Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Белое море июль часть 2, Острова

Joffina
post 30 апр 2018, 17:58
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Часть 1, Чупа и Беломорск


Наверное, мы были единственными за всё время туристами, кто поехал на 2 беломорских тура сразу, поскольку стыковки никакой между ними нет, и вариантов от принимающих сторон - как и где остановиться между турами - не было тоже.
Организаторы - разные люди, просто предложение в интернете было в одном месте и финансовые потоки идут через один центр.

В общем-то это хорошо, что так сложилось - мы немного познакомились с Беломорском, с петроглифами, и успели принять массу звонков от друзей, родственников и коллег, т.к. в турах мобильной связи нет, и закупили немного провианта.

Второй тур - это совершенно иного рода путешествие на необитаемые острова, без электричества, водопровода, привычных ежедневных удобств. А к жизни без магазинов и без связи мы немного привыкли и в Чупе.

Итак, наш путь из Беломорска лежит в Колежму, около 80 км, ехать на транспорте типа "буханка" около 4х часов, т.к. значительная часть пути идет по неровной грунтовой дороге с камнями и лужами, местами надо придерживаться скорости 20 км/ч.

Увеличить

Нас забрали по договоренности непосредственно из отеля, а перед тем, как ехать за нами, водитель встретил на станции, с поезда из Москвы, ещё одного участника тура - пожилого человека, лет 70-ти)

По дороге, за Сумским Посадом, мы наблюдали зайцев, упрыгивающих перед машиной с дороги, кто-то заметил лису (я-нет), но апофеозом стало когда вдруг из лесу выскочил медведь, перебежал дорогу и опять скрылся в лесу :eek: От неожиданности так и заорала баском - МЕДВЕЕДЬ. Водитель невозмутимо парировал - мол, это медвежонок, годовалый))

Если это был медвежонок, страшно представить - какой взрослый медведь)) Вроде видали и в зоопарке, и в цирке медведей разных, но когда вот так неожиданно в природе.. Ух

Жаль, фото не сделала, фотоаппараты в рюкзаках были. Но даже если б в руках был - надо было о-очень постараться чтобы успеть запечатлеть.

Колежма.
Когда мы приехали - уже был вечер. Хотя и светло. Мы познакомились с ещё тремя участниками тура, мужчина, лет 48, и его дочь с подругой, лет 20 с небольшим, и они приехали сюда уже во второй раз.
То есть туристов в группе было 8 человек.

Организаторы тура, Андрей и Вероника, выделили нам комнату, выдали постельное белье на всё время тура, накормили ужином, и попрощались с нами до утра. Утром было намечено плыть на остров Борщев.

Вид от причала у дома, направо и налево. Примерно 11 вечера.


Увеличить

Увеличить

Дом, в котором мы остановились на ночлег в Колежме. Есть Газ, водопровод, туалет. Вода только холодная. Душа/ванны нет.

Увеличить

Колежма - поморский поселок, типично для здешних мест - дома стоят вдоль реки, практически у каждого - причал и лодка. В советское время тут были колхозы занимавшиеся заготовкой ламинарии. Основным же занятием жителей всегда было рыболовство.

Есть деревенский магазин, школа. В начале 20 века население села составляло около 1000 человек, в 2013 году как сообщает википедия - всего 157 человек.

А между тем история селения насчитывает почти 5 веков.

Увеличить

Отредактировано: Joffina в 1 мая 2018, 00:06
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 30 апр 2018, 18:40
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Колежма. день первый.

С утра приехали Андрей и Вероника, и к всеобщему сожалению сказали о том, что на море слишком сильный ветер и плыть сегодня нельзя.
В качестве варианта досуга в этот день нам было предложено отправиться на базу отдыха Лопский берег, в трех километрах от села.

После завтрака все идем на базу.


Увеличить

Увеличить

Увеличить

На базе собачий питомник

Нам разрешают познакомиться с одним маленьким четвероногим другом.

Увеличить

Лопский берег Белого моря.

Увеличить

отлив

Увеличить

Увеличить

Ещё один мохнатый друг. На заднем плане двор базы.

Увеличить

База позиционируется для семейного отдыха, в основном тут родители с детьми от 6 до 13 лет. Юноши - студенты Геофака МГУ помогают детям познавать окружающую природу, показывают фильмы, слайды, проводят экскурсии по местности и тд. Тут мы встретились с нашими компаньонами по шлюзу и Петроглифам)

Мы провели на базе бОльшую часть дня и вернулись в дом.

Мост через р. Колежму.


Увеличить

В планах отплывать на остров завтрашним утром. Очень надеемся, что погода позволит :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SiamkA
post 30 апр 2018, 21:56
Сообщение №3 (ссылка)

Veni, vidi, vici
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4666
Регистрация: 30.09.11
Москва

Сыночек
Доченька
знакомая природа :love: :love: :love:
а комарье, да, бесчисленные кровопийцы :killer: веточкой отмахиваться :D хорошо, оводов не было ) :4u:
жду продолжения :love: :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 30 апр 2018, 22:03
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Колежма. День второй.

Утром пришли Андрей с Вероникой, и сказали, что после завтрака мы отплываем. Ура!

Судно, на котором мы отплываем называется карбас, сделан по старой поморской технологии, но с мотором.

Сборы на причале

Увеличить

Загружаем баки с чистой водой, консервы, картошку, крупу, прочую еду и необходимые вещи


Увеличить

8 туристов, Андрей и Вероника, а также четвероногий друг по имени Тунгус - отправляемся на остров Борщев.

Между тем начался дождь.

Увеличить

Как я поняла, вот эти деревца при выходе из реки в море обозначают форватер (путь, оптимальный по глубине для прохождения судна).

Увеличить

Когда мы вышли в открытое море - ветер усилился настолько,что судно стало очень ощутимо качать, волны с грохотом разбивались о борт. Вообще мне было страшновато. Появлялись мысли - что делать если карбас перевернется, как спасать детей и к какому берегу плыть..

Позже по прибытию, нам рассказали, что судно выдерживает и не такие шторма, но туристов в такие ветра стараются не возить.

В какой то момент капитан развернул карбас и мы поплыли в другом направлении.

Снимков приличных нет, да и как-то не до съемок было.
Вот разве что такой

Увеличить

Собственно, капитан развернул карбас для того, чтобы попасть на ближайший остров по наиболее благополучному для такого ветра пути. Остров Березовец.

Отредактировано: Joffina в 1 мая 2018, 00:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 1 мая 2018, 00:04
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Дорога до Березовца заняла около двух часов.

Наши компаньоны по туру, которые приехали во второй раз, с видом знатоков сообщили, что этот остров Березовец - самый "комариный" и самый грибной.
Обычно в это время - конец июля в местных лесах уже полно грибов и ягод. Но не в 2017. Из-за холодного начала лета не было ни ягод ни грибов.

Гостевой дом на Березовце. Несколько комнат, отопление печное на дровах, газ, вода холодная из крана, но она солоноватая.


Увеличить

Всё, что ранее нам представлялось "очень много комаров" не идет ни в какое сравнение с количеством этих летающих кровопийц на Березовце. Было ощущение, что они стучатся в дом через окна, лишь у моря при ветре можно было постоять спокойно. И даже дождь их не пугал. Впрочем, наши антимоскитные костюмы и рыболовные перчатки защищали отлично. Вот разве что туалет был на улице)).

В этот день было дождливо. Сушили вещи после шторма, готовили ужин, посещали баню, отдыхали, общались.

День третий. Березовец. С утра дождя не было и после завтрака мы пошли погулять, мужчина с дочерью и ее подругой (буду называть их "питерцы" в дальнейшем для краткости) тоже пошли в лес в надежде найти грибы. Дедушка наш оказался травником и тоже отправился в лес в поисках трав))

Завтрак. К пшенным кашам не приучены. Не едятъ, а надоть.

Увеличить

Лес на Березовце невероятно красив, непроходимый и дремучий с мхами и лишайниками).

Увеличить

Увеличить

Через пролив - материк. По карте 600 метров, в реальности кажется, что "рукой подать"

Отлив.

Увеличить


Наш карбас


Увеличить

В отлив имеет смысл накопать морских червей, пескожилов для предстоящей рыбалки. Кто же был первым и единственным добровольцем .. рыбачка наша, конечно, которая и лопаты толком в руках не держала. Но главное - желание))

Увеличить

Нате червячка

Увеличить

Вот они, красавцы. Имеют специфический запах вблизи, но главное - рыбе нравится.

Увеличить

Питерцы между тем таки умудрились набрать лисичек. Мелких, только пошли, не слишком много для 10-ти человек. Чистили вместе.
Картошечка с лисичками на ужин была вкуснячей.

Между тем уже прилив, и капитан решает плыть на остров Борщов. Но не на этом судне. Нам пригнали другое.

Увеличить

Пока мы собираемся, небо заметно меняется - сквозь тучи искрятся солнечные лучи. Впрочем вскоре небо затянуло опять.

Увеличить

На Березовец прибывает другая группа, на карбасе который помощнее, да и повеселее выглядит.
Они уже заканчивают свой тур, после Березовца поплывут в Колежму и разъедутся затем по домам.

Капитан этого судна - отец нашего молодого капитана. Именно он стоял у истоков туризма в этих местах по островам, строил избы на этих островах, принимал непосредственное участие в строительстве карбасов. Знающие люди хотят попасть в группу именно к нему, поскольку он очень опытный, знающий и веселый человек.

Увеличить

Отредактировано: Joffina в 1 мая 2018, 00:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 1 мая 2018, 12:02
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Остров Борщевы - самые дальние из тех, где проживают туристы, вообще 2 острова называются острова Борщевы. Тот, на котором мы остановимся называется Голомянный Борщевец.

Увеличить

Плывем. Ветер не такой сильный как вчера.

Увеличить

Плыть часа 2-3. Бескрайнее море.


Увеличить

Наконец, земля.Время 21-30. Небо очистилось от облаков. На свмом деле гораздо светлее вокруг, чем на снимке вышло.

Увеличить

Питерцы нам рассказали, что Голомянный Борщевец - самый красивый остров из посещаемых в туре. Кроме того, на нем почти нет комаров. А проживание на острове - в индивидуальных домиках.


Увеличить

По прибытию у нас возникла дилемма - в каком доме разместиться. Либо на четверых, но без печки, лебо втроем, но с печкой)) В море мы слегка подзамерзли, поэтому выбрали с печкой. В тесноте, да не в обиде))

Питерцы, не успев приехать, обнаружили в море тюленя, который с моря за нами следил) Но понятное дело, на одном месте он не "стоял". Они отправились вдоль берега в надежде увидеть его и сфоткать, а мы немного прошлись за ними поодаль.

Остров нам сразу понравился.

Увеличить

Наш морской дом)

Увеличить

Домики в 4х метрах от моря. Вид от домиков вдоль моря.

Увеличить

Увеличить

Колежма. день четвертый.
С утра подумав, что из вода местного колодца не слишком внушает доверие, отправила всех чистить зубы в море.

Не знаю, будет ли ещё когда либо в жизни у меня подобный вид из окна жилища)))

Увеличить

Кажется, Тунгус (так зовут собаку) зовет нас на завтрак. Ну, конечно, туристы часто его подкармливают, а дети - он точно знает - не устоят и кусочек дадут.

Увеличить

После завтрака вышли на прогулку вокруг острова

На фото видно "полосу" на море. Там большая разницы глубин.


Увеличить


Увеличить


Таких фото с острова в итоге у нас с сотню. Каждое красиво по-своему. Горизонт завален, но человек стоит прямо))

Увеличить

На скалах ладшафт похож то местами на тундру, местами - на арктическую пустыню.

Увеличить

Отредактировано: Joffina в 1 мая 2018, 13:12
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 1 мая 2018, 13:00
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Колежма. день четвертый. Голомянный Борщовец.

Продолжаем прогулку по острову.

В море заметили гагу с потомством

Увеличить

Отсюда видно остров Долгий Борщовец

Увеличить

Суровый климат и сильные ветра не позволили за сотни лет появиться почве от мхов и лишайников на скалах и выступах.

Увеличить


В эту лагуну ветром и течением выносит разный мусор. К счастью, никакого пластика, в основном, деревянные доски и бревна.

Первое, что приходит в голову, глядя на это - кто-то потерпел кораблекрушение на деревянном судне.

Увеличить

Увеличить


Увеличить

К лагуне прибиваются не только доски, но и разнообразные водоросли. Даже нашли агар-агар.

Увеличить


Увеличить

При выходе на пролив между Голомянным и Долгим Борщевцем слышен очумительный крик каких-то птиц. Их гнезда на острове напротив.

Увеличить

При наведении на соседний остров и сильном увеличении, похоже, это гагарки


Увеличить

Прошу прощения у читателей, что время от времени приходится править сообщения. Фото делались с двух камер, и иногда не сразу понятно хронологию, а снимков с обеих более 3х тысяч.

Идем дальше.

Увеличить

Примерно в этом месте муж шел близко к берегу и заметил на камне лежащего тюленя. Фотоаппарат он отдал старшей и снять было нечем, муж стал как можно тише пытаться нас позвать шепотом и жестами, но тюлень заметил первый и скрылся в воде), время от времени выныривая.


Увеличить

Старшая отправилась на каменную косу чтобы максимально приблизиться к тюленю и снять его. На этом снимке мой фотоаппарат разрядился.



Увеличить


А ей удалось сделать несколько кадров тюленя, с зумом, конечно! Да, Борщевец - это маленькая жизнь)

Увеличить

Увеличить



Отредактировано: Joffina в 1 мая 2018, 13:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 1 мая 2018, 15:14
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Продолжение.

На этом месте мы с мужем разошлись во мнениях. Глядя на дальнюю скалу у меня возникли серьезные сомнения - можно ли вообще по ней пройти, и желательно так, чтобы не свалиться в море)

Муж со старшей уверенно решили отправиться через нее, а я с младшей не стала рисковать, вышли на пляж, немного отдохнули на камнях, а затем пошли в обратную сторону.


Увеличить


Увеличить

На камнях заприметили птичку. Это кулик-сорока.

Увеличить

Вернувшись домой, первым делом поставила заряжаться свой фотик. У нас собой был так называемый пауэр банк для этого.

Основательно же зарядить приборы свои можно было вечером в хозяйском доме, где организаторы включали электрогенератор на некоторое время.

После обеда собираемся на рыбалку. Отплытие в 15-30. Ловля наваги. Хоть рыбы в Белом море немало, но из рассказов мы поняли, что правильная рыбалка учитывает время прилива - отлива и глубину, на которой оптимально ловить.

Выкопанные вчера и сегодня пескожилы у главной рыбачки.

Увеличить

Отплываем от берега к тому месту, где перепад глубин, метрах в 200 от острова. Когда рыба клюет - рыбалка довольно увлекательна, главное, чтобы леска не путалась. Собственно бОльшую часть времени я и занималась ее распутыванием то у старшей то у младшей)

Видимо поэтому фото совсем немного.

Первая пойманная наважка


Увеличить

Нам снасти выдали организаторы, а у питерцев были продвинутые удочки по несколько крючков. Они наловили ими больше всех. Кроме наваги, на крючки попадался например, краб
сделав фото, отпустили его в море.

Увеличить

Порядка 40 минут клев был отличный, а потом пропал. Это из-за смены течений приливно-отливных рыба ушла. Вот такой общий улов (7 человек).
Беломорская навага, как и другие местные рыбы, отличается мелким размером.

Увеличить

Старшая в компании Андрея и дедушки-травника чистят рыбу. Перед чисткой был произведен инструктаж.

Увеличить

А мы радуемся вышедшему солнышку и появившейся радуге)

Увеличить

Из наваги был приготовлен ужин. Большой рыбный пирог. Запекался он в печи на улице. Готовил сам Андрей.

Говорит, это самое обычное местное блюдо, с детства такое кушал постоянно) А нам - в диковинку. Сытно и очень вкусно. Фото блюда к сожалению нет.

Но есть фото печки в которой пирог выпекался. Старшая за любимым своим занятием

Увеличить

Отредактировано: Joffina в 1 мая 2018, 15:18
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 1 мая 2018, 18:58
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Дисковое пространство на форуме превышено. Придется вставлять фото другими способами.

Вечером решаем попробовать снять закат. Питерские-тоже) 26 июля. 22-00.

Вот что вышло

user posted image


user posted image


user posted image

user posted image

Слева вот такое небо и вода на снимке. Выглядит не слишком правдоподобно, но на самом деле с цветом неба было именно так, разве что несколько светлее было вокруг, чем на снимке.

Но вышло красиво.

user posted image

user posted image

чуть правее

user posted image

А где солнце - небо синее.

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 1 мая 2018, 20:46
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Колежма. День пятый. 27 июля. Остров Борщов.

5-30 утра. Полный отлив.

user posted image


Питерцы очень порекомендовали нам спуститься к скалам у того места, где мы вчера снимали закат.
После завтрака идем туда. 10-30. С утра стоит солнечная погода!

Каменный трон.

user posted image

Каменный шезлонг

user posted image

невероятно красивые каменные террасы

user posted image

Можно стоять и любоваться этими пейзажами бесконечно.

Слева

user posted image

Справа

user posted image

На скальных полянках уже повсюду морошка. Но пока ещё красная, неспелая (спелая - оранжевая).

user posted image

Возвращаемся к лагерю. Классный Солнечный день!

user posted image

user posted image

Детка просится помочить ножки. Между тем, Питерские даже искупались. Вода не выше +12.

user posted image

Обожаю эту фотку

user posted image


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 17:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных