Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Норвегия: съездили - не помогло, хочу обратно!

Эхомама
post 18 июл 2016, 16:49
Сообщение №21 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Tenereco, спасибо :)
Визы уже были, финны нам дали в декабре на 2 года, что очень мило с их стороны.
Маршрут я прокладывала с помощью гуггл-карт, составляла таблицу в экселе, куда заносила данные о месте и его координаты. Вот такого плана:

Увеличить

Вообще есть специальные сайты-планировщики маршрутов, но я не разбиралась с ними, мне так было удобно.
В пути потихоньку вбивала все эти ключевые точки в навигатор.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 июл 2016, 16:58
Сообщение №22 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Деньги вообще не меняли, везде платила карточкой. В первом посте я писала, повторюсь - советуют брать долларовую карту, вроде бы это выгоднее, чем евро :???: Ну, я послушалась, платила долларовой.
Наличные сняла как-то в банкомате, на всякий случай. Подумала, что если останутся, то привезу назад для коллекции.

user posted image

user posted image

Понадобились они один раз - чтобы купить в деревне лоточек клубники, а все остальное отдали на пароме за бутерброды, потому что у них что-то случилось с терминалом и картой никак не удавалось заплатить. Так и не привезла ни кроны для коллекции.

Про интернет тоже писала в первом посте - мы пользовались бесплатный вайфаем в супермаркетах, нам этого хватило. Сначала пытались было купить карточку, в нескольких местах выясняли, в итоге так и не купили. Ну и ладно, сэкономили на этом :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
evpraksia
post 18 июл 2016, 16:59
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1975
Регистрация: 28.09.08
М.обл. Химки

Машенька 24.11.2002
Михаил 24.11.2004
Эхомама, большое спасибо за рассказ, жду продолжения. Мысленно путешествую. :)
Очень интересный туалет для собаки на пароме, у меня 1-я мысль про паром была: а как же там собаке? И вот - пожалуйста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 июл 2016, 17:13
Сообщение №24 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
28 июня, 4-й день путешествия
Встали в 7:30 по будильнику, чтобы все успели помыться. Правда, потом оказалось, что в Швеции время на час отстает от московского и финского, так что у нас в запасе был лишний час.
На завтрак поели йогурты и хлопья с молоком, а потом поднялись на верхнюю палубу. Кроме нашего Тури, видели на пароме еще трех собак - одну маленькую и двух больших. Погода была прекрасная, солнечно и очень красиво.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Стокгольм окружен большим количеством шхер и островов, между которыми пролегает фарватер. Поэтому берега тут близко и путь интересный.

user posted image

Тури с большим удовольствием смотрел в окно, и даже облаял некоторые катера, которые осмелились нас обогнать :) Администратор в ресторане умилялся и пару раз подходил его погладить :)

user posted image

user posted image

user posted image
Шикарные виллы по берегам
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 18 июл 2016, 17:20
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7890
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Какая красота! Мы в будущем году планируем, надеюсь, получится. Читаю с огромным удовольствием!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 июл 2016, 17:31
Сообщение №26 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Подходим к Стокгольму

user posted image

user posted image
Военный корабль с американским флагом

user posted image

user posted image
Лунапарк

user posted image

И вот причал, к которому мы подходим. На этом месте пришлось покинуть палубу и отправиться в машину. В 11 утра (по Москве) или в 10 по местному времени паром причалил, точно по расписанию.

user posted image

Когда мы двинулись к выезду и пол под нами загрохотал, Тури сильно перепугался. Выезжали мы, конечно, не первыми, т.к. висели под потолком. Сначала выгрузили фуры и автобусы, а потом уже нас с подвесной палубы, часть которой плавно наклонилась вместе со стоящими на ней машинами, и образовала пандус.
Съехав с парома, попыталась успеть его сфотографировать в окно, получилось только кусками.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Загрузка была через корму, а выгрузка - через откидной нос. Так же устроены и многие локальные паромы в Норвегии.

user posted image
Вот такой огромный плавучий дом.

user posted image
Старинный центр Стокгольма из окна машины.

Наверное, кто-то меня осудит, но у нас не было запланировано посещение Стокгольма и его осмотр, хотя архитектура этого города нам очень понравилась своей аккуратностью и своеобразным стилем.

Едва покинув порт, тут же попали в пробку. Довольно долго крутились по Стокгольму, в котором полно машин и всюду ремонтируют дороги и здания.
Мужу надо было срочно отправить кое-что по работе, поэтому нам пришлось искать интернет.
На выезде из города заехали в торговый центр (пришлось выяснять у местных, где таковой найти). Наконец, все проблемы решились - поели пиццу, отправили что надо, зашли в супермаркет и купили молочных продуктов и вкуснейшей копченой рыбы. Туалет в тц оказался платный, а у нас не было наличных шведских крон, поэтому поехали на заправку. Там сделали вывод, что шведы - люди открытые и не стеснительные, потому что замок на двери в wc не предусмотрен :???:

В 13:30 наконец-то покинули Стокгольм и поехали по трассе Е20 в Норвегию.
+23 градуса, солнечно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 июл 2016, 17:41
Сообщение №27 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Швеция производит впечатление спокойной, аккуратной и ухоженной страны. Приятная, стильная архитектура, живописные кирки среди зелени и полей.
Через 400 км остановились немного размяться. Увидели указатель к пляжу и свернули туда. Это было какое-то большое озеро, но название я не записала. Для машин там была предусмотрена небольшая аккуратная парковка, собственно пляж находился где-то за холмом среди зелени, а по асфальтированным дорожкам бегали люди, занимающиеся спортом. Все очень чинно и культурно. Возле одной из дорожек стоял указатель "купание собак", туда мы и направились.

user posted image

user posted image

user posted image

Тури остался очень доволен прогулкой и купанием :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blume
post 18 июл 2016, 17:43
Сообщение №28 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11347
Регистрация: 13.07.07
Ближнее замкадье :)

большой мальчик 05.10.1992
маленькая девочка 04.07.2008
blume
очень интересно! жду продолжения! :flowers:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tenereco
post 18 июл 2016, 17:52
Сообщение №29 (ссылка)

нежность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5604
Регистрация: 18.10.06
Москва, ЮЗАО

Дарьё моё 20.03.2007
radygadyga4yx
Ещё, ещё! :clap:
Эхомама, Спасибо! а навигатор без инета? он по GPS?
Никакой онлайновой геолокации кроме навигатора не было?

Таблица - отличная идея! :super:

Отредактировано: Tenereco в 18 июл 2016, 17:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 июл 2016, 18:08
Сообщение №30 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
18:43, 1648 км от дома - въехали в Норвегию! :super: :super: :super:

Норвегия красива от самой границы! Как-то сразу изменился рельеф: после почти плоской, лишь слегка волнистой Швеции появились холмы, скалы по берегам озер. Ближе к Осло пошли туннели, как совсем короткие, так и довольно длинные.
Я не сразу поняла, что навигатор ведет нас в объезд Осло не по окружной, а значительно южнее, поэтому все ждала предместий города, и лишь потом поняла, что город остался в стороне. Это ничего, мы все равно не собирались в столицу, мы ехали на природу.
Первый длинный туннель на 23 дороге под Внешним Ослофьордом - 7 км, весьма внушительный для новичков. Сначала идет очень резкий (10%) спуск, затем такой же крутой подъем, и мы выныриваем уже на другом берегу.

Время 20:15, все устали, пора искать ночлег, но удобного места никак не попадается. Только Тури успокоился и спит после купания, а до этого все лез ко мне на колени и нервничал.

В 22:05 встали у 134 дороги практически на обочине, найдя небольшую плоскую площадку возле частной дороги к какому-то домику. Мимо проносились грузовики, и муж нервничал, как бы какой-нибудь из них не съехал случайно с дороги, не справившись с управлением.

user posted image

Но все же мы были не у самой дороги, а за толстыми деревьями, и я почему-то не волновалась. Правда, собаку пришлось держать на привязи, чтобы не выскочил дорогу. Вечером одолевали мошки, мы спасались от них в тамбуре палатки.
На ужин сделала овощное рагу (лук, кабачки, баклажаны - еще московские запасы) + салат из помидоров и зелени + вкуснейшая шведская копченая рабы и сыр.
Вечер был холодный. Улеглись спать в полночь. Девочки замерзли, со следующей ночи стали стелить пенки поверх надувного матраса и укрываться поверх спальников еще и пледами.
Тури пришлось пустить внутрь палатки, поскольку он был еще мокрый после вечернего купания и весь дрожал.

Пробег за день 622 км.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 15532 ] Королевские дома 28 22:49 от: Fossya
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных