Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› А мы все равно поедем!, Исландия 2020

LostGirl
post 11 июл 2020, 19:35
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7738
Регистрация: 3.05.09

две дочки
Спасибо Вам большое! Очень познавательно и красиво!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 11 июл 2020, 21:20
Сообщение №22 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
День четвертый 02/07- Восточные фьорды

Сегодня нам предстоит пилить 3,5 часа. Хотя слово пилить, тут не подходит, безумно красивая дорога вдоль моря. Буквально бьем себя по рукам, что б не останавливаться каждую минуту.

Эрик Иварссон! Звучит? Забавная инстоляция- красный стул в чистом поле

user posted image

Погода меняется каждые 15 минут

user posted image

user posted image

user posted image

И все же мы решаем искупаться в бассейне Djupavogskorin. (Дьюпсвогкорин) у местечка Дьюпсвогюрь. Дьюп по норвежски глубокая вода, мне кажется здесь смысл тот же. Бассейн рядом с дорогой и с видом на море. Очень горячий. Многим русским знакомы эти ощущения, когда паришь ноги. Ставишь ногу в тазик и прям обжгает, постепено привыкаешь. Эрик вообще не стал купаться. В других бассейна мы пробовали там, где 42, было намного прохладнее.

user posted image

А люди рядом- в шапках.

user posted image

Ну и после едем в направлении города Egilsstaðir и немного дальше по дороге 939. Вполне хорошая грунтовка, может сделали? Остановились на пикник у речки, совершенно норвежскй пейзаж.

user posted image

Я как то ошиблась в расчётах и в 14 часов мы уже были у гестхауза Eyjólfsstadir Guesthouse

Первый опыт. Сам по себе гест хороший. Очень чисто, просторные гостиные, по, 2 на этаже, на 7 номеров гостиная, два душа и 2 туалета. На первом этаже большая столовая. Утром хороший завтрак. Но вот возможности приготовить еду-нет. Вообще нет плиты и раковины, только микроволновка и чай-кофе. Чашки, столовые приборы. Один холодильник на всех. Удачно, что народу мало, иначе пришлось бы нам держать сумку холодильник в машине, благо ночи холодные. Очень дружелюбный персонал, вскипятили нам воды в термос и положили холодильник элемент в морозилку на их кухне. Но я совершенно не поняла почему даже в столовой нет чайника?! Только горячая вода для чая в термосе. Его пополняют, конечно, но нам вот надо 2 термоса, мы ж не можем слить всю воду. В других местах даже в комнатах есть чайник, а тут и в столовой нет. Погода была отличная, так что мы расположились за столиком на улице. Но опять же, столик ровно один. Мы приехали рано, часов в 6, так что заняли место, пожарили мясо на одноразовом гриле. Очень пригодилась своя посуда и горелка.
Так что учтите этот опыт, тут можно только что то погреть в микроволновке и попить чаю.

user posted image

Я очень расстроилась, пол дня еще целых, не в гесте же сидеть. Спросили у девушки на ресепшен, а можно ли тут где-нибудь покататься на лошадках? оказалось, что да, причем девушка выдала нам купоны и поездка обошлась в 4500 с человека, вместо 6 000.

Но стоит позвонить и заказать, там всего двое, хозяин и хозяйка, оба сопровождают группу, там что если уехали, то ждать минимум час. Но место прекрасное. Катают много где, но тут еще и удивительной красоты дорога. Сначала мы ехали вдоль бурной речки, через луга и люпиновые поля, прозрачный воздух, над головой заснеженные горы !Затем по лугу. После дважды пересекали речки и даже проехались по настоящему лесу. Не высокий, но вполне себе лес, не карликовый.

user posted image

Приехали. Пока нам седлали лошадок, погуляли по ферме. У них есть поросята, коровки, уточек. И все они с малышами. Милота!

Но самая милота вот это!

user posted image

user posted image

Это полярные лисички, песцы. Их хозяева подобрали и выращивают до зимы, Зимой выпустят на волю.

Наездники мы аховые, сначала нарезали пару кругов по двору. Исландские лошадки не высокие, в самый раз для начала.

user posted image

user posted image

Потом выехали на дорогу.

user posted image

user posted image

Я пугалась, когда моя лошадка начинала скакать, а не идти шагом. Но вод конец уже освоилась и даже ветер засвистел в ушах.

Вот тут хорошо видно мои эмоции- где же тут тормоз?!!!!

user posted image

А тут уже вроде как все умею, готовимся форсировать речку.

user posted image

Невероятная прогулка. Потрясающе сидеть на таком живом и теплом, слушать фырканье, гладить мягкую челку.

user posted image

user posted image

Вот так, неожиданно, не совсем удачный день в Исландии, стал одним из самых ярких наших воспоминаний. В этой стране не бывает неудачных дней!

Отредактировано: pani Olga в 15 фев 2021, 14:00
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 11 июл 2020, 21:32
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Так интересно и красиво! И необычно, хотя вроде так все просто, лаконично. И язык...читаю названия как скандинавский миф...)) вроде и понятны германские корни, особенно для филолога...но очевидно, что все это - и природа и культура - совсем не Германия, не Англия и даже не Нидерланды. Очень интересно было бы послушать, как это все звучит на тамошнем языке.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LostGirl
post 11 июл 2020, 22:21
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7738
Регистрация: 3.05.09

две дочки
Скажите, а бывает ли в Исландии возможность поплавать в море, то бишь океане фактически?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 12 июл 2020, 01:19
Сообщение №25 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Очень интересно было бы послушать, как это все звучит на тамошнем языке.
Как для русского польский, вроде знакомые слова, а ни фига не понятно, для и для норвежца исладский. А так, певуче, нежнее норвежского и тем более немецкого.

Мы смеялись, что везде прибавляют урь. По норвежски дороги вегг, по ислански вегурь, погода- варь, по исландске ведурь и так далее.

Скажите, а бывает ли в Исландии возможность поплавать в море, то бишь океане фактически?
Ну если только вы морж. Так-то я читала, люди даже в Ледяной лагуне купались. Никто не запрещает и вход вполне нормальный во многих местах, посмотрите мои фото с пляжа с льдинами. Это самый океан и есть. Но блин, там же льдинки плавают! :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 12 июл 2020, 12:08
Сообщение №26 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
День пятый 03/07- Комары и мошки, филиал Ада, Голубые бассейны.

А теперь нас ждет путь на озеро Myvatn (Миватн).

user posted image

По дороге есть Stuðlagil Canyon
Не знаю, стоит ли жалеть нем. Сначала я увидела фото в интернете, это было невероятно! Изумрудная вода и лавовые стены, тоже колоннами, как у Свартифосс. Затем я запустила желтого человечка гугля и мое желание поутихло. Вода на большинстве фото была мутная и совсем не изумрудная. Короче, решили пропустить его.

Интернет vs реальность

user posted image

user posted image

Водопад Dettifoss (Детифосс). Ехать часа полтора.

Водопад самый мощный в Европе, его еще называют европейская Ниагара. Подъехать к нему можно в двух сторон, Восточной и Западной. Мы заехали с Восточной, по дорогое 864, с этой стороны можно ближе подойти к водопаду. Дорога абсолютно нормальная, хотя и грунтовка, легко ехали 70-80 км в час. С западной, мне кажется, интереснее, тогда водопад развернут на зрителя во всю ширину. Зато с Восточной стороны меньше народу. Мы были вообще одни. С парковки открывается вид на каньон.

user posted image

Затем идешь по плато и видишь впереди дым. Это брызги водопада. Ближе появляется шикарная радуга. Шум. Мощь. В общем- это надо видеть.

user posted image
Если присмотретсья, видно фигурку моего сына на фото, для масштаба.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Он высотой 44 метра, это немного ниже Ниагары, расположен красивой подковой. Ширина 171 метр.

user posted image

Рядом расположен водопад Сельфосс, у кого есть время, могут пройти. Идти не далеко, 1,5 км. Видно выше по реке, как вода обрывается вниз и тоже радуга.

user posted image

Мне очень понравился этот водопад, река там разливается по плато и срывается вниз множеством маленьких водопадов. Погода шикарная, безветрие, так что мне удалось подойти прям вплотную. Вода смывает с плато вулканический песок, поэтому водопад этот черный, как и Деттифосс

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Цветы севера!

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 12 июл 2020, 12:46
Сообщение №27 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Менее часа езды и попадаешь совсем в другую страну. Начинаются геотермальные поля и совсем другие краски. Вместо скал базальта- лава, странные, ядовитые цвета. Вместо свежести водопада- запах серы и водорода.

Кратер Вити. Именно поэтому я выкинула из нашего списка кратер Керид. Вити красивее. Тут я могу судить лично, ибо Керид я видела в прошлую поездку и тоже в хорошую погоду. У Керид есть свои изюминки- очень яркие, красные камни, стены кратера. Зато нет такой лазурной воды. Сможно поверить, но температура воды в центре этого кратера достигает 100 градусов по Цельсию!

user posted image

К кратеру проезжаешь мимо геотермальной станции Крафла. Район Крафла простирается на 100 км вокруг одноименного вулкана. Наиболее активная зона в 14 км, вокруг кратера Вити, там магма подходит всего на 3 км к земной коре и в многочисленные разломы вырывается пар. Высокие температуры плавят породы, поэтому цвета вокруг очень необычные. Настоящий филиал Ада, ведь Вити по исландски и означает Ад. Псоледнее извержение 1724 года и образовало долну и кратер.

user posted image

От парковки кратера около 1 км до парковки полей Leirhnjukur.
Можно проехать, можно пройти. обе парковки бесплатные. Полезная деталь- туалет есть на парковке Деттифосс, а вот ни у Витти, ни далее туалета нет, ближайший появляется уже на заправках у озера Миватн. Учтите эту деталь. Вернее у Лерхнюкюрь туалет есть на парковке, но он закрыт.

По полям проложен круговой маршрут, примерно за час его легко можно пройти.

Планета Марс! Или еще какая, не была, не знаю, но на планету Земля точно не похоже!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
JULIETTA
post 12 июл 2020, 12:55
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4397
Регистрация: 9.05.06


Бусинка 25.6.2006
Солнышко 5.6.2017
ну когда же наконец откроют границы???!!! сейчас самое время в такие места ездить. и красиво и людей минимум. прям так захотелось из нашей жары туда
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 12 июл 2020, 12:59
Сообщение №29 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
У озера Миватн заехали в геотермальную зону Hverir

Она очень маленькая, хватит получаса на осмотр. Но интересная. Когда- то тут сверлили дырки, в попытках построить еще одну станцию, затем дырки завалили камнями и появились такие странные холмики, через который валит пар. И раздается резкий звук. Про запах умолчу.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Цвета долины, все фото сделаны здесь

user posted image

По дороге попалась пещера Grjótagjá cave (Гретагия кэйв)

Пещера эта так же засветилась в фильме Игра Престолов, там купались Джон Сноу и Игритт- Ничего ты не знаешь, Джон Сноу! Весьма романтичная любовная сцена. Сейчас купаться там нельзя, во первых вода очень горячая, можно обвариться, во вторых, просто ради сохранения уникального голубого цвета воды. Вода кристальная.

Пещера маленькая, много времени на нее не надо, но на вход очередь. Мы ждали минут 10, а в пик сезона можно и час ждать. Сами решайте, стоит ли.

user posted image

user posted image

Есть вход еще с другой стороны, левее, там очередь меньше

user posted image

От пещеры видно кратер вулкана, Hverfjall. На него можно подняться. Это намного проще, чем выглядит со стороны. Длина тропы всего 600 метров, правда набор высоты около 100 метров. Но не сложно, я сбегала наверх минут за 15. Ну еще там погуляла, вниз спустилась, минут 40 потратили. По мне- стоит того безусловно!

user posted image

user posted image

user posted image

Вид на озеро Миватн

user posted image

И на долину

user posted image

Какая тяга к жизни! На черной лаве проросли цветочки.

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 12 июл 2020, 13:20
Сообщение №30 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
И прекрасное окончание дня- Натуральные бассейны Миватн. Это совершенно то же самое, что и Голубая лагуна, но дешевле, опять же гораздо меньше народу. В Голубую лагуну идут все, кто прилетает в Исландию на короткий срок, туда везут туристов с круизников, елси таковые приходят в Рейкявик. Я как раз была в Голубой лагуне в прошлую поездку в Исландию. Миватн лучше, хотя и несколько проще. В Голубой лагуне дают помазаться грязью, есть несколько забавных пещерок а ля сауна.

user posted image

Но вряд ли вы дико похорошеете от одного намазывания грязью. Главное, что б было посвободнее, ну и цена имеет значение, Голубая лагуна не дешева. Натуральные бассейны Миватн предлагали вход на двоих по цене одного, 5500 ИСК. дети до 12 лет бесплатно. Вода, в основном 38 градусов, по краям лагуны расположены платформы, там вода горячее, она оттуда поступает.

Мы были в выходные вечером, в Лагуне звучала живая мущыка. Очень прикольно, парень и девушка пели исключительно по исландски. Ни одного мирового хита, все местное. Да и посетители были на 90% местные. Я читала, что напитки надо зказывать сразу на входе, потом не получится. Мы вполне заказали уже на месте, где наливают пиво, прекрасно расплатились картой. Мужу надели на руку зеленый браслет, мы так и не поняли зачем. Показать что оплачено? Ну мы по другому бы и не налили пива.

user posted image

user posted image

user posted image

Хочется еще рассказать про место ночевки. Laxárdalur Cabin

Это был первый раз, когда я не бронировала заранее, а заказала прям в тот же день с утра. Особого смысла это не имело, цена была точно такая же, как и за неделю до этого.

Потрясающее место, нам очень понравилось, но бог знает где. Без объяснения хозяйки мы никогда бы не нашли, букинг показывает геолокацию не верно, указывает 15 минут езды, а Мапс ми нарисовал маршрут в объезд, полтора часа от озера. На правы ни те, ни эти, ехали мы минут 40. Сначала с дороги 1 свернули на дорогу 845, затем на дорогу 854, на 856 и затем по указателям. Кажется это была дорога 857, грунтовка. Реально нет ничего там, редкие фермы. И вот там хозяева фермы построили несколько чудесных домиков. Новейшие, потрясающая терраса с видом на реку и долину. По норвежские лакс- это лосось, подозреваю, что в Исландии так же и в этой речке как раз водится лосось, мы видели на ней рыбаков.

user posted image

user posted image

user posted image

В домике все выполнено с большой любовью, прелестное постельное белье, с вышивкой, изображающей местные травы. Места там на двоих, но ребенку поставили дополнительную кровать. Бесплатно.

user posted image

Рекомендую это место любителям уединения, да и до Хюсавика оттуда всего пол часа езды.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 5562 ] Звезды на выход-94 08:35 от: secret secrets
[ 18 ] China tur 08:23 от: Леося
[ 16315 ] Королевские дома 28 07:24 от: secret secrets
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 09:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных