Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Шершни-убийцы

Эхомама
post 2 сен 2021, 12:31
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В 2021 году группа по борьбе с азиатскими шершнями вывесила предупреждающие плакаты в Девоне, Корнуолле и Дорсете, где с 2018 года были обнаружены гнезда, призывая людей остерегаться насекомых и проверять багаж, лодки и автомобили на наличие шершней.

«Ничего не подозревающие путешественники могут ввозить самок азиатских шершней в Британию в своих автомобилях и багаже. Насекомое впадет в спячку, перезимует и весной начнет вить новые гнезда», — рассказал представитель группы по борьбе с азиатскими шершнями. В больших гнездах могут жить до 5000 Vespa velutina. Всего один азиатский шершень может выслеживать и съедать 50 медоносных пчел в день.

Эти насекомые представляют опасность не только для популяции пчел, но и для человека. Помимо того, что укус азиатского шершня очень болезненный, он может вызывать анафилактический шок и приводить к летальному исходу.

Специалисты полагают, что азиатские шершни вида Vespa velutina попали во Францию в 2004 году на корабле с грузом китайской керамики. Они агрессивнее обычных шершней, жалят несколько раз и могут преследовать жертву на расстоянии до 10-15 метров. В Великобритании насекомых впервые заметили в 2016 году.

https://lenta.ru/news/2021/09/02/hornets/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 2 сен 2021, 12:44
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4374
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
У нас около дома где-то живут шершни, летом в первую половину дня окна невозможно было открыть (у нас на кухне без сетки), залетают моментально, или на крыльцо залетают. Ребенка один раз в лесу укусил - ору было :O: но без последствий обошлось :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 2 сен 2021, 12:52
Сообщение №3 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Опасный инвазивный вид. Только вчера видела новость:

Департамент сельского хозяйства штата Вашингтон в пресс-релизе на официальном сайте объявил об уничтожении гнезда азиатского гигантского шершня в округе Уотком.

Согласно информации на сайте, гнездо насекомых удалось обнаружить и уничтожить спустя несколько дней после того, как местный житель сообщил в органы о том, что видел особь насекомого.

«Мы рады тому, что нашли и уничтожили гнездо столь рано, однако эта история показывает то, что мы не справимся без оперативного информирования со стороны населения. Мы полагаем, что в регионе есть еще гнезда. Мы надеемся ликвидировать их до того, как они смогут произвести новых маток», — сообщил Свен Спичигер, главный энтомолог департамента.

Гигантские шершни, обитающие в Азии впервые были обнаружены в Северной Америке только в 2019 году. Их тело достигает 5 сантиметров, а жало - 6 мм. Укус насекомых может быть смертельно опасен для человека, так как в его составе содержатся нейротоксины.

Ранее сообщалось, что шершни-убийцы особенно сильно угрожают пчеловодству, так как за час могут уничтожить целый улей медоносных пчел.
https://www.gazeta.ru/social..._16452818.shtml
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatoshka
post 2 сен 2021, 13:12
Сообщение №4 (ссылка)

;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7529
Регистрация: 5.08.02


yes
Их тело достигает 5 сантиметров

Я не знаю, точно ли это азиатские шершни, но и у нас видим периодически монстров. :O:

Видела передачу, как пчелы защищают свои ульи и собратьев от этих монстров. Они облепляют шершня, двигают своими телами и разогревают его до того, что он погибает. Сами пчелы при этом не страдают. Но такое возможно при единичных нападках, а если эти монстры размножатся! :fingal: Так что пусть уж их лучше зачищают.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 2 сен 2021, 13:23
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Они облепляют шершня, двигают своими телами и разогревают его до того, что он погибает
Молодцы какие.
Проблема в том, что надо 50 пчел, чтобы убить одного шершня, а 1 шершень может 50 пчел уничтожить в день.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 2 сен 2021, 13:35
Сообщение №6 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6858
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Этим летом у нас на даче были шершни, видимо, искали место для гнезда, влетевших в сени я ловила сачком и давила, страшно было. Видела, как влетали на чердак, но гнезда мы не нашли, и нас спасали ласточки - у них насест под стрехой. В прошлые годы шершней либо не было, либо единицы залетали.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 2 сен 2021, 13:57
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37555
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
но и у нас видим периодически монстров

Видела жЫвотное размером со спичечный коробок, это жуть. :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Everorange
post 10 сен 2021, 15:40
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 903
Регистрация: 9.12.13
Москва

Семён 08.09.17
Я впервые такое "чудо" увидела на даче в этом году, хотя сосед рассказывает, что лет 5 назад у него под "коньком" крыши такие загнездовались :fingal:
Реально описывал, как фильм ужасов, бррр
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 3511 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:57 от: J.T.
[ 1372 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:54 от: Anabelle
[ 5562 ] Звезды на выход-94 08:35 от: secret secrets
[ 18 ] China tur 08:23 от: Леося
[ 16315 ] Королевские дома 28 07:24 от: secret secrets
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 10:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных