Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Галопом по Европам, или очередной семейный автопробег

Руля
post 6 мая 2020, 17:39
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
Может быть кому-то на режиме самоизоляции интересно будет отвлечься и помечтать о новых путешествиях. Они обязательно будут, я в это верю!

3 Августа 2019.
День 1.
Выезжаем рано утром. Традиционно для зарубежных поездок в 4 часа утра, чтоб избежать подмосковных пробок. Трасса М1 на Беларусь. Простая, прямая, убаюкивающая, поэтому ехать надо внимательно)) В первый день всегда делаем 1200 км, включая таможню в Бресте (граница Россия-Беларусь весьма условна). Заранее оплачиваем сбор за въезд на таможню без очереди. Это можно сделать за 5 минут на сайте https://belarusborder.by/ Стоимость примерно 600 руб. В прошлый раз удалось обойти за счет этого большую очередь из машин, а в этот раз никого не было, зря оплатили) Но все-таки рекомендую не экономить, в пути каждый час дорог. У нас есть принцип – засветло приезжать в отели на ночевку. Раньше случалось, что не могли нормально рассчитать время прибытия, бывало по опасной незнакомой дороге в темноте ехали к отелю. Бррр…
Таможня была забита, время прохождения примерно часа 3. Беларусы выпустили быстро, поляки досматривают намного тщательнее, но все вежливо, по делу. К 7 часам вечера нас впустили в ЕС!
12 часов пути по трассе и 3 часа на границе, конечно, трудноваты. Но мы в этот раз относительно легко это пережили. И в гостиницу приехали еще вполне живые и свежие)) Отель в городе Бяла-Подляска, очень простенький и совковый, но по пути следования. Любим бронировать номера с завтраком, чтоб утром была рано возможность выехать сытыми и ехать без остановок до нужной точки.
Персонал встретил нас приветливо (как и обычно в Польше). Язык польский мы уже приучились понимать, многие слова сами выучили. Благо владею украинским. Разговорились с поставщиком продуктов в отеле, очень был восхищен нашим московским рынком Садовод))) Прогулялись к продуктовому магазину Бьедронка, божья коровка)) аналог нашей Пятерочки. Завалились спать. Утром пришли на завтрак, все как положено – яичница, блинчики «налэсники», бутеры, кофе. В более западной Европе нормальных завтраков можно не найти (только уже в Италии).

Увеличить

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 6 мая 2020, 17:51
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
4 Августа.
День 2.
Наш путь лежал в Чехию. Хотели посетить пещеры Моравского карста. Всю информацию брала тут http://www.moravskykras.net/ru/moravsky-kras.html. Мы пещеры полюбили после прошлой поездки, посещали ледяные пещеры в Австрии. Кроме пещер, в Моравском карсте мы планировали покататься по подземной реке на лодке (помнится, в детстве так каталась в Умани, было круто). Собрали вещи, сели в машину и стартанули в сторону Чехии. Дороги в Польше неплохие, но навигатор повел нас такими затейливыми путями через мелки польские городки и деревеньки. Но так даже лучше, ближе видишь страну. Поразило, что ни одного человека не было видно ни в одном населенном пункте. Апокалипсис какой-то! Потом дошло – воскресенье, все на мессе. Очень набожные люди, кругом у домов украшенные распятия, церкви причудливых форм на каждом шагу. И да, потом увидели группу людей у входа в костел. Все люди там.
Пока ехали, смотрела в гугле маршрут детально. Оказалось, будем ехать мимо Кракова. Он совсем не был включен у нас в план поездки. Но решили посмотреть, так как много приятного о нем слышала. И мы не пожалели! Прекрасный город, уютный, как мы говорим «прямо фэшуй» ))
Припарковались ближе к центру на парковке, она в воскресенье бесплатно. Об этом нам местные сказали (ну мы так и думали). Прикольно, что в здесь можно говорить на русском, тебя понимают, а ты понимаешь, что тебе говорят в ответ.
Прогулялись пешком к Университету, потом по центральной площади, вышли к реке, поели копченного сыра (продается на каждом шагу). Пожалели, что мало времени на Краков вышло.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Время поджимало, выехали в сторону Брно. Или как чехи сказали бы – в сторону Брна))

Приехали поздновато, но отель нашли легко. Находится он в здании замкового комплекса, не слишком пафосного, но симпатичного. Отель небольшой звездности, но очень и очень уютный, комфортный, с большими номерами и классными кроватями.
Увеличить
Утром нас ждал завтрак, уже немного не такой правильный, как в Польше, но еще приличный. Решили позвонить в инфо центр в Моравский карст. И тут нас обрадовали, что билеты на экскурсию в пещеры надо было бронировать заранее, чуть ли не за месяц, а то все выкуплено. Я в слезы)) Муж в упреки, мол, как так я упустила тот факт. Но решили все-таки ехать к заповеднику, хоть природу глянуть.
Увеличить

Отредактировано: Руля в 6 мая 2020, 23:07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 6 мая 2020, 18:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
5 Августа
День 3
Выехали в сторону Брно, но туда не заехали. По живописной лесной дороге приехали на парковку перед инфоцентром заповедника. Муж пошел в кассу. И радостно выбежал с билетами! Ура, пещеры наши! Каким-то чудом было немного билетов, возможно не выкупились на утреннее время, мы приехали к самому первому сеансу. Оставили машину (парковка платная), сели в паровозик, который отвез нас в горку, откуда начиналась экскурсия в пещеры.
Увеличить
Прогулялись, пытались купить сувениры у продавщицы в лавке, но наткнулись на странное отношение к нам с ее стороны. Своим чехам улыбалась во все зубы, нам даже не улыбнулась, разговаривала раздраженно. Зато на прекрасном русском языке. Плюнули на китайские сувениры, пошли в пещеры)
Увеличить
Экскурсии проводятся на чешском языке. Никакого английского, или, на худой конец, немецкого. Чешский язык – не польский, на слух плохо воспринимается, в отличие от письменного. Но что-то понять можно. Мы больше любовались, чем пытались понять экскурсовода. Очень красивые пещеры!
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Первая часть пешеходная, потом подошли к реке и сели в лодку.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
После пещер поднялись на фуникулере в гору, прогулялись, подышали воздухом, спустились. Было 2 часа дня.
Увеличить
Увеличить
Думали провести тут день до вечера, но по факту делать было больше нечего. Следующим пунктом нашего пути была Вена. Поэтому пришла мысль – а вдруг сегодня успеем в венский зоопарк? Ехать часа полтора, если без остановок. Садимся в машину, гоним в сторону Австрии. На пять минут тормозим на заправке, купить виньетку.
Увеличить
На вьезде в Вену повезло, успели до пробок, видимо. К зоопарку подъехали быстро, а вот припарковаться оказалось задачей трудной. Парковка у входа была до отказа забита машинами, свободны только места для электрокаров. Эх, у нас электрокар наполовину только)) Начали мотаться по улочками возле зоопарка, место нашлось. Побегали вдоль квартала, знака платной парковки или ограниченной не нашли. Припарковались, буквально бежали ко входу. Билеты дорогие, по 20 евро за взрослого и 10 за ребенка. Не пожалели! Прекрасный зоопарк. Море удовольствия, редкие звери, все холенные, красивые. Обычно не люблю такие развлечения, но это было исключением.
Увеличить
Увеличить

Примерно 2,5 часа хватило на все. Обошли почти всех, выходили уже правда никакие, уставшие. В машину и в отель. Вена – очень дорогая. Очень. Удалось отхватить отель на окраине, нормальный с парковкой, но без завтрака. 90 евро сутки. Забронировали две ночевки. Но по факту два дня в Вене – ни о чем. Надо дней 5. Это мы поняли поздно, но зато теперь точно знаем, что вернемся.
По дороге в отель заехали в супермаркет, вот забыла какой. Обычно это Eurospar, Lidl, Spin. Продукты в Австрии дороже, чем в Польше, чем в Италии и тд.
На парковке отеля видели две машины с российскими номерами. Одна питерская, другая московская. Но с соотечественниками не пересеклись. Зато разговорились с австрийцем из Зальцбурга, очень удивлялся, что мы аж из Москвы приперлись)))
Устроили дочку, посидели в саду отеля с вином и спать. Наутро осмотр Вены.

Отредактировано: Руля в 6 мая 2020, 22:20

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 6 мая 2020, 18:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
6 августа
День 4
Слава интернету)) Нашла в гугле парковку «park and go». Это посуточная парковка в большом паркинге, обычно всегда выгодная, но расположенная не в самом центре. Уточнили стоимость парковки у оператора через кнопку связи, мало ли, вдруг ошиблись. Все ок, покидаем парковку и идем в сторону станции метро. Вход в станцию обшарпанный, сидят бомжи, попрошайки. Не очень приятно, но вот внутри самого метро все отлично. Уточняем в инфоцентре стоимость проезда, дочке оплата не нужна. Покупаем два разовых билета (тарифы разные), турникетов нет, только компостер. То есть теоретически можно зайти вообще без билета, но, видимо, есть проверяющие. Выходим на станции Karlsplatz , это центр города. На улице ливень, зонты и дождевики остались в машине(((
Смотрим в гугле тучи, по прогнозу дождь скоро закончится. Сидим на остановке трамвая….
Увеличить
Дождь прошел, мы направились в сторону остановки автобуса City Tour. Находим, оплачиваем, садимся на второй этаж. Лирическое отступление – мы за все переплачивали. Если покупать комби билеты, билеты со скидкой букинга, через интернет и тд. можно нехило так сэкономить. Мы платили по факту, думаю, что потеряли 50-70 евро в Вене точно.
В стоимость билета входили два маршрута. Сначала проехали более долгим, обзорно, чтоб получить представление о городе.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Потом вышли, и уже ногами почти все это прошли. Проголодались, но цены в Вене на еду космические, плюс тратить время на рестораны не хотелось. На счастье в самом центре проходил фестиваль еды! Находка просто. Любая кухня, от местной традиционной до восточной и веганской. Примерно по 10-15 евро за тарелку. Плюс купили кофе с мороженным.
Увеличить
Подкрепившись, пошли гулять дальше. Наткнулись на галерею Альбертина с выставкой «от Моне до Пикассо». Не смогли пройти мимо) Хотя уже для себя решили, что приедем в другой раз без детей, обойдем музеи неспеша и с толком. Билет на выставку – 16 евро, взяли два. Дочку посадили в холле, там есть вай-фай.
Увеличить
Увеличить
В конце осмотра попали на минус 1 этаж, на очень авангардную и недоступную нашему с мужем скудному уму пониманию. Ну судите сами, может кто-то находит это шедевром))
Увеличить
Вернулись к сити басу, проехали по другому, более короткому маршруту. Потом вышли и пошли гулять в городской парк. Там выступали живьем музыканты, очень недурно. Купили «золотой» кофе в бумажных стаканчиках за 5 евро каждый)) Сели у пруда и просто отдыхали. Да, в Вену мало на день или два. Невозможно впихнуть невпихуемое.
Увеличить
Увеличить
Сели в метро, потом забрали машину на парковке, оплатили не более 10 евро за весь день. Переночевали и двинулись утром в Грац (лучше бы провели лишние полдня в Вене).


Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 6 мая 2020, 18:51
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
в Брне прекрасно, жалко, что не заехали. Я там в Масариковом университете работала. Вспоминаю его

Спасибо! Очень интересный рассказ, и девочка с удивительно синими глазами :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 6 мая 2020, 18:57
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
6 августа
День 5

Выехали в Грац. Муж так и вбил в навигатор – Грац. Едем, едем, по моим ощущениям должны уже быть на месте. Только указателей про Грац нет, зато почему-то есть указатели про Зальцбург. Тормознули на заправке. Рассмотрели маршрут. Это был не тот Грац! Их два в Австрии! Мы пересекли почти всю страну не в том направлении, вместо того, чтоб ехать на юг, мы ехали на запад))) Разворачиваемся, немного переругиваясь друг с другом)
Увеличить
Еще пара часов и вот мы в Граце, но уже в том, что нужно. Парковки дорогие, в центре припарковаться сложно. Стали на окраине, благо город маленький. До центра шли минут 20, недолго. По дороге обнаружили магазин Меркур. Вот отличный магазин! Набрали там вкусноты в отделе кулинарии и двинулись к горе инопланетянину)) Это музей современного искусства. Внутрь не пошли, но вид снаружи зачетный!
Увеличить
Увеличить
Увеличить
За музеем мост-ресторан через реку и за ней гора Шлоссберг, на которую ведет фуникулер. Он и был нашей целью. Но мы затупили и вошли внутрь горы не там. Зато обнаружили прикольный аттракцион для детей и не только. Поднимаешься на лифте вверх в горе, потом по трубе съезжаешь вниз. Ну, весело, конечно) Дочка прокатилась. Еще какой-то паровозик есть, но для мелких.
Увеличить
Увеличить
До фуникулера пришлось прогулять немного. Его кабинки похожи на вагончики трамвая, едут вверх-вниз по рельсам. Не восторг, но интересно.
Увеличить
Увеличить
На горе делать нечего, но вид классный, можно отснять прекрасные виды города и красных черепичных крыш. Чем мы и занялись, после того , как слопали всю меркуровскую еду))
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Вниз спустились по лестнице, зигзагообразно прорубленной в скале.
Увеличить
Прошлись по улочкам. Но уж, если откровенно, Грац не зацепил. Скорее всего, здесь кипит жизнь во время учебного года, город-то студенческий, молодежный. Летом было тихо и неинтересно.
Увеличить
Следующая ночевка перед главной частью нашего пути в Италию была запланирована в Филлахе. Куда мы и выдвинулись после Граца. Эту часть Австрии мы не видели еще. Уютно, по ощущениям не так тесно и плотно все, как в районе Зальцбурга или Вены.
В Филлах приехали ближе к 6 вечера. Останавливались в хостеле, для экономии. Номер был наш отдельный и огромный, еда оооочень скромная, но в целом чисто, тихо. Для поспать – нормально.
По пути в хостел увидели большой ТЦ с гипермаркетом. Заехали на парковку. Немного зависли на ней, подышали воздухом, посмотрели на горы (еще невысокие), взяли тележку. Магазин огромный. Долго ходили и не могли решить, что взять на ужин. Краем глаза увидела ,что за нами наблюдает и следит смуглый мужчина лет 55. Стало как-то не по себе. Уж очень пристально он разглядывал. Оказалось, что это наш, россиянин, из Чечни! Уехал давно, живет тут на курорте. По родным краям скучает. Очень грустный, видно было, что раз услышать знакомую речь. Мы спешили, долго не могли болтать, попрощались…Потом в отделе кулинарии столкнулись с гидом, русской женщиной. Разговорились, она нам купоны на скидку на продукты отдала, последний день акции)) Вообще, в Австрии (если это не крупные туристические города) все удивляются русским. И мы правда никого из наших не встретили. Странный факт.
Увеличить
Вечером оставили дочку в хостеле, пошли прогуляться. В центре городка шли спектакли прямо под открытым небом, играла везде музыка, люди сидели в ресторанчиках. В целом все было очень расслабленно и уютно. Сразу стало понятно, что уже курорт!
Увеличить
Увеличить
Увеличить

в Брне прекрасно, жалко, что не заехали. Я там в Масариковом университете работала. Вспоминаю его

Еще заедем обязательно! Каждый год мотаемся в тех краях.

ЦИТАТА
Спасибо! Очень интересный рассказ, и девочка с удивительно синими глазами :love:

У девочки линзы :D Она мечтает о таких глазах, эх...

Качество фото ужасное в постах выходит, форум ужимает((
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 6 мая 2020, 19:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
ну и линзы, все равно красиво
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 6 мая 2020, 19:12
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Душевные фото! И вы все очень симпатичные!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 6 мая 2020, 19:24
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
7 августа
День 6
Итак, мы приблизились к кульминационной точки нашей поездки. Нас ждали Альпы. В этот раз итальянские. Изначально наш маршрут был иным, должен был проходить через Словению, словенскую часть Альп, Блед, реку Соча. А потом мне случайно попалась статья про вершину Мармолада – высшую точку Итальянских Альп. Решили оставить словенские горы на следующий раз.
В этот день мы должны были проехать по живописной дороге из Австрии в Италию, заехать на три горных озера, искупаться, погулять. И прибыть засветло на ночевку на четвертое озеро, непосредственно у Мармолады.
Увеличить
Увеличить
Дорога внесла свои коррективы, добавив нам еще одну развлекуху.
Дорога в Италию вела через Лиенц, маленький городок недалеко от границы. Дорога вообще не быстрая в тех краях, но хоть обошлось без пробок. И места красивые. Особенно австрийские луга и домики, это вообще моя любовь. Решили заправиться в Лиенце, в Италии бензин подороже, да и бак лучше держать полным (помню, как на моргающей лампочке и ругающейся машине не могли найти заправку в Словении, еле дотянули).
Увеличить
Завернули на заправку и увидели рядом классный аттракцион - летняя санная трасса. Будете в Лиенце с детьми, прокатитесь, не пожалеете. Купили билеты, поднялись на канатке наверх (с нее прекрасный вид на город).
Увеличить
Увеличить
Увеличить
На горе разные развлечения, есть ресторан, мини зоопарк, веревочный городок классный.
Увеличить
Увеличить
Ну и верхняя точка спуска санной трассы. Я трус и не адреналинщица, но пришлось….В санях есть управление скоростью, сам регулируешь ее, но запрещено поджимать и сталкиваться с предыдущими санями. Я ехала ха дочкой, она усвистала вниз на бешенной скорости.
Увеличить
В каком виде я приехала, показывать не буду. А вот какую фотку распечатали нам внизу))))))
Увеличить
Увеличить
Ржали долго. Двинулись в Италию. Сделаю небольшое отступление – Италия нам очень близка и понятна, так как моя свекровь живет там уже почти 19 лет, мой свекр итальянец, мы у них часто живем, крутимся в среде (не совсем как туристы). Итальянца слишком отличаются от русских, но к специфике мы привыкли. Сервис атас по сравнению с Австрией или даже Словенией соседней, но зато все очень колоритно, очень))) И язык уже выучили немного, понимаю процентов 90, и даже могу что-то сказать!
Ехали по дороге, просто волшебной дороге, и все ждали, когда перед нами откроются Доломиты. Запарковались на платной парковке первого озера Lago di Dobbiaco, спустились к нему и….вот они!
Увеличить
Взяли холодильник, скатерть, посуду и пошли обедать на берегу. Благо там были большие удобные столы со скамейками прямо у озера. Проходящие туристы посматривали с интересом. Видок у нас был еще тот, я заметила, что остальные туристы все гораздо приличнее выглядели. Все же местные, едут не издалека. Мы уже намотали тысячи км дороги, обтерлись, ободрались и обветрились. Ну да ладно.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Погода переменчивая в горах, факт известный. Было и холодно, и жарко одновременно. На следующем озере я разделась минут на 10, пока ждала своих купальщиков. Сгорела до ожогов за эти минуты! Потом неделю пантенолом мазалась. Озеро красивущее, называется Lago di Landro. Вода ледяная, но люди купаются. Дно скользкое, мои постоянно падали. Вышли грязные, мокрые. Это нам еще больше придало бродяжнического колорита)))
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Поехали на знаменитое озеро Мизурина. Известно тем, что в 1956 году здесь проходили последние олимпийские конькобежные соревнования на естественном льду. Погуляли здесь несколько часов. Фантастика. Слова лишние, смотрите фото.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
После Мизурины путь лежал в городок Аллеге. Там я нашла самый доступный по цене отель недалеко от Мармолады с завтраком. 150 евро примерно. Повторюсь, самый простой. Номер меньше не бывает, там было не развернуться. Но в целом уютно. А завтрак уже итальянский, ура, дождались. Вкусняхи! Сервис по-итальянски слишком ненавязчивый. По английски говорить – неа, non capisco (не понимаю). Везде в Европе понимают, а в Италии только негры)))
Немного вернусь назад, о дороге к ночевке. За безумно дорогим и тусовочным городком Кортина-д’Ампеццо (мы больше любим тихие места на природе) нас ждал неожиданно красивый и бесплатный, в отличие от многих панорамных трасс) перевал. Пиковая точка чуть выше 2000 метров. Останавливались послушать тишину и колокольные переливы альпийских коровок. Потрясающее место! Коровки, правда, не давали себя трогать, но стояли рядом и радовали музыкой. Место силы, получили заряд позитива.
Увеличить
Увеличить
Гулять в городе Аллеге было негде, поэтому легли спать пораньше, чтоб у открытию фуникулера быть у горы Мармолада утром.
Увеличить
Увеличить

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 6 мая 2020, 19:28
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
а что это за бочка с окошками? кафе?

я бы пешком вниз, но на этих санках ... нет, никогда
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
[ 5 ] Прошу молитв о маме 14:53 от: Иринкин
[ 6 ] Мама, я в Иране 14:27 от: Кисин Хвост
[ 22 ] China tur 14:23 от: Холми
[ 16324 ] Королевские дома 28 13:23 от: Joki
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
[ 3515 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:08 от: Нарцисска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 14:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных