылку, повторив, что нельзя стучать людей бутылками. Она схватила ее снова и снова стукнула меня. Я взяла бутылку и (памятуя иногда читанные советы) ударила ее бутылкой. Сильно. Не по голове, есссно, а по телу. Она хохочет. Веселую игру мама придумала.

Как воспитывать??? Уже проехали или еще рано???

Я вижу тут один выход - просто УБРАТЬ ту бутылку из поля зрения. Так и делаю дома. Но сейчас я не дома и не могу ее убрать - тут их полно :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 8 авг 2005, 02:40
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
Яночка, честно - сколько я ни читаю про Вашу Надю - нигде, ни в одном месте не вижу в её поведении ничего сверхъестественного, абсолютно необычного. Ну, по крайней мере, как я могу рассудить из Ваших рассказов. И уж точно ничего такого, чего бы надо было стесняться.

Что такого в случае с бутылкой? Ничего не проехали, человек не рождается взрослым и адекватным...

Я что хочу сказать. "Другие дети, чужие дети" - это такая абстракция. Это только кажется, что на чужих детях всегда работают какие-то универсальные советы, универсальные нормы, что другие дети ходят по струнке, пока наш невозмутимо бьёт нас по голове бутылкой. На самом деле нет ни одного ребёнка, который бы полностью вписывался в эти универсальные нормы. С каждым конкретным ребёнком мы сталкиваемся с какими-то трудностями, к которым нужно порой с большой фантазией искать подход, которые так или иначе требуют ОСОБОГО воспитания, направления в ОСОБОЕ русло, ОСОБОЙ корректировки (тут уж по ситуации - воспитательной, психологической, медикаментозной...). НОРМЫ нет на самом деле у здоровых детей, это то же, что и пресловутая средняя температура по больнице.

Ну, то есть, конечно, есть дети более "лёгкие" и более "сложные". Но зачастую это определяется ещё и, как ни банально, отношением к ситуации. Я вот читаю про Надю и во многом так явно узнаЮ своего Илью... В речи, в развитии, в поведении, в общении (см. тему про т.наз. "комм.дисфункцию") и т.д. Только мне при всём этом всегда казалось, что у меня ребёнок ангельски беспроблемный... Засыпать стал плохо - не самое страшное, переживём... Не говорит - заговорит позже, никуда не денется... Бьёт бутылкой - а чего я ждала от маленького ребёнка? Подрос, стал лучше понимать объяснения, появилось соображение и сочувствие, перестал... Закатывает истерики в общественных местах, капризничает, упрямится - но чудесный же ребёнок, в целом...

Я к тому, что, может, стОит перестать зацикливаться на надиной "ИНАЧЕСТИ"??? :4u: Вообще поставить эту "иначесть" под вопрос?

Она - не абстрактная "норма", она вот такой человек, индивидуальность - ну и славно, все люди в той или иной мере индивидуальны. Мне кажется, Вы слишком в неё погружаетесь, она всегда как бы под пристальным осмотром, пристальной оценкой, под колпаком подспудных волнений. Ну пусть она не из "лёгких" детей - ну "а кому легко" (с) :)

Мне кажется, если понять это, то все эти стеснения должны уйти...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 17 авг 2005, 00:42
Сообщение №7 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Да я бы и поставила под вопрос иначесть... Но вот летели от бабушки. В самолете шестеро деток, включая Надю. ТАК себя не вел никто.

Она валяется по полу в зале ожидания, ползает на четвереньках, попутно мило улыбаясь пассажирам. Отвлечь ее от этого занятия можно только соком или конфетами, разговоры не катят. Она кричит как резаная, когда ей делают замечания посторонние (стюардесса, например) и пинает в спинку сиденье дядьки, который только что сделал замечание насчет пинания. К счастью, за гулом двигателей я не слышала 90% из его речи, и она меня мало затронула. Суть была, что это мои проблемы. А у меня как раз проблем-то и не было - Надя мило сидела на сиденье и попинывала впереди стоящее лапками. Не может ноги спокойно держать. Нет-нет, да и лягнет.

Просто на фоне других деток она выглядит банально невоспитанной, капризной, истеричной. И как следствие, я перевожу на себя - это Я НЕ ВОСПИТАЛА (стыд и позор), Я ПОТАКАЮ КАПРИЗАМ (стыд и позор снова), Я ДОВОЖУ ДО ИСТЕРИК и НЕ МОГУ СПРАВИТЬСЯ с ребенком.

Тьфу.

Главное, что со мной одной (без других людей) поведение у дочки абсолютно иное. Равно как и с другими людьми в мое отсутствие.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CooperClap
post 23 авг 2005, 14:34
Сообщение №8 (ссылка)

я не люблю насилия и бессилия...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6315
Регистрация: 30.07.02
Москва

девочка, 97
мальчик, 06
мальчик, 15
внучка, 02.04.2021
Яночка, у моей подруги больной брат (он болен очень серьезно: олигофрения+ДЦП) и мне очень нравится подход его мамы к проблемам общественных неудобств......она всегда и всем говорит, что ее ребенок - инвалид (это я не к тому, что надо так говорить про Надю).....просто ты всем и всегда должна смело говорить, что у твоего ребенка проблемы со здоровьем......надо обязательно садиться на передние места в самолете и иметь доступ к проходу....звонить предварительно в авиакомпанию и просить забронировать для вас такие места, потому что ваш ребенок по состоянию здоровья не может путешествовать по-другому....надо заходя в магазин смело говорить тоже самое охраннику (у девочки проблемы с психикой, я не могу отобрать у ней эту игрушку).....
Я тоже часто слышу, что Варя запущенная, что мы мало с ней занимаемся и т.д.......я прямо говорю: "У Вари мозговая дисфункция, нарушено восприятие информации и лечит эту проблему только время"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 23 авг 2005, 20:32
Сообщение №9 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Клетка, меня муж просто УБЬЕТ за подобное. В его представлении всё нормально.

А мне и правда уже который раз не дают передних мест при регистрации в то время как там сидят просто пассажиры, даже без детей... Наверное, это нужно оговаривать сразу, ахха. Ведь и правда - проблемы НЕ У МЕНЯ, проблемы будут У ВСЕГО самолета. Она гораздо спокойнее летела, когда нам давали место впереди.

На Надины истерики в зале ожидания муж только рявкает на меня: "Возьми ее на руки". И т.п.

Наверное, как раз и проблемы мои в его непонимании..., наверное. Как бы я не чувствую в этом отношении в нем поддержки, он тоже, как все, считает, что ее МОЖНО успокоить, МОЖНО остановить, не получив в ответ непресказуемых воплей и истерик.

Наверное, нужно с ним серьезно поговорить... про это.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kotea motea
post 28 янв 2008, 16:26
Сообщение №10 (ссылка)

Я - мама Иры. Хочу еще.....Дочек или сыночков
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 3.04.03
Молдова, Кишинев

Ирина, 20.11.03
kotea_motea
Я пришла сюда за бальзамом. Все про нас. Люди я думала у меня у одной такое.
ЦИТАТА
Главное, что со мной одной (без других людей) поведение у дочки абсолютно иное. Равно как и с другими людьми в мое отсутствие.

вот объясните мне это пожалуйста? почему так? ну почему мне все говорят в саду - у вас чудо ребенок. когда они первый раз увидели ее безобразную истерику - ОНИ БЫЛИ ПРОСТО ШОКИРОВАНЫ. А я этих истерик уже столько перевидала. Почему моя няня и мой папа и мужчина с которым я живу - все в один голос говорят что с ними, когда нет меня - она другая. И ладно бы просто говорили. Почти всегда с подтекстом - а с тобой творится черт знает что.
И от этого мне очень плохо. Я только сейчас получила доступ в этот форум. Я смотрю что эта тема старая.
У нас тут нарисовалась дилемма. Я вечером прийду и создам тему. Очень хочется понять что же делать дальше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 15528 ] Королевские дома 28 22:02 от: Fossya
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных