Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Эмоциональный интеллект: как и зачем воспитывать чувства?

Сайт Материнство.ру
post 11 ноя 2011, 21:05
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Эмоциональный интеллект: как и зачем воспитывать чувства?»

Анонс статьи:
Простая истина, которую почему-то не хотят понять многие родители: искусственно ограждая от естественных детских переживаний, горечи и боли, мы воспитаем даже не неженок, а бесчувственных людей. Кажется, так просто - чтобы уметь сопереживать, сочувствовать, надо для начала научиться переживать и чувствовать...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
3solnza
post 11 ноя 2011, 21:48
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 876
Регистрация: 28.02.07
ЦИТАТА
Хотите, чтобы ваш ребенок, когда вырастет, смог справляться со стрессом, не ранить других, искусно разрешать конфликты, как межличностные, так и конфликты с самим собой?

Спасибо за формулировку. Именно этого и хотелось бы достичь воспитанием.
ЦИТАТА
детей искусственно и очень мощно ограждают от переживаний, не рассказывают грустных историй, пропускают в "Золушке" абзац о том, что мама умерла.

ЦИТАТА
Я не удивилась, что дети не знают о тяготах житья-бытья людей в позапрошлом веке.

Да ладно, если бы только сказки и позапрошлый век. К сожалению, очень многие люди и сейчас живут и умирают в ужасных условиях- в Африке, Азии. И не только дети в детском саду не знают, но и их родители не хотят знать об этом. Чего тогда ждать от детей?
В Голландии детям уже с 4-х лет в школе рассказывают и показывают, как живут их африканские сверстники, и маленькие голландцы вместе с родителями отправляют туда гуманитарную помощь- мыло, зубные щетки, игрушки... Собирают деньги на строительство трубопровода, чтобы дети не умирали от грязной воды.
Дети должны не только знать, но и помогать. И родители сами-тоже.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мончик
post 12 ноя 2011, 02:30
Сообщение №3 (ссылка)

Когда я ем я... ем и ем...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2765
Регистрация: 22.10.11
Москва ЮАО

дочка
почитала статью и поняла,что наверное действительно не стоит огорождать деток от фильмов не всегда заканчивающихся хеппиэндом.
вспомнила себя в возрасте дочки, смотрела про бима и рыдала, до сих пор не могу ещё раз пересмотреть этот фильм, жалко. возможно из-за этого и проявляется состадание к другим :???: конечно доча знает кто такие сироты, что есть дети которые живут без родителей или просто хуже, но не всегда вижу,что это доходит. возможно нужно рассказывать более подробно и показывать нужные фильмы. но как начинаешь понимать,что после этого доча будет ходить сама не своя несколько дней, сразу пропадает желание
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Magnika
post 12 ноя 2011, 03:01
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1931
Регистрация: 22.11.10
Москва

М
М
Очень хорошая статья... У меня сразу ассоциация с недавней темой про детей и физические недостатки других :( :( Дети должны знать, что в жизни бывает разное, и хорошее, и плохое (ИМХО). Но для меня остается открытым вопрос, как это сделать по-умному, так, чтобы и палку не перегнуть и открыть в ребенке чувства, о которых говорится в статье.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Добрыня
post 13 ноя 2011, 20:25
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 206
Регистрация: 23.08.11


Ксения 2005
Мария 2009
Анна 2012
поживем - увидим
хорошая статья :)
честно меня удивляют дебаты в интернете о том, нужно ли читать книги, которые ранят. Мне кажется важным, чтоб дети могли сопереживать героям, плакать и радоваться....это выращивает душу.
Иногда до "смешного" доходит: от слез и переживаний дите ограждают, а мультфильмы, где все друг друга долбят смотреть разрешается, ребенок растет не то что черствым душой, он вообще не осознает, что можно, а что нельзя, где мультфильм, а где реальные страдания живого существа им не воспринимаются :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
таракашка
post 13 ноя 2011, 21:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4293
Регистрация: 18.02.09
МО

сынок 2006
ещё один сынок 2009
возможно
Я согласна со статьей. И сама так считаю. Помнится воспитатель в детском саду - педагог со стажем, как она отрекомендовалась, говорила мне, что не любит Чуковского, потому что у него жестокие сказки. А я очень его люблю и мой сын "Ай-болита" наизусть уже в 2,5 года знал, потому что каждый раз просил почитать на ночь :D И тоже считаю, что грустные сказки учат сопереживанию...Мне радостно, что мой ребенок может плакать из сочувствия герою в мультфильме, так было, когда он в 3 года первый раз смотрел "Тачки" и плакал когда Кинга вышвырнуло с трассы...Подрастет, обязательно прочту ему "Русалочку" Андерсена, очень грустная сказка и с печальным концом, но такая трогательная, а "Девочка со спичками"?

Иногда до "смешного" доходит: от слез и переживаний дите ограждают, а мультфильмы, где все друг друга долбят смотреть разрешается
:beer: Ага, вот не понимаю я "Том и Джерри", у нас нет такого мультика в нашей коллекции...

вспомнила себя в возрасте дочки, смотрела про бима и рыдала,
это не фильм, это сплошное страдание...Мы смотрели с сестрой в возрасте 10-11 лет и рыдали весь фильм...с тех пор я этот фильм никогда не пересматривала, очень тяжелый...

Отредактировано: таракашка в 13 ноя 2011, 21:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nichka
post 13 ноя 2011, 22:48
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1003
Регистрация: 4.03.10


сын январь 2009г
Статья отличная. Очень актуальна в наше время, когда многие родители хотят видеть своих детей вундеркиндами, исключительно лидерами и т.п, забывая о другой стороне развития ребенка - эмоциональной, не менее важной.

Дети должны знать, что в жизни бывает разное, и хорошее, и плохое (ИМХО). Но для меня остается открытым вопрос, как это сделать по-умному, так, чтобы и палку не перегнуть и открыть в ребенке чувства, о которых говорится в статье.

Если вы будете честны и искренни со своим ребенком, то вы никогда не перегнете палку. Я, например, своему сыну уже рассказала, что есть дети, которые не имеют ни мамы, ни папы и про бездомных животных, у которых нет хозяина он знает. Конечно, был очень удивлен и задавал мне вопросы, на которые я ему откровенно отвечала в доступной для его возраста форме. Никогда не пропускала грустные сцены в сказках или фильтровала детскую литературу по подобному принципу. Потому, в свое время, ему и Колобка было жалко и рыдал он в 1.8 над одной из серий мультика Маша и медведь (кто бы мог подумать :O: , мне казалось, там только комедийные сцены, а вот нет: жалко ему стало медведя, от которого медведица ушла к другому).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 13 ноя 2011, 23:02
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
я своему не фильтрую... почти
Единственное когда фильтровала, это года в 2... он очень любил медведей, так вот, в одно йрусской народной сказке мужик обманывает медведя и убивает (где-то ж откопала я такую редакцию :fingal: ), ну я финал изменила - медведь у меня в лес убежал, а мужик ни с чем остался.
И очень хорошо помню, как мой 2-х летка (я про старшего) ревел, когда у нас рыбка в аквариуме умерла. Дня три онне мог успокоится. И вещи ему все сломанные жалко, оплакивает каждую игрушку.
А вот средний другой... он как бы сам внутренне себе барьер ставит и сразу любой неприятности находит хороше объяснение (не умер, а улетел, сломалось - новую купим. и т.д)... Не позволяет сам себе сильных горестных чувств.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 ноя 2011, 11:26
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
честно меня удивляют дебаты в интернете о том, нужно ли читать книги, которые ранят. Мне кажется важным, чтоб дети могли сопереживать героям, плакать и радоваться....это выращивает душу
Да вот не знаю...
С одной стороны, все верно, а с другой, не станешь же насильно читать, если дети рыдают и просят прекратить?
У меня была такая ситуация, даже тему создавала: Книги, которые ранят - надо ли их читать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agnia
post 14 ноя 2011, 11:47
Сообщение №10 (ссылка)

Лицо амберской национальности :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 12.09.06
Великий Город Амбер

Димочка, 11.01.2005
Мария 16.02.2011
Георгий 23.11.2013
Прекрасная статья! Тоже помню как в детстве плакала над Джен Эйр, Летящими к Северу, Без Семьи и другими книжками... Правда, все равно не могу до сих пор, например, смотреть фильм "Отец Солдата"... ну вот если начинаю - то в конце ухожу, когда отец с сыном вместе поют грузинскую песню... слишком больно... наверно у меня не развит этот самый интеллект хорошо :( и потому решение конфликтов плохо дается, да и выражение своих чувств - тоже.

А вот например летом сын наблюдал как режут барана - в деревне. У него - никаких проблем, вполне нормально это перенес. Я ушла сразу и до сих пор не могу вспоминать. нормально детям такое видеть? хотя раньше же видели, и куриц как режут во дворе, и все такое? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Опасности, которые подстерегают собаку в саду
Если вы обладатель активного молодого питомца, который пробует все на зуб и изучает каждый куст и яму, то здесь важно минимизировать риски...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
[ 16885 ] Королевские дома 28 11:08 от: Fossya
[ 2279 ] Кошки 10:56 от: Fossya
[ 2524 ] Собачники ч 19. 10:37 от: Sova08
[ 1885 ] От овуляции до задержки 10:09 от: Зебрик
[ 1522 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:58 от: Lenkins
[ 4014 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:52 от: ИзюмительнаЯ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мая 24, 11:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных