Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как выводится оценка в четверти?

Коньяк
post 24 дек 2014, 13:01
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1203
Регистрация: 29.12.07
Москва
У сына по английскому в этой четверти было несколько троек и потом много четверок и пятерок. Средний балл 4.65. В итоге в четверти поставили 4. Это правильно? Мне казалось, должно быть 5. Или есть какие-то особые принципы для высчитывания оценок? Тогда как получить 5?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 24 дек 2014, 13:06
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11493
Регистрация: 17.10.11
Москва
Или есть какие-то особые принципы для высчитывания оценок? Тогда как получить 5?
Как мне учительница объясняла, то смотрят не только на средний бал, но и на количество троек, четверок, пятерок, и на то, каких оценок ближе к концу четверти. И ставят, как правило, оценку не по округлению, а ту, которая получилась в итоге в целой части. Получилось 4.65 средняя, но это все же именно "4", а не другое число. Но тут могут быть и исключения. Но это так...в двух словах. Учителя наверняка имеют какой-то алгоритм для выставления оценок.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Solnishko
post 24 дек 2014, 13:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10590
Регистрация: 25.06.02
Москов.обл., г.Одинцово

Александр 06.11.2002
Андрей 23.12.2010
Анастасия 19.06.2013
В итоге в четверти поставили 4. Это правильно?


Вот, что нашла:


1. При использовании устаревшего способа выставления четвертной оценки, учитель суммировал все полученные ребенком баллы и вычислял среднее арифметическое.
Далее оценка округлялась до целых чисел в большую сторону если первая цифра после запятой равна или больше 5, и в меньшую сторону если эта цифра меньше 5.
Этот способ промежуточной аттестации являлся несовершенным, так как при подсчете не учитывалось, за что же именно ребенок получил ту или иную оценку.
Именно поэтому сейчас этот способ не рекомендован к применению МинОбром.

2. Большую значимость имеют баллы, заработанные за проверочную или контрольную работу.
Оценки за классную работу и ответы у доски рассматриваются как менее значимые.
Результаты домашних работ и вовсе имеют небольшой вес, так как при их выполнении ребенок имеет возможность воспользоваться дополнительными материалами и посторонней помощью, он не ограничен во времени, а потому оценка домашней работы является довольно субъективной и учитывается при выставлении оценок лишь в спорных случаях, как показатель старательности учащегося.

3. Если в четверти ребенок имел хотя бы одну неудовлетворительную оценку по предмету, то при аттестации ему не может быть выставлен высший балл.
Но и из этого правила могут быть исключения.
Если в итоговой контрольной работе были задания на тему, по которой у ребенка ранее был неудовлетворительный результат, но сама работа выполнена на высший балл, то на усмотрение учителя четвертная оценка также может быть отличной.

4. Суммируйте все оценки, полученные за домашние задания, и вычислите общий результат.
Таким же образом посчитайте средний балл за классные работы.
Если результаты классных и домашних работ совпадают, можно считать, что это объективная оценка знаний учащегося.
Если балл за классные работы выше или ниже, чем за домашние, следует считать именно его приоритетным.

5. Посчитайте и оцените общий результат контрольных работ.
Если он совпадает с оценкой за домашние и/или классные работы, следует считать его четвертным итогом.
Если баллы за контрольные работы выше или ниже, приоритет отдается баллам за контрольные работы.

6. В спорных случаях следует проанализировать результаты и попытаться понять причину низких оценок.
Если проверочные задания выполнены хуже из-за медлительности или неаккуратности ученика, но объективно его знания выше полученного результата, можно поставить более высокий балл.

7. Учитывайте и индивидуальные особенности ребенка при выставлении четвертных оценок.
Если вам известно, что устные ответы школьника всегда намного лучше письменных в силу его личностных качеств, оценку можно немного повысить, заостряя внимание на результатах вербальных методов работы с ним.
Возможна и обратная ситуация: если ребенок успешнее в письменных работах, чем в устных, обращайте внимание на соответствующие отметки. Это поможет более объективно оценивать имеющиеся у учащегося знания, учитывая уровень его коммуникативных способностей.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lepesina
post 24 дек 2014, 13:10
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8710
Регистрация: 21.03.11
Великий Новгород

Настя 02.12.99
несколько троек
несколько - это сколько? сейчас посмотрела по нашим оценкам. В принципе, если у моей появлялась хоть одна тройка в четверти, то итоговая пятерка уже не выходила. Это сколько же надо пятерок наполучать, чтобы "победить" несколько троек и какое-то количество четверок в четверти? В принципе, мне кажется, у вас четверка объективна , ИМХО :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
teee
post 24 дек 2014, 13:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2286
Регистрация: 8.01.09
moscow

2006
2009
Все может быть
Наша учительница сказала, что выше 4,5 она ставит 5, ниже -4. Хотя она не всегда считает, что средний балл дает реальную оценку знаний, но во избежания проблем с родителями они делает так :???:
Иногда много 5 за рабочие тетради, которые дети делают дома, с родителями. А итоговая кр "3". И средний балл может быть выше 4,5, при этом знания ребенка явно не на 5.

Ответ на сообщение [?] Lepesina от 24 дек 2014, 13:10
Кстати да, чтобы "закрыть" одну тройку надо получить 4 пятерки
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коньяк
post 24 дек 2014, 13:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1203
Регистрация: 29.12.07
Москва
Поняла, спасибо. Все-таки, мне кажется, справедливее считать по среднему баллу, как раньше, по теперешней системе, мне кажется, остается большой простор для субъективности...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мари1980
post 24 дек 2014, 13:46
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 447
Регистрация: 23.08.09
город

2004
2006
. .
У нас 3,7 и выше -4 ,ниже-3.4,7 и выше-5,ниже-4.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zita76
post 24 дек 2014, 13:48
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5692
Регистрация: 24.06.06
Нижневартовск
У сына по английскому в этой четверти было несколько троек и потом много четверок и пятерок. Средний балл 4.65. В итоге в четверти поставили 4. Это правильно? Мне казалось, должно быть 5. Или есть какие-то особые принципы для высчитывания оценок? Тогда как получить 5?
Ну какая 5 с текущими трояками? Без шансов. Только 4. Если троек мало, а преобладают 4 и 5, то это говорит о том, что знания есть, с ответственностью проблемы. Подтянется, будет 5.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 24 дек 2014, 13:52
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

Ответ на сообщение [?] Коньяк от 24 дек 2014, 13:38
ЦИТАТА ( Коньяк )
Поняла, спасибо. Все-таки, мне кажется, справедливее считать по среднему баллу, как раньше, по теперешней системе, мне кажется, остается большой простор для субъективности...

мне в школе всегда говорили - трояк есть, на 5-ку не рассчитывай) Или на одну тройку надо было 3 пятерки заработать. и то, если трояк в начале четверти.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamma felice
post 24 дек 2014, 22:04
Сообщение №10 (ссылка)

Остановимся на пятерых
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5304
Регистрация: 7.05.07
Москва, Строгино

Катюша 06.12.2005
Родион 15.06. 2012
Ваня 21.07. 2015
Петя 15.12.2017
Юра 21.09.2020
Коньяк, как можно поставить пятёрку, если несколько троек (пусть даже не за контрольные-проверочные)? Тем более ещё и четвёрки были. 4.65 недалеко ушло от 4.5. Вот если бы было 4.95 и поставили итоговую 4, тогда можно было бы поспорить (да и то, чего спорить, это же не итоговая-впереди ещё 2 четверти).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 3454 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:57 от: Абракадабра
[ 16293 ] Королевские дома 28 19:37 от: колба Эрленмейера
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 1700 ] От овуляции до задержки 17:17 от: SummerSky
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 21:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных