Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Короткая уздечка, Тянуть нельзя резать...

Cypeпка
post 26 сен 2020, 16:45
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Иванова Лена, а "присосать" язык к нёбу и открывать максимально рот, растягивая уздечку - такое было? Цокать - это не то немного... вот эти двое детей, о которых я выше написала, цокать прекрасно умели и до занятий со мной, им уздечки их проблемные вообще не мешали ))) , цокать нужно тоже с оттяжкой и при широко открытом рте... там технология особая, если мы уздечку растягиваем. И одним цокпньем без присасывания тоже не обойтись, это разные по типу упражнения при внешней похожести.
Открыть широко рот, максимально высунуть широкий язык, поднять его строго вверх, изогнув (в смысле - недопустимо, чтоб язык, например, вначале втянулся обратно в рот, а потом встал сразу кверху, а нужно, чтоб он как пластинка из алюминия, вначале вниз был отогнут, а потом наверх загнулся, перегибаясь в средней части), поставить за верхние зубы, потом можно "подыдыкать", толкая языком верхние зубы и не закрывая при этом рот, а наоборот, стараясь шире и шире открыть... и работать только языком при этом... Подыкал - пальцами одной руки ребёнку язык к нёбу прилепил, пальцами другой по уздечке ездишь и подъязычному пространству - её ж мало просто вытянуть, с неё нужно ещё и напряжение снять, эластичность поднять, запас амплитуды организовать... там её и пощипывают, и "доят", и выглаживают, и раскачивают, и по-всякому. Зондами ещё поиграться можно, но это только логопед должен... это всё-таки глубокое воздействие уже, это умеючи надо. И вообще это упражнение - базовое, там с языком при этом много чего логопед делает в разных вариантах... Там его и по нёбу распластывают, и с боков массируют, и с корнем языка работают, и чего там только ни делают... но это уже по конкретному ребёнку нужно смотреть... Что-то подобное было?
А вообще там хренова туча специфических упражнений именно на уздечку. Я навскидку не помню... во-первых, я в принципе мало работаю с "чистой" звуковкой, у меня несколько другая специализация, а во-вторых, какие-то сложные случаи, где нужно именно что глубоко и специфически копать, лично мне попадались совсем редко. Но где-то в книжках оно у меня было... и работу других логопедов именно с уздечкой я видела. То, что ты описываешь - это общего характера упражнения, не специфические.
С массажем... вот ты мне тут не говори, что криворукая ))) потому как там особой никакой "рукости" не нужно. Если б ты была до такой степени криворукая, это б ты и кусок хлеба не могла б отрезать, и мокрую тарелку не могла в руках удержать... Вот сцеживаться вручную ты умеешь? ))) если да - так там при массаже ничего свыше этого и не нужно ))) там очень похоже. Или там... пироги/булочки печь умеешь? в смысле - тесто раскатать, начинку положить, защипнуть... скатать шарик и от этого шаоика пальцами в нужном месте оттянуть, выгладить пальцами тесто...
Просто нужно грамотно показать, как надо, а как не надо... в смысле - направление и силу воздействия и признаки "правильности" и "неправильности" того, что ты делаешь. У нас в логопедической группе логопед родителей обучала этот массаж делать - все без исключения справились. Там же не нужно самим нужные упражнения подобрать, там тупой примитив: делай вот так... нет, чуть посильнее проминая... ага, правильно, но не к этой точке, а вот к той... да, а вот тут ещё вот так... о! то, что нужно! видите, как вот тут сейчас это выглядит? значит, правильно. Уловили? давайте ещё раз так же... Как говорят - с этим справится даже слабодрессированная лягушка ))) там реально нет ничего сложного.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 26 сен 2020, 16:57
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
присосать" язык к нёбу и открывать максимально рот, растягивая уздечку - такое было?

Да, было. "Грибочек" называлось вроде. И с вариациями (какими именно не помню)
оворят - с этим справится даже слабодрессированная лягушка ))) там реально нет ничего сложного.

Возможно. Но мне все врачи, логопеды и т.п. специалисты всегда показывают что-то в духе "делай вот так, так и так" и всё. Я так не воспринимаю.
Мне надо во-первых медленно, подробно и с пояснениями.
Во-вторых, чтобы я делала сама, а мне при этом подсказывали (но не делали вместо меня, если начинаю ошибаться). И так несколько раз.
У специалистов на меня терпения не хватает, наверно.
Мне в больнице показали, как через зонд кормить. Так я первое, что сделала - взяла и шприцом в трубочку 20 мл молока вдавила. Оптимизация, для скорости. Ага :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 сен 2020, 16:58
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
А что касается дифференциации - а всякие там цепочки типа та-да-та-та, цо-тё-тё-цо проговаривали? под диктовку писали? Скороговорки/чистоговорки на смешение т/д были? где "дай дойти до дому", "то не дождик, то не дым", "там дымка, да там ещё туча вдали"... Всякие там "на Т топни, на Д хлопни"...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сvetik
post 26 сен 2020, 17:37
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 455
Регистрация: 26.02.08
Москва (Кожухово)

Доча 1998
Сынуля март 2008
Marinkina, Проконсультируйтесь параллельно логопеду у стоматолога, лучше у ортодонта... У старшей дочери растянули уздечку, звуки поставили. А через полгода резали уздечки в возрасте 7-ми лет ( я не знаю как все правильно называются: под языком, и сверху и снизу под грубой) после консультации с ортодонтом : коренные зубы прорезывались где и как хотели. После операции зубы за пару месяцев, процентов на 70, вернулись на задуманные природой места

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 26 сен 2020, 22:57
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Из опыта могу сказать: дело не столько в длине уздечки, сколько в месте ее приращения к языку. Детям с короткой уздечкой, но прирощенной не к кончику языка, вполне успешно ставили звуки. Растягивали и массажем, и упражнениями. А вот если кончик языка "раздваивается"(на самом деле, кончик уздечкой тянется назад, а впереди оказываются свободные боковые части переднего края языка), не выходило ничего. С одним мальчиком работало 4 логопеда (я и еще 3 после меня), на 4 логопеде мама решилась на подрезание, но парню уже лет 12 было, очень тяжело автоматизировался звук. Двум красоткам подрезали в 6-6,5 лет, звуки пошли практически сразу. Одной резали механически, со швами. Второй - лазером. Лазером, на мой взгляд, лучше. Сейчас вот еще двум родителям рекомендовала зайчиков своих все же до стоматолога-хирурга довести. Посмотрим, что будет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дата
post 26 сен 2020, 23:13
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7227
Регистрация: 24.03.09
Москва

Дочь середина весны 1999
Сын середина лета 2008
подожду внуков
Полностью неподвижный твёрдый язык с уздечкой до кончика довели до нормального состояния без подрезания уздечки за пару лет занятий. Но начали раньше - с 4,5 лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 26 сен 2020, 23:19
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
всякие там цепочки типа та-да-та-та, цо-тё-тё-цо проговаривали? под диктовку писали? Скороговорки/чистоговорки на смешение т/д были? где "дай дойти до дому", "то не дождик, то не дым", "там дымка, да там ещё туча вдали"... Всякие там "на Т топни, на Д хлопни"

Проговаривали, топни-хлопни было. Скороговорки были.
Письма не было. Подиктовать, да?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 27 сен 2020, 09:44
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Иванова Лена, диктовать обязательно. Нужно научиться услышанное в письменную речь переводить. Потому что устно он сосредоточен только на распознавании звука. А на письмо он отвлекается на саму механику (организация требуемых движений руки, удержания ручки), на отслеживание последовательности букв, на правила там всякие самого письма (одинаковая высота строчных букв, большая буква в начале предложения и т.п) И становится уже не до различения... Чтоб это различение на письме применялось, оно должно быть автоматизированным (почему я и говорю, что вы недоработали). А если над этим нужно думать... ну тогда автоматизированным должно быть всё остальное. Тогда уже писать нужно уметь лихо, одновременно умудряясь думать о чём-то ещё... ну то есть на автомате, вообще не глядя и не задумываясь над процессом.
Попробуй ещё дать буквы из разрезной азбуки. Только побольше их наделай. Пусть не пишет под диктовку, а буквами выкладывает. А потом списывает с этого выложенного. Заодно это поможет проследить, на каком именно этапе этой двухступенчатой работы возникают проблемы. Если долго ищет нужную букву на столе - это не проблема ))) и кстати, это можно и помогать... в смысле, он букву нужную называет, а ты тычешь пальцем, откуда её взять... только буквы в этом случае должны называться как буквы, а не как звуки - "эм" или "мэ"... Только парные звонкие-глухие лучше выложить парами рядышком... в одном месте Т и Д прям рядышком стопки, в другом месте Ж и Ш... и тычешь пальчиком не в саму букву, а в пару... Но лучше подобрать упражнение именно на одну проблемную пару и эти буквы выложить отдельно от других на видном удобном месте и тыкать все, кроме них...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фроська*
post 27 сен 2020, 22:52
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4049
Регистрация: 6.03.15

Мелкий#1, 2007
Мелкий #2, 2010
А нам в 10 сказали резать....нет, речь, конечно, специфическая, но не поздно ли?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marinkina
post 29 сен 2020, 18:05
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 788
Регистрация: 22.03.09
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 26 сен 2020, 00:27
Скажите а по какой причине могут отказать? У ортодонта не были , записались к хирургу. Были у трёх логопедов , первый даже не понял что с языком , второй сказал попробуем тянуть, третий однозначно резать((( Язык как вы говорите , просто лежит в низу , ни в бок , ни тем более вверх он поднять не может... Два логопеда видят такое в первые.

Ответ на сообщение [?] Анихона от 26 сен 2020, 13:57 Вот у сына так как вы говорите, уздечка у кончика и язык раздваивается , ни в бок ,ни в верх не двигается
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 02:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных