Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Паэлья, испанская кухня

MarieZhak
post 2 сен 2010, 11:59
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 404
Регистрация: 26.11.09

Солнце
Золото
PAELLA DE VERDURAS - ОВОЩНАЯ ПАЭЛЬЯ

user posted image

Этот чудесный рецепт попался мне на глаза как нельзя вовремя - жара, когда аппетита нет и хочется чего-то легкого для желудка а также избыток свежих овощей . Рецепт очень подробный и в дополнениях не нуждается!

Итак, цитирую:

Паэлья, как известно, характеризуется двумя незаменинмыми вещами - рис и собственно, сковорода-паэлья и как следствие, определенной техникой приготовления. Все остальное может быть очень и очень отличаться.

Рис.

Что касается риса. Рис для паэльи все-таки должен быть круглым, а не длинным и тем более типа "басмати". Идеально - валенсийская бомба.

Сковорода.

Писала и еще раз повторюсь. Широкая сковорода с низкими бортиками. Не зря ведь паэлья имеет тот вкус и текстуру которая так ее характеризует. БОльшая площадь испарения позволит не превратить все это в рисовую кашу. Тут практика и тренировка.
В овощной паэлье тон задают овощи. Овощи могут быть совершенно разные, по вкусу и доступности, и в произвольной пропорции. Я бы наверное выделила только помидоры и лук, как необходимые. Можно делать в разной цветовой гамме - зеленые паэльи (горошек, зеленый перец, зеленая фасоль, артишоки, спаржа...) или красные (помидоры, морковка, красный перец, тыква...) или смешанные. Короче фантазируйте.


Добавить можно баклажаны, шампиньоны, броколли. Артишоки тут можно и консервированные, добавьте их практически в конце, перед самой закладкой риса. Можно и замороженные овощи, но честно говоря я не сторонник. Тут именно вкус и стиль в свежих овощах.

Будьте умеренны в количестве и разнообразии овощей. Перебор тоже не очень хорошо. ;)

Кроме овощей:
4 горсти риса + шафран
вода или овощной бульон (даже лучше)
оливковое масло
соль
Приготовление

По большому счету приготовление состоит из 4 этапов:

- подготовка овощей
- пассерование овощей
- добавление бульона и доведение до кипения
- закладка риса и доведение до готовности

1. Все овощи подготавливаем нарезав желательно одинаковыми по размеру кусочками.
Артишоки подготовить , очистив и вырезав серединку и затем нарезав тонкими пластинками. До жарки хранить в емкости с водой и лимоном чтобы не потемнели.

2. Теперь в порядке очередности доведения до готовности пассеруем овощи. Разогреваем немного оливкового масла и на среднем огне пассеруем постоянно помешивая. С этого момента практически нельзя отходить до закладки риса.

Лук, морковка, тыква, зеленая фасоль, перец,артишоки, горошек если свежий. В последнюю очередь протертые томаты и цуккини. В процессе нужно посолить овощи. Овощи должны сохранять свою форму и быть чуть недотушенные, чем превратившиеся в кашу, ну и конечно не в коем случае не пережаренные и подгоревшие. Ведь у нас еще есть рис, который должен успеть приготовится.

СОВЕТ! Если не хотите совсем уж масла, добавьте столовую ложку экстравирджин, добавьте лук и почти сразу же немного воды, совсем чуть-чуть. По мере закладки овощей добавляйте воды. (Из Никиных хитростей, да :))
3. После закладки цуккини еще минуты 2-3 и добавляем воду (бульон).Воды нужно добавить так чтобы овощи были покрыты плюс еще немного. Вообще говоря пропорции вода/бульон - рис практическим путем достигаются. Но если вы видите что воды много - огонь на максимум, если мало - добавляйте.
4. Доводим воду/бульон до кипения быстро на сильном огне.
5. Засыпаем рис и добавляем шафран. Оставляем на чуть выше среднего огне, чуть встряхивая сковороду, но при этом не перемешиваем рис. По идее солить уже не нужно, но на этом этапе еще можно если вам кажется что бульон не соленый.
6. Когда рис практически готов, чуть твердоватый внутри, степень альденте, выключаем огонь и оставляем на минут 5 перед подачей.
7. Все, подаем и сервируем порции. Обычно прямо в сковороде и подаем на стол.
По идее эта паэлья сама по себе самодостаточна. Нет необходимости добавлять что-либо еще к меню. И еще, она такая очень летняя. В общем рекомендую. И готовится быстро. Главное подготовить овощи."

За повзаимствованный и опробованный рецепт спасибо cuinera-catala.livejournal.com

Теперь расскажу как происходило сие действо у меня))
Специальной сковороды у меня пока нет, так что взяла из своих максимально подходившую под описание жаропрочную форму
Идеального сорта риса я не нашла, потому использовала обыкновенный круглый

Из овощей выбрала:
цуккини
баклажаны
спаржевую фасоль
помидоры
болгарский перец

Несмотря на все несоответствия аутентичному рецепту получилось очень вкусно! Гости остались довольны овощной паэльей и это главное!

Отредактировано: Мarusia в 2 сен 2010, 12:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rich
post 25 дек 2010, 23:02
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 722
Регистрация: 16.04.10

доченька 20.11.2008
Обожаю испанскую кухню,Паэлью просто оюажаю,правда сама ни разу не готовила,только в ресторане ела,так что за рецептик Грасьяс :4u: Может еще что-нибудь подкините :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Оксана_
post 22 янв 2011, 00:45
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 297
Регистрация: 30.09.08


Александр 19.02.2007
Виктория 02.08.2008
МОХЕТ

* картофель - 1 кг
* помидоры - 500г
* лук репчатый - 2 шт.
* чеснок - 4 зубчика
* яйцо - 4 шт.
* масло оливковое - 100г
* соль, перец, лавровый лист - по вкусу.
Картофель нарезается кружочками, обжаривается на оливковом масле и складывается в кастрюлю или сотейник. Затем до золотистого цвета жарятся лук и чеснок, после чего добавляются очищенные от кожуры и нарезанные кружочками помидоры, лавровый лист, соль, перец, тушатся 5 минут и выкладываются на картофель. Все вместе тушится еще 20 минут. Затем на содержимое кастрюли следует разбить яйца и поставить кастрюлю в духовку на 5 минут, и блюдо готово. При подаче посыпать зеленью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Люсинда01
post 12 янв 2012, 01:48
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 10.01.12
Паэлья это моя палочка выручалочка потому как это любимое блюдо всей моей семьи. Когда не хочется выдумывать просто готовлю Паэлью, при чем всегда использую разные специи. Это просто чудо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dreaming
post 15 фев 2012, 23:16
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 7.02.12
А где найти эту специальную сковороду?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 15 фев 2012, 23:26
Сообщение №6 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
мохет надо попробовать.. звучит заманчиво...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алена76
post 16 фев 2012, 00:28
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 100
Регистрация: 18.01.12
Москва

Денис 07.06.09
elena043
Очень люблю паэлью, но всегда угощаюсь у друзей. Хочу найти такую сковородочку и сделать самой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tomagavka
post 29 фев 2012, 13:04
Сообщение №8 (ссылка)

Жить надо так, чтоб весело было!!!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 25.09.11
Самара

Фунтик 2013
Всегда хотела научиться готовить паэлью, спс за рецепт
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bebyboom
post 11 мар 2012, 09:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 40
Регистрация: 9.12.11

Вика 4 годика
А можно для паэльи взять обычную сковороду и сделать просто меньше порцию?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julita
post 19 авг 2012, 20:25
Сообщение №10 (ссылка)

Счастливая мама!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2103
Регистрация: 10.08.05
Зеленоград

Сашулька 16.10.2007
Алисонька 02.09.2019
Скажите, а есть у кого рецепт паэльи с морепродуктами?

и в чем все-таки ее надо готовать?

а рецепт гаспачо?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 04:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных