Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Восстановление Новоиерусалимского монастыря

Эхомама
post 14 мая 2009, 22:22
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Федеральная служба судебных приставов приняла участие в благотворительной акции по сбору средств на восстановление Воскресенского Новоиерусалимского мужского монастыря в Подмосковье.

Территориальные органы службы и работники центрального аппарата собрали 1 279 тыс. рублей, сообщает ИНТЕРФАКС.

Больше всего пожертвований внесли сотрудники Управления службы судебных приставов по Ставропольскому краю - 202 335 рублей.

Решение помочь монастырю приняли и судебные приставы из Ингушетии и Чечни, многие из которых мусульмане. Собранная ими сумма составила более 150 тыс. рублей.

Сбор средств на восстановление монастыря продолжается.

http://www.pravoslavie.ru/news/30404.htm
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 мая 2009, 22:28
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Новоиерусалимский монастырь выглядит весьма плачевно. В первую очередь - Воскресенский собор.

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

user posted image user posted image

user posted image

user posted image

Все фото отсюда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ИннаЛ
post 15 мая 2009, 14:49
Сообщение №3 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 396
Регистрация: 24.01.06
Москва

есть
Сейчас там наместник игумен Феофилакт (Безукладников), он был 18 лет настоятелем нашего храма Живоначальной Троицы в Останкино, восстановил и его и весь храмовый комплекс, а теперь новое поприще - Новоиерусалимский монастырь. Помоги ему, Господи! :worthy: Мы очень скучаем без него. :cry:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 июн 2009, 15:58
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Москва, 19 июня 2009 г.

Выставка конкурсных проектов восстановления уникального Воскресенского собора подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря откроется в пятницу на его территории, в Архимандричьих палатах.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь Благотворительного фонда по восстановлению обители Сергей Кудрявцев, на открытии экспозиции "Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря. История, изучение, реставрация 1940-2000 годы" выступят, в частности, министр культуры Московской области Галина Ратникова, наместник монастыря игумен Феофилакт, председатель Экспертного совета фонда Андрей Баталов.

Выставка подводит итог огромному периоду изучения и частичного восстановления разрушенного в годы войны архитектурного ансамбля Нового Иерусалима и знаменует начало нового этапа, связанного с созданием Благотворительного фонда по возрождению обители. Фонд создан в октябре 2008 года по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева Патриарха Алексия Второго.
В первом разделе экспозиции - фотографии и живописные изображения разрушений, зафиксированных в первые послевоенные годы. Особо организаторы выделяют "большеформатные, выполненные с исключительным мастерством архитекторами А.М. Климановым и П.Д. Барановским акварели-реконструкции Воскресенского собора на XVII и XVIII век".

Посетители выставки увидят также оригиналы и гипсовые модели прославленных изразцов Воскресенского собора.

Эксперты надеются, что экспонаты выставки привлекут внимание не только специалистов, но и тех, кому небезразлична судьба выдающегося архитектурного памятника.

Восстановление храма на 50% финансируется из федерального бюджета, а другую половину средств планируется получить за счет привлечения пожертвований бизнес-структур и физических лиц.

На счет фонда уже поступили денежные средства от ОАО "Газпром", ОАО "Россельхозбанк", ОАО "РЖД", ОАО "Банк ВТБ", многих министерств, учреждений предприятий и организаций Московской области. Среди благотворителей как простые люди, так и государственные деятели и бизнесмены. Свой вклад в восстановление монастыря внесли, в частности, президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, вице-премьеры Дмитрий Козак и Алексей Кудрин, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Московской области Борис Громов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, руководитель "Ростехнологии" Сергей Чемезов, гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стрижалковский.

Ново-Иерусалимский монастырь основал Патриарх Никон (1605-1681 годы) - одна из самых ярких и противоречивых фигур "бунташного" XVII века. Он во многом определил ход государственной и церковной истории. Царь Алексей Михайлович называл Никона своим "собинным другом", вместе они мечтали объединить под московскими знаменами весь православный мир, воплотить в жизнь теорию старца Филофея "Москва - третий Рим".

Монастырь под Москвой Патриарх Никон задумал как средоточие, копию святых мест Палестины, где река символизировала бы Иордан, гора - Голгофу, а собор напоминал бы о храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Возведение обители началось в 1658 году. В строительстве принимали участие такие известные архитекторы, как Растрелли, Казаков, Воронихин. Большая часть всех сооружений монастыря была завершена в конце XVII века.

В 1919 году монастырь закрыли и на его базе создали историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим".

Во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, башни и колокольня разрушены, а Воскресенский собор значительно поврежден.

В 1994 году начался процесс передачи сооружений монастыря Русской православной церкви, с этого времени в нем возрождается монашеская жизнь.

Восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря планируется завершить в течение пяти-семи лет.

http://www.pravoslavie.ru/news/30827.htm
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 1 окт 2009, 13:20
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Иерусалимская Патриархия готова оказать экспертную помощь в восстановлении Ново-Иерусалимского монастыря в подмосковном городе Истра, заявил в среду Патриарх Иерусалимский Феофил на встрече с первым вице-премьером правительства РФ Виктором Зубковым.

"Мы готовы помочь всем, чем можем. У нас есть очень сильные эксперты, есть архитектор, который многие годы успешно занимается реставрацией Храма Гроба Господня, и мы готовы отправить его в Москву", - сказал Первоиерарх.

Патриарх Феофил также высоко оценил роль России в современном мире, отметив, что она "не только политически важна, но играет важную роль и во всем православном мире", передает РИА Новости.

Виктор Зубков рассказал Патриарху историю основания Ново-Иерусалимского монастыря и планах по его реконструкции.

Первый вице-премьер сообщил также, что возглавил Фонд по восстановлению монастыря. "Работа предстоит большая, она займет пять-семь лет, на нее потребуются значительные суммы, но мы их найдем", - сказал Зубков.

Первый вице-премьер пригласил Феофила посетить Новый Иерусалим, когда он будет восстановлен.

В четверг, как ожидается, Виктор Зубков посетит в Иерусалиме Русскую духовную миссию и храм Воскресения Христова.

http://www.pravoslavie.ru/news/32124.htm

» Дописано позже
представляю, в какой ужас придет иерусалимский архитектор от полуразвалившейся гипертрофированной барочной лепнины :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 22 ноя 2010, 22:52
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Увеличить

В субботу, 20 ноября, мы с группой учеников православной Знаменской гимназии совершили паломничество в Новоиерусалимский монастырь.
Шел дождь, но радости он не омрачил.

Увеличить

Увеличить

В Воскресенском соборе полным ходом идут восстановительные работы, все в лесах, рабочие трудятся круглосуточно. К 2014 году обещают привести монастырь в порядок. Работы там непомерно много, так что игумену Феофилакту скучать не приходится.

Увеличить

Увеличить

А братии в монастыре всего 6 человек.

Увеличить

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 25 ноя 2010, 20:19
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
Мечтаю туда с'ездит'.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 25 ноя 2010, 21:58
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Эхомама, Даже не верится!Чудо!Помоги,Господи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 30 сен 2011, 08:50
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Официальный сайт монастыря: http://www.n-jerusalem.ru/
городской сайт с полезной информацией для туриста и паломника: http://www.ierusalim.ru/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 30 сен 2011, 18:59
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Эхомама, Ань,спасибо огромное!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных