Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Чтение с пеленок", есть у кого-то опыт занятий с ребенком п

Левадия
post 15 апр 2009, 18:59
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3134
Регистрация: 20.03.09
Москва

сынуля 11.11.08
ЦИТАТА (Евжения @ 15 апр 2009, 14:13)
Поэтому самостоятельное чтение, ИМХО, для ребенка, который к этому готов - но не для двухлетнего, например.
*


:beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kisa35
post 15 апр 2009, 19:20
Сообщение №22 (ссылка)

Мама Алисенка!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 525
Регистрация: 16.03.07
Polska - Польша-Lodz

Алиса 21.11.2007
Николя 01.09.2005
kisa19811312
эту статью нашла еще до рождения алисы, но все никак не поробую она у меня такая не усидчивая карточуки с буквами разбросает и побежала, так что думаю нам рано. вот статья
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NataliPavlova
post 16 апр 2009, 23:13
Сообщение №23 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 14.04.09
ЦИТАТА (Milaya @ 15 апр 2009, 13:56)
ЦИТАТА (NataliPavlova)
Само выражение - очень модны - уже заставляет задуматься о првильности этого решения. В данном случае возникает вопрос, за что берет ответственность родитель? Получается, что за жизнь ребенка. В процессе родов может произойти множество непридвиденного (например: асфиксия), что в таком случае будут делать модные родители?

Так я и есть противница такой "моды" ;) Я ж просто возразила, что сейчас это не только в голову приходит, но и распространяется!
*




К сожалению, правда жизни ))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NataliPavlova
post 16 апр 2009, 23:37
Сообщение №24 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 14.04.09
ЦИТАТА (Евжения @ 15 апр 2009, 14:13)
ЦИТАТА (NataliPavlova @ 15 апр 2009, 12:42)
Не понятно: почему умение читать пугает родителей, а умение говорить нет?
*


А почему Вы решили, что именно пугает ;) ? Я как раз писала, что нужно ориентироваться на то, что НУЖНО ребенку. Ему НУЖНО, чтобы ему читала мама - а не читал он сам. Чтение ребенка имеет смысл тогда, когда он поймет смысл прочитанного - как это контролировать, если деть не говорит? К тому же до трех лет минимум ребенок должен находиться в контакте с мамой, а не сидеть в одиночестве, читая книгу. Говорю это не на пустом местя - я читаю с двух лет, в три года мне на день выдавала "стопочку" книг - и я никого не беспокоила. Отлично понимаю маму - большая семья, тяжелые бытовые условия, а тут дите сидит, делом занята. Но я никогда не задавала вопросов, вообще старалась не контактировать лишний раз с людьми - зачем, в книжках все намного интереснее! До сих пор предпочитаю вымышленный мир книг реальному (поэтому и на форуме мне так комфортно :blush: - можно читать, писать, как захватывающая книга с бесконечным продолжением). Сын в год знал все буквы, я ему читала до четырех с половиной лет по 2-3 часа в день минимум - но это читала я, с выражением, с пояснениями. И ему это было интереснее всего на свете! С четырех с половиной лет читает сам, сейчас у него скорость чтения близка к моей, книжка для среднего школьного возраста - на один день (что-то вроде "Королевства кривых зеркал"). При этом все понимает, рассказывает смешные моменты - и с общением никаких проблем :worthy: (в отличие от меня в его возрасте). Поэтому самостоятельное чтение, ИМХО, для ребенка, который к этому готов - но не для двухлетнего, например.
ЦИТАТА (NataliPavlova @ 15 апр 2009, 12:42)
Весь процесс обучения по методике раннего развития - это прежде всего игра, интересная самому ребенку, через которую ребенок делает все открытия самостоятельно. Невозможно маленького ребенка заставить делать то, чего он не захочет.
*


:beer: А если он НЕ ХОЧЕТ? Дочка книги слушает по 10 минут в день, причем примитивные - потешки, "Репку" - на другое ее не хватает. Поэтому ей было бы чтение с пеленок совсем не интересно.
ЦИТАТА (NataliPavlova @ 15 апр 2009, 12:42)
Есть такие специалисты, называются они детские психологи. Вот к ним и надо обращаться, а не к нейропсихологам, которые работают с последствиями черепномозговой травмы.
*


Вы, наверно, как раз из числа детский психологов :4u: ?
*




Отвечаю вам сразу на все вопросы))) Да, я действительно детский психолог и очень тесно работаю с методиками раннего развития. Дело в том, что по данному обучению чтение - это не одиночество с книгой, а прежде всего - эмоционально насыщенная игра с родителями и окружающим миром. Развитие ребенка - главная задача данных методик. Просто мы воспринимаем чтение с другой стороны - объект познания через книгу. Но по методикам раннего развития совсем все не так.
Что касается того, что ребенок не интересуется этими методиками - нужно проконсултироваться со специалистами. Нельзя давать методики просто так. Должна быть специальная система, подобранная для каждого ребенка индивидуально. Просто для примера: вы знали, что существует более 50 способов работы с карточками, в том числе и на улице?
Эти методики разрабатывались очень долго и сравнительно недавно получили жизнь, поэтому невозможно в двух словах охватить все нюансы. По личному опыту скажу - у меня проходило обучение достаточно много родителей, у каждых был свой опыт. Кто-то только купил методику, кто-то уже 2 года занимался, потом бросил, вроде как не получилось. С каждым мы беседовали и разбирались. И везде были почти одни и те же ошибки - недопонимание смысла данных методик и исключение индивидуальности каждого малыша. Нам вместе удалось их решить, а если опять что-то пошло не так, они всегда могут со мной связаться.
То, что вы начали рано читать - это очень здорово, просто в определенный момент вас направили не по тому руслу. Зато, я уверена, вы получили плюсы. Например: адаптация в школе прошла значительно лучше, чем у других детей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Polinka
post 16 апр 2009, 23:51
Сообщение №25 (ссылка)

весела и бодра :)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1426
Регистрация: 21.10.04
Краснодарский край

Лиза 28.08.04
Юрий 14.10.09
Максим 20.03.14
polina.milantieva
Все равно на основной вопрос так никто и не ответил: зачем ребенку в 2-3 года умение читать? :???:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 17 апр 2009, 00:08
Сообщение №26 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
ЦИТАТА (Polinka)
Все равно на основной вопрос так никто и не ответил: зачем ребенку в 2-3 года умение читать? 
Меня гораздо больше занимает вопрос: почему в виртуале дети (и взрослые), читающие с двух лет, встречаются пачками, а в реале я ни разу, ни полрза не видела ребёнка, начавшего читать раньше 4.5 :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
caruso
post 18 мая 2009, 16:09
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 221
Регистрация: 13.11.08
а мне кажется, вопрос "зачем ребенку в 2 года уметь читать" не корректен...

дело же не в умении читать как таковом. Дело в раннем развитии, в привычке к каким-то упражнениям. Чем больше и разносторонней будет развит ребенок - тем лучше для него)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евжения
post 18 мая 2009, 23:20
Сообщение №28 (ссылка)

такая вот крокозябристая
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 821
Регистрация: 27.04.08
Егорьевск М/о

Анатолий 30.04.2003
Алиса 06.01.2008
ЦИТАТА (NataliPavlova @ 17 апр 2009, 00:37)
Зато, я уверена, вы получили плюсы. Например: адаптация в школе прошла значительно лучше, чем у других детей.
*


Не совсем: не адаптировалась до 10 класса в плане социализации, например, а все потому, что слишком много времени проводила "в книгах". Согласна с Вами: можно, используя продвинутые методики и помощь специалистов, научить ребенка читать очень рано. Но вот ЗАЧЕМ - все еще не понятно.
Таликошка, в реале могу дать Вам телефон моей мамы - она с подробностями расскажет о моих успехах :p ! А чтобы познакомиться вживую с таким "гениальным" ребенком - машины времени, увы, нет... Можете приехать посмотреть на моего сына, который в 4,5 читал книги для младшего школьного возраста, теперь у него скорость чтения как у меня.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Трояна
post 18 мая 2009, 23:34
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3338
Регистрация: 6.12.07


Сынулькин
ЦИТАТА (Южени @ 16 ноя 2008, 17:19)
Это может быть полезно для накопления словарного запаса, т.е в послед. при настоящем изучении чтения эти слова буду знакомы и будет проще ребенку. Это мое мнение.
это развивает память ребянка, :beer: . мы сейча активно учим слова...но вот книг таких я не покупала, я лодырь :blush: , мы больше рисуем, лепим, пирамидку разбираем... и то не каждый день
ЦИТАТА (Южени @ 16 ноя 2008, 17:19)
А по методике нужно заниматься очень много, ребенок утрачивает интерес(. Да и зачем забивать голову, всему свое время. Я знаю многих детишек, которые читают в 2 года. А сами кушать ложкой не умеют, на горшок не ходят. Надо первым делом научить ребенка элементарным навыкам и понятиям. Это опять же мое мнение).
я с вами согласна, тут нужен здравый смысл, чему важнее вперед обучиться, а "уроки" должны проходить в игровой форме... сегодня мне мой принес пирамидку, типо давай в неё играть, ну никогда не могла подумать, что ему будет интересно снимать и одевать кольца...ТТТ, ему нравится, так здорово :dance: ...

» Дописано позже
ЦИТАТА (Gabi @ 16 ноя 2008, 19:28)
По этим книжкам мы не занимались, но расскажу о своём опыте. С сыном усиленно я начала заниматься в 1,5 года и до 2 лет - азбука, счёт.  Думаю, что он так же быстро освоил бы чтение в своём сегодняшнем возрасте без занятий во младенчестве, хорошо желание не отбила учиться, остановилась вовремя.
Gabi, позвольте с вами не согласиться, что посеешь, то и пожнешь... вы заложили базис... а дальше он сам.


Отредактировано: _Ленок в 18 мая 2009, 23:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЧертенОК
post 18 мая 2009, 23:46
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 815
Регистрация: 27.09.07
Королев

Егорочка 30.01.08
Евжения,не понимаю ,почему книги мешали общению! :???: Может просто вы были замкнутым ребенком,с которым родители мало общались?Я тоже рано читала и любила это дело.Но мне одинаково было интересно бегать,играть на улице с друзьями и читать,причем читала я где угодно.До сих пор сажусь кушать обязательно с книгой! :blush: В садике я писала диктанты,решала уровнения,мама со мной занималась постоянно.Единственный минус:в школе было скучно до 5 класса,я все прошла с мамой.
Моя егоза не желает заниматься ни с карточками,ни с листалками!Интересны ему игры и картинка на листалке и все!Зато очень нравится "говорим с пеленок",выбирает какие хочет смотреть уроки и частенько комментирует их(и жестами и звуками как может). :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 14:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных