Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пеленание, ВСЕ вопросы

marika
post 28 апр 2002, 01:26
Сообщение №11 (ссылка)

слова прекрасные-напрасные...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1462
Регистрация: 10.04.02
Estonia

Anna-Maria 31.07.1998
Katrin-Lisa 02.05.2001
ma-manjunka
ЦИТАТА (oksi @ 27 апр 2002,22:53)
Правда, наверное, сложности с отучением от пеленок будут. Еще ни разу не слышала, чтобы кто-то вот так сразу без проблем отучил.

Никаких проблем на самом деле не было, просто в какой-то момент стало бессмыссленно пеленать, т.к. легко научились высвобождаться, тогда я просто это дело и прекратила. А насчет ползунов, так мы тоже с рождения в них, а пеленала я только ручки, чтобы не царапали себя, не выдирали соску и руками не мешали себе засыпать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Artemis
post 28 апр 2002, 02:57
Сообщение №12 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Под скажите пожалуйста.
Ребенок отказывается спать, когда ручки и ножки у него свободны. Когда он запеленан, то засыпает мгновенно. Но врач утверждает, что пеленание негативно отражается на развитие ребенка. Как быть?
******
Отказывается спать - как? Совсем? ночью? Днем?Когда родители сочтут нужным уложить?
И сколько ребенку?

Возможно, индивидуальный режим ребенка не совпадает с родительскими представлениями. Попробуйте на пару дней пустить дело на самотек и посмотреть, во сколько он будет спать. Бывает, что малыши путают день с ночью. Тогда надо просто ребенка днем побольше тормошить, как правило, пары лней достаточно, чтобы это дело исправить..

... пеленать! Если ребенку спокойнее. Потом постепенно отучите. Еще можно класть его спать в коляску. Ну а если не пеленать, то он скоро и так привыкнет засыпать.
Я своего не пеленала ни разу (уж больно жалко смотреть) - он так забавно потягивается - как взослый ;) , но он у меня и так хорошо спит.
*****
Действительно - скоро сам привыкнет. А к пеленкам приучать-отучать не стоит.

Я не пеленала до месяца, наслушавшись современных тенденций и до сих пор с этим теоретически согласна, но всех детей по одному методу не вырастишь.
Как стала пеленать, намучившись от бессонных ночей, ребенок стал сам засыть, без укачиваний и нормально спать, пока не проголодается. Вывод - если ему так лучше, зачем же мучиться всем вместе?
******
А я вот не стала пеленать. В 1,5 месяца неожиданно стал спать сам, а в 2 - даже ночью есть не просыпался. Так что пеленание здесь вряд ли помогло, просто первые 1-2 месяца почти все дети плохо спят, а потом приспосабливаются и в один прекрасный день начинают спать нормально

На эту тему сейчас много статей, в том числе была недавно и на этом сайте. Если кратко - детям сразу же после рождения хочется чувствовать себя так же, как им было в маме - со всех сторон их плотно облегали стенки матки. Иначе они чувствуют себя неуютно, их движения хаотичны, они не чувстуют опоры, границ. Большой мир еще слишком велик для них, они должны привыкнуть к ощущению свободы. Даже спать новорожденным лучше в маленькой люльке или корзинке.
****
Люлька и корзинка - это правильно, к большому пространству ребенок действительно еще не привык. А вот скручивать по рукам и ногам...- на себе попробуйте, если интересно. Ощущения, скорее всего,будут не из приятных.Тем более - круглые сутки.
А чтобы спать ребенку уютно было, лучше класть его спать не туго запеленутым, а в конверте. Особенно любят дети конверты, сшитые из платка из козьего пуха.
Насчет хаотичности движений - не соглашусь. Первые месяцы жизни ребенок учится управлять собственным телом, как во время бодрствования, так и во сне.А тугое пеленание лишает его такой возможности.

А насчет ползунов, так мы тоже с рождения в них, а пеленала я только ручки, чтобы не царапали себя, не выдирали соску и руками не мешали себе засыпать.
*****
Соска вместо кляпа - это круто!
А чтобы деть себя не царапал, можно ногти постричь.
К началу страницы     
+Ответить
marishade
post 28 апр 2002, 21:52
Сообщение №13 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



ЦИТАТА (Artemis @ 28 апр 2002,03:57)
Бывает, что малыши путают день с ночью. Тогда надо просто ребенка днем побольше тормошить, как правило, пары лней достаточно, чтобы это дело исправить..

я где-то пол-месяца пеленала на ночь , а днем уже в первый день после роддома я одела ползунки  и чувствовала она себя прекрасно
но она перепутала день с ночью
перестроилась она только к 3,5 месяцам.
тормошить было бесполезно, она засыпала даже к вверх ногами будить было бесполезно
вы с такой категоричностью заевили о 2-х днях, интересно а у вас ребенок путал день с ночью
К началу страницы     
+Ответить
zumrat
post 29 апр 2002, 03:25
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1880
Регистрация: 17.04.02
Канада, Торонто

Джалал 16.08.00
Аниса 13.03.15
zumrat.slava
По началу жена старалась пеленать потуже. Но ему, это не сильно нравилось. Постепенно (через несколько месяцев) перестали пеленать. Со следующим ребенком мы думаем, что мы не будем пеленать его вообще. Поскольку ему надо двигаться, учиться управлять руками-ногами, а мы его в оковы. Есть исследования доказывающие, что эти «оковы» оказывают отрицательное воздействие на развитие. И мы абсолютно согласны с этим. Вместо пеленок лучше ползунки или мешок.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daisy
post 29 апр 2002, 10:27
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
Olga Stepochkina: "Меня как-то лет в 12 в шутку запеленали в большое покрывало, до сих пор с ужасом вспоминаю, мне почему-то стало очень страшно... (попробуйте связать себе руки - вам ведь не понравиться...)"
Artemis: "А вот скручивать по рукам и ногам...- на себе попробуйте, если интересно. Ощущения, скорее всего,будут не из приятных.Тем более - круглые сутки."
Во-первых, я применяла широкое пеленание, когда ножками ребенок может относительно свободно шевелить, сгибать и разгибать их, а ручки стягиваются только в области плечиков, чтобы ручками до лица не доставал. Не надо путать пеленание, а особенно широкое, со свиванием, когда ребенок действительно превращается в кокон. Во-вторых, нельзя сравнивать психологию новорожденного и взрослого (или повзрослевшего ребенка). А вам не страшно представлять себя в матке в течении 9 месяцев? И последние месяцы, когда даже как следует пошевелиться там достаточно проблематично? Лично у меня это вызывает жуткий приступ клаустрофобии, хотя ей не страдаю. А для малыша это - идеальный домик!
Artemis: "А чтобы спать ребенку уютно было, лучше класть его спать не туго запеленутым, а в конверте."
Туго запеленутым, естественно, не нужно класть , причем не только на время сна. А конверты и мешки всякие действительно для сна прекрасно пеленку заменяют!
Artemis: "Насчет хаотичности движений - не соглашусь. Первые месяцы жизни ребенок учится управлять собственным телом, как во время бодрствования, так и во сне."
Самый ПЕРВЫЙ месяц ребенок еще не может управлять собственным телом в силу физиологии. Он даже движений собственных может пугаться, а уж то, как дети пугаются и будят себя собственными ручками, знает каждая мама. Он не может сознательно поднять руку или ногу. Ребенок должен этому, действительно, научиться, но дело это постепенное, и ему нужен максимально плавный переход от узкого и сжатого пространства матки к свободному движению.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisa
post 29 апр 2002, 11:42
Сообщение №16 (ссылка)

У меня мальчик и девочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4274
Регистрация: 18.02.02
Австралия

Ричард 20.9.2002
Изабелла 3.10.2006
На Западе, по-моему, вообще нет такого понятия как пеленание. Ползунки с рождения и все. У меня, конечно, опыта пока в этом деле никакого нет, но я мужу пыталась объяснить, что вы тут обсуждаете про проблему пеленать - не пеленать, так муж вообще не понял, что это значит пеленать и зачем. Он говорит, что никогда такого не видел и не слышал. Посмотрел на меня странно, типа, как мне вообще такое могло в голову прийти сковывать движения ребенка. Здесь дети чуть ли не с рождения абсолютно свободны в своих действиях.
Я полностью согласна с Artemis. Думаю нет никакого смысла пытаться создавать ребенку какую-то иллюзию маленького пространства в матке. Он ведь уже все делает по-другому - и ест, и спит, и дышит.
Я полностью за естественность во всем!  
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marika
post 29 апр 2002, 14:12
Сообщение №17 (ссылка)

слова прекрасные-напрасные...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1462
Регистрация: 10.04.02
Estonia

Anna-Maria 31.07.1998
Katrin-Lisa 02.05.2001
ma-manjunka
Про пеленание предлагаю почитать статью http://www.site.ru/articles/2001/10/42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daisy
post 30 апр 2002, 09:49
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
ЦИТАТА (marika @ 29 апр 2002,18:12)
Про пеленание предлагаю почитать статью http://www.site.ru/articles/2001/10/42

Марика, я абсолютно согласна со статьей. Она только подтвердила мои убеждения!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Artemis
post 30 апр 2002, 11:58
Сообщение №19 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



вы с такой категоричностью заевили о 2-х днях, интересно а у вас ребенок путал день с ночью  
****
Путал. Переучила. Но тут еще один момент есть: оптимальным временем для кормления считается ночное время, особенно от 3 до 8 утра - в это время лучше всего вырабатывается молоко.  Поэтому "правильные" дети по идее ночью едят чаще. Но мне в этом плане повезло - у меня "неправильный" оказался.

Во-первых, я применяла широкое пеленание, когда ножками ребенок может относительно свободно шевелить, сгибать и разгибать их, а ручки стягиваются только в области плечиков, чтобы ручками до лица не доставал. Не надо путать пеленание, а особенно широкое, со свиванием, когда ребенок действительно превращается в кокон.
****
В принципе,это приемлемый вариант. Только большинство детей разворачиваются.

Самый ПЕРВЫЙ месяц ребенок еще не может управлять собственным телом в силу физиологии. Он даже движений собственных может пугаться, а уж то, как дети пугаются и будят себя собственными ручками, знает каждая мама.
****
Он не может управлать но может учиться. И учится. С помощью тех самых "хаотичных" движений. Кстати, у меня 1-дневный ребенок, например, умудрялся на кровати, помогая себе ручками, поворачиваться на бочок и придвигаться ко мне. А вы говорите -хаотичные движения.
Как дети пугаются ручек - знают как правило мамы, которые долго пеленали детей. Тогда ребенок, непривычный к собственным рукам, действительно их пугается. Еще ребенок пугается рук, если у него неврологические проблемы. У меня, например, не пугался ручек - он их изучал.
К началу страницы     
+Ответить
Geo
post 30 апр 2002, 19:14
Сообщение №20 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



My svojego ne pelenali v pervyje tri nedeli i vsem bylo horosho - on svorachivalsja kalachikom i zasypal bez problem. A v nachale chetvertoj - nachalis' slezy Boltaet ruchenkami i plachet i nikak ne zasnet i ot etogo eshe bol'she rasstraivaetsja i tak po narastajushej. Poprobyvali spelenat' - pomoglo mgnovenno. Tak my mesjacev do treh i pelenalis, no tol'ko chtoby zasnut'. A kogda ne spali - v polzunah igrali.
Meshat' fizicheskomu razvitiju mozhet kruglosutochnoje pelenanije, a kogda rebenok spit' - ni koim obrazom. Esli i emu i vam tak horosho - znachit tak i nuzhno.
A s otvykanijem u nas ne bylo nikakih problem - v tri mesjaca syn prosto vyros do 65cm i pelenki na nem nakruchivat' tak chtob derzhalis', stalo prosto nevozmozhno. My perestali muchitsja, a rebenok tak i pordolzhal spokojno zasypat'.
Uspehov
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
[ 3461 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:29 от: Karo*Er
[ 16297 ] Королевские дома 28 23:17 от: tante
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 23:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных