Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› На пороге развода, и в полном раздрае...

БелкаСтрелка
post 16 авг 2018, 10:23
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 14.08.18
Здравствуйте, девочки. :4u: Пришла к вам за советом и поддержкой и с просьбой взглянуть на все со стороны. Если покажется, что я не права, не жалейте, режьте правду-матку.

Начну издалека. Вместе мы 18 лет, женаты 15, ребенку 13. Второго хотели, не получилось, история длинная и печальная. Последняя попытка была меньше 2х лет назад. После этого муж еще намекал на второго, но я уже не хочу. Не хочу не только из-за анамнеза и возраста, но и потому, что, например, с сыном помощи от мужа не было никакой, у меня есть к нему претензии как к отцу, ну и пресловутое «женщина должна иметь столько детей, сколько может вырастить сама». Ну и гладко у нас не было почти никогда.

Муж у меня первый мужчина во всех смыслах, т.е. никаких отношений, кроме коротких влюбленностей с поцелуями, до него не было, первые серьезные отношения – с ним. Т.е. я хоть и не совсем юная девочка была, но неопытная, влюбленная и держалась за него очень, боялась потерять. Сейчас понимаю, что нужно было менять что-то уже тогда. Или уходить, или ставить рамки и свое мнение высказывать смелее. Но я человек очень мягкий (хотя и вредный), настаивать на своем не умею... Ну, при необходимости в прошлое углублюсь, теперь про «сейчас». Обстановка в семье – ужас, постоянные скандалы.

Муж очень обидчивый, вспыльчивый и не умеющий разговаривать человек. Причем на работе слыл хорошим переговорщиком, но в отношениях с родными (не только я, но и его семья тоже) эти способности атрофируются. Любую фразу и вопрос расценивает как наезд и попытку его прогнуть/что-то заставить делать/поменять мнение и т.д. Сразу начинаются встречные наезды, обвинения в стиле «ты всегда» и «ты никогда». Т.е. каждый разговор не на отвлеченные темы – минное поле. Полгода назад ушел с работы. Отработал там больше 10 лет, карьерно рос, дорос от рядового сотрудника до средне-крупного начальника. Ушел сам, получив очень хорошее выходное (на него и живем), обстановка там сложилась психическая и очень некомфортная, но теперь оказывается, что ушел «из-за меня». Сначала стал гораздо спокойнее, мы перестали ругаться. Но вот уже полгода, а работы он найти не может. Вакансий его уровня реально мало, а на более низкие позиции его не берут из-за переквалификации (да, я думаю, он и сам на рядовую позицию не хочет). Я работаю, в последние годы работала на полставки (материальная возможность была, у мужа был неплохой доход, я занималась домом, ребенком, ну и работала вообще-то). Месяц назад сменила работу, вышла на полный день. Но моей зарплаты нам на жизнь, честно говоря, хватать если и будет, то впритык. И скандал разразился, когда я сказала мужу, что раз теперь я оплачиваю съем квартиры, у меня не будет хватать на некоторые расходы, которые вообще-то не необходимы. В результате я оказалась «жадной», «эгоистичной», но при этом почему-то «не умеющей планировать расходы». :???: Короче, он же и обиделся, второй день со мной не разговаривает, варит себе макароны (заявил, что будет одними макаронами питаться, т.к. экономить – значит на всем), хотя в холодильнике есть еда. А, ну и спать ушел в комнату ребенка (тот еще 1,5 недели у бабушки). Обвиняет в том, что я хочу его выгнать, т.к. без него мне будет лучше, и наверняка я уже себе кого-нибудь нашла или скоро найду «получше». И что-то я так устала от этих обидок, обвинений и требований извинений за нанесенные смертельные обиды ((( Честно, о разводе задумывалась неоднократно и раньше, но страшно что-то менять. Кроме того, мне как-то стыдно, что ли, расходиться сейчас. Типа, пока зарабатывал, все устраивало (нет, далеко не все), а как без работы оказался (ну так больше полугода уже)…

В общем, в расстроенных чувствах я третий день, кручу-верчу все в голове... :cry: Поговорите со мной, пожалуйста… :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргле
post 16 авг 2018, 10:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 904
Регистрация: 1.07.15

Марта 18.02.1999
Глеб 24.01.2012
Ответ на сообщение [?] БелкаСтрелка от 16 авг 2018, 10:23
Я вижу так: сейчас ваша злоба-это повод и следствие того, что Вам было некомфортно в браке всегда. Его безработица в последние полгода не раздражала бы так сильно, если бы ли бы любовь. У любого мужчины могут быть проблемы с работой, тем более с работой такого уровня (начальник). Было хорошее выходное пособие, поэтому пока все норм. Его взбрыкивания характерны для данной ситуации. Брак бы стала сохранять, если есть чувства, и взаимные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 16 авг 2018, 10:43
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Не гоните лошадей. Оставьте его в покое. Нравится одними макоранами питаться - на здоровье. Все эти обиды, показательные выступления - попытка манипуляции, важно - не вестись. Не приставание с разговорами, если не хочет. Постарайтесь не лезть в скандалы, не вестись на провокации. Либо он созреет до нормального разговора, либо вы дозреть до развода. Ситуация у вас неприятная очень, но не критичная, что надо не пока в охапку и бежать, резать отчаянно, срочно и по больному.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 16 авг 2018, 11:11
Сообщение №4 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Ответ на сообщение [?] БелкаСтрелка от 16 авг 2018, 10:23
ЦИТАТА ( БелкаСтрелка )
Муж очень обидчивый, вспыльчивый и не умеющий разговаривать человек
я правильно поняла, что он всегда таким и был, ну в браке точно - 15 лет? Вы же мирились? Но он работал, вас обеспечивал, поэтому вы сдерживали и свои эмоции, а не приняли человека таким, какой он есть.

Сейчас ваш муж безработный. Всё обострилось. И ваше раздражение тоже, мириться уже как бы вам и не охота...

Вы можете сами начать диалог. Только спокойный. До приезда вашего ребенка.

Я обычно просила мужа где-нибудь встретиться. В общественном месте, к примеру, в кафешке будешь сдерживать свои эмоции и диалог получается конструктивным.

Повспоминайте, что было хорошего в браке, чем муж значим для вас? Если ничего не вспомниться, возможно лучше и развестись.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка-Ромашка
post 16 авг 2018, 11:43
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 805
Регистрация: 15.07.09
Москва
Ответ на сообщение [?] БелкаСтрелка от 16 авг 2018, 10:23
ЦИТАТА ( БелкаСтрелка )
И скандал разразился, когда я сказала мужу, что раз теперь я оплачиваю съем квартиры, у меня не будет хватать на некоторые расходы, которые вообще-то не необходимы.


Вы не поверите, но в такой ситуации оказываются многие. Лично знаю людей, которые искали работу по несколько лет. С хорошей квалификацией, с хороших должностенй уходили и потом долго не могли найти работу.
Радуйстесь, что у вас работа есть и на хлеб с маслом хватит. Тут просто надо потерпеть и затянуть потуже пояс пока муж ищет работу.




ЦИТАТА ( БелкаСтрелка )
Муж очень обидчивый, вспыльчивый и не умеющий разговаривать человек.

Ну он же всегда такой был, скорре всего. Вы прожили с ним целых 18 лет! Это ого-го сколько.


Не рубите с плеча. С работой наладится со временем, но только не надо ездить ему ежедневно по мозгам с этой темой. Для него это тоже сложный период.
Окунитесь лучше сами в работу с головой. Это отличное лекарство - сами отвлечетесь. Может муж лишний раз пожалеет, когда уставшая придете домой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
БелкаСтрелка
post 16 авг 2018, 11:52
Сообщение №6 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 14.08.18
Ответ на сообщение [?] БелкаСтрелка от 16 авг 2018, 10:23
Я вижу так: сейчас ваша злоба-это повод и следствие того, что Вам было некомфортно в браке всегда. Его безработица в последние полгода не раздражала бы так сильно, если бы ли бы любовь. У любого мужчины могут быть проблемы с работой, тем более с работой такого уровня (начальник). Было хорошее выходное пособие, поэтому пока все норм. Его взбрыкивания характерны для данной ситуации. Брак бы стала сохранять, если есть чувства, и взаимные.


В моем тексте была злоба? Хмм, я пыталась отрефлексировать, злобы нет, усталость и раздражение да.
Чувства, да еще и взаимные... Честно, не знаю. Вот он говорит, например, что любит, а на следующий день, стоит задать "нетакой" вопрос, на меня выливается ушат...
Про себя тоже не знаю. Что такое любовь у взрослых людей)) после 2х десятков лет. С моей стороны точно есть (блин, или были) нежность, забота и всякое такое. Какой-то страсти нет, да и никогда не было, я спокойный человек и в этом смысле.

Не гоните лошадей. Оставьте его в покое. Нравится одними макоранами питаться - на здоровье. Все эти обиды, показательные выступления - попытка манипуляции, важно - не вестись. Не приставание с разговорами, если не хочет. Постарайтесь не лезть в скандалы, не вестись на провокации. Либо он созреет до нормального разговора, либо вы дозреть до развода. Ситуация у вас неприятная очень, но не критичная, что надо не пока в охапку и бежать, резать отчаянно, срочно и по больному.


Нет-нет. Я бежать никуда не собираюсь. Собирается уехать он. В другом городе у нас есть квартира. Вообще-то мы собирались (ну как собирались, были такие разговоры) ее продавать и покупать тут (на равноценную нужно прилично добавить, но думали меньшую или кредит). Работу он типа ищет в обоих городах. Скажу честно, я возвращаться не хочу. Здесь у ребенка хорошая школа (в этом году поступил в физмат лицей), да просто климат гораздо лучше))) Но еще полгода назад вернуться готова была, если бы у него там работа нашлась.
Собственно, он пару раз срывался и туда уезжал. Я часами разговоры разговаривала, понимала/жалела, уговаривала вернуться.
Манипуляции - дааа. Не вестись на них только учусь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
и я тоже мама
post 16 авг 2018, 11:54
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2559
Регистрация: 8.10.15

2001
2006
у него стресс... ваша задача его поддержать... что толку сейчас жалеть, что ушел... мой как-то 9 месяцев работу искал :???:
так что я считаю, что ваша задача поддерживать его веру в себя и помогать пережить...
и да, вместе распределять бюджет, вместе раскладывать деньги по кучкам, делать так, что бы и у него был доступ к деньгам...
в общем, так сказать, и в радости, и в горе... :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 16 авг 2018, 11:56
Сообщение №8 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Ответ на сообщение [?] БелкаСтрелка от 16 авг 2018, 11:52
ЦИТАТА ( БелкаСтрелка )
Вообще-то мы собирались (ну как собирались, были такие разговоры) ее продавать и покупать тут (на равноценную нужно прилично добавить, но думали меньшую или кредит).
кстати, собиралась спросить вас про квартиру... А вы сами написали.

Смысл искать работу в другом городе :???: :scratch: Своя квартира и съемная - две большие разницы, даже с ипотекой.

Автор, а в том городе не может быть у мужа пассии? Простите за вопрос...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
и я тоже мама
post 16 авг 2018, 11:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2559
Регистрация: 8.10.15

2001
2006
Что такое любовь у взрослых людей)) после 2х десятков лет.

мне кажется, что любовь или есть, или нет... это внутреннее ощущение... :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
БелкаСтрелка
post 16 авг 2018, 12:24
Сообщение №10 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 14.08.18
Ответ на сообщение [?] БелкаСтрелка от 16 авг 2018, 10:23
я правильно поняла, что он всегда таким и был, ну в браке точно - 15 лет? Вы же мирились? Но он работал, вас обеспечивал, поэтому вы сдерживали и свои эмоции, а не приняли человека таким, какой он есть.

И до брака таким был. А я дура была.

Обеспечивал, это как бы громко сказано. Я работала всегда. В декрете у меня была подработка на дому, на работу на полный день вышла в 1,5 ребенкиных года. Только когда сын в школу пошел, я пошла на полставки. И вот только тут его зарплата стала прилично больше моей. "Взамен" работа мужа по дому ограничивалась киданием грязной одежды в корзину. Встать после ужина, оставив на столе тарелку и крошки - норма даже сейчас, когда он не работает.
Ну и я писала, что гладко не было никогда.

ЦИТАТА
Сейчас ваш муж безработный. Всё обострилось. И ваше раздражение тоже, мириться уже как бы вам и не охота...

Вы можете сами начать диалог. Только спокойный. До приезда вашего ребенка.

Я обычно просила мужа где-нибудь встретиться. В общественном месте, к примеру, в кафешке будешь сдерживать свои эмоции и диалог получается конструктивным.

Повспоминайте, что было хорошего в браке, чем муж значим для вас? Если ничего не вспомниться, возможно лучше и развестись.

Хорошего вспоминается очень много, и планов хороших я могу напридумывать кучу, вспомнить, как мы все планировали/обсуждали, но как бы настоящее обойти...

В общественном месте картина обычно такая: он психанет, развернется и уйдет. Я бегу за ним, уговаривая успокоиться.

Ответ на сообщение [?] БелкаСтрелка от 16 авг 2018, 10:23
Вы не поверите, но в такой ситуации оказываются многие. Лично знаю людей, которые искали работу по несколько лет. С хорошей квалификацией, с хороших должностенй уходили и потом долго не могли найти работу.
Радуйстесь, что у вас работа есть и на хлеб с маслом хватит. Тут просто надо потерпеть и затянуть потуже пояс пока муж ищет работу.

Ха, я-то готова затянуть пояса, а вот он свои расходы ограничивать не хочет. Говорит, купи то и то. Когда я сказала, что тогда у меня не хватит на жизнь (тупо для всех еда, проезд и т.д.), обиделся, обозвал жадной эгоисткой и сел на макароны. Пишу, самой смешно.

ЦИТАТА
Ну он же всегда такой был, скорре всего. Вы прожили с ним целых 18 лет! Это ого-го сколько.
Не рубите с плеча. С работой наладится со временем, но только не надо ездить ему ежедневно по мозгам с этой темой. Для него это тоже сложный период.
Окунитесь лучше сами в работу с головой. Это отличное лекарство - сами отвлечетесь. Может муж лишний раз пожалеет, когда уставшая придете домой.

Вроде и всегда таким был, но похоже это прогрессирует и дальше становится хуже. Но я-то выросла за эти годы, у меня есть заботы домашние, собака, ребенок (собакой и школьными проблемами/заботами ребенка/его кружками и проч занималась только я), хобби. У него интернет и все. Даже сев дома, часть домашней работы на себя взять - неееет. Иногда приготовит еду. Если посуду помоет - это подвиг.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Последние сообщения
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 1273 ] От овуляции до задержки 23:48 от: Маргарито4ка
[ 15543 ] Королевские дома 28 23:47 от: Fossya
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 23:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных