Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Детская психология: привязанность ребёнка, Привязанность малыша к бабушке

Olga34
post 19 июл 2021, 00:44
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 19.07.21
Добрый день.

У меня есть сын, ему полтора года. Когда ему был месяц, я ушла от мужа, с того времени живем у моих родителей. Сразу отмечу, что переезд планируем где-то через год-полтора, когда я финансово буду в состоянии взять ипотеку. Так что сейчас обстоятельства такие, что пока мы живём у родителей.

Моя мама мне с рождения помогает с малышом. В принципе я больше всего времени уделяю сыну - гуляем, играем, читаем книжки, кушаем, купаемся, ездим к врачам, на отдых и тд. За все время, если я и отлучалась куда-то по делам, то максимум на несколько часов. Малыша своего я просто обожаю и полностью вовлечена в процесс материнства. В принципе я всегда замечала, что сын выделяет бабушку и его нежное отношение к ней, но понимала, что это логично, так как бабушка у нас очень хорошая и заботливая, и после меня больше всех заботилась о моем сыне. Но в последнее время ситуация начала выходить из-под контроля. Мама работает и обычно она общалась с внуком вечером или по выходным. Сейчас же она в отпуске и у нас творится что-то неладное. Сынишка без бабушки не может ни минуты. Летим в самолете на море - только с бабушкой, истерика, ко мне ни в какую, бабушка общается со второй внучкой - у него ревность и плач, нужно идти спать в номер - истерика и крик «Баба», утром или после тихого часа просыпается первое слово «баба», удариться - я к нему, а он пробегает мимо меня и к бабе, бабушка идёт в ванную, в другую комнату или выходит из дома - у сынишки истерика (со мной вообще спокойно расстаётся) и тд.

Я стараюсь вести себя спокойно, отвлекать его, успокаивать, быть ласковой и заботливой. Он бывает забудет, играет, смеётся, а потом резко вспомнит и опять все повторяется. Вот даже только что я малыша покупала и начала перед сном кормить его кашкой, он снова начал плакать и звать бабу, и пока я его ей не отдала, он не успокоился. Он стал более нервный, плаксивый, и все время все сводится к бабе. Я вижу, что это уже однозначно нездоровая ситуация, перебор.

Вопрос: как мне как любящей и переживающей за данную ситуацию маме правильно себя вести? Как мне не «упустить» хрупкую связь Мама-Ребенок, которая на данный момент почти разорвана. Я честно не понимаю что происходит и как вернуть данную ситуацию в здоровое русло?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanja
post 19 июл 2021, 01:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 475
Регистрация: 1.10.06


Лапочка-дочка 2008
Даже не знаю что посоветовать :scratch: , могу только сказать что меня бы такая ситуация тоже напрягла. Желаю вам найти правильное решение :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оля2111
post 19 июл 2021, 06:23
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8445
Регистрация: 8.12.08
Москва

сын
Если мама глубоко и сильно любит малыша, добрая, не строгая, то не понимаю, как такое могло произойти. Может вы много требуете от малыша? Ну типа, надо же буквы учить, он не хочет, а вы на чтении настраиваете и тд.
Вы грудью кормили ? До какого возраста?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olga34
post 19 июл 2021, 07:49
Сообщение №4 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 19.07.21
Ответ на сообщение [?] Tanja от 19 июл 2021, 01:23
Спасибо 🙏

Ответ на сообщение [?] Оля2111 от 19 июл 2021, 06:23
Грудью кормила около 7 месяцев. Никаких заданий не по возрасту я ребёнку не даю. Я сама не понимаю что пошло не так...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 19 июл 2021, 07:53
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Дети прекрасно считывают иерархию в семье. :) Скорее всего, родители воспринимают вас, как ребенка. Который знает и умеет меньше, чем они, не так правильно, как они, воспитывает ребенка, может принять ошибочное решение и т.д. Все это делается ими из благих намерений - научить вас, помочь вам.
И ваш ребенок вполне может воспринимать вас, как старшую сестру, а не как маму. Потому что голос бабушки - голос главного человека. К которому бегут за решением проблемы, когда что-то беспокоит и болит и т.д.
Как только вы переедете и этот перекос исчезнет, все наладится. :4u:

Отредактировано: Пин в 19 июл 2021, 07:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatsiana
post 19 июл 2021, 08:18
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9676
Регистрация: 18.02.15


Я сама не понимаю что пошло не так...

Если вы будете любящей заботливой мамой, то скоро всё встанет на свои места, бабушка будет просто бабушкой, а мама будет мамой.
Не переживайте, знаю несколько семей со схожей ситуацией, всё наладилось.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 19 июл 2021, 08:37
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
У меня самой такой приблизительно перекос со старшим сыном был. :) Тоже жила с родителями, и ребенок меня воспринимал, как старшую сестру.)
Потому что постоянный рефрен от мамы был: "Овощное пюре надо делать так, а не как ты, на улице прохладно, надень на ребенка шапочку, вода в ванне холодная, читать нужно вот эту книжку, уже девять, а у тебя ребенок не спит" и т.д. Т.е. я в семье играла роль не очень умного старшего ребенка своих родителей, а мой ребенок - младшего обожаемого ребенка. Каждое мое действие оговаривалось и подтверждалось или отрицалось, самостоятельной ценности оно не имело.
Такого, как Автор описывает, у меня с ребенком не было, но слово бабушки/дедушки и однозначно воспринималось, как закон, а мое - ну так себе.)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarta
post 19 июл 2021, 09:25
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1791
Регистрация: 20.06.10
Россия

Дочь 2004г.р.
Сынок 2012 г.р.
Коша 2014 г.р.
Автор, это здорово иметь такую хорошую бабушку. Я уверена, что все у вас наладится. Я была очень близка со своей бабушкой. Ребенок просто еще очень мал.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olga34
post 19 июл 2021, 11:54
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 19.07.21
Ответ на сообщение [?] Пин от 19 июл 2021, 07:53
Благодарю за Ваш ответ. Думаю, что в Вашем комментарии есть зерно правды. Вот только я девочка уже большая, 34 годика :), до этого жила сама, и, конечно, за эти полтора года отношения с родителями несколько испортились, стало больше конфликтов. Заметила, что мой сын в ссорах с родителями бежит к ним, а не ко мне... Сейчас я стараюсь не вестись на конфликты, контролировать эмоции в первую очередь во благо спокойствия своего ребёнка. Но, конечно, это больно, когда маленький человечек, который важнее всего на свете, от тебя отворачивается...А переехать сейчас не могу, так как сейчас работаю только на полставки удаленно, и сына отдам в садик только после 2-х лет.

Ответ на сообщение [?] Tatsiana от 19 июл 2021, 08:18
Благодарю за поддержку🙏Только эта мысль мне и придаёт силы, так как иногда бывает прям очень тяжело наблюдать эту ситуацию😞

Ответ на сообщение [?] Amarta от 19 июл 2021, 09:25
Благодарю! Я ценю всю помощь, вот только не хотелось бы, чтобы роли смещались. Я бы ещё поняла, если бы не занималась ребёнком, а так хочется, чтобы мама была мамой, а бабушка бабушкой. К тому же малыш не очень хорошо эту ситуацию переносит - капризничает и хнычет больше, хвостиком бегает за бабушкой, зовёт её везде и всегда, это уже похоже на некую тревожность и зависимость...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 19 июл 2021, 11:55
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Olga34, ничего страшного не происходит. :) Вам просто нужно пережить этот период, как данность.
Для ваших родителей вы в любом возрасте - неразумный ребенок, которого надо поучать.)
Переедете, и все пройдет, как страшный сон, восстановятся нормальные отношения с ребенком. :4u: Уже мама будет именно мамой, а бабушка с дедушкой - бабушкой с дедушкой.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 00:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных