Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам-21, голодная спина от безграмотности слепа

Светлячона
post 12 ноя 2021, 09:36
Сообщение №3071 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 584
Регистрация: 22.07.15

Сёма 10.05.2010
Слава 20.10.2012
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 11 ноя 2021, 09:04
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Да не '"много единиц прибавлять"...
А дать понятие о том, что число в принципе состоит из отдельных единиц, которые можно так или иначе комбинировать в группы. Именно что вот: четыре - это один и ещё один и ещё один и ещё один. Именно четыре ЕДИНИЦЫ. А вот дальше можно взять первую единицу и вторую и объединить. Получится не 1+1+1+1, а 2+1+1.


Мои такое до состава числа учили в садике года по два. :D
А дальше уже пошел состав числа - как раз из двух компонентов - из двух чисел, начиная с подготовительной группы детского сада. Его требовали заучить наизусть, вот его уже всегда в школе и обязывают знать. Я тоже сперва запуталась, число ведь из всего подряд состоит, но нам четко вдолбили, что состав числа в школьной практике - только из двух чисел, это опора для счета на всю жизнь, пригодится даже при счете в столбик.

Поэтому за него так и трясут в школе, наизусть надо знать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 ноя 2021, 10:35
Сообщение №3072 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
При обучении счету состав числа идет из двух чисел. И только такие варианты надо знать наизусть.
Вот только при этом необходимо ещё понимать, что каждая из получившихся (пусть двух) частей - в свою очередь, тоже число. И его можно спокойненько разложить дальше. И если 5=2+3, а 3=2+1, то 5 спокойно можно разложить и как 2+1+2 или ещё в каком-то варианте.
Есть такой момент - "по умолчанию принимается, что..." Вот если вопрос именно "в лоб" про состав числа - да, там по умолчанию предполагается, что частей числа должно быть две, если СПЕЦИАЛЬНО не оговорено иное. Но именно вот только тут. Ни в примерах, ни тем более в задачах этого уже не предполагается.

Отредактировано: Cypeпка в 12 ноя 2021, 10:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 ноя 2021, 11:22
Сообщение №3073 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Знают, что каждое следующее число получается путём прибавления 1, но на практике лучше группами прибавлять.
Вот на практике как раз (в тех же задачах) не всегда группы прибавляются самые крупные из возможных.
Например, задача. У мальчика деньги двумя бумажками: пять сотен рублей и две сотни рублей (сотни - исключительно чтоб приблизиться к реальным ценам :D но! если ребенок умеет складывать 5 и 2 чего-то там и при этом не может к пяти (сотням) - вот не пятистам, а именно ПЯТИ сотням прибавить две (сотни) - он просто не умеет складывать, ибо он должен понимать, что складывается абсолютно всё абсолютно одинаково - хоть бананы, хоть облака, хоть сотни, хоть кучки, хоть что). Мальчик купил альбом за 3 сотни рублей и ручку за одну сотню.
Так смотря как покупал ))) Если альбом в одном магазине, а ручку в другом, так из изначальной суммы денег вначале берётся 3 (сотни), а потом ещё 1 (сотня). А если в одном и том же - так считается общая сумма покупок и уже она забирается из первоначальной суммы. Кстати, вопрос в задаче может звучать и так: сколько денег потратил мальчик? и только уже вторым вопросом пойдёт "сколько денег у него осталось?"
И именно в жизни при указанных вводных человек, когда расплачивается, не складывает вместе бумажки в 5 сотен и 2 сотни и всё это протягивает кассиру. Он толтко одну бумажку даст, в 5 сотен ))) и уже сдачу прибавит к оставшейся у него бумажке в 2 сотни... Но большинство детей при этом первым выберет вариант решения, где первое действие именно 5+2))) то есть найдут ОБЩУЮ сумму всех имеющихся денег )))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 12 ноя 2021, 11:32
Сообщение №3074 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Мои такое до состава числа учили в садике года по два.
ну все верно
оно так и есть с 4 х лет обычно начинают
оно даже в бесплатном ФГОС прописано
но почти 100% еще доплачивают и берут образовательный блок в саду и тогда это не 1 раз в неделю 20 минут
а 3 раза по 20 минут и нормально к первому классу это усвоено на уровне "как дышать"
_____________
а девочка садик посещала?
если у нее не были сформированы начальные представления-а сверху стали просто укладывать школьную программу
может реально быть "нулем" по некоторым моментам
одно дело "учить" и другое дело знать-понимать-пользоваться
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 ноя 2021, 12:03
Сообщение №3075 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
О том и речь.
4+3=7 и 7-4=3 ребёнок затвердил как попугай...
Ну и?
А потом в задачах начинается "жонглирование". Но не то, о котором я писала выше, когда легко по "кучкам" складывается-раскладывается, а тупо числами...
- Пять плюс два!
- А почему?
- А! Пять минус два!
- А почему?
- А как тогда? А-а-а... - и в слёзы.

Потому что заучил. Вот таблица сложения, вот таблица вычитания. Вот либо отсюда строчка, либо отсюда. Почему - потому что в таблице так написано. И даже само слово "почему?" воспринимается не как просьба объяснить, а как символ, что решил не так... не в ту таблицу ткнул...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 12 ноя 2021, 13:14
Сообщение №3076 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Cypeпка, вот у неё же спрашиваю на днях:
-- В числе 12 сколько десятков?
-- 10.
-- В., десятков?
-- Так 10.(((
:???:
Опять достали палочки и рассмотрели, что такое десяток.

Ответ на сообщение [?] Тать*** от 12 ноя 2021, 11:32
ЦИТАТА ( Тать*** )
а девочка садик посещала?

Вот не знаю. У меня до этого тоже была ученица, с которой никто до школы не занимался. Она была приёмной дочерью (дочь мужа от первого брака) и мама её в 7 лет взяла, как раз перед 1 классом. До этого девочка жила с родной матерью пьяницей. Я её взяла в начале 3 класса тоже без десятка. Но там мы быстро всё нагнали, хотя тоже не без проблем, но было лучше. Надеюсь, что и здесь получится. Пока времени мало прошло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 12 ноя 2021, 14:03
Сообщение №3077 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Опять достали палочки и рассмотрели, что такое десяток.
Оль, ну вот на мой взгляд. Палочки - это либо когда ребенок уровнем понимания/чувствования повыше, либо когда впереди хороший запас времени...
А когда уже вот такая ситуация... всё-таки коробочки-ящички-контейнеры )))
Вот завинчивающаяся/закрывающаяся коробочка. В ней 10... ну пуговиц... если это спичечный коробок. Или горошин там... бусин... Если коробочка побольше, то и покрупнее чего можно.
Отсчитали 10 горошин, запихнули в коробочку, закрыли. И ВМЕСТО вот этих отдельных горошин у тебя ОДНА цельная коробочка. Именно что мы ЛИБО видим коробочку - одну (да, мы знаем, что внутри там горошины, но пока они в коробочке - мы их даже посчитать не можем - их не видно ))) ЛИБО мы открыли коробочку и высыпали горошины и видим их, а коробочку пустую мы выкинули уже - пустые коробочки мы тоже не считаем принципиально.
А десять коробочек засунули в ящичек и его тоже закрыли. Да, мы знаем, что внутри ящичка коробочки, а внутри коробочек горошины. Но мы их не видим и посчитать не можем. Вот никак... ЛИБО это ящичек и никаких коробочек-горошин. ЛИБО мы достали из ящичка коробочки и их считаем (а имеем право!), но тогда никаких ящичков...
И если число, например, 325 - то это ТРИ ящичка, ДВЕ коробочки и ПЯТЬ горошин. Ну и мало ли, что там в ящичках... коробочек в таком исполнении у нас только две. Тех, которые мы можем взять, переложить, утащить... Вот только две. Остальные недоступны )))
А вот если открыть ящички и высыпать из них коробочки и тут же выкинуть пустые ящички (пустое обязательно выкидываем), то вот тогда коробочек уже будет 32 в доступе ))) а ящичков тогда не будет...
А вот при вычитании иногда возникает ситуация, когда не все ящички откроем, а только один. И будет (как промежуточный этап) 2 ящичка и 12 коробочек... ну и 5 горошин там ещё.Ага, вот если от 325 нужно 81 отнять...
А когда палочки связаны в пучок, детки запросто могут их и дважды пересчитать ))) вначале пучками, потом их же - отдельными палочками... ага, прям в пучке ))) ну и что? считаются же )))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 12 ноя 2021, 14:18
Сообщение №3078 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Cypeпка, так мы онлайн. Как тут горошины собирать.( Мне камеру в зубах держать только. Да и не видно ничего будет.

Палочки то хоть крупные. С горошинами и баночками физически неудобно онлайн занаматься. Это для офф только.

И с ящиками онлайн тоже нереально. Это надо много рук иметь. Держать камеру, открывать, закрывть, засовывать. Да и нет у меня никаких ящиков.

Отредактировано: Мама Капитана Саньки в 12 ноя 2021, 14:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 12 ноя 2021, 14:50
Сообщение №3079 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Мама Капитана Саньки, я себе сейчас за 650 ре купила чуть ои не на остановке штатив он еще и гнется и лампа встроенная
ура
у меня нет-нет да МК надо в онлайн или опыты нормально снять
если с ноута работаешь-так и вовсе 2 руки свободны
но!!!
но !!!
мое ИМХА -этот раздаточный материал должен быть у ребенка в руках
это могут быть коробки и пуговицы с военной рубашки-мелкие болотного цвета=))) (у меня в детстве это было в саду-а год до школы я в сад не ходила..значит это было по советской программе в 5-6 лет)
у Толика (вот Даню не помню-но вроде тоже конверты) были куплены педагогом одинаковые конвертики разных цветов маленькие и большие
в них мы нарезали кружочки из картона -я хорошо помню,т.к. моторика у Толика еще та..и вот он в 5 лет эти кружочки резал , я обвела рюмку на картонке-а вырезал он и очень был ен доволен процессом
поомему самые маленькие были десяток-десяток спокойно вкладывался в бОльший конверт
но это было не долго-конверты истрепаться не успели-ребенок все понял-тема была закрыта

Отредактировано: Тать*** в 12 ноя 2021, 14:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 12 ноя 2021, 15:00
Сообщение №3080 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Так, опять коллективный разум
наша история с учителем продолжается
на нее сегодня написали 7!!! жалоб
я на понедельник как РК приглашена к завучу по началке
жалобы -обоснованными не считаю
детей наказали за нарушение дисциплины-оно реально было -наказание вынести мусор-отмыть доску
вторая жалоба-косяк педагога есть-но он такой коллективный
не допустили 30 человек в бассейн-т.к. медсестра направление на анализ не дала (она давала каждый год) о том что бассейн начинается учитель уведомила в субботу -простите выходные-локдайн какие нафиг анализы
так же и учителя физкультуры рассылку не сделали-хотя опять же РАНЬШЕ делали всегда и писали на какого ребенка комплект документов не полный
плавали в итоге те кто занимается в коммерц группах и у кого были все допуски
третий косяк-косяк условный - учитель сегодня закрыла тему "таблица умножения" (это то о чем тепляков похоже воет)
17 человек -5 4 человека-4 остальыне -2 . Троек нет . закрыла и окончательно выставила оценки-сказала дальше с классом на этом не останавливается
всю первую четверть и индив карточки давала и пятиминиутки
так же сделала мониторинг по русскому
листик такой- написано "повторить -не знает"
и написано правило "обстоятельства ст. 76"
и перечислены фамилии и так по 8 пунктам с указанием страниц что учить
косяк в том- что это пришло всем в ЭЛ жур -т.е. не индивидуально
а она от руки написала -сфотографировала и отправила
теперь часть родителей воют тчо дети будут дразнить друг друга
на мое робкое "а вы собираетесь детям это афищировать с коментариями? "
было сказано "заткнись у твоего 5 -ты вообще не в теме"
про "заткнись" я вообще скрин сделала
помоему пора не только учителя защищать
в общем
учитель в плане "учитель"-вообще на мой взгляд разве сто на уши не встала что бы дети ЗНАЛИ
но вот с коммуникацией фигово все
и эти родители вели себя адекватно вроде раньше-учителя были да, менее требовательными
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 23:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных