Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Катя отлучается, медленно, но верно

bistrinka
post 13 мар 2004, 10:48
Сообщение №1 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Хоть мы еще не до конца отлучились, я решила написать как все проходит. Я записывала Катино поведение. может кому интересно будет отлучение без слез.
Итак.
В принципе, я задумывалась об отлучении до весны, т.е. до 2х лет, но решила предоставить окончательное решение Кате, если бы она возражала против отлучения, против расставания с сисей, я бы кормила столько сколько она пожелает. Но после полутора лет привязанность к сисе пошла на убыль и все реже дочь стала требовать грудь в течении дня, ночью правда сосала.
С декабря я перестала давать Кате грудь по первому требованию, давала по второму или по третьему… или отвлекала. Не всегда удобно было дать сразу(в гостях, в присутствии дома опять же гостей). Конечно если дочь настаивала на «Сьсьсьс», или начинала плакать, то получала желаемое, но все чаще можно было отвлечь и само время сосания сокращалось, больше просто «проверяла» наличие ;)
С нового года Катя стала только сосать сисю перед сном, а засыпала отворачиваясь от меня самостоятельно. Не каждый вечер, но очень часто. На дневной сон засыпала с сисей. И обязательно прикладывалась днем,. если не видела меня больше часа
12. января – вечером заснула сама, я выключила свет, сказала «Катя -спать!», и легла рядом с ней, т.е. я проделала обычный ритуал, раньше Катя устраивалась возле меня, брала грудь и засыпала. А тут она просто от меня отвернулась, обняла свою любимую игрушку – Квакушку и уснула. Я, честно говоря, была в некотором замешательстве, не ожидала я такого.
13 января Утром Катя попросила сисю только в 8 утра, что тоже было удивительно, раньше она обычно начинала прикладываться часов с 5 утра. Следующие прикладывание было на дневной сон, и вечером потому что мама уходила и после разлуки надо было обязательно все проверить. Да и сосать стала Катя гораздо меньше, больше хихикает с сисей и играет ей. Вечером уснула с сисей, но сосала недолго и сама грудь отпустила.
С 14 по 25 января немного сосала перед сном, потом отворачивалась и засыпала. Стала иногда пропускать утренние кормления, т.е. спала всю ночь до пробуждения без сиси.
25 января опять сама уснула вечером без прикладываний.
3 февраля опять спим без сиси. Днем правда сисю требуем. Я думала что от дневных кормлений отказаться ребенку легче будет, но нет, дневная сися – это пока важно для нас.
С 3 февраля до 27 так и продолжалось – сосание 2-3 минуты перед сном, отвернулась и уснула. Правда на дневной сон сосала дольше. И утренние кормления все чаще пропускала. Если утром когда уже вставать надо, просила сисю – отвлечь было очень легко «пойдем на кухню, там молоко Катю ждет»
28 фев. Перед сном (ночным) пососала сисю, но не уснула а стала скакать по кровати, напрыгавшись попросила сисю, я сказала что все, сисю сегодня ты уже сосала. Ребенок похныкал 2 или 3 секунды, так, для порядку, отвернулся и уснул.
Грудь у меня уже давно не наполняется, даже если проходит больше 12 часов после последнего прикладывания, видимо это и есть инволюция.
2 марта – уснула на ночь ВООБЩЕ не прикладываясь, сначала попросила сисю, я сказала что сися спит уже, Катя обняла меня и через 2 минуты уже спала. Даже не похныкала для порядку.J эмоции противоречивые…. Честно скажу, и жалко вроде, и сил уже кормить нет, зубы правда с волосами не падают, и сознание после кормления не теряю, но если Катя приложится как следует, то грудь «ломить» начинает как суставы при гриппе, да и соскИ чувствительные стали. Напрягает еще поведение –когда попеременно сосутся обе сиси перескакивая с одной на другую, одну сосет, а у второй сосок откручивает, вроде и не больно(больно маме делать НЕЛЬЗЯ!), но все равно приятного мало. Или надавливает на сосок, а там молоко появляется, радуется, хихикает, и давай еще сильнее тере6ить грудь, плюс еще позы мы принимаем во время кормления – самые замысловатые , а сися то не резиновая, когда ее пытаются сосать чуть ли не через голову. Не могу сказать что идея превращения сиси в игрушку мне по душе….Это конечно считается естественным поведением ребенка ее возраста, но все-таки… может и правда наше время пришло….
получается что в последнее время у нас 1-2, редко 3 прикладывания в сутки, и все связаны со сном правда если подутренние кормления не проспит, а просит(часов в 5-6-7), то не дать грудь – никак, плакать начинает и говорить жалобно «СЬСЬ», впрочем я не сильно напрягаюсь, даю грудь если ребенок так желает, просто несколько раз пробовала не дать. Не получилось. Ладно, посмотрим, как там дальше будет.
4 марта 2004 г. – под утро Катя сосала, как….. не знаю кто… очень активно. И больно мне. На обеденный сон я оставила ее у няни (о чем договорились еще пару дней назад) няня была предупреждена, что если вдруг Катя начнет сильно плакать или звать маму, то она мне позвонит и я приеду. Ребенок же совершенно спокойно улегся спать вместе с остальными детками, обняв игрушку. Вечером Катя ВООБЩЕ сисю не просила, как и не просила когда я за ней к няне приехала(хотя я н не исключала такой вариант, ведь мы первый раз расстались больше чем на 2-3 часа). Ночной ритуал сложившийся уже давно в принципе был соблюден – после ванной Катя пьет молоко, играет или занимается своими делами, я в это время лежу на кровати и читаю(ну и разговариваю с дочкой по мере необходимости). Раньше, наигравшись, Катя подползала ко мне, просила сисю, получала ее в свое распоряжение, сосала и засыпала. Если не засыпала, а насосавшись опять начинала скакать, то сисю уже не получала. Или получала…;) зависело от степени хныкания и требования «СЬСЬСЬ» . Сегодня же она как будто забыла про существование сиси вообще. Что будет дальше – напишу.
6, 7, 8, 9 марта был у нас папа в гостях и святая обязанность укладывать дочь спать была переложена на его могучие плечи. Папа спокойно читал книжку, Катя возилась рядом на кровати, а потом засыпала. Без писка, без требования мамы, без сиси. Эх жалко живем сейчас в разных городах, так бы мы за недельку-другую окончательно грудь бросили. Я по – прежнему спала с дочкой и под утро она пару раз грудь все-таки выклянчивала, и после обеденного сна Катя настаивала на «СЬСЬСЬ», но сосала мало. За эти дни у меня был период когда Катя не прикладывалась более 30 часов к груди. Но никакого наполнения или дискомфорта я не почувствовала. Видимо пришло наше время….. а мне до слез жалко, жалко что этот период так быстро прошел, жалко что не с сисей засыпать будет а с какой-то игрушкой…Ладно оставим эмоции.
10 марта папа уехал, вечером я опять укладывала дочь спать сама. Сначала она вроде заикнулась о сисе, я сказала «нету», Катя вздохнула, отвернулась и уснула.
11 марта днем спала у няни, вечером опять выцыганила «СЬСЬСЬ», правда сосала совсем недолго и уснула.
12 марта – днем спала у няни, вечером даже не вспомнила про сисю, выпила как обычно свое молоко, повозилась и уснула. Я в это время лежала рядом и читала свою книжку. Лафа.
13 марта – снова спала всю ночь не просыпаясь, и даже утром грудь не требовала. На обед попрошу маму ее спать положить. Такие вот у нас сейчас кормления реже чем раз в сутки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 13 мар 2004, 21:05
Сообщение №2 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
эх, не удалась композиция... бабушка пыталась уложить 50 мин. Катя все играла. и на зов "Катя идем спать" говорила - НЕЕЕ", зато потом с сисей уснули в теч. 2 мн. и сосали тоже совсем ндолго после засыпания
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jenni03
post 14 мар 2004, 10:49
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34
Регистрация: 14.12.03

счастье 2003
Молодцы! моей 1,2 и я уже начала переживать, что дочка находится в сильной зависимости от груди, т.е постоянно просит ее. Где-то неделю пыталась ее не кормить днем, только перед сном, в итоге ребенок плачет, просит грудь, я психую. Cейчас опять даю, если получается отвлечь то не даю, а если слезы, крики, то даю. Надеюсь, что потом она сама, так же как у вас потеряет интерес к груди после1,5 лет, не вечно же будет это продолжаться....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 14 мар 2004, 14:01
Сообщение №4 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
jenni03 в 1,2 речи об отлучении даже и близко не шло... в это время не готовы ни мама ни ребенок. Все у вас впереди.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марго
post 14 мар 2004, 20:37
Сообщение №5 (ссылка)

Машулина и Илюшкина мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 145
Регистрация: 23.12.02
Екатеринбург
Маша 24.05.02
Илюша 15.08.08
bistrinka, молодец!
Очень интересные и поучительные мемуары. Пример того, что можно кормить долго и не быть при этом обреченной давать титю до школы или отрывать ребенка от груди с сильным стрессом для него. А именно этого боятся большинство мам, решающих отлучаться в год (или около того).
Удачи вам! Пиши, как дальше все складывается.
У нас тоже есть небольшие успехи, не такие, конечно, ощутимые, как у вас. Маня кушает титю только перед сном (дневным и ночным), ну и ночью, конечно же выпрашивает. Иногда ночью удается отделаться "тш-ш-ш", но если пищит в полудреме. А если проснулась совсем, усыпляет только титя. Ассоциация "титя - сон" слишком крепка. Маня так и говорит: "Пойдем пать, титю фофать". В будние полдня с Машей сидит бабушка. Усыпить Машу может только в коляске на улице (там Манька без проблем вырубается, если время сна подошло, со мной она себе такого не позволяет, будет капризничать до дома, до тити), а если сидят дома, ждет с работы меня.
Ночью стала спать лучше немного. Раньше стабильно просыпалась через 30-40 минут после укладывания. Теперь спит спокойно. Вот. Пока кардинальных мер не принимаем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 14 мар 2004, 21:41
Сообщение №6 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Марго спасибо. просто для меня неприемлемо "слушать жуткие крики в течении часа или когда там ребенок успокоится" Пусть само отлучение у меня займет полгода, зато никто страдать не будет. и ребенок не будет чувствовать предательства самого близкого человека - мамы.
По теме.
с бабушкой Катя делает что угодно, только не спит, ищет и зовет маму. если мамы нет, то ждет, у мамы с сисей засыпает в течении 2-3 минут. В эти выходные спать укладывала я, конечно с сисей. Пусть сосала недолго, но все равно, засыпали с сисей. и если вечером напившись молока про сисю и не вспоминаем, то дневной сон - с "Сьсьсьсь", если пытаюсь не дать, то начинает плакать и задирать на мне футболку.
Наверное пока так и оставлю, кормление в сутки... Впрочем, на неделе спать будет в своем детском садике, может и еще больше отвыкнет...или не отвыкнет.. :???:
я чувствую что надо порешительнее быть, а тут эта сентиментальность. :( , ну и еще болеть грудь перестала, скорее всего потому что редко прикладывается, но все равно, кормишь и думаешь, а вруг этот раз последний... конечно, доча, мама даст сисю....кушай, детка :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марго
post 15 мар 2004, 06:05
Сообщение №7 (ссылка)

Машулина и Илюшкина мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 145
Регистрация: 23.12.02
Екатеринбург
Маша 24.05.02
Илюша 15.08.08
bistrinka? я тоже крики слушать не в состоянии.
Сегодня у нас маленькое чудо - Маша спала всю ночь. Просыпалась раз или два, но повозившись, снова засыпала. Такого давно не было. Прямо праздник какой-то. Верится в перемены к лучшему.

bistrinka, у вас впереди вся жизнь. Будет еще много приятного, сентиментального. Заканчивается лишь первый этап... Не грусти! Все будет хорошо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 15 мар 2004, 07:33
Сообщение №8 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
продолжаю...
вечером уснула как обычно - без сиси, а вот утром потребовала, правда в 8.30. Сейчас у нас уже редкость требование груди в 5-6 утра. :)

Марго :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Inna_
post 15 мар 2004, 12:45
Сообщение №9 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1312
Регистрация: 23.04.02
California-Tomsk, Russia

Анжелика 21.09.02
Таисия 19.10.15
Как интересно!
буду заходить к вам читатать, новости узнавать на ус мотать. у нас отлучение впереди.

поздравляем вас с началом такого безстрессового отлучения! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisa
post 15 мар 2004, 13:59
Сообщение №10 (ссылка)

У меня мальчик и девочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4274
Регистрация: 18.02.02
Австралия

Ричард 20.9.2002
Изабелла 3.10.2006
Я Ричарда уже более суток не кормила. :dance: Но он пока не то чтобы отлучается, а просто мы вчера с мужем "загуляли", моя мама его так спать уложила и он до 6 утра проспал как всегда. Кормлю вот уже 1-1,5 месяца четко всего 1 раз в сутки перед ночным сном и все. Думаю, что еще 1-2 месяца протянем максимум и будем заканчивать, а может и того раньше.
Утром если даже его в 6 утра кормить грудью, то он дальше все равно спасть уже не будет. :( Максимум полежит спокойненько еще полчасика с нами и подъем. :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 10:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных