Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандарт · Линейный+

› К чему ведет безграмотность, как мы налаживали ГВ

Urma
post 11 мар 2010, 02:43
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 435
Регистрация: 26.01.10
Москва, ЗАО и ЗелАО

Катюша 01.12.2009
Крестница Кира 09.03.2010
В разных темах этого форума уже жаловалась/хвасталась про наши кормления. Теперь решила собрать все в один рассказ. Может быть кому-то он поможет не бросить ГВ на полпути и придаст уверености в своих силах ;)
Сразу скажу, что беременная я была довольно безалаберная, почти ничего по теме не читала, думая, что если беременность такая беспроблемная, то и дальше все будет отлично и без моего участия (ага, наивная :D ). При этом я была уверена, что кормить буду обязательно грудью, просто не представляла себе, как это может быть иначе.
Проблемы начались сразу же после рождения дочурки. Вместо первого прикладывания в родзале, врачи стряхнули детенку в рот капельку молозива и унесли в детское (роды, кстати, были естественные). Потом еще сутки ребенка мне не отдавали, мотивируя это тем, что она "срыгивает, надо понаблюдать". Кормили, соответственно, смесью. :angry: Почему не приносили мне хотя бы раз в 3 часа для меня загадка, но тогда сил ходить ругаться и выяснять не было. :tomato:
Первое полноценное прикладывание состоялось только на второй день. Учиться мне пришлось самой, врачам нашим было хронически некогда :( Ну, ничего, приложились, сосем, счастье :love: На третий день приходит педиатр, делает страшные глаза и начинает меня убеждать в необходимости докорма. :eek: С чего она взяла, что ребенок не наедается, не понятно, вес был в норме, деть спокоен... Но это я сейчас такая умная, а тогда молодая-глупая испугалась и пошла за бутылочкой :fool: Вот так я своими собственными руками с помощью врачей организовала нам СВ :(
После выписки столо только хуже. Кормились смесью - ребенок плакал и плевался. Кормились грудью - обливалась слезами я (самостоятельное прикладывание привело к кровавым коркам на сосках). Расцедить сама я тоже не могла, грудь все больше становилась похожа на арбуз. Рассосать грудь и облегчить мое состояние могла только дочка, но кормить ее было невыносимо больно. Я стала ловить себя на мысли, что по поводу и без даю ей смесь, только чтобы не прикладывать лишний раз. :fingal: От ИВ нас спасла только моя мама, которая приехала через две недели (!) и, невзиря на мои вопли, расцедила меня :worthy: После этого мы стали кормиться сцеженным молоком, докармливались смесью, я лечила свои изгрызанные соски и некоторое время все были счастливы.
В 3 ребенкиных недели меня догнал лактационный криз. Молока стало совсем мало, я цедилась день и ночь. Деления на бутылочке стали моим личным врагом, хронический недосып сводил с ума. Как я не бросила тогда эту затею сама удивляюсь. Потом все вроде нормализовалось, но остался постоянный страх, что молоко кончится, что не наберется 80 грамм для следующего кормления, что дочь будет расти, а я не буду за ней успевать. Ночь превратилась в конвеер: встать-переодеть-разогреть-покормить-поносить солдатиком-сцедить-0,5 часа поспать-встать... :BzZz: Надо было что-то решать.
Тут я наконец засела за интернет (вовремя, чего уж там :D), перелопатила море информации и поняла: будем возвращать ГВ! На то, чтобы решиться предложить ребенку грудь вместо бутылочки ушла неделя. Для меня это был момент истины. Если бы дочь отказалась, я бы, наверное, забила на все и перевела бы ее на смесь. Но она взяла!!! :love: После 1,5 мес. бутылочки! Неправильно, ненадолго, но взяла! Дальше было дело техники. Огромное спасибо консультантам, которые меня поддерживали :worthy: Два дня ушло на то, чтобы поправить захват. Я уговаривала дочь не делать маме больно, выворачивала ей губку, перепробовала все возможные позы, купила накладки, чтобы хоть как-то уменьшить последствия ее укусов. В итоге захват стал правильный в 90% случаев и мы приступили к формированию "запроса" на молоко. Около недели Катерина висела на груди постоянно, я даже ела с ней на диване. Как я ругалась со своими домашними, которые из лучших побуждений постоянно подсовывали ребенку то пустышку, то бутылочку со смесью отдельная история :angry: Но самое главное, что в какой-то момент я поняла - ребенок наедается, смесь больше не нужна. И это было нашей второй победой. Попутно мы учились кормиться не только в самой удобной позе (на тот момент "колыбелька"), но и лежа на боку (говорят, самая сложная поза, если есть проблемы с захватом). Организовали совместный сон и (о, чудо!) все стали высыпаться.
Через месяц дочка отказалась от накладок. Просто в один прекрасный момент не стала сосать с ними. К счастью, к тому моменту она уже захватывала грудь правильно (и не больно :)) всегда и из любого положения.
Еще через неделю у нас случился форс-мажор (меня не было дома и приехать вовремя я не могла). Катюше предложили поужинать смесью. Сделав один глоток, ребенок выплюнул соску и отказался есть "эту гадость".
А пару дней назад я предложила ей сцеженного молока из бутылочки (выливать жалко было). Надо было видеть эти глаза :O: :D Съела, конечно, но удивлялась долго, не ассоциируюсь я у нее теперь с бутылочкой, видимо.
В общем теперь у нас полноценное ГВ, без докорма, накладок и сцеживаний (только если мне уехать на учебу надо), а как печально все начиналось.
Вывод: главное желание, все остальное можно исправить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Список сообщений этой темы
Urma   К чему ведет безграмотность   11 мар 2010, 02:43
Soul   Замечательный рассказ! Ваш опыт очень обнадежи...   11 мар 2010, 02:53
Lera_il   Urma, читала со слезами. УМНИЦА!!! МОЛ...   11 мар 2010, 07:35
a-mara   Потрясающий рассказ! Здорово! :super: :su...   11 мар 2010, 12:09
Urma   Спасибо! :4u:   11 мар 2010, 12:19
Кисин Хвост   Молодцы! :4u:   11 мар 2010, 12:21
МарсиЯнка   Замечательный рассказ :4u: Вы молодец, что не сд...   11 мар 2010, 12:22
Шабануля   Urma , очень поучительный рассказ! вы и ваша д...   11 мар 2010, 14:20
a-mara   может, дадите ссылку на форум акев - вашу тему? ин...   11 мар 2010, 15:17
Urma   a-mara, ссылка на АКЕВ   11 мар 2010, 16:04
Кармит   Какие вы молодцы,поздравляю :4u: :super: Очень ...   11 мар 2010, 16:15
a-mara   спасибо, очень познавательно, как шел процесс вы м...   11 мар 2010, 17:23
Urma   Спасибо, буду знать :) Меня вот больше всего инт...   11 мар 2010, 19:18
LuMix   Как поднимают настроение такие истории :love:   11 мар 2010, 20:28
Vegas   :baa: :baa: :baa: :good: :good: :good:   12 мар 2010, 20:04
Елена Николаевна   девочки у меня малыш набрал всего 300 грамм за 1 м...   7 июн 2011, 12:13
Пеночка   мы вам ТУТ уже активно отвечаем ;)   7 июн 2011, 14:54
blondie-e   [color=gray]Ответ на [post=19667126]сообщение Urma...   31 июл 2011, 10:12
Vladimirka   [color=gray]Ответ на [post=19667126]сообщение Urma...   17 дек 2011, 23:19
Urma   Ангел777, мой Вам совет - если есть возможность, з...   18 дек 2011, 00:02
Пташка   Urma, Вам и Насте респект :4u: :4u: :4u: далеко ...   19 дек 2011, 16:51
Светолек   Какой замечательный рассказ. Спасибо за него, ваш ...   21 дек 2011, 22:22
Вероника1981   У нас было все точно так же :beer: было трудно но...   24 янв 2012, 22:04
blume   :love:   24 янв 2012, 22:14


Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 00:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных