Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов, Новый год 2022-2023

pani Olga
post 14 янв 2023, 12:20
Сообщение №11 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
01/01 - А не выпить ли нам по рюмашке? (Покровские ворота)

Утром я и моя сестра Таня встали в 8 и пошли гулять. Утром! 1 января!!! Спать мы что ли сюда приехали? Минут 7-10 пешком от нашего отеля и попадаешь в район Бо Каап. Район начался как место, где силились освобожденные рабы. В основном, малайцы-мусульмане. Они красили свои дома в яркие цвета, так образовался достаточно необычный район. Сейчас облик района старательно поддерживается хозяевами домиков, уже для туристов. Место маленькое, там достаточно 15 минут прогуляться или даже проехаться по этим улочкам.

Увеличить

Увеличить

Еще раз отмечу- все очень чисто. В 8 утра уже почти все убрано, улицы моет машинка. А перед своим кафе моют даже с мылом.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Однако есть и НО! Бомжи. Не понимаю, почему это разрешается. В самом цетре на улицах стоят палатки и вообще жилища бог знает из чего. Не много, но есть. Жуткая вонь. ЮАР- одна их самых богатых стран Африки, вот и едут сюда из Мозамбик и прочих таких же, стран, работу не находят и октазываются на улице. Многие и не хотят работать. Предпочитают просить милостыню и воровать.Вот это в одном районе, причем районе богатом, рядом с Набережной и новым Белым стадионом.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Отредактировано: pani Olga в 14 янв 2023, 12:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 14 янв 2023, 13:06
Сообщение №12 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Должна сказать, что мы ни разу не столкнулись ни с каким криминалом. Ходили по Кейпу пешком постоянно, вечерами тоже. И после встречи Нового года шли, и просто вечером после ужина. И в 8 утра мы с Таней гуляли. И вечером. Причем в последний день мы ночевали тоже в Кейпе, ходили с Таней на шоппинг и возвращались часов в 9, уже было совсем темно. Только мы вдвоем, без моего мужа. Никаких проблем вообще. Машина у нас все время стояла на отельных парковках, закрытых.

Кстати говоря, русских встречали очень часто, практически везде, начная с аэропорта в Аддис Абебе. Сейчас не нужны никакие тесты и паспорта вакцины, и через турцию или Эмираты все прекрасно летает.

С Бо Каап отличный вид на Столовую гору. Смешно, люди хотят туда попасть и никак не могут, облака, мы решили что нам туда не надо, и у нас была куча шансов, все время было солнечно и ни облачка. По статистике, из 365 дней в году 300 дней Столовая гора покрыта облаками. И, даже в ясный и безоблачный день, канатку туда постоянно закрывают из-за сильного ветра. Опять же логично, небо ясное, когда дует ветер и сносит облачность. Прекрасные виды можно увидеть и с Сигнального холма, так же можно подняться на Львиную голову. На Сигнальный холм мы и поехали после завтрака.
Смотровая площадка Сигнальный холм 33.917783, 18.402836
Очень рекомендую. Виды красивейшие, народу мало, желающие еще могут сигануть с горы на параплане, стоит 1800 рэнд. Мы очень хотели, но было мало времени.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Вид на Львиную голову

Увеличить

И конечно на Столовую гору
Названа она была не столько за ее ровную и плоскую вершину, сколько за стекающие с нее облака, похожие на свисающую белую скатерть. Честно сказать, я не поняла такой уж привлекательности именно этой горы, вот разве что очень прикольные кабинки канатки, что поднимаются почти вертикально вверх, даже еще и вращаются. Но это всего на несколько минут, да и входит в них 65 человек, причем кабинок всего две, учтите. В общем-то и сама станция канатки уже расположена высоко, до вершины рукой подать. Мы решили не хоть, в предновогодние дни там наверняка толпа. Очереди дикие, причем сначала надо стоять, что б подняться наверх, затем- что б спуститься вниз. Вниз можно и пешком, но это долго.

Увеличить

Стрелкой пометила, где мы жили

Увеличить

Увеличить

Робби Айланд, Нельсон Мандела сидел там 27 лет.

Увеличить

Отредактировано: pani Olga в 14 янв 2023, 13:06
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 14 янв 2023, 13:15
Сообщение №13 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
На выезде из города потянулись тауншипы- домик сляпаны из чего придется, но почти на всех есть спутниковые тарелки. Голубая линия тур автобуса делает остановку у Тауншипа, надо сказать водителю, и он вызовет гида. Цена 100 рэнд с человека. Но не уверенна, что это хорошая идея, ходить как в зоопарке и осматривать как живут бедные люди. Нам точно это не надо.
Апартеид - это сложная тема. Рекомендую книгу Тревора Ноя- Бесцветный.
Белые жили как короли, владели обширными поместьями, в которых работали темнокожие. Жили темнокожие в ужасающих условиях, в гетто, обнесенными колючей проволокой, найденный ночью на улице темнокожий мог быть убит без суда и следствия. Назывались поселения бантустауны, белые всех темнокожих называли банту, не вдаваясь в тонкости, из какого кто племени. При этом экономика страны процветала, центр Йоханнесбурга был похож на Манхеттен. Когда же пал режим Апартеида, открылись ворота этих гетто и теперь уже темнокожие убивали белокожих. А также убивали друг друга, потому что племена враждовали с друг другом испокон веку. Мировые кампании покинули Йоханнесбург и другие места, в экономике наступил упадок и в итоге большинство темнокожего населения вернулись туда, откуда вышли, в те самые ужасающие районы, где в хибарках из железных листов, без света и воды, живут целыми семья. Белым нужна была рабочая сила, потому в городах стали возникать резервации – тауншипы. Трущобы, домики из листов железа и картона, уходящие за горизонт, впечатляют. Правительство пытается расселить тауншипы, но дело идет медленно, там процветают бандитизм, наркотики, алкоголизм. Вообще тема взрывоопасная, но мне показалось, что апартеид у них совершенно не закончился, просто перешел в новую форму. Все равно огромная разница между белыми и темными и эта разница исчезнет не скоро, если вообще исчезнет. И это не расизм, просто невозможно не сравнивать. И так не хорошо, и эдак плохо. Нельзя не признавать, что именно буры-голландцы и англичане, способствовали развитию страны, сделав ее самой процветающей страной Африки. Но нельзя не признавать, что племена-то жили здесь задолго до белых, это их дом. И была ли нужна им эта самая цивилизация? И потом, вот если вы возьмете в дом ребенка, поселите его в хлеву со свиньями, будете кормить отбросами, не учить, не лечить. Стоит ли удивляться тому, кем станет ребенок, когда вырастет? По сути, с темнокожими поступили совершенно так же.
Не пугайтесь, все это не касается туристических районов. Хотя даже в них не стоит ходить пешком после наступления темноты и демонстрировать дорогую технику, в машине нельзя оставлять любые вещи, легко побьют стекла. Если соблюдать эти правила, то все вполне безопасно, отели, туристические места, частные дома- все это охраняется.

Увеличить

А мы едем в шикарное место!

Зашла я с козырей, первая остановка- Vergelegen- винное хозяйство. Как же еще стоит встретить первый день Нового года????

Поместье Vergelegen построено в 1700 году сыном Симона ван дер Стела Виллемом, сыном первого губернатора Кейптауна. Считается старейшим во всей Южной Африке. Он круто развернулся, насажал фруктовых деревьев, винограда, прорыл ирригационные каналы. Но на семейство накатали телегу и обвинили в казнокрадстве. Не без оснований. Некоронованного короля Капстада отозвали в Голландию, а поместье продали. И все это происходило примерно в то время, когда зарождался мой родной Санкт Петербург.

Увеличить


Увеличить

В этом поместье есть и ресторан, весьма неплохой, и конечно дегустация вин. Интересные дегустации, есть вертикальная и горизонтальная. Либо одно вино разных лет, либо разные вина одного года. Вертикальная дороже, конечно. Ну и разбираться надо, мне лучше разное пробовать, в оттенках я не сильна.

Увеличить

Словно попадаешь в фильм Унесённые ветром, хотя это было в США и там выращивали хлопок, а не вино. Но аллея из деревьев, похожая на 12 Дубов в фильме (помните, там жил Эшли), розарий, старинная усадьба. Ну очень красивое место. Даже если вы не пьете вино, просто погулять.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Хочу еще отметить цены, наша дегустация стоила 275 Р, это два вида дегустации ( 8 бокалов) плюс тарелка с сыром, прошутто и джемом, очень вкусными. В есро это 16,5. За 8 бокалов вина, пусть не полных, по моему даром. ;)

Привожу ссылку на дегустацию вин в поместье Верегелен. Можно почитать какие вина предлагаются.

https://vergelegen.co.za/wine-tasting/

Отредактировано: pani Olga в 14 янв 2023, 13:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tante
post 14 янв 2023, 13:46
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8370
Регистрация: 7.09.09


Даня 02.09.99.
мой племянник Тони 15.05.91
мой племянник Эрик 29.06.09
Возвращались мы по Чапманс пик драйв- это дорога считается одной из самых красивых в мире. Ехать по ней стоит именно в этом направлении, так как все смотровые площадке со стороны океана, удобно заезжать. Вы же не забыли, что руль-то с другой стороны!
Эта дорога до 2000 года считалась и опаснейшей в мире. Очень много людей гибли под обвалами о оползнями. Наконец дорогу привели в порядок, сделав защиту от обвалов.
Дорога платная, точно не помню, кажется 54Р, 3 евро

Вот совершенно не согласна. Фиг с ними с площадками. Движение по дороге не самое активное, отлично можно заехать/выехать и с другой стороны дороги. Но зато рулить легче, если едешь в другую сторону. Дорога очень извилистая и по краю горы. Водителю очень трудно чувствовать габариты, едет не как привык, и он автоматом все время уходит на середину дороги. А навстречу-то машины, да из-за крутого поворота.
Короче, я б советовала трижды подумать, а так ли нужны вам эти виды. Видов ничуть не хуже полно. Мы к пингвинам ехали, прекрасные виды на океан. От пляжа в Кейпе туда-сюда проехаться. Короче, если бы за рулем была я, то я бы проехала как мы, но не всю дорогу, а строго до обзорной площадки на бухту Хаут бэй. Это первая площадка. А потом развернулась бы, вернулась в Кейп другой дорогой, и доехала бы до Кампс Бей Парк с другой стороны. Мы так домой возвращались, нормальная дорога.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 14 янв 2023, 14:08
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27158
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Оль, класс! Здорово, что вы так шикарно провели время!

У меня хорошая знакомая там прожила 15 лет, но в результате они уехали в Австралию. Из-за криминалитета :???: из-за невозможности свободно передвигаться, из-за обязательности передвижения исключительно на машине и соответственно у дете цне было возможности свободно общаться с друзьями.
Сказала, что ЮАР прекрасная страна, но пока молодой и нет детей. Скучают, тк там друзья.
А вот дети были сразу же в восторге от Австралии и моментально втянулись в новую и свободную жизнь с возможностью ездить в школу на велика, встречаться свободно и без договорённостей взрослых с друзьями.

Отредактировано: Olia_AON в 14 янв 2023, 14:27
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 14 янв 2023, 20:01
Сообщение №16 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Из-за криминалитета из-за невозможности свободно передвигаться, из-за обязательности передвижения исключительно на машине и соответственно у дете цне было возможности свободно общаться с друзьями.
Разумеется ей виднее, она там жила. Плюс регионы очень разные, мы встречали многих людей из Претории, из Йоханесбурга, они в Кейп приезжали именно отдохнуть.

Мне вообще не показалось чем-то особо криминальным, например в некоторых районах Сан Франциско точно так же не оставишь в машине вещи, а в НЙ в 5 утра весьма страшноватесто было в Адской кухне на Манхеттене.

Сильно все отличается, например в Нейзне или Плеттенберг даже заборов нет, не то что б тока по проволоке. Мы в Плеттене жили на шикарной вилле, ворота вообще не закрыты были, рукой отодвигаешь и все. А в Кейпе в отель входили по скану лица. Не однозначная страна, но очень красивая и интересная. Чуть бы меньше лететь, я б туда хоть каждый год летала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 14 янв 2023, 21:00
Сообщение №17 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Короче, если бы за рулем была я, то я бы проехала как мы, но не всю дорогу, а строго до обзорной площадки на бухту Хаут бэй. Это первая площадка. А потом развернулась бы, вернулась в Кейп другой дорогой, и доехала бы до Кампс Бей Парк с другой стороны. Мы так домой возвращались, нормальная дорога.
Можно и так, Тань. :4u:

Все разные. Народ писал, что на 2-3 день не проблема рулить по другой стороне, а для нас оказалась проблема. Хотя уж у нас опыт дальних поездок приличный, мы всегда берем машину в отпуске, ездим много. Помню горный серпантин на Крите, я там просто молилась сидела. В США по 400-500 км в день, спокойно поехали из Лас Вегаса в Лос Анжелес, погуляли там и улетели вечером домой. Не проблема. А вот в ЮАР оказалось очень сложно, муж жутко уставал уже через 100 км. Казалось бы, едешь по прямой и едть, а вот из за контроля габаритов, муж был все время в напряжении.

Фото для иллюстрации. Это знак перед круговой развязкой.

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 14 янв 2023, 23:24
Сообщение №18 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Ну а мы едем дальше!

Посещение винарни можно совместить с посещением питомника гепардов.
В Соммерсет Вест есть питомник гепардов. Там содержат животных, кто не выжил бы в дикой природе. Таких очень много, оказывается гепарды очень уязвимы, с одной стороны их вытесняют более сильные львы и леопарды, с другой стороны – люди разрабатывают земельные угодья и буша становится все меньше. Если погибает мать, детенышам не выжить. И все же- вот не люблю я это. Посмотрела фото, как тюрьма.
Едем дальше. Местность – жутко похоже на нашу Норвегию и совсем не похоже на Африку. Отличная дорога, океан справа, горы, зеленые долины. То, что мы в Африке, выдает только обилие темных лиц, дома у нас такого нет.

Увеличить

Увеличить

свернули с N2 к Gordon’s Bay небольшой крюк по R44 (Faure Marine Drive)
Bettys Bay- Stony Point- в гости к пингвинам (-34.371259, 18.892464)
Пингвины. Здесь живут Магеллановы, они же очковые, они же ослиные пингвины, названные так за их трубный голос, напоминающий ослиный крик. Интересно, что для терморегуляции у них служат красные брови. Когда им жарко, кровь приливает к бровям, там очень тонкая кожа и кровь охлаждается. Ведь перья пингвинов настолько плотные и жирные, что вода с них скатывается. Еще меня поразило, что в 2-4 месяца молодняк уходит в море и живет там около полутора лет. И только потом они возвращаются к берегу, находят ямку и делают там евроремонт- выстилают веточками, водорослями, короче устраивают домик по вкусу. Там они и выводят потомство. Очень интересные и забавные птички, смотреть на них можно часами.

Увеличить

И не ходите со мной рядом по одной Одессе (зачеркнуто) по Бетти Бей

Увеличить

Пойти что ли, окунуться? Страаашно... Но эта слева вон как смотрит, мужик я или где????

Увеличить

Увеличить

Дела интимные ( реально занимались сексом пингвинчики)

Увеличить

Ты отказала мне два раза, не хочу, сказала ты...

Увеличить

Ща кааак полечу

Увеличить

Еще немножко птичек

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Уже очень сильно хотелось кушать, хоть что нибудь. Увидели ресторан и винодельню, заехали. Говорят- налить, так пожалуйста, а кормим только трехразово- понедельник-среда-пятница. В остальные дни ресторан закрыт.

Винодельня красивая, с видом на море
https://www.google.com/maps/place/Bengu ... 19.1381246

Я тут для масштаба

Увеличить

Увеличить

Поселились мы рядом с Херманусом, в городке Хансбаай, в апартаменте Sunset View at Whale Cove. Три спальни и вид на море, это главное, что можно сказать про этот апартамент. В Херманусе много прекрасных вариантов жилья, но нам хотелось обязательно вид на океан. Ведь там могут проплывать дельфины и даже киты.
Городок Херманус - в прошлом китобойный центр. А Антарктике зима с июня по ноябрь, и киты уходят к берегам Уолкер Бей выводить потомство. Вся бухта – сплошной китовый детский сад. Тут их и уничтожали усиленно, аж до 1937 года. Свинство какое, на мам с детишками охотиться! Наконец запретили китобойный промысел и сейчас на китах зарабатывают по-другому- возят к ним туристов. Осенью китов реально много. Мы уже были на прогулке с китами в Исландии поэтому не сильно расстроились, что декабрь не сезон для такого.
Еще в окрестностях Хермануса/Хандсбей организовывают поездки к акулам и погружения в клетке. Муж мой и сестра категорически не хотели. Акулы страшные, прогулка на 3-4 часа, при этом волнение сильное. В клетке стоят по грудь в холодной воде и периодический ныряют с головой в холодную и соленую воду. Часа тошниловки и холода что б посмотреть на зубатую пасть? Нет уж. Единственная радость, что в клетке сидят люди, а не акулы, обычно наоборот.
А вот мы с сыном решили рискнуть. Ну где еще такое попробуешь, я за любой хипеж, кроме голодовки!
Бронировать надо заранее, но оплата на месте, китов так же. Видимо потому, что туры часто отменяются из-за волнения моря, никто не хочет заморачиваться с возвратами.

Вид с балкона

Увеличить



Отредактировано: pani Olga в 14 янв 2023, 23:19

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 14 янв 2023, 23:26
Сообщение №19 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Птичек так и хочется погладить! :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 19 янв 2023, 16:28
Сообщение №20 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14556
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Утром 4 го в 10 утра была заказана поездка к котикам. Заказала в Offshore Adventures, ссылка на их сайт была приведена выше. Работают отлично. У меня получился двойной заказ, потому что сначала я заказала их на трипадвайзере, но подтверждения не получила, тогда я заказала их напрямую. Когда пришли к ним, они сказали, что у них два заказа на мое имя. Один сразу отменили, денег не взяли, хотя у них бесплатная отмена за 48 часов, а мы все выяснили за пол часа до начала. Классный был инструктор, в оранжевой футболке, что б его всегда было видно в воде. Он еще и снимал на гоу про, на другой день все эти фото и видео можно было скачать с их сайта совершенно бесплатно. При этом стоит поездка в три раза дешевле акул. Очень их рекомендую!

Увеличить

Увеличить

Нас разделили на две группы по 9-10 человек, у нас была наша семья и семья из Голландии. Прикольно, что в семье трое детей, мальчик и девочка двойняшки, а брат их на год старше, и тоже очень похож. И мы с Таней двойняшки. Такая вот прикольная группа вышла.
Сажают в надувную лодку и сталкивают в воду трактором, отдельный аттракцион. Очень внимательно смотрят, что б все держались, ноги нужно поставить в специальные петли на дне лодки и руками держаться за веревки.


Не знаю, может всем это говорят, нам сказали, что нам очень повезло и бывает такое редко, мы попали в стаю дельфинов. Я никогда не видела такого, их было штук 50, вода кипела, они прыгали у самой лодки, можно было дотронуться рукой. Все были в полном восторге.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Хотя погода была хмурая, нам повезло, дождь чуть накрапывал. А самое главное, была теплая вода. Наш гид сказал, что идет холодное течение и обещали воду +15 градусов, но, когда он прыгнул в воду, он сказал- как вам повезло, течение еще не пришло. Вода была градусов 20, в гидро костюмах мы совсем не замерзли. Здесь дают другие типы костюмов, без капюшонов, это что б слышать, что говорит гид. И без перчаток. Мне кажется, перчатки пригодились бы и здесь. Вот в этом туре отлично можно снимать на гоу про, но зачем, ведь гид и так снимает.

Мы не обращали внимания на сьемку, наслаждались поездкой. Котики подплывали так близко, что было даже страшно. Я слегка отплыла от всех и легла на воду, так один котик подплыл ко мне так близко, что дотронулся до колена. Жаль вода была не очень прозрачная. Но все равно, это такое изумление, когда вокруг тебя плавают эти живые существа! Таня не очень хотела ехать, боялась, я ее уговорила. Потом она сказала что это был один из лучших туров в ее жизни.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 12:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных