Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Младшая подрастает!

Агния
post 25 авг 2015, 12:31
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1373
Регистрация: 6.11.13

Есть
Есть
Очень хочу..
Девы добрый день.
Решила описать свою ситуацию, немного нахожусь в ступоре.

2 детей (11 и 3)
в разводе 2,5 г.

БМ с детьми не общается под соусом "бж-монстр общаться не дает" :BzZz: .
Алименты платит по суду.

Старшую типа любит, а младшую "знать не знает,о чем я с ней буду общаться".

Со старшей все более менее понятно,девочка взрослая,сама все понимает.
Вопрос в младшей.

Папу она не знает вообще.
Отказ он не пишет,ну там скорее мне мстит за что-то ...
1 сентября идем в сад.
Младшая фамилию свою не знает.
И я бы очень не хотела бы ,чтобы она ее знала,понимаю,что глупо, поговорила с воспитателем-будут звать по имени.
Но оч хочу уговорить БМ на отказ и поменять на свою фамилию.

Недавно разошлась с мужчиной ,очень любимым..
Есть поклонники, даже замуж зовут....но были оч сложные отношения на протяжении 2 лет, которые закончились разрывом.
Т е на данный момент я не настроена быстро уладить свою личную жизнь.Вымотана полностью.
Т е нового папу младшей не ищу и не собираюсь.
Но суть в том,что и "старого" папы у нее нет(

В чем собственно вопрос.
Младшая очень нежная девочка открытая.
Ее все любят,от нее все в восторге.
Она знает ,что у нее есть :мама,сестра,дедушка ,бабушка.И все!
Разница у БМ в восприятии детей колоссальная, хотел даже их поделить : себе старшую, а мне-младшую.
БМ четко ждет,когда я детей выращу , а он будет с ними потом общаться.

Боюсь вопросов про папу.
Что мне ей говорить..


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 25 авг 2015, 16:31
Сообщение №2 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5513
Регистрация: 18.06.08
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Агния, а почему про фамилию так сложно? От того, что дочка будет знать фамилию, она станет как-то по-другому себя воспринимать в этой жизни?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 25 авг 2015, 16:56
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14807
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Агния, мне кажется, у вас какие-то ваши неотработанные обиды, страхи и все такое :scratch: Просто забыть и сделать вид, что этой части жизни дочки не было и нет - не получится, к сожалению. Вопросы все равно возникнут :scratch: Она же будет видеть, что у других детей есть папы, ее будут про папу спрашивать окружающие - со всеми не договоришься на всю жизнь вперед. И лучше отработать это все в себе сейчас, пока оно не превратилось в комплексы у дочки. Даже если она не будет спрашивать, почувствовав ваш страх перед этой темой, это не значит, что она не будет думать об этом. И что там она себе надумает, сами понимаете :???: что угодно. От папы монстра, до таинственного принца ;) Лучше ответить на ее вопросы постепенно сейчас, пока эта тема не стала для нее болезненной.
Да и в том же садике могут быть люди, с которыми вы не успели договориться: медсестра, логопед, новый воспитатель, новая нянечка....

То есть сейчас у Вас и старшей дочки фамилия одна, а у младшей другая?
Может быть, если не реально сменить фамилию, то потихоньку подготовить ее к знакомству с фамилией. Как-то обыграть это, чтобы это воспринималось как особая привилегия, а не отторжение от семьи :scratch: Мне вообще кажется, что в 3 года ребенку реально все равно, какая у него фамилия и он плохо понимает ее значение, что у все в семье фамилия одинакова. Ей достаточно узнать, что ее могут в садике назвать вот так-то :scratch: Бывает же, что ребенка зовут дома "домашним" именем, а потом в саду-школе начинают называть уже как по документам. Скажем, дома "Алена", а в саду "Лена". Вот и тут так же.

В общем, лучше если она узнает это сейчас, от мамы и постепенно, чем вдруг выяснит это от чужих людей да еще не известно в какой форме :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама_погодок
post 25 авг 2015, 17:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 148
Регистрация: 15.04.13
В общем, лучше если она узнает это сейчас, от мамы и постепенно, чем вдруг выяснит это от чужих людей да еще не известно в какой форме
:beer:
поддерживаю... ведь на всю жизнь вы ее от фамилии никак не оградите
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Агния
post 25 авг 2015, 18:21
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1373
Регистрация: 6.11.13

Есть
Есть
Очень хочу..
У меня фамилия девичья, у детей одна.
Фамилию хочу поменять на свою.

Почему заклинило на этом вопросе, в группе девочка тезка.
По моим наблюдениям имя комбинируют с фамилией в таком случае.

Рассказать правду ,что отец с одной дочкой хочет общаться ,а с другой нет?
:BzZz:
Бывший муж повел себя некрасиво именно к младшему ребенку.
Наши отношения давно в прошлом.


Я просто даже не знаю ,что про него говорить...хотелось свести эти разговоры к минимуму...но как!?

Отредактировано: Агния в 25 авг 2015, 20:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Just_dont_stop me
post 26 авг 2015, 00:10
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 178
Регистрация: 5.03.15

Аэлин 27.08.03
Агния,
не очень понятно все таки... отец со старшей общается? он домой к вам приезжает? забирает дочь в выходные погулять,а младший ребенок с вами? или как?
Ну просто если младшая видит своего папу (пусть даже не до конца понимает,что это ее папа),то говорить что ее папа живет далеко или он отсутствует вообще как то глупо и не правильно... рано или поздно у нее возникнет вопрос что за дядя,который приходит к сестре и почему она его зовет папой и где собственно ее отец и почему к сестре приходит,а к ней нет....
я вообще против того чтоб врать детям. все эти заморочки с фамилией мне не очень понятны....ну если хотите чтоб у нее была ваша фамилия то и скажите ей что у нее фамилия такая-то. не обязательно для этого прямо сейчас менять фамилию в свидетельстве о рождении.

если папа в жизни обоих дочерей не появляется,то просто объясняете что семьи бывают разные... где-то мама и папа и ребенок,у кого-то есть еще бабушка и дедушка,у кого-то их по двое. у кого-то есть еще прабабушки,у кого то нет. у кого-то есть братья или сестра,у кого то нет. кто-то живет только с папой,кто-то только с мамой.бывает так что папа есть сразу.а иногда он появляется позже... но главное что мы все тебя очень любим...ну что-то в этом роде.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Агния
post 26 авг 2015, 00:28
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1373
Регистрация: 6.11.13

Есть
Есть
Очень хочу..
Just_dont_stop me

Спасибо, да наверное , так и объясню,что семьи бывают разные.

БМ с детьми не общается.

Разводились старшей было 8, и он много времени с ней проводил.Она к нему очень привязана была.
Ну и он во время развода ,все грозился ее украсть,забрать,что он ее любит, а младшую -не знает и знать не хочет.
Но уже 2 года,как детей он не видит,типа денег нет у него и возможностей.

Да что-то , разнервничалась.
В сад идем 1 сентября..
Накручиваю себя..
Остается только уходить от ответа,развернутого так сказать, пока по крайней мере.



Отредактировано: Агния в 26 авг 2015, 00:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 26 авг 2015, 01:33
Сообщение №8 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
Агния, а почему фамилию не поменяете детям? если алименты получаете - значит, хоть что-то знаете о бм, разыщите его да съездите поменятйе фамилию

у моей старшей фамилия БМ, у нас у всех (я, муж нынешний, младшая) - другая фамилия. За все эти годы ее ни разу это не "запарило". Притом я продумывала вариант поискать ее отца, но дочка сказала, что ее фамилия ей нравится.
честно говоря, ее фамилия реально благозвучнее)
и я заметила, у них в классе много детей с отличными от маминой фамилии, все живут ровно
про папу не надо сочинять - папа был, папа ушел, где сейчас - не знаю. точка. без сказок про уехал, без оценки, что он такой-сякой. просто факты.

но вопросы про папу возникли уже в более старшем возрасте, не в три года :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Just_dont_stop me
post 26 авг 2015, 01:34
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 178
Регистрация: 5.03.15

Аэлин 27.08.03
Агния,
ну это нормально перед первым сентября-то=))) ;)
если с 2мя детьми перестал общаться то это легче объяснить.
я понимаю что тему вам может и не хочется с ребенком обсуждать и хочется оттянуть этот разговор как можно дальше но лучше не увиливать. а то дети чувствуют,что тема "папы" какая-то не такая и мама начинает себя странно вести и наверное лучше не спрашивать,что то там "не так с моим папой",а не так с моим папой,значит не так что-то со мной.
в общем постарайтесь сами как-то настроится,что нет ничего страшного в том, что папа отсутствует. и вот просто так бывает. тогда и ребенок это спокойно воспримет.
ну вот у нас такая семья. а у Маши другая. а вот у Петя вообще только с бабушкой живет. по всякому бывает и в этом нет ничего страшного.
и к 23м февраля с воспитателем поговорите чтоб когда дети будут открытки-подарки папам делать,чтоб воспитатель там еще упомянула дедушек/дядь/крестных. и младшую к этому времени тоже между делом настройте,что вот 23го февраля будем вместе поздравлять дедушку (ну или выберите кто у вас из мужчин близких к семье есть).
я к первому нашему 23му февраля в саду была вообще не готова.... как-то не учла этот момент :fool: :D пришлось быстро на месте ориентироваться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Агния
post 26 авг 2015, 09:49
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1373
Регистрация: 6.11.13

Есть
Есть
Очень хочу..
Спасибо за взгляд со стороны.

Mama_bu
БМ знаю где, отказ писать не собирается,буду конечно уговаривать, а там посмотрим.
У меня всю жизнь девичья фамилия.
Но ,в связи с последними событиями и отношением к младшей , очень не хотелось бы чтобы дети носили фамилию БМ.
Старшая сама подрастет-решит.
А вот младшая я считаю,что вообще не имеет к ним никакого отношения.Но это так,мои мысли.


У нас дедушка есть, дети его очень любят,он очень много им времени уделяет.Так что думаю,вопрос с 23 февраля -решен.
Ну или просто не пойдем на праздник.




Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных