Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Православные мамочки, детки и их гости (ч. 54)

Эхомама
post 25 июн 2019, 17:11
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Предыдущая тема: Православные мамочки, детки и их гости (ч. 53)

Интересно почитать у Толстого, как в те времена говели. В наше время ничего подобного не увидишь, мы даже Великим постом так не говеем...
ЦИТАТА
В конце Петровского поста Аграфена Ивановна Белова, отрадненская соседка Ростовых, приехала в Москву поклониться московским угодникам. Она предложила Наташе говеть, и Наташа с радостью ухватилась за эту мысль. Несмотря на запрещение доктора выходить рано утром, Наташа настояла на том, чтобы говеть, и говеть не так, как говели обыкновенно в доме Ростовых, то есть отслушать на дому три службы, а чтобы говеть так, как говела Аграфена Ивановна, то есть всю неделю, не пропуская ни одной вечерни, обедни или заутрени.

Графине понравилось это усердие Наташи; она в душе своей, после безуспешного медицинского лечения, надеялась, что молитва поможет ей больше лекарств, и хотя со страхом и скрывая от доктора, но согласилась на желание Наташи и поручила ее Беловой. Аграфена Ивановна в три часа ночи приходила будить Наташу и большей частью находила ее уже не спящею. Наташа боялась проспать время заутрени. Поспешно умываясь и с смирением одеваясь в самое дурное свое платье и старенькую мантилью, содрогаясь от свежести, Наташа выходила на пустынные улицы, прозрачно освещенные утренней зарей. По совету Аграфены Ивановны, Наташа говела не в своем приходе, а в церкви, в которой, по словам набожной Беловой, был священник весьма строгий и высокой жизни. В церкви всегда было мало народа; Наташа с Беловой становились на привычное место перед иконой Божией Матери, вделанной в зад левого клироса, и новое для Наташи чувство смирения перед великим, непостижимым, охватывало ее, когда она в этот непривычный час утра, глядя на черный лик Божией Матери, освещенный и свечами, горевшими перед ним, и светом утра, падавшим из окна, слушала звуки службы, за которыми она старалась следить, понимая их. Когда она понимала их, ее личное чувство с своими оттенками присоединялось к ее молитве; когда она не понимала, ей еще сладостнее было думать, что желание понимать все есть гордость, что понимать всего нельзя, что надо только верить и отдаваться богу, который в эти минуты — она чувствовала — управлял ее душою. Она крестилась, кланялась и, когда не понимала, то только, ужасаясь перед своею мерзостью, просила бога простить ее за все, за все, и помиловать. Молитвы, которым она больше всего отдавалась, были молитвы раскаяния. Возвращаясь домой в ранний час утра, когда встречались только каменщики, шедшие на работу, дворники, выметавшие улицу, и в домах еще все спали, Наташа испытывала новое для нее чувство возможности исправления себя от своих пороков и возможности новой, чистой жизни и счастия.

В продолжение всей недели, в которую она вела эту жизнь, чувство это росло с каждым днем. И счастье приобщиться или сообщиться, как, радостно играя этим словом, говорила ей Аграфена Ивановна, представлялось ей столь великим, что ей казалось, что она не доживет до этого блаженного воскресенья.

Но счастливый день наступил, и когда Наташа в это памятное для нее воскресенье, в белом кисейном платье, вернулась от причастия, она в первый раз после многих месяцев почувствовала себя спокойной и не тяготящеюся жизнью, которая предстояла ей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 26 июн 2019, 09:17
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
С новой темкой :4u: Эхомама, Ой,думаю,только в монастырях такое,к сожалению...мне не под силу...но как хорошо написано...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 26 июн 2019, 11:43
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 25 июн 2019, 17:11
Интересно.
У Шмелева тоже много про говение написано. Что в Великий Пост каждый должен был выбрать себе неделю для говения, как простые мужики говели, как друг друга в этом поддерживали, отчитывались кто когда, это прямо такой подвиг для них был, как один пьяница по-моему так и не собрался и как потом сокрушался по этому поводу... Неделю говели и в воскресенье причащались, это прямо целое событие для каждого было, в эти дни старались жить чище - не пить, не ругаться, после говения и исповеди выходили как бы обновленные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 июн 2019, 12:14
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Чтоб так говеть, нужно не работать. И не учиться. И не иметь детей либо иметь, куда их пристроить на недельку...
Вот просто чисто технически.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 26 июн 2019, 12:48
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Cypeпка, вот я тоже об этом подумала. Даже сотрудники храмов не могут целую неделю утро-вечер. А тут мужики деревенские :scratch: их с барщины отпустили?... Ну с барыней-то все понятно, она себе может позволить все:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 июн 2019, 13:01
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
У Шмелёва там была, выражаясь современным языком, фирма. С православным верующим хозяином.
Поэтому в рамках вот этой фирмы они и могли составить рабочий график так, чтоб выделить каждому сотруднику неделю на поговеть.
Между прочим, у того же Шмелёва четко написано, что именно в Петров пост там никто и не говел. Работы много, "не сезон".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ale Yan
post 26 июн 2019, 13:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2209
Регистрация: 20.02.12


Умничек 2007
Звёздочка 2009
Силач 2012
Подарочек 2024
Всем доброго дня! С началом поста и с новой темкой!
Очень люблю "Богомолье" Шмелёва, перечитывать могу бесконечно, было бы время :) Как там Горкин говел, как готовился ко Причастию! Как раз "Петровками", кстати. Всё так натурально описано - будто "изнутри" читаешь, будто это ТЫ живёшь в повествовании. Но получается так, что в те времена причащались редко, хорошо если четыре раза в год, во время многодневных постов. И да, находили же время как-то...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 июн 2019, 13:14
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Даже сотрудники храмов не могут целую неделю утро-вечер.
В моей жизни был период, когда я 15 служб в неделю пела-читала-звонила ))) То есть каждую вечернюю, каждую утреннюю, в воскресенье две утренние. И не одну неделю, а на постоянку...
Ну так это когда было-то. Это я институт уже закончила, на работу ещё не вышла. Потом устроилась соцработником. Жили мы в десяти минутах ходьбы от нашего храма, работала я в этом же районе... ну вот как раз у меня работа между утренней и вечерней службами и вписывалась )))

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 26 июн 2019, 13:16
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 26 июн 2019, 13:14
Обычно несемейные так могут. Но и им все же выходные требуются:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 июн 2019, 13:17
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
А что касается Горкина - так он, выражаясь опять же современным языком, заслуженный пенсионер ))) Он мог себе позволить вообще делами не заниматься. Уж неделю-то точно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 12:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных