Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вопросы по усыновлению из-за рубежа., Появляются по мере чтения документов...

Испанка
post 5 авг 2006, 23:37
Сообщение №11 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 5.08.06

Давид 20.07.05
Девушки, нужна ваша помощь... запуталась.

В общем, хотим усыновлять. Неделю назад имелся в виду конкретный ребенок, но мы процесс-то еще и не начинали, а его, слава Богу, захотела взять семья, у которой практически все завершено - так что "наш" малышик совсем скоро попадет в полноценный дом :4u: !. Сейчас, перетерев с мужем, ;) , решили не останавливаться и оформлять документы "впрок" на другого ребенка, которого пока еще не встретили, но найдем обязательно :love: . Начала читать про связанную с этим бюрократию - и голова кругом.

Мы живем в Испании, я пока еще гражданка России, но получу испанское гражданство в течение буквально нескольких месяцев (т.е. идти одной, без мужа, и как российская гражданка, наверно, нецелесообразно...) С тем, как идет процесс у испанских органов, уже более-менее разобралась: связываешься с опекой по месту жительства, дальше тебе, в случае вынесения положительного вердикта, делают т.н. "комплект документов на международное усыновление", включающий в себя отчет об экономическом положении, жилищных условиях, психологический профиль семьи, сертификат о здоровье родителей и других членов семьи, а также всякие официальные выписки.

Дальше все это переводится на русский с нотариальным заверением (гы, ну тут проблемы нет, у нас с мужем собственное бюро переводов). Расчетное время (учитывая, что нотариальный перевод в нашем случае будет сделан в момент) - полгода, по деньгам вроде подъемно.

Но вот дальше в моих представлениях пока полный затык:
1) имеет ли смысл вообще идти по такому алгоритму для России или есть какой-то другой, альтернативный?
2) все эти документы должны удовлетворять каким-то отдельным требованиям российских органов или нет? (в смысле, положительный вердикт испанцев - это окончательно или же у российской опеки могут возникнуть дополнительные вопросы? Например, имея квартиру достаточной площади, но в аренде, по испанским требованиям мы, скорее всего, пройдем без проблем, а вот русские как?)
3) Куда собственно с этими документами податься в России?
4) На сколько поездок в Россию, какую продолжительность пребывания, какие доп. расходы надо рассчитывать?
5) Какие препятствия могут быть у русскоговорящих, но иностранцев?

И на закуску :) 6) какие вопросы по процессуальному аспекту я еще не задала, но надо бы?

Спасибо вам большое заранее! :kiss:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Emili
post 22 апр 2007, 20:24
Сообщение №12 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



ЦИТАТА (Авиенда @ 14 июл 2005, 19:28)
ЦИТАТА
Авиенда, почему с годовасиком ждут два года? Поясните мне? За эти 2 года пропадает моя гринкарта, или ребенка можно будет ввозить "в гости" -- это как раз полгода? Я слышала, что есть процедура предупреждения о том, что ты собираешься покинуть страну больше чем на 6 мес. И тогда гринка сохраняется. Кто-нибудь слышал про такое?


Ну, я не только про годовичков писала, но про всех детей, которые не могут быть выданы за кровнорожденных.

очень советую вам сходить на 7ю и списаться по мылу с Наташей из Билефельда, найдите ее там. Она может вам рассказать, что и как, потому что я уже совсем запуталась в ваших вопросах :) Я больше по Российскому сыновлению... :shuffle:
*




Здравствуйте, Авиенда!
Пожалуйста, помогите найти Наташу. У меня не получается. Думаю, она могла бы ответить на мои вопросы по усыновлению, мы тоже живем в Германии. Буду Вам очень признательна за информацию. Мой адрес bmn77@mail.ru
Всего доброго.
К началу страницы     
+Ответить
swissgirl
post 26 апр 2007, 10:03
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 32
Регистрация: 25.01.07
Люцерн,Швейцария

Мелина 10.05.06
Милые девочки-"иностранки", желающие стать мамами через усыновление, буду рада вам помочь, имею опыт :)

Я живу в Швейцарии, муж иностранец. У меня есть дочка, она МОЯ/НАША РОДНАЯ, только вот родила ее другая женщина. На подготовку у меня ушел почти год, тут много причин, а на саму поездку в Россию всего 2 месяца, вернулась я уже с Мелиночкой :love: . Усыновляла ( не люблю это слово, по причине, что усыновляла не ради усыновления, а просто это путь по которому МОЙ ребенок ко мне попал) я как российская гражданка ( у меня есть прописка) с согласия мужа иностранца. В памяти все еще очень свежо, т.к. было это 6 мес. назад, так что....заваливайте вопросами!



ЦИТАТА (Испанка @ 5 авг 2006, 22:19)
Но вот дальше в моих представлениях пока полный затык:
1) имеет ли смысл вообще идти по такому алгоритму для России или есть какой-то другой, альтернативный?
2) все эти документы должны удовлетворять каким-то отдельным требованиям российских органов или нет? (в смысле, положительный вердикт испанцев - это окончательно или же у российской опеки могут возникнуть дополнительные вопросы? Например, имея квартиру достаточной площади, но в аренде, по испанским требованиям мы, скорее всего, пройдем без проблем, а вот русские как?) 
3) Куда собственно с этими документами податься в России?
4) На сколько поездок в Россию, какую продолжительность пребывания, какие доп. расходы надо рассчитывать?
5) Какие препятствия могут быть у русскоговорящих, но иностранцев?

И на закуску  :)  6) какие вопросы по процессуальному аспекту я еще не задала, но надо бы? 

*




Дорогая испанка, самое главное и не радующее, это то, что в РОссии отменили независимое ( т.е. без агенства) иностранное усыновление, остались лишь пара регионов в которых это еще можно провернуть.... но.... очень сложно, во-первых.... ( иностранный усыновитель в россии это очень часто человек, берущий ребенка на ОРГАНЫ...)
просто только по тому что вы "иностранцы" вас могут "поиметь"... а найти ребенка и не получить разрешение его усыновить ( это может быть опека или суд) - это трагедия.
Для таких как вы есть один выход( альтернативный)= это усыновление с согласия мужа иностранца, причем и тут не все так просто, часто приходится скрывать мужа, врать, что он в России живет и работает.... врать даже, что вы живете в России постоянно, тк. по закону, даже имея гражданство, но если проживаешь зарубежом это уже только иностранное усыновление , а это очень сложно, поверьте. В общем тут много заморочек, но есть лазейки и все преодолимо, я поделюсь информацие!

ЦИТАТА (Kpoxa @ 17 июл 2005, 08:26)
Правда, меня волнуют не российские, а американские законы пока что.  :blush:
*



Я знаю девушку, с двойным опытом усновления в России и знающей очень хорошо американские законы!могу дать ее майл в приват? ;)


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
karta
post 30 янв 2009, 17:31
Сообщение №14 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 21.11.08

Здравствуйте, в этой теме никто давно не писал.Кто-нибудь может ответить на мои вопросы? Хочу усыновить ребенка в России. Прописки на родине у меня нет уже 13 лет. Замужем в Болгарии, работаю. В интернете нашла инфо., что нет свободного усыновления для таких, как я, а только через спец.агенства. Так вот, кто знает, сколько это стоит? Есть ли положительные отзывы об этих агенствах? В списке министерства образования даже не все агенства дают свои телефоны в России, как будто это тайна, и нет ни одного электронного адреса. Как с ними связаться? Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AgAvA
post 28 фев 2009, 14:42
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 216
Регистрация: 6.12.07


да.
да.
Девочки, я консультировалась у российского юриста по поводу усыновления российского ребенка гражданином другой страны. Мне ответили, что если ребенок не нашел усыновителя в РФ (= его данные размещены в базе данных усыновите.ру не менее полугода), то ребенок может быть усыновлен иностранным гражданином на общих основаниях. Если кому нужен развернутый ответ - пишите в приват, пришлю.
Что касается проблем субъективного характера ("не позволю" "не разрешу" "а баба яга против" от должностных лиц) - это действительно страшно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
4elovek
post 28 фев 2009, 14:51
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2773
Регистрация: 11.09.08
Москва ЗАО

сынок 11 лет
дочка 10 лет
дождались!
ЦИТАТА (AgAvA @ 28 фев 2009, 14:42)
Что касается проблем субъективного характера ("не позволю" "не разрешу" "а баба яга против" от должностных лиц) - это действительно страшно...
*



вряд ли это страшно...не приятно скорее всего :scratch:
просто хочу напомнить что все устные отказы не имеют юридической силы :???: перед тем как идти к чиновнику напишите Заявление в котором выражаете свои требования и если он будет "а баба яга против" подсовывайте это Заявление...выражение лица сразу меняется и находится компромис :p
письменные отказы могут быть обжалованы в вышестоящей организации :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 2 мар 2009, 08:11
Сообщение №17 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12018
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
ЦИТАТА
письменные отказы могут быть обжалованы в вышестоящей организации


А также в течении трех месяцев в судебном порядке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 31 мая 2009, 00:00
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
ДЕвочки, а не могли бы вы дать ссылки на процесс с российской стороны. Ситуация-муж -иностранец, жена- с двумя гражданствами, но прописки в РОссии нет.
Я так поняла, начинать надо с составления портфолио в местной соц. службе. Но куда потом с этим портфолио в России податься? И надо ли обоим супругам туда ехать? И можно ли мужу просто дать разрешение на усыновление (в таком вот случае, когда нет рос. прописки у жены), если по доходу жена более чем проходит? Будет ли муж в этом случае отцом полноправным?
В общем, буду благодарна на любые ссылки из официальных и около-официальных источников.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 31 мая 2009, 07:07
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
Вообще, какой-то замкнутый круг. В Канаде нужно по местным законам обязательно делать home study для усыновления (независимо, зарубежное или нет). Это занимает 6 мес. и действительно всего 6 мес. Неужели за 6 мес. в России можно оформить все документы и получить разрешение на международное усыновление?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
4elovek
post 31 мая 2009, 12:48
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2773
Регистрация: 11.09.08
Москва ЗАО

сынок 11 лет
дочка 10 лет
дождались!
SnowWhite, сходите на 7.ю там живая конференция, быстро получите ответы и советы :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 15513 ] Королевские дома 28 20:16 от: Fossya
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 20:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных