Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Выездные лекции в школу, Поделитесь, пожалуйста, кто что знает.

Уленька
post 27 янв 2016, 08:35
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 299
Регистрация: 15.04.12
Учитывая то, что:
а) "с уроков в музей нельзя",
б) после уроков "все на доп. занятиях и пропускать не желательно/не хочется/нельзя",
в) в выходные и каникулы тоже свои тонкости (доп. занятия, нерабочее время учителя, планы на др. дела и мероприятия и т.д. и т.п.),
г) посещение музея (если не бесплатно) дороже, чем выездная лекция,
для меня палочкой-выручалочкой в плане экскурсий стали именно они, выездные лекции сотрудников музеев в школу. Конечно, это не сравнить с Музеем, но ... учитывая ряд описанных выше плюсов, предлагаю "опробованные" нами во 2 классе:
1) Выездные лекции по окружающей среде и биологии http://zmmu.msu.ru/posetiteli/biolektorij/lekcii-v-shkolu (к нам приходили с лекцией "Зачем жирафу пятна" - взрослые заслушались :O: ) - если организовать друг за дружкой 2 лекции, объединившись с каким-либо классом, то всего по 2200 с класса.
2) Научный террариум http://zmmu.msu.ru/posetiteli/nauchnyj-ter...shkolnykh-grupp - все животные чистые, со справками - не гады, а одно, два и т.д. удовольствия. Животных дают потрогать :clap: . Выезжают только если не менее 2-х лекций (так что ищите ещё желающих). С каждого класса по 4000. Дети были в полном восторге!
3) Музей "Огни Москвы" http://www.ognimos.ru/excursions. «Путешествие в прошлое лампочки» + мастер-класс по изготовлению свечи из вощины и шнура (по 60 р. с человека). Продолжительность лекции 45 минут, мастер-класса 15-20. Стоимость 1 занятия если друг за дружкой в 2-х классах – 3500 с класса (чем длиннее "цепочка", тем дешевле; в один класс тоже выезжают). Лектор привозит старинные фонари и др. атрибутику, всё можно подробно рассмотреть, потрогать, сама лекция душевно, доступно и понятно была изложена Ольгой Юрьевной. Всем очень понравилось мероприятие и ... запах вощины.

Знаю про выездные в музее Бажова http://bazhov-museum.ru/ и Обороны Москвы http://www.gmom.su/. Недавно узнала про выездной мастер-класс и лекцию музея Богородской игрушки http://kustari.net/?a=pub&id=196. По ходу приглашения лекторов буду делиться впечатлениями.


Был у нас Кирилл Александрович Дряннов из Музея Обороны Москвы с лекцией "Москва вела страну к Победе!". Сказать, что все в восторге - не сказать ничего, также как и в неописуемом восторге. По первому образованию он ... учитель начальных классов, рассказ его мягок, певуч, доходчив, доступен и грамотен (и в плане речи и в плане фактов). Но вошёл к нам в класс не лектор. Вошёл ... солдат! Кирилл Александрович был в гимнастёрке. при нём была кобура и т.д. - во общем, у нас получилась театрализованная лекция. Очень рекомендую!

Очередное попадание: все от мала до велика в восторге от выездного занятия с мастер-классом по Богородской игрушке. Инфа по выездной лекции http://kustari.net/?a=pub&id=196 отзывы http://www.osd.ru/objinf.asp?ob=1766, видео (мастер-класс в конце) https://www.youtube.com/watch?v=r_nq6DwEhko

Поделитесь, пожалуйста, о каких выездных лекциях знаете вы, кто приезжал к вам? Какое впечатление? Заранее спасибо!

Отредактировано: Уленька в 11 мая 2016, 13:50
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Стадо вялотекущих тюленей*
post 4 окт 2017, 11:03
Сообщение №2 (ссылка)

Скромный гений
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 113
Регистрация: 5.03.15


30.10.2005 Тюлень
13.05.2010 Котик
24.04.2014 Суслик
Скороходы. ОЧЕНЬ интересно!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 окт 2017, 18:02
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
К нам приезжала только "Сумасшедшая наука" с химическими опытами. Но это не совсем музей.
Еще есть проект "Джуниор кампус" о правилах дорожного движения, тоже приезжает в школы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 5 окт 2017, 18:49
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3447
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
Ещё в копилку - музей сказок Бажова. Мы в него сами ездили, но можно выездную вызвать. Рассказывают про полудрагоценные камушки, дают их потрогать, вспоминают героев сказок Бажова и про него тоже рассказывают. Мне показалось, интересно :)

От Скороходов в прошлом году приезжал урок Как учились на Руси. Интересно! Дают писать на бересте, пером, ставят на горох))))
Там ещё если заказывать на два класса сразу, то дешевле. Наши договаривались с параллельными.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 5 окт 2017, 18:50
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Тоже не о музее, но о выездных лекциях. Есть проект департамента Москвы "Наука как профессия", там много выездных мастер-классов для школ: Ученые - школьникам

Но сейчас он, кажется, не работает временно, начнет с ноября вроде бы, пока новый конкурс идет.
:blush: Там есть наш с моей коллегой проект по литературе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 окт 2017, 19:01
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Рассказывают про полудрагоценные камушки, дают их потрогать, вспоминают героев сказок Бажова и про него тоже рассказывают
Класс :super:
А на какой возраст?

Вот, нашла:
ЦИТАТА
Впервые у московских школьников появилась возможность посетить интерактивный музей по сказам П.П. Бажова «В гости к Хозяйке Медной горы» прямо в стенах родной школы, а у учителей и родителей– не ломать головы над тем, как и когда организовать посещение музея.
Сотрудники нашего музея приедут к Вам в школу с передвижными мини-экспозициями,посвященными сказам П.П. Бажова и Уралу.
Все участники этой программы встретятся с доброй Хозяйкой Медной горы, которая расскажет о своем создателе П.П. Бажове,об особенностях изображения героев сказов П.Бажова палехскими художниками.
Она покажет детям быт жителей и необыкновенную природу Урала, расскажет о самых популярных самоцветах.
Благодаря разнообразным и веселым конкурсам, дети почувствуют себя настоящими уральскми искателями самоцветов. Их ждет увлекательный мастер-класс с использованием натуральных камней.
Вместе с экспозициями Хозяйка Медной горы привезет свой сундук с украшениями и платьями, все желающие смогут их примерить и сфотографироваться.
Программа расчитана на 1 урок (45 минут).
Стоимость (при выезде на 1 урок) на класс до 30 человек — 10 000 руб. (включая мастер-класс), дополнительные участники оплачиваются отдельно - 250 руб/чел.
Стоимость (при выезде на 2 урока и более) на класс до 30 человек — 8 000 руб. (включая мастер-класс), дополнительные участники оплачиваются отдельно - 250 руб/чел.
Бронирование по тел. 8(499)713-01-20, 8 (963)750-45-33
http://bazhov-museum.ru/viezd
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 5 окт 2017, 19:02
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3447
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
Класс :super:
А на какой возраст?

Честно говоря не знаю, когда там сказки Бажова по программе проходят? Было бы в тему.
У меня первоклашка просто, мы ещё не "проходили")))) Пошли, потому что в олимпиаде по музеям участвуем. Нас прикрепили к экскурсии со второклашками. Мне кажется, всем понравилось. Моего особенно впечатлил тот факт, что у нас малахит больше не добывают и то, что продаётся на 99% из ЮАР. Он папе вечером рассказывал :D
Вообще, я бы сказала на младший школьный возраст. Самое классное, что камушки настоящие потискать дают. И сама девушка-экскурсовод одета как хозяйка медной горы, в самоцветах вся :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 окт 2017, 19:20
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Моего особенно впечатлил тот факт, что у нас малахит больше не добывают и то, что продаётся на 99% из ЮАР
((( так его добыли весь, ничего не осталось... горы срыли полностью ((( где-то я читала про это...

И сама девушка-экскурсовод одета как хозяйка медной горы, в самоцветах вся
Да, я думаю, что нашим пятиклашкам уже поздновато.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ukkagreen
post 19 ноя 2017, 01:39
Сообщение №9 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



;) спасибо за ваш опыт, а я хочу поделиться очень интересным своим опытом приглашения выездных экскурсий в класс. К нам в школу приезжали лекторы ассоциации Геочас. Можно найти в фэйсбуке их страницу через поисковую систему. К нам конкретно приезжали с циклом интерактивных лекций "Океан". Дети узнали и про строение морского дна, и про географические закономерности жизни в океане, освоение морских пространств, про моря России. Дети в восторге. Лекторы все кандидаты наук, из МГУ. Сразу чувствуется профессиональный уровень подачи информации, при этом с детьми очень хорошо взаимодействуют. Есть разные темы там. Планируем после новогодних каникул позвать их с циклом "Земля".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 5 дек 2017, 12:24
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3447
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
Добавлю сюда проект "Знаю.Люблю"
Я поучаствовала у них на выставке Русского географического общества в двух программах: про богатырей и про Арктику и ледовитость. Очень понравились и лекторы, и сама программа. Там и интерактива немного, и интересные сведения. Подбирайте у них на сайте под ваши данные, есть варианты на все возраста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 5475 ] Звезды на выход-94 22:57 от: Fossya
[ 16048 ] Королевские дома 28 22:54 от: Fossya
[ 1545 ] От овуляции до задержки 22:52 от: EvgeshaLapushka
[ 1697 ] Wildberries ч.11 22:15 от: kaetchen
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 22:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных