Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Персонализированная модель образования, Проект Сбербанка

Засоня
post 4 сен 2020, 12:25
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2947
Регистрация: 22.09.11
Север

Доченька 14.06.2009
Сынок 01.07.2013
Разговаривала со знакомой, она говорит, что в Башкортостане в сельских школах 5 классы тоже переводят на эту платформу.
Я вижу в этом сегрегацию

При этом обучение на платформе проходит только один человек на каждый класс, у нас это учитель физкультуры, ну и директор. Учителя предметники обучение не проходят, значит в образовательном процессе на базе платформы они участвовать не будут?
Я понимаю, что их участие не предполагается. Ведь в таком случае их должны были обучить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Засоня
post 4 сен 2020, 13:34
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2947
Регистрация: 22.09.11
Север

Доченька 14.06.2009
Сынок 01.07.2013
https://youtu.be/A2NuxBqhPQY
Видео для детей об этой платформе
И для учителей : https://youtu.be/emmAmjGZrns
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 4 сен 2020, 14:27
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25367
Регистрация: 12.07.15
Засоня
Но уроки-то все равно будут проводиться обычные с присутствием учителя и живым объяснением материала? А что с обычными учебниками и рабочими тетрадями?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 4 сен 2020, 14:43
Сообщение №24 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31190
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Засоня, просто тяжело вас читать((

Боюсь, как бы на вас не надавили, сто либо в этот класс, либо ищите другую школу.



Я бы не отдала ребёнка в такое. ВО - пожалуйста, можно будет выбрать, дистанционка или классика. Многим нравится торчание за компом.

Но детям - нет!! :angry:

в Башкортостане в сельских школах
недорогой планшет и софт - дешевле полного набора учебников с рабочими тетрадями.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Засоня
post 4 сен 2020, 14:48
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2947
Регистрация: 22.09.11
Север

Доченька 14.06.2009
Сынок 01.07.2013
Ответ на сообщение [?] Joki от 4 сен 2020, 14:27
Нам говорят, что вводят только "элементы" на новой платформе. Как будут вести уроки на самом деле сложно сказать. Обещают, что уроки не сильно изменятся. Возможно так и будет первое время, пока родителя не потеряют бдительность. Платформа дает возможность обучения на полной дистанционке, с минимальным участием учителя. Кто может дать гарантии, что постепенно они не будут наращивать время работы на платформе? У меня были учителя в школе, которым было совершенно пофиг на детей и знания, давали писать конспекты и какую-то другой чушь, лишь бы было тихо, так они с удовольствием перейдут на платформу.

В общем, я окончательно запуталась, надеюсь, что этой программой просто не будут пользоваться, во всяком случае активно. И этот проект просто для осваивания большого куша


Отредактировано: Засоня в 4 сен 2020, 17:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 4 сен 2020, 15:53
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25367
Регистрация: 12.07.15
Я бы не отдала ребёнка в такое.

В школе вашего ребенка вообще не работают дети с гаджетами? Ведь у нас тут, пожалуй, и не осталось школ, которые не работают со Snappet. Если не он, так другой дигитальный продукт. Даже спеллинг на нем отрабатывают :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Засоня
post 4 сен 2020, 17:16
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2947
Регистрация: 22.09.11
Север

Доченька 14.06.2009
Сынок 01.07.2013
Ответ на сообщение [?] Joki от 4 сен 2020, 15:53
У нас во всех кабинетах электронные доски, видеопроекторы. Плюс детям настойчиво рекомендуют пользоваться сайтами вроде учи.ру,яндекс.класс, инфоурок и т.д. Мне кажется, этого вполне достаточно, инструменты есть, при желании ими можно пользоваться и без это платформы.

геймификация в образовании скорее зло, чем добро и польза. Понятно, чем руководствуются создатели - сделать материал простым, ярким, понятным, запоминающимся, вызывающим интерес. Но это не развивает детей, не приучает к труду, дети получают легко усваиваемую информацию, а они научатся преодолевать сложности? К примеру, на платформе от Сбербанка, предполагается, что ребенок САМ выбирает уровень сложности и количество заданий. т.е на 10-11-летнего ребенка возлагается ответственность, результаты которой могут сказаться на всем его будущем. Скажем честно, что не много найдется детей готовых корпеть часами над материалом, который им не дается, если можно сделать минималку и пройти дальше.
Очевидно, что и концентрироваться после такого обучения будет сложнее, ведь они привыкнут к ярким картинкам, мотивации, завлекалки. Смогут такие дети читать сложную специализированную литературу, понимать тексты без картинок, написанные академическим языком? Или останутся на уровне потребителей тик-тока, лайка и инсты?
Этим летом, я кстати, заметила, для себя, что мои дети лишены усердия. В их возрасте я ведрами собирали ягоды (землянику, смородину, клубнику), охапки трав на зиму, полола грядки и это делали многие сверстники и ничего особенного в этом не было. Мои дети не могут, пара минут - им становится скучно, трудно, спина затекает, мухи летают, руки устают и т.д. и они уходят Эту черту позже я подмечала и в других сферах.
Мне кажется, если в школьные годы они не привыкнут к труду, в т.ч. и учебному, то они вырастут совсем другими, просто потребителями, которые особенно не задумываются,живут легко и смотрят на все поверхностно. :???:

Отредактировано: Засоня в 4 сен 2020, 17:23
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 4 сен 2020, 17:34
Сообщение №28 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31190
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Joki, разумеется, работают.

Но формулировка - не мелочь. Одно дело - говорить, что у учеников есть индивидуальные компьютеры на уроках и другое - участие класса в экспериментальной программе, ведущей обучение на компьютере. Ещё и эти компьютеры отдельно поставят. Причём набирать а класс будут детей посильнее, чтоб, если дела будут плохи, суметь вытянуть их обычным преподаванием на нужный уровень.


Joki, я просто в целом против обучения на компьютерах. Людям работать негде :???: Мы сами можем обучать своих детей. Почему нужно избавляться от учителей, лишая людей возможности трудиться, творить, вести активную интересную жизнь?? А тем временем дети будут горбиться перед экранчиками??

Школе нужно совсем другое: классы поменьше, учителей побольше, простор, помещения для спорта и творчества. А вместо всего этого подсовывают дешевую компьютерную какашку((
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Засоня
post 4 сен 2020, 17:45
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2947
Регистрация: 22.09.11
Север

Доченька 14.06.2009
Сынок 01.07.2013
Мне кажется, с этой платформы будет тяжело "соскочить". Это как с мультиками, если ребенок привык смотреть лунтика, Губку Боб, Смешарики и т.д., то простые советские мультики ему уже кажутся скучными, долгими, не интересными :???:
Дети привыкнут к платформе с поощрением, яркими картинками, анимациями, потом они же не осилят ни чтение Хаджи Мурата, ни Мертвые Души, любой школьный учебник покажется скутотенью, а уроки не выносимыми.

и еще один очевидный минус: ответы на задания будут высылаться в группы и быстро распространятся среди детей. Высокие рейтинги превратятся просто в фарс.

secret secrets, Joki, работа с гаджетами у ваших детей на уроках идет на ежедневной основе? На всех предметах? Как обязательный элемент? На них задают домашнее задание? Сколько времени они занимаются на планшетах?

Отредактировано: Засоня в 4 сен 2020, 17:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 4 сен 2020, 18:31
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25367
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Засоня от 4 сен 2020, 17:45
ЦИТАТА ( Засоня )
работа с гаджетами у ваших детей на уроках идет на ежедневной основе? На всех предметах? Как обязательный элемент?

Да. Математика почти исключительно на гаджете, хотя обычная тетрадь тоже имеется, но основная отработка идет на гаджете. По языку (родному) на гаджете идет отработка грамматики и правописания, но параллельно имеется и рабочая книга-тетрадь. Плюс обычная тетрадка для диктантов, проверочных и творческих заданий типа "сочини сам". Вроде все. Остальное без гаджета.
ЦИТАТА ( Засоня )
На них задают домашнее задание? Сколько времени они занимаются на планшетах?

У нас домашки в началке (она до 12 лет) фактически нет (если сравнивать с РФ). Кое-что задают, но исключительно на листочках. Вообще, дома к этой программе доступа никогда не было, исключительно в школе, но в связи с короной доступ был открыт, и до сих пор есть, можно дома заниматься. Сколько времени в школе занимает гаджет, затрудняюсь сказать, но точно не бОльшую часть дня и даже не половину.
ЦИТАТА ( Засоня )
еще один очевидный минус: ответы на задания будут высылаться в группы и быстро распространятся среди детей. Высокие рейтинги превратятся просто в фарс.

Нет, у нас такого нет. Часть заданий - ты сразу видишь ошибку, можешь ее исправить. Часть заданий - правильно/неправильно и ответы видит только учитель, ответы на задания никуда и никому не высылаются.
ЦИТАТА ( Засоня )
Дети привыкнут к платформе с поощрением, яркими картинками, анимациями.

Такого тоже нет. Она, конечно, тоже не черно-белая, но если сравнивать с разными коммерческими платформами, которые сейчас любой родитель может купить, нет там ни супер звуков, ни супер анимации, ни супер картинок, ни каких-то поощрений.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 09:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных